Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
Перемелица• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Ні, я з тих, хто документи читає. Зокрема, результати першого перепису російської імперії.
А можно ещё ’посвежее’ документы? Времён палеолита самое то будет.

Файна цьоця• 15 января 2021
Ответ дляПросто звязда
Такое впечатление,что разговариваю с петеушицей.
В смысле мне пишет ’ПТУшница’? Ну, да, очень похоже. Взрослые думающие люди умеют фильтровать массмедиа и реальную ситуацию, но это не про вас
Блондинка в Законе• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
вот вас и оштрафуют, ничего пару раз оплатите штраф и сразу хорошо заговорите на мове)
Я_поехала• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Села навколо них, де і жило більшість населення, були україномовними. У великих містах теж українською розмовляли, але менше. Як думаєте, чому так було?
В сёлах на суржике говорят. Какой украинский.
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Не більшість.
Крупнейшие города Украины - русскоязычные - Харьков, Днепр, Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев - вместе с областяи - это как бы не кот чихнул. Но демократия - это не про Украину. У нас как при дедушке Сталине -все насильно и силой стукачества. Украинцы прям достойную коммунистическую смену вырастили... Так, держать, товарищи!
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Не говорите мне на каком языке мне разговаривать и я не скажу вам, куда вам идти
вы - обслуживающий персонал ?
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляФиона Шрековна
І сказав Бог мавпам:
-Злізайте з дерев, вчіться, ставайте людьми і ведіть себе гідно!
Частина мавп злізла з дерев, а частина залишилась.
І запитав Бог:
-Чому ви не злазите з дерев і не хочете бути людьми?
А мавпи йому відповіли:
-А мы не понимаем ваш украинский язык.
это что то из библии ПЦУ или святого шоколадного томоса?
Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Вот только не нужно Харьковскую область в этот список включать. Харьковская область, в большинстве своём, украиноязычная.
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Закон как дышло ’...на вимогу клієнта обслуговування має проводитися і іншими мовами...’ буду на ЗУ отдыхать, пусть только попробуют на великом могучем не обслужить буду жаловаться на горячую линию
во львове легко переходят на русский,английский ,польский.

ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
А какая разница, сколько русскоязычных? В моем кругу общения практически все русскоязычные поддерживают закон.
Равно как и не все украиноязычные бьются от него в экстазе.
Пы.сы. Я таких людей не знаю вообще - в моем окружении все вменяемые, независмо от языка общения.
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
С завтрашнего дня буду просить всех общаться со мной на русском (после просьбы клиента закон разрешает).
В случае отказа общаться на русском пишу жалобу на невыполнение закона в книгу жалоб, защиту потребителей и мощному омбутсмену
Никакой закон не обязывает отвечать вам на русском языке. Вы имеете право попросить, и если обслуживающий вас человек будет не против-он начнет общаться с вами на том языке, о котором вы попросили. Если он не захочет этого сделать-вы никак на него повлиять не можете.
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
А чого це ви закрилися?
украинский не знают )))))))
Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
А украиноязычным чем закон не угодил, если не секрет?
Нагайна• 15 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляЗайканалужайке
особенно много украиноязычных сел ближе к Белгороду. Вероятно, так и есть, не буду спорить . в самом Харькове я украинского не слышала ни разу.
Продавец овец• 15 января 2021
Ответ дляПультОт_БМВ
Закон не зобов´язує спілкуватися з вами російською. Закон дозволяє це зробити після вашого прохання.
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
И Марс тоже. Русскоязычных в Украине абсолютное большинство - это факт, хоть повыпрыгивайте из своих вышиванок на форумах - этот факт нельзя ни отменить, ни изменить.
Все будет. Русскоязычных в Украине не много. Суржика русского-да, валом. А грамотного языка-мизер.
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляМама Чели
Я работаю в сфере обслуживания-банк. Все документы на украинском. Понимаю все отлично. Пишу на украинском почти на отлично. Но вот говорить... Это для меня тихий ужас... Я каждое слово должна в уме перевести с русского на украинский... Ну не могу я говорить на украинском! Пробую уже неделю - это просто треш))) В итоге у меня дикий суржик выходит! Ну неужели это лучше?! Хотя в законе нигде не сказано, что суржиком говорить нельзя
это поначалу трудно.втянитесь.
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Вы уже доотправлялись, крым уже уехал, донбас болтается, вам мало?
ого.какое самомнение.

Зайканалужайке• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Ближе к Белгороду есть села полностью русскоязычные. В большинстве своём область разговаривает на украинском.
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Да конечно, моя бабушка из Петриковки, Днепропетровской обл. Такой прекрасной мовы, как там, я даже на Западной не слышала.
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Чекайте. В інших темах і тут теж, здається, писали, що ніякого притіснення української не було, і українську мову вчили завжди в УРСР. А, виявляється, це було не так? Лікарі в принципі українську не знають і не розуміють?
Есть такое- понятие научные школы. Люди проводят исследования, изучают новые методы, публикуются в журналах. И чаще всего общение таки проходит на языках ООН. То есть для того, чтобы быть в курсе последних исследований надо таки знать английский/немецкий и русский. И есть подозрение,что на русский переведено будет гораздо раньше и качественней, чем на украинский. И проконсультироваться русскоязычному врачу легче, чем украиноязычному. Так что я бы предпочла как раз русскоязычного врача
Нагайна• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
это поначалу трудно.втянитесь.
Никто не будет втягиваться, потому что кому-то этого захотелось. Украиноязычным - зеленый свет, шануйте мову свою. Вас никто не русифицирует давно. Русскоязычным, не поддающимся манипулятивной панике и берегущим свой родной язык во всех сферах, жму руку.
Басноплетка• 15 января 2021
А я на китайском буду или языке маори. Пусть тоже мне отвечают на этих языках.
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляСтильная штучка
Очень хорошо Вас понимаю. У меня тоже в семье не одно поколение живёт в Украине, и никогда в семье никто не говорил на украинском. Но вот, нашлись, наконец-то те, кто точно знает, какой язык мне родной.
тогда вам на брайтон.там тоже масса ,которая не в состоянии выучить гос.язык страны проживания.
ЛижТолько• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Грамотных людей во всех страных -мизер, независимо от языка. Но, например, американский ’суржик’ не делает американца НЕанглоязычным.
Нагайна• 15 января 2021
Ответ дляФрикаделька
В Украине гос язык только на бумаге, в жизни два
Фрикаделька• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Уже доотправлялись, миллионы уехали из страны.
а чем плохо?не нравится страна,не нравятся ее порядки-никто не держит.
Губной рояль• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
В Запорожье тоже украинский язык не услышишь, разве что от приезжих из сел. Хотя область да, украиноязычная.
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляЛижТолько
Не тягеіиь і ваш перелік мій Дніпро.
Тут вже багато років обслуговують українською, залюбки.
Так що не кажіть, якщо не знаєте.