Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Радостина• 21 января 2021
удивительное рядом: на советчице такое большое количество экспертов по всем вопросам, а в стране полная разруха. мне кажется, мы все заняты не тем делом.
все знают, как лечить, как учить, как рассчитывать налоги, как платить взятки, как пролезть в любую очередь, как зарабатывать в IT и одновременно расписывают рацион на день за 100 грн на семью). люди, научите меня, как будучи такими умными, компетентыми, начитанными, понимающими мы умудряемся так хреново жить?:)
Ноги от ушей• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
НУШ-мрак. Учебники и тетради с ошибками.
Из последнего
Черепаха и крокодил - земноводные
и пререместительный закон 2*4=12 4*2=8
Примеров и задач крайне мало для закрепления материала.
Зато гимн поют
Из последнего
Черепаха и крокодил - земноводные
и пререместительный закон 2*4=12 4*2=8
Зато гимн поют
У нуш-а есть несколько авторов. Выбирает школа. Плюс учитель вправе самостоятельно выбирать учебные пособия. У меня старшая 4 класс, а младшая 1. И Учебники разные. Но заданий много, и задания неплохие. Хотя, у старшей бывают опечатки в рабочих тетрадях, но они чисто механические. И им простительно, так как это пилотный класс и сам Классный руководитель говорит, что корректирует и отправляет исправления куда-то в центр.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
я прочла другое
Навчатися три роки (10-12 клас) діти будуть з 2027 року. Десь перед тим будуть написані для них навчальні програми, видані підручники, підготовлені вчителі… ДПА у формі ЗНО після 9-го класу планується теж з 2027-го року (може, і раніше, але дуже сумніваюся).
Переходные положения закона о среднем образовании. Там все четко и ясно с 24 года.
С 27 года вступление в 10 класс только по итогам ЗНО. Ну и с 27 года учатся 12 лет уже все, а не только НУШ
Фантазерша• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
А у меня еще одна печаль. В нашей школе с 8 класса дифференцирование было. Звонила учительнице, чтобы спросить какие задания на экзамен будут,а она говорит, что еще неизвестно. Может и не будет математического класса. Огромная печаль. Я не вытяну на себе программу профильного класса(((((
А навіщо вам тягнкти? Треба, що вашій дитині це було під силу.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Где, в училище? Вы уверенны что после училища в универ можно поступить?
после колледжа точно можно. А вот если человек спромогся только в пту попасть, то о каком универе речь? С высокими баллами идут в 10й класс, а не пту.
Всё закономерно.
Мусик Пусик• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Получила. Но с намного бОльшим удовольствием я бы его получала, имея в окружении мотивированных одноклассников, а не протирателей штанов, срывающих уроки.
у меня лично в старших классах оставались как раз мотивированные. остальные ушли сами после 9-го.
Лунтик-паунтик• 21 января 2021
Ответ длямимАпроходила
И туда подростков 14-15 лет?
А почему нет? В техникумах, колледжах дети такого возраста
Детсадовский полицейский• 21 января 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
в другой город страшновато отправлять( 14 это не 17
На границе• 21 января 2021
Ответ дляНоги от ушей
Во-первых не простительно. для проверки учебников младшей школы даже ВО необязательно, там элементарно. Они просто зажали денег на проверки.
Во-вторых у моего ребенка, слава Богу, Росток. Но сестры очень жалуются на учебники и на задания, у них одинаковые тетради, хотя дети в разных школах. Совершенно нет закрепления материала
Ответ длядолой_лама
Нет. Читайте закон. Абсолютно всепереходы осуществляется до 01.09.2024.
Реформа закончится в 24 году. И все будут учится по новому, от младшей школы до профильных классов
может я не вникла конечно, тк уже старший ребенок, но вижу 27г
Мусик Пусик• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Большинству сельских детей те 10е классы на фиг не упали, если честно. Если человек 10 будут учиться, то уже хорошо.
одно дело, когда ребенок это решает сам вместе с родителями. а другое - когда решают за него да еще и по территориальному признаку (живешь в селе - тебе не надо). это дискриминация.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
ЗАГАЛЬНІ ЗАПИТАННЯ ПО ОЦІНЮВАННЮ
Чи можна повернути бальне оцінювання рішенням педагогічної ради?
Відповідно до статті 17 Закону України “Про повну загальну середню освіту” заклад освіти може застосовувати власну шкалу оцінювання, яка переводиться в національну. Отже, педагогічна рада може прийняти рішення про застосування іншої шкали оцінювання, але в підсумковому оцінюванні її необхідно переводити в національну, тобто в рівневу.
где тут про нельзя оценивать?
Упс, Я вам не ту ссылку дала. Это 3-4 кассы.
Вот.
Лунтик-паунтик• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Чего страшно? Это же будет обласной центр вашего города, на выходных будет приезжать.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Нашла обсуждение на фейсбуке. Это планируется воплощать в жизнь в 23-27 годах. Включая определение статуса школы, возможно переход на зно (или вступительные экзамены) и т. д.
