Кто крайний?• 10 февраля 2021
Син розбив однокласнику окуляри...
Така ситуація: мій син вирішив зробити "пранк", як він каже. Залізти в шафу в класі і налякати того, хто перший зайде. При цьому був присутній хлопчик, який з силою закрив двері шафи, прищемивши пальці мого сина. Він вибіг з шафи і вдарив хлопчика ( дав здачу), з того впали окуляри і зламались.
Хочу запитати вашої думки - на моєму місці ви б відшкодувати вартість окулярів або їх ремонту?
ВернитеВалеру• 10 февраля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
а у меня астигматические линзы, они все дорогие
у меня у дочки тоже какие то с прибабахом. не дешевые))) но оправы покупаю через СП. получается хоть на чем то экономия. у нас в городе такие 800, я из же за 350 покупаю. но у меня подруга в оптике работает. она знает что я у нее только стекла поставлю) терпит нас с примерками)))
неДодекаэдр• 10 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
не на всех очках написана фирма. тем более на детских. но в оптике знают что им принесли. поэтому автору и нужны разбитые очки. автор же не отвечает что именно сломали. может просто стекла поменять нужно, может купить такую же новую оправу и вставить старые стекла, а может дужки заменить.
На всех написала,плюс всегда родители хранят упаковку от линз и чек.Ну и просто можно привести в оптику где покупали и показать какая оправа,если прям без опознавательных знаков
Ковбой Хагис• 10 февраля 2021
Ответ дляAlla MMS
Нет. А если бы тот мальчик сломал пальцы сыну автора то как тогда ответят милые советчицы!!?
Доламать сверху. А если б он так сильно испугал того кто первый войдёт что тот оступиться и ударится головой? Получил по заслугам что пальцы прищемил,
неДодекаэдр• 10 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Надо было начинать с подруги в оптике
ВернитеВалеру• 10 февраля 2021
Ответ длянеДодекаэдр
Ну я глянула сайт,нашла старую оправу сына ,она там 66 ,мне посчитали 100 с установкой линз,нет смысла.Плюс она просто ужасного качества .
а я конкретную фирму покупаю. там 350 оправа, у нас 800. мне смысл есть.
Уси-пуськи• 10 февраля 2021
Ответ длябылоИпрошло
Держите своих хлюпиков дома, на домашнем обучении. Превратили детей в картонных человечков, шаг вправо, шаг влево расстрел.
вы нормальная? Если у ребенка заболевание, то его нужно обучать только дома? Вы судя по всему мамаша такого же неадеквата, как и сыночек автора.
Техпаспорт на медузу• 10 февраля 2021
Ответ дляАнонимчик
меня не так впечатлили очки, как ’пранк’(
ппц блин.
меня тоже
ВернитеВалеру• 10 февраля 2021
Ответ длянеДодекаэдр
на дешевых эта надпись быстро затирается + у меня дочь в очках со второго класса и я не храню упаковку от ее линз. никогда даже не задумывалась о необходимости хранить ее. насчет привести в оптику, я тоже самое написала.
Уси-пуськи• 10 февраля 2021
Ответ дляАнонимчик
ппц блин.
а с какой гордостью это было написано. Явно читается гордость за сыночку
Мать драконов• 10 февраля 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
++
мне даже родной брат не верит, что я столько за очки плачу.
считает, что шикую и надо быть проще((
типа, зачем тебе немецкие и корейские, купи изюмские. не объяснить тем, кто не сталкивается с таким.
считает, что шикую и надо быть проще((
неДодекаэдр• 10 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
Я всегда храню упаковку от последних линз
неДодекаэдр• 10 февраля 2021
Ответ дляМать драконов
++
считает, что шикую и надо быть проще((
У моего сына астигматические корейские с поляризацией,дешевле некуда ,но это все равно 900
Мать драконов• 10 февраля 2021
Ответ длянеДодекаэдр
это за одну линзу сейчас??
давно не заказывала новые. поскольку надо бы сноа пройти полную диагностику сначала, а она тоже некисло стоит
неДодекаэдр• 10 февраля 2021
Ответ дляМать драконов
это за одну линзу сейчас??
Две
Обнемашечка• 10 февраля 2021
Ответ дляЖабры жабы
если не сломана оправа, то только менять линзы. Неужели это так сложно к пониманию?
