ВсеПроВсехЗнаю• 28 января 2021

На какие доходы будете жить после 55-60 лет?

Как будете жить, когда Вам стукнет 55-60 лет ?
Даже, если предположим, есть накопления в сумме 30 тыс долл, и квартира своя, и даже машина:)))
Но накопления быстро закончатся, и что тогда?
Пока ты еще трудоспособен, какая сумма должна быть в запасе и где ее хранить?
Думали об этом? Многим еще далеко до этого возраста, но поверьте, время быстро пролетает.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляКрошка Енот
Почему же? Я купила квартиру за 25, сделала ремонт за 8 и сдаю за 300 уже давно. Благодаря этим деньгам собрала 20, плюс доложила 4 и купила евродвушку2к (всё пригород Киева), там такие можно сдать за 10 тыс. Опять сделаю ремонт (всё брала остатки классных материалов, технику с витрин, посудомойку и варочную с дух шкафом вообще бош, возят из Германии б/у в идеале). Квартира конфетка.
Сдам и буду копить на третью.
Вы молодец, потому что рано об этом задумались и готовите достойную старость.
А уже пару чел 50 ти лет написали, что даже о таком не думают.

Мадам Тю-лю-лю• 28 января 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Работать буду, наверное. Мне пенсия светит в 65. И то не очень большая, но если не наработаю на прожиточный минимум, государство доплатит.
Нет.свекровь до 31 декабря не успела оформить.Все с 2021 года если нет стажа 15 лет даже соц помощь 500грн не дают.Ждет 65 лет чтоб дали эту подачку.Живет в селе.Есть пай.Продает молоко, питается с огорода.Субсидии нет, так как дохода нет.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А зачем закрывать? В 60 лет ещё можно работать спокойно.
Торговала молодежной одеждой, моталась на Турцию, с трудом представляю, как в 60 буду молодежи предлагать вещи, да и за товаром все тяжелее ездить, доходы очень упали из-за короны.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляДушка-свекровь)))
Возможно, как-то так
Так возможно, если пораньше об этом не думать.
А если подумать-то все же достойнее можно подойти к этому периоду.
НашлаПерепискуМужа• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Сейчас есть доставка из Турции. Торговать может продавец.
Хотя чем смущает 60 летний продавец, если товар качественный и нравится молодёжи?
У меня вот детей нет, а всю жизнь продаю игрушки. И что?
ТебеОноНадось• 28 января 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А еще недвижимость могут разбомбить, взорвать и прочее.
А деньги могут украсть, обесцениться, сгореть. Со всем что-то может случиться.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляФрекен бок
все надеются жить с аренды. вполне реально, что сдача недвижимости может стать только слегка рентабельной, не принося ожидаемых доходов. знакомая уже свою 2-ку 85м2 в Киеве, в 10мин. пешком до метро, с хорошим ремонтом ( в квартире художественный паркет ) сдает с трудом, на сегодня за 10000грн. потому как рынок аренды таких квартир уже в избытке. так может случиться и с 1-комнатными рядом с метро, потому как все они берутся под сдачу и может случиться что спроса будет меньше чем предложений.
Вы правы, поэтому и создала тему, надеясь услышать, на какие доходы можно жить в преклонном возрасте.
Флюорография гуся• 28 января 2021
Ответ дляНеВРотик
Что, 2+2 не сложила?
тыкать мамке своей будете, которая вас научила так разговаривать с незнакомыми людьми
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Буду продолжать продавать. Возможно вернусь торговать на рынок, смотря что будет через 17 лет (мне 55 будет) с интернетом.
Или пойду в аптеку полы мыть, готовить хорошо умею, чистоплотная, думаю заказчики найдутся.
Ещё есть дача в эко районе (далеко от города, трасс, на берегу Днепра) , умею и люблю ковыряться в земле: выращивать овощи/фрукты. Мечтаю о хозяйстве небольшом. Консервировать, солить умею.
Думаю не пропаду. Было бы здоровье.
Плюс, на двоих есть три квартиры. В одной жить. 2 сдавать. Хоть и не Киев, суммы небольшие от сдачи, но на еду хватит.
Торговать своим или чужим?

