Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
Смайлик• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Потому что вы живёте в государстве Украина, в Конституции которого прописан единственный гос.язык.
Ст 10
Гарантується вільний розвиток, використання і захист російської мови.

Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ длянеДоЖиру
Вот именно поэтому здесь ничего хорошего уже не будет...
Як скажете. Добре тільки там, де російська, я в курсі
Всех в сад• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Про принудительную русификацию в 30-х годах 20 века, истребление укр.интеллигенции слышали?
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Нехай вдавляться, я ще й зверху метра 2 накидаю й притопчу. Не шкода.
Кидалка за 7 лет так и не выросла.
Леплю из пластилина• 15 января 2021
Ответ дляСмайлик
Все все читают.
А если персонал изначально обращается на русском?
Он может не переходить на украинский?)
Нет.
Вот и все ущемление..но вы его почему то не видите.
У каждого из нас на работе есть свои обязанности, которые нам не всегда нравятся.
Я_поехала• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Мне 37, я русская, из Белгорода, вышла замуж за украинца 15 лет назад, но уже 4 страны с ним поменяла))
Если вы свой родной язык не выучили, то украинский вам не светит взагалi
Lenochka_dn• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Моя мама родом из районного центра Запорожской области. В городе 6 школ, абсолютно все были на украинском языке, о какой принудительной русификации идет речь?
Смайлик• 15 января 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
У меня не работа,допустим,свой бизнес.
Я плачу налоги, почему должна использовать не удобный для себя язык?
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляпьЯНА
Я тоже из Киева, тут гораздо больше русскоязычных, нежели украиномовных...
Ой брехня. Тут більшість суржиків як російських так і українських. Аби почути реально російськомовних ( без ’ге’ як мінімум) - треба шукати істоту з росії.

Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляАнютины ласки
Вы белоруска, индуска - шо за повiрять? Вот троллюшки пошли - родного языка не знают. Позор ))
Це ви української не знаєте)
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
Є помилки синтаксичні, орфографічні, а є суржик використання якого ви виправдовуєте
А що поганого у суржику? Ну, існує собі і існує. Я суржиком не спілкуюсь, а інші нехай.
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
Кидалка за 7 лет так и не выросла.
Мало закидали? Буде більше, нажеруться ще земелькою аж по саму зав´язку
ПультОт_БМВ• 15 января 2021
С завтрашнего дня буду просить всех общаться со мной на русском (после просьбы клиента закон разрешает).
В случае отказа общаться на русском пишу жалобу на невыполнение закона в книгу жалоб, защиту потребителей и мощному омбутсмену
Купипупсичек• 15 января 2021
Первый шаг к территориальному расколу страны. Поэтому все что делается... все к лучшему.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНагайна
Харьков, Запорожье, Николаев, Одесса... Дальше перечислять? Эти города никогда не были украиноязычными, ни 10 лет назад, ни 100, ни 200
Села навколо них, де і жило більшість населення, були україномовними. У великих містах теж українською розмовляли, але менше. Як думаєте, чому так було?
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляПацаааааааан
ваш також жах, не їх , а їхній
Вчить правопис
Потім повчати будете
Каравай-каравай• 15 января 2021
Ответ дляСиреневая цапля
Ну, пока что Вас посылают, нагибают и заставляют)).
Меня? вы меня видимо с собой перепутали
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
Якщо їй 80 років, до школи пішла після війни. Російську мову хоч по дві години у неділю вчили у ті часи.
І що? Без спілкування нею забула. Але чекайте, то, виходить, проблеми в законі немає, адже в Україні в усіх школах була українська, всі її знають і розуміють, то в чому, власне, проблема і що ми обговорюємо?
Нежная Лапка• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Смотрите чтоб не аукнулось...
И дай вам бог не знать,когда семьи разделены странами и границами

Принцепесочка• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
Ага, вы когда язык выучите и нам сообщите, порадуемся тому что у нас независимость и государственность.
P.S. Чтобы быть не зависимыми надо экономику развивать, а не менять одного хозяина на другого и ждать от него манны небесной.
P.P.S. *истинной. *государственности. Не исправляю обычно чужие ошибки в интернете, но вы на родном языке внимательнее пишите.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНагайна
Вы говорите о меньшинстве. Эти слои никогда не были большинством, населявшим эти земли.
Якраз навпаки.
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
Я кажу про корінне і основне населення, а не тих, кого росія потім заселила в ці міста. Це я вам ще про Кубань не згадую, яка також була україномовною!
И Марс тоже. Русскоязычных в Украине абсолютное большинство - это факт, хоть повыпрыгивайте из своих вышиванок на форумах - этот факт нельзя ни отменить, ни изменить.
Купипупсичек• 15 января 2021
А вообще почти уверена, что активистов которые будут подымать скандалы по этому вопросу, люди будут выносить мордой в асфальт. Людей так закошмарили, что это будет происходить, и при том сплоченно и дружно. Ждём слезные видосы псевдо патриотов
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Не більшість.
Перемелица• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
А вы откуда сами будете? Что так лихо расписались за всех жителей?
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляLenochka_dn
И все документы выдавались на украинском, дипломы так точно.
Очень-очень• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Вона у селі жила і вчилась, 8 класів закінчила, далі жила тільки в україномовному тому самому селі. Що тут дивного для вас?
Мне удивительно что везде пишут и говорят, что украинский язык ущемляли и бедные люди поэтому его не знают и не учили.

Если что - моя мама его учила в школе. Хотя и регион и семья русскоязычные
Идууу--уууу блин• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Так нас и под русским обдирали и обдирали бы.
Так тогда какая лично вам разница, на каком языке я хочу разговаривать? Принципиально, чтобы обдирали на украинском?
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляПеремелица
Ні, я з тих, хто документи читає. Зокрема, результати першого перепису російської імперії.
Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
А какая разница, сколько русскоязычных? В моем кругу общения практически все русскоязычные поддерживают закон.