Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Есть такое- понятие научные школы. Люди проводят исследования, изучают новые методы, публикуются в журналах. И чаще всего общение таки проходит на языках ООН. То есть для того, чтобы быть в курсе последних исследований надо таки знать английский/немецкий и русский. И есть подозрение,что на русский переведено будет гораздо раньше и качественней, чем на украинский. И проконсультироваться русскоязычному врачу легче, чем украиноязычному. Так что я бы предпочла как раз русскоязычного врача
Достаточно хорошо знать английский. На русском в основном переводы с английского. Я лично предпочту, чтобы врач читал первоисточник. А то мали ли как там перевели)
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляРусская Богатырша
как скажите
Слово «скажете» пишется с буквой «е» в окончании как форма глагола «сказать» первого спряжения.
Может, на украинском вы бы более грамотно писали?
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляГубной рояль
В Запорожье тоже украинский язык не услышишь, разве что от приезжих из сел. Хотя область да, украиноязычная.
Тепер р буде інакше
Купипупсичек• 15 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Вот только не нужно Харьковскую область в этот список включать. Харьковская область, в большинстве своём, украиноязычная.

Харьков как ни какой другой город русскоязычный. Тролятина
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
во львове легко переходят на русский,английский ,польский.
я в курсе, больше о Франике переживаю, как приеду к родственникам, а в магазинах продавцов от меня как от святой воды корежит, в общем что то от нечистого...
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
а чем плохо?не нравится страна,не нравятся ее порядки-никто не держит.
Вы в состоянии оценить последствия для страны? Можете не отвечать, видно что не можете.
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляНагайна
В Украине гос язык только на бумаге, в жизни два
В нормальных странах и официально два. Почему в Рашке у тирана-психа путина во всех автономиях по два официальных языка, а в я Крыму аж три? Вроде ж у нас демократия, а у них - тирания. А по факту - наоборот...
Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляКупипупсичек

Вы разницы между областных центром и областью вообще не понимаете?
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляКупипупсичек

Ой,ти Галю не свисти,туди не ходять поїзди.
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
путлер нападет,защищать будет росчелюсть ?
Басноплетка• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Действительно, стах потеряли вообще. В Украине навязывают украинскую мову! Ужос!
Как буд-то вы не понимаете, что это из раздела ’разделяй и властвуй’
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
А ещё в конституции написано, что всем национальным меньшинствам (хотя русские в Украине таковыми не являются ) гарантировано свободное развитие их родного языка, обучение на нем и т.д. Так если на эту статью болт положили, чем другие хуже? Хотя бы вот та самая, про единственный государственный язык.
А кто вам запрещает развивать и учиться на русском языке? Другое дело, что государство не обязано вам бесплатно это обеспечить. А сами себе репетитора наняли-и гоу...развивайте...
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
сколько украинцев проживает в эрефии и сколько школ на украинском языке ?
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляПродавец овец
Закон не зобов´язує спілкуватися з вами російською. Закон дозволяє це зробити після вашого прохання.
что в украинских словах ’на вимогу покупця’ Вам не понятно?
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
Таке триває вже сім років
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
А украиноязычным чем закон не угодил, если не секрет?
Странной политикой, разделяющей, а не объединяющей страну.
Губной рояль• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
Правда за нами, за Україною
Причем одно к другому?
Запорожье всё знает украинский язык, но говорят здесь на русском.
Только на моей памяти уже было 2 или 3 волны украинизации за 20+ лет и что изменилось?
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Вы думаете наши врачи все вольно владеют английским? Так, что могут свободно обсудить проблему? Я думаю,что такие врачи уже давно не в Украине
Анютины ласки• 15 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Рашопикі не знають слова ’ повірять’? Ото біда
Відразу й видно хто тут дописує і звідки
Замечательно :) Вы хоть отвечаете. Тогда ответьте, что есть рашопикi - дословный перевод. Может, этотчто-то плохое?
Может, Вы меня оскорбить хотите - рашои+ пикi? Может, жалобку по этому чудному слову администрации напишем?
Или я ошиблась, и вы замечательно относитесь ко всем русскоязычным и русским пользователям форума, гражданам страны?
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляГубной рояль
Причем одно к другому?
Ви не вважаєте напад Раші на Україну за подію?
Зараз триває війна,і Україні треба допомогти, ви в змозі це зробити?
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
Правда за нами, за Україною
Правду вы продали в 2014
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
Удалено администрацией...
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
Они туда как раз от украинского и свалили
Губной рояль• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
На такие вопросы отвечать не собираюсь, вы провокатор самый настоящий. И не важно на каком языке пишете.
ЛолитаНеРазлита• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
прибалтика сейчас мягко говоря в ж... из-за своей русофобии в том числе
Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Ну вы же рассказывали о необходимости знания русского языка для профессионального роста, я так понимаю. Если человек хочет профессионально расти, он должен знать, прежде всего, английский, а не русский.
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляГубной рояль
Зрозуміло.
Ви навіть цим не допоможете своїй країні.
Сподіваюсь, що навкруги у вас не такі люди,як ви і вони підтримають Україну в лиху годину.
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
Понятия не имею. Но подозреваю, что ситуация как в Крыму - ходить некому, не нужен там никому украинский. Но, тем не менее, он один из официальных и делопроизводство в Крыму ведется всегда на трех языках. У них ВСЕХ автономиях родной язык - официальный.