ВернитеВалеру• 29 января 2021
А у ваших детей отдельные комнаты?
Вопрос к тем, кто живет в квартире, не в частном секторе, и имеет более одного ребёнка. Считаете ли вы, что детям обязательно нужна отдельная комната на ребёнка?
Понятное дело, что хорошо, если это есть. Но разве это проблема - делить комнату с сестрой или братом , тем более дети одного пола?
У меня 3к квартира. У детей детская своя. Девочки 14 и 9 лет. Комната 17 метров. Общая площадь квартиры 95м2.
Недавно врач спрашивал - у детей отдельные комнаты? Я говорю - одна.... он на меня посмотрел, будто у них сапоги одни на двоих. А я подумала - у нас, наверное, не больше 20% семей в городах имеют те условия, что у нас.... и такой взгляд...будто я недомать.
А как у вас? У детей отдельные комнаты? Дети в отдельной детской? Или нет детской, и дети живут в комнате со взрослыми (родители, бабушка и тд)
Результат:
вже голосів:
361 (34.06%)
Одна детская. Двое
259 (24.43%)
Да, отдельные. Двое детей
240 (22.64%)
Результат
77 (7.26%)
Свой вариант
56 (5.28%)
Детской нет. Двое детей
34 (3.21%)
Да, отдельные. Трое и больше
26 (2.45%)
Одна детская. Трое и больше
7 (0.66%)
Детской нет. Трое и больше
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляПасти Ла
ну мешал,и что? Родители тоже очень даже мешают. Конечно лучше свои комнаты, но, если нет возможностей или дети сами не хотят,то зачем? А в целом ужаса. Обстоятельства с детства учат коммуникации, учат избегать или гасить конфликты, это отличная тренировка.
нет, это не тренировка, это нервотрепка.
если в комнате с родителями, а есть и такое, да мешают друг другу все. Общежитие...жесть, я жила и помню((
если нет возможности, значит нет, это другой вопрос.
Уточка• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Я тоже была подростком. Никогда не сидела в своей комнате)
Я только музыку у себя слушала и уроки делала, остальное время с родителями в общей комнате тусила, у нас были и остаются прекрасные отношения (ттт)
Анонимус Я• 29 января 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Вот реально вы принимаете гостей на кухне? Мы тоже так думали,зал не нужен,гости на кухне. Ага. Пришёл,допустим дядя к мужу. Сидят на кухне. В спальню не прзовешь-там и сесть негде,кровать ,телевизор. Детская-там ребенок уроки делает или играет. Сидят на кухне-а мне,допустим,нужно обед или ужин готовить-,оно мне надо чтобы оеи там сидели,наблюдали за мной. И мне скучно-я себе фильм включаю,а им мешает.
Или гости -сидят за столом,на кухне. А мне горячее нужно вытянуть из духовки,или там, еще что нарезать, достать-а тут люди сидят,наблюдают, иногда мешают... такое.
Конечно на кухне, у нас и гостинная есть, но гости плюхаются в кресла на кухне и их уже никуда не сгонишь, я готовлю при гостях, доготавливаю что-то, иногда они помогают, с ними общаюсь, мне не скучно, а так они в гостинной, а я сама, как золушка на кухне, мне скучно было б.
Котик-Пупсик• 29 января 2021
Ответ дляНаливайКа
мне было очень не комфортно, младший брат мешал.
А мне муж в спальне иногда мешает) ночью особенно. То одеяло стянет, то пристает и будит, то будильник у него раньше моего звонит. Потребую ка я сегодня для себя отдельную комнату)
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
мне бывший тоже мешал)), а нового люблю, лежит рядышком и так классно
Пасти Ла• 29 января 2021
Ответ дляНаливайКа
тяжело в учении-легко в бою. :)
с родителями в одной комнате это жесть,да.
Клин_Кляйн• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Ясно) для вас общение с детьми и семьей в целом - это возня и не нужная трата времени. У вас нет тепла и времени друг на друга, каждый живет своей жизнью. Тогда да, понимаю, вам не нужна гостиная, вам нужны отдельные комнаты, чтоб соседи по квартире не напрягали и на нервы не действовали, хватит и того, что на выходных собираетесь
Удалено администрацией...
