Каркуша Клара• 03 февраля 2021
Вы бы отпустили дочь 17 лет в ВУЗ в другой город?
Мишка-шалунишка• 03 февраля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Ничего подобного. У меня был случай пару лет назад : студент подконтрольной группы - 16 лет на секундочку - звонит в полдвенадцатого ночи. Его по скорой забрали в детскую больницу, темпа под 40, горло, там нужен взрослый ответственный, чтоб подписать документы. С мужем в машину - и помчались. Все ок, мальчику вскрыли абсцесс в горле, все сделали быстро и бесплатно, 10 дней пролежал, прокололи антибиотик. Купили только рекомендованную пшикалку. Так его одногруппники собрали полностью, одежду, миску/ложку/чашку, средства гигиены. 1 курс, им по 17.
пару лет назад.неотложная помощь.
сейчас немного иначе.
вы прыгнули в машину-надеюсь,таких преподавателей большинство)
сейчас немного иначе.
Кишмишная Мая• 03 февраля 2021
Ответ дляВумна вутка
тоже на первых курсах попадали одногруппники в больницу, проведывали по возможности. Тоже по сути малые дети, а мотались на другой край города.
А как иначе? они ж дети! родители за сотни километров, мама рыдает в трубку, у нет возможности моментально среагировать. И с лечащими врачами я общалась, и с выписки забирали.
А у коллеги был случай - девочка перепутала маршрутки и укатила вообще за Киев в темноте. С полиции звонили, ездила девочку забирать. Но это редкие случаи.
вентиляторная• 03 февраля 2021
Нужно. И в общем-то, если ума до этого возраста не набралось, то вряд ли уже и наберется. По наблюдениям. Сама я не поехала, по собственному нежеланию. Иногда думаю, что зря.
Мишка-шалунишка• 03 февраля 2021
и еще раз-это мое мнение - мнение мамы)))мне было бы лучше-проще дома,но у нас ести возможности дома,есть вузы.
у кого маленькие город или нет нужного-там без вариантов.
это не значит,что я против поступать в др.город.
просто для нас- проще было бы у себя.
мне проще)
просто для нас- проще было бы у себя.
мне проще)
Брыкалка• 03 февраля 2021
Сына в 15 отпустила в другую область в Кадетский корпус по его просьбе. Ни дня не пожалела.
Крапипопка• 03 февраля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
у нас сын так учится,1 курс.расстояние-12 часов на поезде.
сейчас бы не отпустила,многое понятно стало в процессе.
если есть возможность в своем городе-лучше в своем.
наш поехал-захотел попробовать ,ну и вуз может там совсем немного престижнее наших, тк оба города-большие областные центры.
самое дибильное для меня сейчас-это медобслуживание(((
сам простуду не вылечит,это понятно...как раньше -студенческая больница или просто к любому врачу-уже нет такого(((
только перезаключение декларации.
в нашем городе вся семья у одного из лучших врачей,еще и есть д-учет.....там,где ребенок учится нужно или перезаключать декларацию,или лечиться по интернету-телефону со своим...сейчас поеду к своей,возьму справку,отправлю фото и ее саму письмом..бред,короче..по месту врач не принимает(((
только перезаключение декларации.
Моя раньше скорую вызывала, если температура гнала )))
Сейчас декларацию заключила в том городе, где учится.
Мишка-шалунишка• 03 февраля 2021
Ответ дляКрапипопка
я тоже думаю,что придется перезаключать .
раньше студент мог просто прийти в студенческую или по месту договориться-сейчас из-за реформы и ковида изменились варианты .строго декларация.дома семейного теряем .а по сути живут на 2 города,у нас так вышло по крайней мере.
Крапипопка• 03 февраля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Какой хороший опыт взаимовыручки у подростков.
Это так важно сейчас, проявить человечность.
рукиЖимолости• 03 февраля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
какой глупый коммент)
учитывая дурдомы в поликлиниках на сегодня- наивно предполагаете,что ваши дети нужны кому-то.
В вы вообще как-то ребёнка к взрослой жизни готовили?
Мишка-шалунишка• 03 февраля 2021
Ответ длярукиЖимолости
вам детально расписать как готовили?)
вопрос автора-к мамам .я написала мнение свое,мнение мамы о том,с чем столкнулись из-за реформы и ковида.это мое личное мнение и мне есть из чего выбирать)
не стоит сравнивать мнение мамы,мнеие взрослых,которые учились когда-то и сейчас здесь это вспоминают и мнеие моего же ребенка тоже скорее всего отличается от моего.
почитайте название-там написано *вы бы отпустили....*-да,отпустила.но у меня есть мои личные неудобства.
