Воленс-неволенс• 09 января 2021

Я риелтор и я решила высказаться

Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.

Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.

Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Воздух в банке• 10 января 2021
Ответ дляразмахер
Подскажите, пожалуйста, всегда ли законно требование по ипотеке не прописывать ребёнка?
Особенно, если внесено больше 50% стоимости квартиры?
Говорят, мол, нотариус такую сделку не заверит.
Понятно, что банку проще, НО слышала - люди все- таки прописывали в ипотечную квартиру, тем более при выплате более 50%.
Заранее спасибо)
Вообще не законно.
Ребёнок не может жить отдельно от родителей, это установлено и гражданским, и семейным кодексом, и регистрация места жительства это не разрешительная процедура. Запретить регистрацию это все равно что запретить жить в ипотечной квартире.
Однако эту дичь протащили сейчас в Правила регистрации. Теперь для регистрации нужно согласие ипотекодержателя
Но нотариус к этому отношения не имеет, нотариус сделку удостоверяет

Красота неземная• 10 января 2021
Ответ дляenglish book
Совершенно верно.
Счастье моё,что судилась не с какими то влиятельными людьми.
Точно, ещё будешь виноватым за свою же правлу
автор Воленс-неволенс • 10 января 2021
Ох, я даже не подозревала, что тема вызовет такой интерес)
Просмотрела тему хочу ответить на часто задаваемые вопросы.
1. Я работаю исключительно по рекомендациям.
Комиссию мне платит тот, кто меня нанимает.
2. Я не занимаюсь арендой. Как раз потому, что Я не вижу, как работать там честно и порядочно.
Объясню. Для того, чтобы найти подходящих арендаторов или квартиру, надо провести около 20-30 просмотров. Это огромное количество времени на поиск, организацию просмотров, поездки на сами просмотры. Ну или надо ’впаривать’ первый попавшийся вариант или клиента. Впаривать - не мой метод, потому мне проще не заниматься арендой вообще.
3. Я не копирую ничьи объявления вообще. Не названиваю владельцам. Я работала в агентстве, где были и ’заманухи’, и эти копирования без разрешения, и звонки с уговорами подписать эксклюзив. Даже если колл-центру удавалось это провернуть - всё равно потом получался один негатив.
автор Воленс-неволенс • 10 января 2021
4. Разумеется, не бывает так, что при продаже я вижу объект в первые. Примерно в половине случаев ключи у меня на руках.
Я не могу отвечать за всех риелторов, кто что делает и как делает.
Что делаю я.
Для покупателя:
- Подбор варианта/вариантов строго под конкретные критерии. Район, площадь, цена, привязка к виду транспорта или школе, даже вид из окон. У меня есть чек-лист на 6 листов А4, где покупатель отмечает всю важную для себя информацию и варианты я ищу исходя из этих запросов;
- помощь в сборе документов, общение с банками, когда требуется ипотека. Конечно, повлиять на принятие позитивного решения я не могу, но могу максимально поспособствовать;
- проверка документов, истории квартиры (в том числе - на запреты и аресты). Кто считает, что риелтор этого сделать не может - вы ошибаетесь, здесь в теме даже ссылку давали;
- справки об отсутствии задолженности по коммуналке я беру или самостоятельно (разумеется, с разрешения продавца) или присутствую с ним, когда он их берёт;
- отвожу запрос от нотариуса в сельсовет (если пригород Киева) на получение формы 13 (кто там говорил, что её отменили? Отменили форму 3) и забираю ответ сельсовета для нотариуса;
- помогаю с выбором нотариуса, если необходимо;
- помогаю продавцу с военкоматами, опекунским, оценкой и т.д., если это необходимо;
- общаюсь с соседями;
- торгуюсь в интересах покупателя;
- составляю заявление в суд для возмещения налога в пенсионный фонд.
Это лишь часть обязанностей.
Про услуги для продавца отвечу завтра, как и на комментарии, адресованные мне.
Выручалка• 10 января 2021
Был только негативный опыт в аренде и положительный в покупке продаже.
40каградусная• 10 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Что делаю я.
Для покупателя:
- общаюсь с соседями;
- торгуюсь в интересах покупателя;
Это лишь часть обязанностей.
Автор, возможно я пропустила, читала избирательно тему, в каком вы городе находитесь?
olena_shch• 10 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Мои вопросы автору касались этой части старпоста: ЦИТАТА:
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной; (Конец цитаты).
Так понятнее?
так а нафиг ей бесплатно вас консультировать. платите деньги. у нотариуса моей знакомой такая просто консультация и проверка доков стоит 300 уе. жлобы платить ее хотят, потом имеют проблемы. реелтор за них платить свои тоже не будет.