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляПасти Ла
тяжело в учении-легко в бою. :)
я жила, до 10 лет + брат.
потом я и брат((.
отношения у нас хорошие, но это абсолютно не зависит от условий проживания. Своя комната, это комфорт.
потом я и брат((.
У нас так же, как у вас, и возраст такой же почти. И площадь чуть меньше.
В детской за своим столом в основном старшая уединяется, и то с недавних пор. Младшая предпочитает тусить у меня на голове
. У нее есть свой стол в детской, но делает уроки за общим столом в гостиной. Старшая делала так же класса до 5го. Обе к вечеру сползаются в общую комнату, общаться.
Если старшая где-то в отъезде, младшая не любит одна спать в детской! Просится к нам :-))).
Поэтому личная комната пока ей точно ни к чему. И ее нет.
У нас получается, что детская для тихих занятий - уроки или сон. Ну или когда гости, тогда там все дети тусят. В остальное время все в гостиной.
Комнат нам не хватает (на будущее). Но я бы сделала отдельно рабочий кабинет для себя и мужа, или комнату для занятий спортом, с тренажерами. Когда дети станут постарше, наверное, захотят больше личного пространства. Но это будет уже время вылета из гнезда...
Врач может вздымать бровки сколько ему угодно, у всех разные возможности и это не его дело.
. У нее есть свой стол в детской, но делает уроки за общим столом в гостиной. Старшая делала так же класса до 5го. Обе к вечеру сползаются в общую комнату, общаться. Если старшая где-то в отъезде, младшая не любит одна спать в детской! Просится к нам :-))).
Котик-Пупсик• 29 января 2021
Ответ дляУточка
Нет, я не спорю, если это дом и есть много просторных комнат, то почему не дать каждому по своей комнате, когда подрастут? Но выделять комнаты из тех соображений, что дети между собой не находят общий язык и не могут находился вместе - это неприемлемо, тем более жертвуя своей спальней или гостиной. Если родителям и детям не интересно вместе - то грош цена такой семье.
Баба_Воля• 29 января 2021
Уже у каждого своя, пол года живем в новой квартире. Общая комната - это кухня-гостинная. Постоянно здесь все тусим. Спальни маленькие (детские по 11,5 м, а наша спальня 13,5 м), кухня 18 метров. Так что достаточно компактная картира.
Обеспечить каждому ребенку отдельную комнату была моя цель, так как они достаточно часто могут ругаться, им уже нужно отдельное пространство (старшей 9).
Я, кстати, тоже выросла в своей комнате, в отдельной. Помню сестра двоюродная откровенно говорила, что я везучая - ей не нравилось делить комнату с младшим братом(((
olena_shch• 29 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Потому что две спальни - взрослая и детская, и одна комната гостиная - общая. Нас четверо. Так удобно - кто-то, к примеру, хочет спать. А другой - смотреть телевизор, учить уроки (в гостиной). В гостиную приходят гости, делать там спальню для меня и мужа - считаю неправильным. Если отладим детям две комнаты, то спальни уже не будет. На диване спать? Не привыкла
гости ходяь в заведения, дети смотрят тв или учат уроки в своих комнатах.
Котик-Пупсик• 29 января 2021
Ответ дляНаливайКа
Мой когда тихо лежит, тоже классно) но иногда темперамент не даёт покоя и спокойного сна)
Пасти Ла• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
мне и муж и дети мешают, у меня отдельная комната, а они втроём в одной т.к там и детская и комп, а у меня телик. И миграция детей и мужа по квартире-никогда не знаешь кто со мной будет спать всю ночь-муж, один сын или оба сына,причём кровать одна. Но они пока маленькие 10 и 7 лет. Но я уже старшему обьясняю что ему нужна будет отдельная комната скоро.Но пока что финансово это осуществить сложно.
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
мой новый муж, такой же
, вам повезло, верьте мне)))
Котик-Пупсик• 29 января 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Удалено администрацией...