и не нужно умничать)
Все будет, но потом• 03 февраля 2021
Ответ дляВумна вутка
Смешно)))
В лагерях дети бухают с вожатыми запросто)) Курят за корпусами.
Это 23 года назад.
сейчас, небось, и секс возможен
Это 23 года назад.
сейчас, небось, и секс возможен
я в лагере первый раз поцеловалась и водку попробовала
Все будет, но потом• 03 февраля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
В вузах в каждой группе 1 курса прикреплен куратор+ответственный по общаге+деканат следит за каждым шагом.
Колхозница• 03 февраля 2021
Меня не отпустили в свое время, выучилась в худшем вузе в своем городе. До сих пор думаю, что нужно было перепоступить туда, куда хотела, когда 18 исполнилось. жалею.
Дуболом• 03 февраля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Тоже понравилось ))) Никому нет дела до этого абсолютно 😂 У нас препод на 3 курсе узнала, что она наш куратор.
Кидстаффовка• 03 февраля 2021
Ответ дляOlen4a
Меня в свое время во Франик не пустили.
ну мы решили поддержать выбор ребенка)
Сердючка• 03 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Мы не отпустиои, всей семьей переехали. Но это наш случай, вобще собирались отпускать саму.
Вы по Украине переехали?НА съём?А ребенок один?
ВернитеВалеру• 03 февраля 2021
Ответ дляСердючка
Да, Донецк-Киев. Детей двое. Прожили на съеме почти 2 года, уже в своей почти год. Я б уже с ума сошла если жила там,а она одна в Киеве, и приехать никак.
Сердючка• 03 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Я свою отпустила,17 исполнилось уже на первом курсе.Приехала домой первые через 4 месяца!
ВернитеВалеру• 03 февраля 2021
Ответ дляСердючка
У нас просто стечение обстоятельств случилось, мы отправили папу в Киев к родычам пожить, посмотреть универ, решить дела. Нашел подработку, дома 4 года без работы был. Я позвонила подружке риелтору, прицениться о квартире нашей. Провезла я ее туда, в машину сложила ровно летние вещи. И через 2 дня у нас нашелся покупатель на квартиру. Решили,что судьба)
Чудо-Рыба-кит• 03 февраля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Можно пойти в коледж а потом в универ или на заочку в универ
Ага, и жить с маменькой до 30 лет.... вы чего там курите, автор?
Есть у меня подруга. Отличница, мамина дочка, максимально прилежная и домашняя девочка. Очень мама ее опекала. И из небогатой семьи, это важно. Рассказала я ей про вуз в Киеве (мы из Одессы). Вообщем, она подала туда первым приоритетом, абсолютно уверенная и она, и мама, что она туда не пройдёт. Остальные 14 подали в Одессе, уже тщательно очень выбирали. И угадайте что, прошла на бюджет в Киев. Пришлось ехать, на контракт денег нет.
Это лучшее, что судьба могла этой девочке подготовить. Жизнь в общаге, без маминого контроля. Небольшая доля безбашенности, веселые вечеринки и друзья. Ну и конечно, все еще отличница. На стипендии всегда.
Девочка выросла, в ней остались все те хорошие качества, но теперь она уже взрослая. Работает, снимает квартиру с подругами.
Боюсь представить, что с ней было бы, останься она в Одессе с мамочкой. Точно не достигла бы того, что имеет сейчас. Очень важно отпускать детей, давать им возможность становится взрослыми.
МоДнАя_КоШеЧкА• 03 февраля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
это просто такое-себе неудобство)может,я много написала,но когда понимаешь,что ребенок болеет и врача не будет.хз где та поликлиника и кто там врач...мало кто хочет к кому попало,а тем более-ребенок.
хорошо,когда просто простуда.опустим ковид,которым тоже болели у них дети.еще есть ангины,бронхиты и тд...то,что легко лечить с врачем и сложно без него.
7 дней сильно болело горло.мороз.снегопад .зима.за 2 дня как-то не вылечивается(
справку фото-тоже без удовольствия смотрят.у нас не дистанционка.
и опять таки-это мое мнение,тк мы из большого города,центр.
близжайший вуз- мауп через квартал,через 3 квартала-академия шаг,10 минут маршрутка -еще 3 вуза.
если бы сейчас выбирала=рассматривали бы только город.
а то все такие умные-нет проблем))сейчас-не так,как было даже 5 лет назад)))
вылечиться чайком за 2 дня-нуну))), и откуда полная советчица-хелп температура и тд...и это взрослые женщины,а не мальчишки-17летки.
Вы что-то сильно себе надумываете. Заключить декларацию один раз и все. Если в поликлинике нормального врача нет то в частную. Или вы до 30 лет ему горло лечить будете?