Если бы были разбиты лишь стекла, то так бы и написала автор
18 мнеУЖЕ• 10 февраля 2021
У меня у сына очки стоят 2 тыс грн. Если бы кто-то их разбил, я бы требовала оплатить изготовление новых за такую же цену
Мать драконов• 10 февраля 2021
на улицу и в люди, конечно, удобнее в линзах, а не в очках. и то еще нужны минусы и цилиндры найти надо (
Хи хи, ну ну• 10 февраля 2021
Ответ длябылоИпрошло
Держите своих неандертальцев дома, пока не научатся себя нормально вести и наперед хоть немного думать. Хотя с такими родителями у них мало шансов.
По теме - платить, конечно, за оправу. Странно, что ещё вопрос такой возникает. и вычесть эту сумму из карманных сына, чтобы стало для него уроком.
Бойцовская• 10 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
линзы в старую оправу можно вставить, если она целая. я очки ношу с 9 класса. если стекла царапаются, не обязательно и оправу вместе с ними выбрасывать.
Дети имеют свойство расти. Соответственно меняем и оправы.
Бойцовская• 10 февраля 2021
Ответ дляОчень-очень
Возместила б половину стоимости.
Интересно. А чего половину?
Хи хи, ну ну• 10 февраля 2021
Ответ дляЖабры жабы
так это ваши проблемы, что вы хотите такие дорогие. Изюмская оптика на каждом углу.
а ничего, что линзы подбираются врачом с учётом особенностей зрения ребенка? И очки должны быть комфортными? И стоят они немало обычно. Или покупать дешевле китайское г, чтобы всяким не сильно умным хулиганистым детям было дешевле компенсировать? Вот заплатит мама такого зайчика невиновного тысячи три за новые очки чужому ребенку и может научится не только оправдывать своего в любой ситуации, но и воспитывать начнет.
Очень-очень• 10 февраля 2021
Ответ дляБойцовская
Интересно. А чего половину?
Потому что виноваты оба.
Более того у меня была похожая ситуация. Очки моей дочки не поделили 2 одноклассника. Вернее 1 умник отобрал подружка хотела защитить, забрать и в из руках очки поломались. Я попросила каждого возместить 1/3 стоимости очков. 1 оплатили, родители мальчика отморозились. Ваши очки-ваша ответственность, хотя он намерено взял чужую вещь.
Кто крайний?
• 10 февраля 2021
Всім дякую за коментарі. Я адекватна людина (хоча деякі дописувачі сумніваються) і мій син не Мауглі і не неандерталець. Створила цю тему, бо ще жодного разу не була в такій ситуації. Дякую також тим, хто утримався від образ, а тим, хто не зміг - хочу порадити бути добрішими і не опускатися більше до такого рівня.
Федорино Горе• 10 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
ну не все выписывают чеки. девочки СП собирающие на чем их выпишут? вот и нет чеков. + не все эти чеки хранят. я только на технику храню. не все дальновидные. обычно выкидываешь и не задумываешься.
Я имею с виду что если родители ребенка пойдут ремонтировать - можно попросить выписать чек, чтобы предоставить автору. Спрос не ударит в нос, как минимум же. Мне как то даже выписывали просто на белом листочке и ставили печать своего ЧП
Федорино Горе• 10 февраля 2021
Ответ дляВернитеВалеру
при чем тут качать права? люди бывают разные. я свою вину признаю, давайте свои очки, я точно такие же куплю и стекла поставлю. но точно такие же.
А как вы определите что они точно такие же, чисто визуально? На линзы нужен рецепт. Он не всегда может лежать дома готовенький, да и вобще имеют место изменения, я с каждой покупкой новых очков прохожу осмотр и снятие параметров у врача при оптике.
Очень-очень• 10 февраля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Редко кто согласится ставит в бу оправу новые линзы. Большая вероятность что оправа лопнет при повторной установке. А линзы уже подрезаны т.е. тоже в утиль.
фрау Гитта• 10 февраля 2021
Пальцы прижал мальчик случайно. Ваш сын не дал сдачу, а просто ударил без причины. И купить новые очки вы обязаны, чтобы ваш сын понимал, что отвечать за свои поступки должен каждый. Но вам следует попросить чек у родителей. Так как детская оправа может стоить как 200 грн, так и 2000. То же самое и стекла.