Идите с Богом, хамло психованное. Теперь ясно, почему с вами дети не хотят общаться. Я бы тоже за семью замками запералась. Кому интересны психопаты?
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляПасти Ла
10 уже не маленький)).
Бибер-анонимер• 29 января 2021
Ответ для270805
У нас одна детская, но сдедали перегородку. Дети разнополые. Но при покупке квартиры решили брать двушку, чтоб дети потом своих половинок каждый в свою комнату не привели 😂. За перегородкой у старшей дочки свой закрытый уютный уголок
Вооот! Мы из этих же соображений двушку купили. А собираемся на большой кухне.
Пасти Ла• 29 января 2021
Ответ дляНаливайКа
10 уже не маленький)).
вроде да. Есть своя кровать, но иногда он хочет спать со мной.Он был часто обделён моим вниманием,когда младший родился. Позволяю. Всё-равно для нас они всегда будут детьми.
Баба_Воля• 29 января 2021
Ответ дляМиззери
Создавала тему кстати переезжать в арендованную или нет и мне писали что с ума сошли, со своей да на съем и тд.
Ни разу не пожалели, даже муж который страдал по этому поводу
.
Вы умница, очень мудрое решение! Лучше несколько лет поплатить разницу, чем инвестировать в огромную квартиру, света белого не видеть - и когда наконец-то расчитаться с долгами старший ребенок уйдет жить отдельно.
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
все зависит от типа характера семьи.
есть люди интроверты, им не нужно общение, а есть экстраверты им наоборот необходимо. Люди ВСЕ разные!
И уровень эмпатии, тоже разный, пора бы уже знать, простые истины и не грести всех одним веслом.
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляПасти Ла
да, вы очень правы. Дети очень разные и все по разному нуждаются в маме.
НаливайКа• 29 января 2021
Ответ дляБаба_Воля
интересно куда?
вот моему 19, студент дневного, учиться очень сложно, технический ВУЗ.
живем дружно. Уйдет, когда сможет себя обеспечить, у всех это в разное время происходит...
olena_shch• 29 января 2021
Ответ для3@йk@
Не для балов, а для общего времяприпровождения
Но каждому своё.
так локдаун закончился, рестораны все открыты.
Нетутешня• 29 января 2021
Ответ для270805
Жесть
Пасти Ла• 29 января 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
что за глупости? семье обязательно должно быть интересно вместе? мы все личности, и все могут быть разные, несмотря на то что это одна семья. К тому же есть люди, которые не любят общаться с другими людьми, пусть и родными.
Котик-Пупсик• 29 января 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Отлично,когда гости важнее собственного ребегка.Семьей обычно на кухне общаются за столом.
Когда дети росли (мальчик и девочка)они жили в однлй и у нас была эта самая бе полезная гостинная. Потом переехали в другую страну-здесь взяли двушку,старшая не живет уже с нами.у нас своя спальня,у сына-своя.кухня-гостинная 15м
О, это жизнь в норке вас так озлобила. Старшая от вас уже сбежала, младшему приходится терпеть. Переехали заграницу, зачем? Чтоб там жить в конуре? У меня кухня 12 м, гостиная 32 м..как в мою кухню можно влепить ещё и гостиную - ума не приложу..
olena_shch• 29 января 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Это не «комната для гостей».
Гостиная - это общая комната, для всей семьи. У меня там стоит большой телевизор, полки с книгами, пианино.... этим пользуются все каждый день.
И туда приглашают других людей, которые приходят. Я не хочу в этой же комнате, к примеру, спать с мужем, не имея спальни.
В свою спальню никого кроме родных не пускаю. И телика у меня там нет - это место для сна, отдыха, секса. Такой у меня пунктик. Так понятно?
ну нет у вас денег на такую комнату. спальня ваша с любимым человеком, комнаты у детей. вы с мужем сходились на общих интересах, а дети ваши могут быть диаметрально противоположными . расширяйтесь. что вам еще сказать.
Котик-Пупсик• 29 января 2021
Ответ дляПасти Ла
А зачем тогда жить вместе и терпеть друг друга?