Домовенок Зюзя• 10 января 2021
Был опыт при сдаче квартиры. Отрицательный. Зачастую риелтор приезжал с арендатором после беседы со мной. И тут начиналось самое интересное. Видимо, риелтор слушал не ушами, когда я рассказывала про квартиру. Потому что арендатора удивляло всё - и месторасположение, и этаж, и раздельный санузел и сама квартира, впрочем, тоже, хотя фото я предоставляла во всех ракурсах.
Получалось, что из за того, что риелтор хлопала ушами, тратилось и моё время, и арендатора. Теперь я люблю группу на Фейсбуке риелторы зло).
Ещё одна риелтор тормозила сдачу квартиры. Квартира висела 2 недели, ни одного просмотра. В какой то момент я психанула и сама подала объявление на олх. И, о чудо, квартира сдалась в тот же вечер. Спрашивается, чем занималась риелтор?
Ну и самым печальным опытом было - звонок, надо срочно друга товарища заселить, на месяц, можно? Ну ок, мы не прошаренные были, повелись. При этом этот друг товарищ приехал сам на такси. И тут начался цирк). Пока мы ему показывали жилье, он нас не переставал удивлять , оказывается, звонивший нам, это не его друг - это риелторское агенство. Но они даже не приехали с клиентом на квартиру. И не рассказали, что это квартира для долгосрочной аренды и тут не предоставят посуду и постельное... И самое интересное началось, когда мы уже все согласовали и арендатор вселялся - вот тут звонит ему этот горе риелтор и говорит, что раз они вселяются, то должно оплатить им 50%. За что? Вот реально, за что? И когда риелтор понял, что денег на карту ему никто не кинет, примчался, угрожал. Никто ему так и не заплатил. Не за что такие деньжищи
Мадам БрЮшкина• 10 января 2021
За что вы отвечаете ? Когда происходят непонятки с хозяевами , которых мы не знаем , да и вы риелторы тоже ...... бумажки могу с интернета напечатать и типо договор .Снимала квартиру , знаю о чем говорю. Вам бы свои проценты отбить, а на людей плевать
Кто крайний?• 10 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Что делаю я.
Для покупателя:
- общаюсь с соседями;
- торгуюсь в интересах покупателя;
Это лишь часть обязанностей.
1. На каком основании вы общаетесь с банками? В качестве кого? И каким образом?
2. На каком основании вы берете справки о задолженности ком услуг? Что вы подразумеваете под ’разрешением от продавца’?
3. На каком основании вы общаетесь с опекунским советом? В качестве кого? Туда же - военкомат. Вы приходите в военкамат и ставите / снимаете с учетам самостоятельно без присутствия продавца/покупателя? Или в чем заключаются ваши действия в этих инстанциях?
4. Как вы проверяете квартиру на аресты? Простым заходом на сайт судовых ришень?
5. Что значит - проверка истории квартиры? Как и что конкретно вы проверяете? Особенно интересуют квартиры, где право собственности наступило до 13 года, до внесения в реестр речовых прав, который может посмотреть кто угодно за 30 грн?
6. Про иск - повеселили)))) Я даже не говорю, что перед этим иском необходимо написать заявление в ПФ и дождаться отказа, а это больше месяца. Никто не бежит в суд сразу от нотариуса. По сути -это единственный пункт, где нужна помощь, но любой юрист составит его за 1000 грн, а не за несколько тысяч долларов.
karinaanik• 10 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Что делаю я.
Для покупателя:
- общаюсь с соседями;
- торгуюсь в интересах покупателя;
Это лишь часть обязанностей.
На счёт «общения с банками»-это контрольный в голову.
БоХатая• 10 января 2021
Я конечно за проффисиональный подход
Но
Мы продавали дом
Риелтор предложил свои услуги, типа сайты реклама и самое важное проверку документов
Тянулась вся эта продажа больше года
Он даже ни разу не был на участке
Я психанула ему отказала, сама решила помочь маме
Выставила на олх
Сделала геолокацию
Нашёлся покупатель
Сама нашла нотариуса
Он осмотрел доки, сказал что нужно
А у нас ещё не до конца спадкова справа сделана была(это риелтор с опытом смотрел... Он уже лет 5 на рынке)
Дальше все доки подособирала
Продали отлично участок
Вот прочитала тему и думаю
Если б риелтор продавал за что ему платить?
Он что доки собирал бы? Он что больше доверия вызывает чем нотариус ?
За что????
А он подав объявление написал что 1,5%хочет
600 баксов на минуточку
Но вложить и капли бензина не захотел
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Самое главное - риелтор помогает выбрать нотариуса, поэтому и оплата несколько тысяч долларов.
БоХатая• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Которого он видит первый раз
Ага
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Я покупала квартиру, продавец сказал что будет работать только через риелтора, ему так спокойней Я говорю, да не вопрос, можете еще одного нанять, за спокойствие надо платить! Только платите вы, а не я.
БоХатая• 10 января 2021
Автор к сожалению риелтор ЛЕГКОЗАМЕНЯЕМЫЙ нотариусом и вообще можно без риелтра сделку заключить
А вот без нотариуса никак и он намного надёжней
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляБоХатая
Так хотят лицензировать деятельность риелторов. И сделать обязательным сделку через них. Но может хоть отвечать за что-то начнут.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Хотя в нашем государстве только деньги решают , никто ни за что не отвечает.
БоХатая• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Я думаю что их наделяет хоть какими то функциями и обязательствами
И это для аренды, тогда с аренды они налоги будут платить
А при продаже они не нужны

