Воленс-неволенс• 09 января 2021

Я риелтор и я решила высказаться

Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.

Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.

Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
english book• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
В суде выигрывает тот, что заплатит больше денег. Поэтому так и живём.
Совершенно верно.
Счастье моё,что судилась не с какими то влиятельными людьми.

Подставка для припева• 10 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Вообще это очень странно. Супруга указывают в конце договора купли-продажи. Что его согласие на покупку заверенно нотариусом таким-то. То есть, никак вообще не может быть, чтоб в браке покупка без указания супруга была. Теоретически, того первого нотариуса можно приятнуть к отвественности. Ситуация, конечно, та еще...
Ситуация жизненная. Мы покупали квартиру -новострой через инвестиционных ваучеры. В результате - я - собственник, имя мужа нигде не упомянуто. Если проверну такую схему, о проблеме покупатель узнает только в суде.
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Элементарные вещи, которые не требуют ни квалификации ни образования в данном случае, да, могу сама.
Как можно адекватно оценить правовые документы без образования и квалификации?
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляПодставка для припева
Главное нанять суперриелтора , тогда всё будет хорошо
Подставка для припева• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Действительно, как это я в этой теме про Супергероя забыла))
Стопясят раз обсуждала• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Ничесе у вас там бандюки. И часто такое?
К счастью нет) Да и проверяем все, что нужно и не нужно по 100 раз.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Правовые документы? какие именно??

Жена офицера• 10 января 2021
Ответ дляКнопкотык
Так тем более. Вы делаете работу, за которую вам платят. Делаете быстро и качественно. В сроки необходимые клиенту. За такое хочется платить.
Я не представляю себе всю эту беготню по военкомату , общение с горгазом.
Конечно можно напрячься и подключить связи, знакомых. Но!!!!! Это не будет дешевле. Только ещё добавиться чувство долга. Ну мне же помогли - теперь и я вроде как обязана в случае необходимости.
А так - заплатили и забыли!
Вы сама риелтор поэтому вот это тут городите)))ну вас уже смешно слушать)))
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Хотя вы правы, нужно нанять риелтора, заплатить тучу денег. Так вы будете спокойно спать
Кто крайний?• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Вы, наверное, все умеете делать сама. И вам вообще никакие специалисты не нужны, ни в чем.
Можно только позавидовать.
А что сложного - обзвонить понравившиеся объявления, съезить и выбрать квартиру? И прийти на косультацию к нотариусу, который за 500 грн (ну пусть в Киеве за 1000) посмотрит документы и скажет чего донести.
Жена офицера• 10 января 2021
Ответ дляДа будет так
Профессии риэлтор не существует.
Есть барыга,перекупщик,жулик
Золотой вы мой человек, с языка сняли)))
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Правовые документы? какие именно??
На недвижимость, естественно
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Да я не к тому. Выходит, что и нотариусом можно стать без образования и квалификации.
english book• 10 января 2021
Я пойду к риелтору только тогда, когда он будет нести все риски за сделку.Юридические и материальные.То есть обнаружился ’внезапно’ владелец законный, совладелец,поддельный паспорт,что угодно-агенство открывает свой кошелек,и решает проблему.
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Нотариус по сделке бесплатно консультирует. Но вы верно говорите, он скажет, что донести. Потому что ему нужен пакет документов полный. А вот откуда донести и как взять, это уже вопрос не его.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
На недвижимость, естественно
Та да, не подумала. Их же бывает несколько сотен разновидностей. И потом как я отличу подделку. То ли дело риелтор. И главное, он все проверит и гарантию даст.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Нотариус это ерунда. Читайте тему внимательно. Он ни за что не отвечает. Главное - это хороший риелтор. С образованием риэлторским.
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Полтора десятка
И вы без образования и квалификации прекрасно разбираетесь в тонкостях права собственности.
Ну это талант... Юристы 5 лет обучаются тому, что вам дано свыше
lith_oops• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Мне все равно за что вы решили отдать свои деньги. Даже если вы будете платить за красивые глаза - это ваше право. Я не готова платить человеку большие деньги ни за что в моем понимании. Тем более легко могу собрать документы, найти вариант и поторговаться сама.
Вы почему-то мою вежливость принимаете за интерес. Вы пришли ко мне поговорить насчет моего комментария, чтобы в итоге заявить, что вам нет дела, за что я плачу риелтеру. Но при этом вы почему-то считаете, что мне есть дело до вашего мнения. Не буду вас разубеждать.

Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляenglish book
.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
И за то что узнать откуда надо донести документы нужно риелтору заплатить пятёрочку зелени Вы вообще себя слышите? Или вы риэлтор?
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Полтора десятка
Юристы стоят в сотню раз дешевле риелтеров. Но это и понятно. Риэлтор - это Элита
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляenglish book
В целом, вы правы, но ответственность риэлтора тоже не может быть всеобьемлющей. Я уже в третий раз повторю, что за поддельный паспорт не отвечает и нотариус. И за обман кого то из участников сделки тоже.
Ответственность это хорошо и правильно, но вред и вина конкретного лица должны быть докащаны в суде, только тогда возможно возмещение этого вреда пострадавшей стороне.
Это, если что, общие правила возмещения ущерба
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Не платите. Берите и несите сами.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Полтора десятка
Полтора десятка документов на право собственности?
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Где это такие дешёвые юристы. Совсем себя не ценят.
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы даже не понимаете, о чем речь.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Вы даже не понимаете, о чем речь.
Скажите честно - вы риэлтор? Тогда всё понятно становится
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Я юрист. Сопровождаю покупку и ипотеку.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Я юрист. Сопровождаю покупку и ипотеку.
Сколько берете за сделку покупки в процентах?