Анка-пулемётчица• 18 ноября 2020

Надключичный лимфоузел у ребенка

Здравствуйте!
Кто встречался с такой ситуацией? Интернет пишет страшные вещи, я в панике и страхе 😔😔
Случайно увидела у ребенка (3 года) слева над ключицей, будто маленькая горошинка заскочила на ключицу и спряталась. Хирург подтвердил что это надключичный лимфоузел, подвижный не спаянный с окружающими тканями. Сделали узи - размер в миллиметрах 9*5 мм.
Если кто-то сталкивался с лимфоузлами надключичными у ребенка, поговорите со мной, пожалуйста.
Помимо этого, у нас и на шее пару маленьких лимфоузлов, и за ушком.
Вообще не факт• 18 ноября 2020
И к чему эти паника и страх, если врач сказал, что все в порядке? У детей через одного эти лимфоузлы торчат - тут полно тем на советчице, буквально вчера отвечала в такой же.
Бывает и в паху и на голове и за ушами, у моего личного сына - на шее слева уже 8 лет то торчит, то исчезает. Особенно часто бывает у худых, обостряется при орви. Ваше дело регулярно показывать врачу - убеждаться, что он подвижный, не красный и не болит, всё.

Пополняю_Карму• 18 ноября 2020
Тоже на шее и за ушами прощупываются. Все педиатры сказали, что это норма
КтоЕслиНеЯ• 18 ноября 2020
Если вам страшно, проконсультируйтесь у гематолога.
Слухи-руки не распускаю• 18 ноября 2020
Для своего успокоения проконсультируйтесь с ещё одним врачём.
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляВообще не факт
Спасибо за ответ!
Дело а том, что лимфоузлен надключичный. Это другое. При лимфоузлы на шее, в паху, заушные я знаю, они не представляют тревоги. А вот надключичный..
Ашатанна• 18 ноября 2020
А антибиотики не принимали в последние 6-8 месяцев?
Вообще не факт• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Спасибо за ответ!
тревоги не представляет никакой узел при условии, что он подвижный, безболезненный, не увеличивается со временем и показан врачу. ’показался и спрятался’ - это особенности личного строения ребенка. ’Плохие’ узлы - это сросшиеся с кожей, совсем других размеров и никуда не способны спрятаться.

автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Спасибо, проконсультируюсь.
В связи с карантином это проблематично.
Поэтому я и написала тут, хотелось бы поговорить с мамочкой, которая сталкивалась именно с надключичным лимфоузлом 🌷
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляАшатанна
Нет, антибиотики не принимали.
Клевотница• 18 ноября 2020
У моего ребенка были на шее,подмышках,в паху-исчезли после курса противоглистного БАДа
Ашатанна• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Нет, антибиотики не принимали.
Тогда сдайте общий анализ крови, и да - к гематологу, чтобы себя не накручивать. Интернет не читать, многие статьи пишутся копирайтерами вообще без медицинского образования...

У детей часто бывает, что именно ТАК реагирует лимфатическая система. А реагировать может буквально на всё !) - если к примеру, вирусная инфекция, а организм сильный и поборол. Или были (или есть) нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Вообщем, желательно детально разбираться.
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляВообще не факт
Спасибо большое, за Ваши ответы и мнение. 🌹🌹🌹
Я на этом ресурсе только зарегистрировалась, возможно не все темы вижу. Но читала на этом ресурсе (кидстафф) 2 поста мамочек про надключичные лимфоузлы. Что на ключицу заскочила горошинка и спряталась. Перечитала всё обсуждение темы, но потом автор пропала. А так хотелось бы поговорить, как обследовались, какие анализы сдавали, всё ли хорошо в итоге..
Хвець-тець• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Спасибо за ответ!
Не бойтесь-опасны Подключичные... Наблюдайте, может, консультация у инфекциониста?
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляХвець-тець
Спасибо! У инфекциониста мы не были, но в годик перенесли инфекционный моноуклеоз и стрептодермию.
Сейчас сложно куда-то попасть в связи с карантином. Целенаправленно идти заражаться тоже страшно ☺

Надключичный узел появился где-то 2 недели назад. Мы как раз переболели вирусной инфекцией с кашлем (кашляем до сих пор). И сделали прививку от гриппа.
Я уже даже пыталась найти взаимосвязь между прививкой от гриппа в левую дельту, и надключичным лимфоузлом слева. Может, антигены так сработали. Как при БЦЖите. Но в это слабо верится..
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляХвець-тець
Про подключичные я не читала. Спасибо за мнение, если это так и есть, я успокоюсь 🤗
Вы разбираетесь в этом?
Зажуженная Жужжа• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Тоже читала ту тему, и хотела бы узнать как дела у них, но автор больше не описывалась.
А что Вам хирург сказал?
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляВообще не факт
Я еще уточню, возможно я неправильно выразилась изначально.
Не ’появился и спрятался’, а около 2-3 недель назад появился и как бы гуляет над ключицей, то заскочит на нее, то сверху, то спрячется. Хирург и узист определили, что это действительно надключичный лимфоузел.
Но весь интернет говорит о том, что надключичные не бывают реактивными (то есть не реагируют на вирусные и бактериальные инфекции и прочее).
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
А что Вам хирург сказал?
Сказал что подвижный небольшой хороший лимфоузел.
Вы не сталкивались с этой ситуацией? (почему спросила, - потому что помните ту тему, обычно то что близко, то в памяти 🙂😉)
Зажуженная Жужжа• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Я просто тоже параною на счёт надключичных, вечно мацаю там и бегаю на узи. У меня у дочки есть видимо заднешейный маленький (по крайней мере все врачи говорят, что надключичные ниже, над самой костью в ямке), его не видно так, а при пальпации как просинка, но он на 1,5-2 см выше ключичной кости, на мышце.