Дон Пэдро• 10 января 2021
Ответ дляСамый умный
+
Смотрю объявления и не понятно в итоге какая будет цена всей сделки и на что рассчитывать. Попалась квартира, прям улица на которой с детства хотела жить, цена - на грани моей возможности. Звоню, берет трубку агентство недвиги, комиссия 3400 уе. Вот вам и здрасьте. За что я должна платить такую сумму, мне все равно кто там на том конце провода, хозяин, риелтор, да хоть папа римский.
и что вы отказались от мечты? а сходить на просмотр, потом к соседям поговорить, выяснить контакты хозяина..
ТрамвайGirl• 10 января 2021
Дабы купить дом, бегала за риелторов недели две. А потом она проболталась что и номер мой потеряла и думала что денег нет. Слишком много таких «хороших» что бы риелторов уважать
Нерадистка Кэт• 10 января 2021
В принципе в Вами согласна автор. Мы покупали квартиру и мальчик-риелтор неплохо шуршал. Но не стоила его работа 3000$ с нашей стороны и 1500 $ со стороны покупателя. Риелторы сейчас стоят на том что захватили базу нормальных квартир. Снять или купить без риелторов не реально. Продавец рассказывал нам что сначала хотел продавать сам, выставил на луне квартиру и за день ему позвонили 70 человек из агенств. Он человек занятой и у него не было столько времени на отсев звонков, поэтому он сдался и выбрал агенство. По моему ему не корректно.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Полностью поддерживаю. Ну пусть 10 тысяч гривен за работу, но не несколько тысяч долларов.
Нерадистка Кэт• 10 января 2021
Ответ дляразмахер
Заранее спасибо)
Мои друзья прописали двоих детей в ипотечную квартиру. Цнап прописал и не требовал никаких разрешений. Но надо иметь ввиду что если что-то пойдёт не так, то такую прописку признают незаконной и спокойненько выпишут оттуда детей.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Может и выпишут , но это затянется на года.
Нерадистка Кэт• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
И ладно ещё покупка квартиры, все таки это всерьёз и надолго. Он и оценку нам заказывал и справки из осбб приносил, показы организовывал, и какую никакую юр поддержу они оказывали, ясно не на 3К. Но съем квартиры это вообще мрак- 100% риелторских 🤦‍♀️ . Я во Львове. Снять без риелтора хорошую квартиру нереально!
Нерадистка Кэт• 10 января 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Не затянется, любой юрист банка составит грамотное обращение в суд и детей выпишут одним днём, так как прописаны они незаконно. При оформлении ипотеки первый документ который вы подписываете это расписка, что вы уведомлены что не имеете права прописывать малолетних.
Пупс• 10 января 2021
Подруга две недели назад покупала квартиру через риэлтора. Получилось сторговать 5000 долларов. Так звонит риэлтор перед сделкой и говорит: понимаете, я же могла бы найти на эту квартиру совсем других клиентов, которые бы не сторговали столько. Прошу вас к моей комиссии добавить еще 300 долларов. Неадекватка была дружно послана. На сделке выглядела как побитая собака.
Доль Чекомбана• 10 января 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Ну да, суды у нас быстрые - утром подали заявление, вечером выписали
Цикавенная• 10 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Уважаемый риэлтор, большинство ваших коллег никогда не видели квартиру,которую выставили на продажу. Они не знают о ней ничего,и на каждый вопрос от потенциальных покупателей , бегут звонить хозяевам.
Долги по коммуналке покупатель может проверить и сам, доя этого достаточно посмотреть на последнюю платёжку.
Получить справку о регистрации, дело 15 минут и никаких сложностей.
У риэлтора очень тяжёлая и ответственная работа- недопустить переговоров покупателя и продавца без участия риэлтора)
В вашем посте есть очень серьёзная ошибка. Но писать о ней не буду. Вот как попадёте на деньги, так сразу и поймёте, где она.