Девальвация• 28 января 2021
Я понятия не имею, что будет через 15-20 лет и чётко понимаю, что от меня мало что зависит. Может случиться такое, что сейчас мне даже в голову не приходит. Будем решать проблемы по мере их поступления и уповать на Бога.
НашлаПерепискуМужа• 28 января 2021
Ещё с прошлого года открыла валютный депозит, потихоньку начинаю копить. Планирую к 45 годам открыть в нескольких банках разных депозиты. Пора начинать готовиться потихоньку уже.
Первое было: недвижимость, этот пункт выполнен. Теперь депозиты.
Задумываюсь ещё о пенсионном депозите, пока читаю условия.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Некоторые пенсионеры живут на 3000 грн. - средний размер пенсии на Украине. Поэтому и одной квартиры многим хватит
Ну может они и до этого так жили. И привыкли.
А если жить достойно, а потом раз- и на 3000? Я не умею.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляСорока-ворона
и уметь
Совершенно верно.
НашлаПерепискуМужа• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Торговать своим или чужим?
Своим. Но загадывать не буду. Может и просто продавцом пойду.
Я за свои 38 поняла, что заранее загадывать ничего нельзя, нужно просто подстраиваться под обстоятельства.
ТебеОноНадось• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Если жизнь заставит, то научитесь. Не устраивает сумма - надо больше сбережений, квартир, имущества. Готовьте сани летом)))
Гладковыбритый шишун• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Он был, подсобирала, торговала молодежной одеждой, в 60 лет тоже этим заниматься?
А почему нет?
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Кушать захочется полюбишь.Ну либо в мусорке рыться возле супермаркетов .Отт слова если пенсии не будет то и за комуналку платить надо а субсидии не дадут.На рабочии специальности не надеюсь.Запустят робот пылесос по магазину и нафиг та уборщица.
Кушать то захочется, но не обязательно ж огород. Время есть подумать.
НашлаПерепискуМужа• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Кстати, можно поменять группу товара. Женщины 55-60+ тоже хотят красиво одеваться, а как раз Турция и предлагает для них огромный выбор.
Я вчера зависла на сайте турецкого производителя, очень интересная одежда.
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Да, может и так, но скорее всего тут главное, что доходы падают, остатков много. Как то пропал азарт, что-ли.

НашлаПерепискуМужа• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
И в инсте реклама выдала страницу с нижним бельем. Фото на молодых моделях, а видео, где показывает само белье, женщина лет 55-60.
Так что. Было бы желание и умение подстраиваться под то, что нам диктует жизнь
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Отлично мыслите.
Валютный-это 3% годовых? Мало ведь получается, ну разве, чтобы дома не хранить.
Аль_де_Барановна• 28 января 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Я живу в Германии. Тут сложная система пенсий, и моего стада и зарплаты по самым лучшим раскладам мне хватит евро на 600-700 пенсии. Это меньше прожиточного минимума. Поэтому либо государство доплатит, либо дети, если не забудут маму и найдут ей альтенхайм покомфортнее
Аль_де_Барановна• 28 января 2021
*стажа
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Так я только за!!!
Есть всего понемногу, но где, к примеру, хранить сбережения? Банкам доверия нет, разве что трехлитровым, и то страшно, что грабанут:)))
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Да, но не очень дешево. Заметила, что мама с дочкой придет, купит, что та не пожелает, а себе, типа, обойдусь. А так как город небольшой, зарплаты низкие, доходы упали и у меня.
ТебеОноНадось• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Так я только за!!!
Ваши сбережения в ближайшие годы сожрет информация. Сейчас все дорожает, а деньги дешевеют. На дворе кризис как в 90-х
ТебеОноНадось• 28 января 2021
Инфляция *
автор ВсеПроВсехЗнаю • 28 января 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
В 55-60- еще да, но заметьте, тему я назвала ПОСЛЕ 55-60:)))
НашлаПерепискуМужа• 28 января 2021
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Отлично мыслите.
Меньше)
Мало, но я планирую не снимать его, чтобы потом жить на%.
Плюс хочу ещё и гривневый, там процент больше и процент переводить на валютный, пусть и небольшими суммами. Но если это будет 10-15 лет и больше, то и сумма будет норм.
ПотеряласЯ Я...• 28 января 2021
Понятия не имею. Жизнь покажет.