Зажуженная Жужжа• 18 ноября 2020
Если Вы в Киеве, то пойдите на УЗИ к Кривенко, она спец в этом деле
Хвець-тець• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вы разбираетесь в этом?
У сына был мононуклеоз, редкая гадость, шея была равна голове. Лечили у лучшего инфекциониста области (Днепр), потом у него через время было снова увеличение узлов, я его к тому же врачу снова возила. Вот там он и говорил о подключичных...
Хвець-тець• 18 ноября 2020
Делали анализы крови и на Эпштейн-Барра.
Ашатанна• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Бывают ’реактивные’ ЛЮБЫЕ лимфоузлы - пишу как врач с 20-летним стажем.
В Вашем случае скорее всего сыграло роль все вместе: перенесенная инфекция, прививка от гриппа и мононуклеоз в анамнезе...

Если общий анализ крови нормальный - успокоится и заниматься восстановлением здоровья!
Вообще не факт• 18 ноября 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Я не совсем понимаю что Вы хотите сейчас. Узлы проверены - они не патологические, это главное, остальное - это танцы с бубнами из серии страхов мамы ’куда бежать’. Что бы ни было причиной лимфаденита ( а у ребенка всего лишь он) Вы это никак не определите - слишком много факторов в такой вещи как иммунитет и лимфатическая система как ее часть. Сейчас даже ОАК сдавать нет особого смысла - итак понятно, что после орви кровь может быть не спокойной. Можете выждать пару недель и сдать его для самоуспокоения, хотя я бы вводить ребенка в стресс м колоть пальцы/вену не стала если нет показаний.
Все, что вы можете, это держать иммунитет в рабочем состоянии: не перекармливать ребенка, не кутать (это важно!), много гулять и двигаться, пить достаточно жидкости, давать болеть правильно если заболел +вит Д по возрасту ежедневно, всё. И еще аt last but not the least - успокоиться самой, патологию вам исключили, а некоторые особенности есть у каждого ребенка.
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляАшатанна

Я не знала что на форуме есть врач 👼🌷 думала что только такие же мама как и я (пишу без иронии). Спасибо Вам за уделенное время и ответы!!
Анализ крови сдали, анализ хороший (сказала педиатр).

Подождите пожалуйста, я еще раз уточню - надключичный узел (хоть теоретически) может среагировать на какую-либо инфекцию (допустим вручную пневмония, или бронхит, или тому подобное)? Я не врач, но начиталась много форумов и статей онкологов, где пишется что появление надключичного лимфоузла в 90% - онкология либо лимфома ходжкина.
Вот я и пытаюсь написать на форуме и поговорить с мамами, у которых были надключичные, чтоб ’зацепиться’ за любой случай у других мам с хорошим итогом.
Мне сейчас не с кем посоветоваться, педиатр пенсионного возраста и очень лояльно (или безразлично) относится, мол есть надключичный и ладно, пройдет.
Ко многим другим врачам попасть проблематично в нынешней ситуации.

Еще раз спасибо за внимание. 🌷
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляХвець-тець
Тогда, дай Бог никому не встречаться с подключичными 🙏
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Мы не в Киеве.
автор Маруся-1279 • 18 ноября 2020
Ответ дляВообще не факт
Как хорошо и правильно Вы написали. Я полностью согласна. Вообще я не мать-параноичка, но общая база информации о надключичных, предоставленная в интернете, вывела меня из равновесия. Что ни ресурс - и в каждом акцент на том, чтоб не дай Бог не научился левый надключичный, подбородочный и локтевой.

У нас как раз левый надключичный.

Спасибо еще раз за советы.
Витамин Д даю детям и себе капаю) не кутаю, кашель лечим обильные питьем и влажным прохладным воздухом в квартире. Противовирусные и прочие фуфломицины не принимаем. Прививки обязательные и рекомендованные.
И тут на тебе, как снег на голову, неизвестная но очень запутанная интернетом тема надключичного лимфоузла. 🙈🙈
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляВообще не факт
Забыла добавить. Что я хочу сейчас - я хотела узнать опыт других мам, так как эту тему (надключичных л/у) я видела на форуме, только она поднималась в 2018 году. И много ответов. Думала, вдруг кто откликнется и скажет - да, сталкивались с надключичным и всё хорошо 🙂🙂
автор Анка-пулемётчица • 18 ноября 2020
Ответ дляКлевотница
спасибо,
Нам дали направление на анализ кала. Сдадим и мы на глисты.