Раздражевская• 13 декабря 2020
В саду сына учат, что Деда Мороза нет...
Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
ТыЧиНеТЫ• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Да, мы не празднуем. Такой же церковный праздник, как и другие, ничем не отличается. Не празднуем вообще, ахаха )))
Скоро Новый год, а вы еще 9 мая не переставали праздновать, затянули)
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
А у нас на Николая нет и что дальше?
А в нас дм, і що?
Посудомойка• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
А у нас на Николая нет и что дальше?
та нічого, даруйте на Новий рік. Ми не даруємо нічого ні на НР, ні на Різдво. Думаю, в радянські часи така традиція (Миколая) була тільки у сімях, де було релігійне виховання (хоч і пошепки, але було в нашій сімї).
ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Вот делать нечего, кроме ролики пропогандистов смотреть )))))
Там наведені конкретні історичні документи, які і досі є в архівах
Тому це історична прада а не пропагада типу ’’нас там нєт...’’
Запасная спина• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Удалено администрацией...
Ага, и мальчика распинали
ПрипоРошенная• 13 декабря 2020
Считаю, что вот этого всего религиозного треша не должно быть в садах и школах.
А если семья атеистов, какой Николай? У такого ребенка вообще каша в голове. Впрочем, как и у всех.
Мама с папой, например, 4 года говорили, что ДМ есть и ребенок в подтверждение получал подарок, а на пятом году ДМ вдруг нет, потому что свыше дали разнарядку. Идиотизм.
Первоклашка Я• 13 декабря 2020
Ответ дляКлин_Кляйн
А при чем тут 25 декабря,если мы говорим о Николае и дед морозе?
Я писала о том, что методические пособия для садиков по поводу дней мыколая, деда мороза, ДР ленина, сталина или октябрской революции разрабатывает мин. образования, а не жители ЗУ. Зачем писать о том, что жители ЗУ кому-то что-то навязывают, если они не имеют к винницкому садику совершенно никакого отношения.
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Ох, хреновый вы историк, не дай бог таких спецов встретить 😂
Вы хоть увидели абракадабру, что там написано. Я не о факте, я о персоналии.
На личное переходят как правило не сильные ( очень мягко сказано) оппоненты в споре.
Прощайте.
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Любые конкретные даты и документы можно перекрутить так, как выгодно. Если вы этого не понимаете, то что вы вообще понимаете в истории и в жизни в целом? ))))
На заборе тоже написано слово из трех букв, можно даже видео ролик об этом снать. Сходите посмотрите - пользы больше будет.
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляэнциклопУдия
А ми всі недалеко відійшли
Ті ж самі ялинки і випікання пасок - саме язичницькі традиції
І що?
Ну так какой тогда Николай? Если у нас язычники )
Борода• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А ви українка?
И я, и вы, и вон тот сосед напротив. И луганчанин и одессит тоже украинцы, удивлены?
То, что у вас своя ’мерка’ определения то только ваш забобон.
Рожки-да-ножки• 13 декабря 2020
Ответ дляБорода
Мы на свое месте, на своей земле и кстати вас - не выгоняем. Разницу чувствуете?
Все, что вы можете сказать это указать на ’сумочку’. Но придется вам смириться, потому что народ Украины второй раз на грабли не встанет, и после бубочки будет любой другой, кто также уважать будет все направления и слышать свой народ.
Не выгоняете, чуть что вспоминаете Польшу, клубнику и прочее, так что все одинаковы.
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляБорода
Удалено администрацией...
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляБорода
Якщо ви українка, то напевне не корінна. Інакше б знали свою історію і традиції.
Бриджит_Фрикандо• 13 декабря 2020
Николай приносит конфеты и все
Дед Мороз подарок, так как уже стоит елка, это колоритно и душевно.
КапитанльнаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляЛедиДи
Удалено администрацией...
А вы хотите, чтоб ваш ребёнок верил в злого духа, который все вокруг замораживает и в его непонятно где взявшуюся внучку-зомби? Хотя почему непонятно. Приносили в жертву девственниц. Это он ходит с одной их них. Вообще непонятно чем попахивает, кроме педофилии.
КохайтесьЧорнобровi• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
’В нас’ - это у вас?
В Киеве всегда был Дед Мороз
Рожки-да-ножки• 13 декабря 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Да я вообще ни за кем не бегаю. Разные праздники, разные подарки от разных сказочных героев. Я в Запорожье всю жизнь жила. О св. Николае и подарках к нему узнала только после 26 лет. И то случайно . Была на семинаре косметики и парфюмерии и были девочки с западной... Они и стали говорить, что на Николая самые большие продажи, стала спрашивать что за праздник, о чем... Они и рассказали. Дело было 21 год назад, но все равно... 20 лет назад мы о Николае на юге, в центре, востоке Украины, даже не слышали...
Я с юга, про Николая знаю с детства, мне 27
ТаЕщеОптимистка• 13 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Удалено администрацией...
Жертва интернета• 13 декабря 2020
Ответ дляДадосвидания
Так народ не спросили, хотят ли они декоммунизацию.
Новые названия улиц...
Каждая новая власть пишет по своему, но у людей существуют традиции созданные десятилетиями, поколениями.
И никто не заберет у нас оливье, ДМ, с легким паром и т.д.
Новые названия улиц...
Этот путь прошли все страны соцлагеря, даже Польша, можете почитать. Прибалтика молодцы - всех кто в голове сидит с совком и русским миром - чемодан вокзал россия. Или ты живешь в этой стране, или едь туда, где совок и тебе будет лучше.
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляЗапасная спина
Мне никто ничего не говорит. Я хорошо училась, много читала, разбираюсь в истории. Поэтому никакой пропаганде, льющейся из экранов в виде ´добрых´ интеровских концертов, душевного деда мороза, самого вкусного в мире советского мороженого (по амер технологии, но то такое), я не под силу
Так вот каждый выбирает сам для себя и не нужно никому ничего навязывать. Вот и все. Для меня это не праздник и не будет. Почему кто-то что-то пытается мне диктовать? На каком основании?)
Кондуктор маршрутки• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Это просто бессильная злоба.
Удалено администрацией...
ЯяяКакаджамбо• 13 декабря 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Удалено администрацией...
Нахіра нам та промисловість
Для того в нас є ви
Ми краще свіжим повітрям подихаєм
Для того в нас є ви
Ми краще свіжим повітрям подихаєм

Запасная спина• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Вы не вибыраете, вам навязывают
freedom_2015• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
а в семье неверующих вообще не дарить подарки детям ?зачем мне тот николай ?
Клин_Кляйн• 13 декабря 2020
Ответ дляЗапасная спина
Я просто прошу. Хочу жить в норм стране
Так так и вам могут сказать,не ходите, тоже хотят жить в нормальной стране
ЛедиДи• 13 декабря 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я хочу, чтоб верил в доброго Дед мороза. А со своими детьми вы сами разбирайтесь и не лезте ко мне в семью
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляЗапасная спина
Ага, и мальчика распинали
И снигеречков убивали... а синичек не убивали, кормили салом ... насильно.
Батя, я стараюсь!• 13 декабря 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
И к вам дед мороз не приходил ни разу за 27 лет?