Меня интересовал именно этот год. Пока без изменений, вроде.
Прочтите еще раз обсуждение. Там речь о желаемых датах с учетом введения ЗНО в 9 классах и НУШ.
На границе• 21 января 2021
Ответ дляФантазерша
Это не ей не под силу. Это очень слабые учителя. Они просто начитывают материал.
Кстати нашли классные видео по общему курсу физики. С удовольствием занимается
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляНе куру
Да. Такое есть .Даже нуш не сломил. Но молодые тоже есть учителя .Работают по разному
Ой, желаю вам что бы старшие учителя перетянули на свою сторону молодых)
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
На Захисті Вітчизни на дочку надели бронежилет, вручили автомат и сказали ’ Привыкай - это твоя реальность’
кошмар...
Фантазерша• 21 января 2021
Слухайте, а через що такий ажіотаж? Вважаєте, що всім-всім потрібен той 10-11 класи? Для чого? Зараз половина сторшокласників просто просиджують штани, вчителі ставлять мінімальні бали просто для того, щоб видати їм свідоцтво і збутися. Якщо реформа справді буде зреалізована, то дитина після 9 класу складе ЗНО, яке чітко покаже, здатна вона вчитися далі чи ні. Здатна- піде у ліцей з подальшою перспективою ЗВО, ні - для вас професійна освіта (коледжі, технікуми, училища). У чому проблема?
На границе• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Всё закономерно.
После коледжа обучение только на контракте
Дама с заначкой• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Я не говорю о революциях.
Ну если гарантий на труд нет, то чего тогда возмущается, что гарантию на образование отобрали?
На просторах ютуба есть видео, где один депутат прошлых созывов, вещал о том, что бы жить в Украине каждый из нас должен платить. Не чем? Уезжай. Не можешь уехать и не можешь платить? Сдыхай.
Прям чистая правда, увы.
Фантазерша• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Всі-всі слабкі? Так не буває, вибачте. Дитина у 8 класі має вчитися сама.
Ноги от ушей• 21 января 2021
Ответ дляРадостина
ну это как про футбол: вся страна знает как играть в футбол! И только одиннадцать идиотов, бегающих по полю, все никак не научаться)
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Ок, Если ученик способный и метит на бюджет, то в чем проблема пройти в 10й класс?
Резвая лошадка• 21 января 2021
и еще напишу за себя. Школу заканчивала в 1995 в маленьком районном центре Сумской области, золотая медаль. Знания тогда давались неплохие даже в небольших школах, смогла поступить сама в КПИ, до сих пор могу помочь детям с математикой, украинским, литературой. Если бы эту реформу сделали тогда, у меня вряд ли был бы шанс так пройти этот путь. После 9 класса явно пришлось бы ехать в техникум, не осилили бы мои родители возить в 10 класс куда-то, оцениваю это объективно. Моих детей эта реформа коснется, но в Киеве мы точно найдем где учиться, а детей с небольших школ мне очень жаль, не все там так плохо, моя школа до сих пор функционирует, и учителя хорошие там остались, но вроде уже только последний год(((. А дальше закроют, чтобы была в поселке 1 школа (было 2 всегда).
На границе• 21 января 2021
Ответ дляФантазерша
В 7-м. Физика-химия только началась. На карантине имела возможность посмотреть как их учат. Считаю, что переписывание с доски задач по физике, алгебре и геометрии не есть изучение этих предметов
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Вам к местным советам. пТУ это в и ведении.
Нет это вопрос к умничающим: пойдут в ПТУ. После мацдана количество училищ сократилось. Базы в оставшихся как не было, так и нет. И куда пойдут все те, кому не хватит мест в 10 классах?
На границе• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Так их тупо не будет
ДваДваВосемь• 21 января 2021
Ответ длякультУра
Лет через 10, полным средним станет считаться 4 класса.
Моя прабабушка закончила 4 класса женской гимназии еще до революции в Одесской области и она считалась очень образованной. Смотрю, что мы возвращаемся в те времена когда образование было доступно только отдельным семьям?
Ответ дляЛунтик-паунтик
А в будние жить самостоятельно без надсмотра норм? У меня старшая 18 лет учится в проф тех лицее. Заведение в пром зоне, рядом никаких коммуникаций толком, страшно ходить ей даже. Закупиться съездить, приготовить. И это там ещё общага неплохая по условиям. а каких я навидалась - где и курят и пьют. А поездки домой в трясущейся маршрутке 3 часа по нашим дорогам выматывают, что и ехать не хочет.
А 14 лет это конечно другой возраст, по меркам наших советчиц 90проц не умеют макароны сварить. Я за бытовое не переживаю - научены, за другое переживаю ((
мимАпроходила• 21 января 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
А что дети будут кушать, стирать как и где, гладить. Сами не вариант в таком возрасте, особенно если мальчики