Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляГореотума
Мечтайте что тут все с Раши, половина Киева говорит на русском с акцентом московским!
Я з Києва, тому вашу лабуду розповідайте комусь іншому, може повірять
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляНагайна
Индусы тут учились в школах на свои родном? Я училась на русском в независимой уже Украине, например.
Они и в наших школах не учились, а проходили 1 год подготовительного отделения, где изучали язык. Я на украинском училась, хоть он мне не родной.
Чёрти Шо• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Так, уже 30 років на права україномовних не звертають уваги, досить нарешті.
Прав у украиноязычных в вашем мире должно быть больше? Чем у русскоязычных,которые родились в этой стране ,выросли и так же платят налоги?)).
Не будет тооку от этого закона будут русскоязычные обращаться к обслуживающему персоналу с пожеланием обслужить их на русском,в случае отказа менять продавца(ресторан,кафе ) и т.д.
По себе могу сказать что если до этого всегда переходила на укр.язык, то тапарь этого просто больше делать не буду.задолбали.
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Вы белоруска, индуска - шо за повiрять? Вот троллюшки пошли - родного языка не знают. Позор ))
Леплю из пластилина• 15 января 2021
Ответ длянеДоЖиру
Я еще раз повторю. Дай только подвод. Народ сейчас обозленный, многие не имеют чем за ком. платить, это только подливает масла в огонь. А с соц. сетям так вообще. Вы же сами это понимаете. Есть более важные вопросы в стране, ждали 30 лет, еще бы подождали. Уже все остальное решили? Только вот это осталось?
Время сейчас сложное, возможно и не подходящие, но не факт что дальше будет легче. Это надо было сделать сразу после провозглашения независимости, заявить о себе как о нации, сразу рубить все связи, избавлять от советского прошлого, но всегда были дела поважнее. И сейчас имеем то, что имеем. Кто знает как бы история развивалась, если бы это сделали 30 лет назад? Как минимум, все привыкли и на один аргумент к расколу страны было бы меньше
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Есть страны в которых несколько государственных языков и есть право выбора. Но мы же не хотим брать с них пример, хотя бы в этом.
Наводьте приклади і я вам розповім яке вони мають право вибору.
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
І звідки ви взяли, що потрібно писати тільки літературною мовою без жодних помилок?
Є помилки синтаксичні, орфографічні, а є суржик використання якого ви виправдовуєте
Невидимка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
С пациентом в устной беседе можно использовать любой язык понятный для двоих, в чем паника?
Паника это у Вас. Научитесь отвечать на вопрос нормальным ответом, а не вопросом или не отвечайте вообще.
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляНагайна
В украиноязычных областях наверняка врачи украиноязычные. В русскоязычных областях еще недавно образование было на русском, и все специалисты с опытом ведут практику так, как были научены. Вам шашечки, или ехать?
Пусть используют латынь)) Ни вашим ни нашим
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляАнютины ласки
Рашопикі не знають слова ’ повірять’? Ото біда
Відразу й видно хто тут дописує і звідки
Нервогенератор• 15 января 2021
Ответ дляИ.О. человека
І для чого вони?
Глобализация,не слышали?) Можно удалённо найти работу на иностранного заказчика,например,смотреть фильмы в оригинале,использовать иностранные приложения,да посто для развития...хоть памяти))
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Переходите. Мы закрылись. Хрен вам, а не наши налоги. Мой родной язык - русский, и мы не понаехи, наши предки строили города, которые теперь считаются украинскими.
Цікаво почути про ці міста. Напевне предки були бельгійцями, які донбас освоювали? Чи все ж таки злочинці, яких відправляли на тяжкі роботи?
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляКто крайний?
мадам, вы в своем уме? Чему тут завидовать?
Думаю, что это был сарказм. Не??
Я не Тролль• 15 января 2021
Ответ дляИванка Бур
Считаю, что єто провокация, или договоренность для того, что б полномасштабное наступление прошло под флагом защиты русскоязычного населения.
Удалено администрацией...
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляНевидимка
Я с Одессы, у нас это нормально так общаться или будете еще указывать как.
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Так что теперь надо вернуться в 2021? Я украинка, прекрасно владею украинским языком( правильным, а не суржиком), но я живу в городе где 95 % коренного населения русскоязычные почему меня должны принудительно заставить переходить на украинский язык?
коренного населения? Дуже сумніваюсь, що вони корінні, яке місто?
Бегущаяпо• 15 января 2021
Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
© Владимир Маяковский.
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.
© Владимир Маяковский.
Невидимка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Ваши проблемы.
Света С Приветом• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
Вы и русский не особо знаете, учите хорошо
Не буду• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Закон как дышло ’...на вимогу клієнта обслуговування має проводитися і іншими мовами...’ буду на ЗУ отдыхать, пусть только попробуют на великом могучем не обслужить
буду жаловаться на горячую линию
то навіщо ви тоді будете їхати відпочивати на Західну Україну? Їдьте на Схід, Донецьк вас чекає, а головне, не доведеться слухати солов´їну.
Нагайна• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
Харьков, Запорожье, Николаев, Одесса... Дальше перечислять? Эти города никогда не были украиноязычными, ни 10 лет назад, ни 100, ни 200
Бегущаяпо• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Ой, да не смешите меня, а то у меня и так губа треснутая.
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляБегущаяпо
А что смешного, я не могу родиться и жить в Одессе?
Бегущаяпо• 15 января 2021
Ответ дляНагайна
Совершенно верно!
Шумелка Мышь• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Вы и на русском плохо пишете.
Бегущаяпо• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Искусство жить в Одессе.