Электричка• 15 февраля 2021

Средний чек в супермаркете вырос почти на 50%!

С лета, вот как так? Набор продуктов, бытовой химии и тд +/- одинаковый (с поправкой на сезонные овощи и фрукты).
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
а размер памперсов?
Бабушка мороз• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Все, что можно, покупаю по акции, у меня есть свои фавориты в продуктах, химии, отслеживаю, не так много нужно денег, что б лишнюю пачку макарон бросить в корщину или бутылку масла, все равно через месяц буду это покупать, а оно дороже. У меня в прошлом году было 8 кг макарон, сейчас 6,4 л геля для стирки - на год запас, сегодня делала ревизию химии, несколько зубных паст, щеток, шампуней, 4 упаковки краски для волос, 1,5 л окислителя, тонна мыла, кремы для лица на полгола-год, для рук-ног, туш для ресниц и т.д. Все куплено по суперскидкам, все любимые средства, проверенные годами.
О, ни я одна страдаю запасливостью.
Окурат после майдана муж стал настаивать на лишних закупках.
Теперь я уже на автомате беру все что нужно в прок по акциям.
Макаронные изделия, рис жасмин и басмати, овсянка, гречки особо много не беру, портиться быстро, раст.масло, тунец и печень трески, зубная паста и щетки, мыло, стиральный порошок, косметики немного, даже молоко в тетропаке как минимуму 10 литров есть дома.

Дожились, раньше спокойно шел в магазин и покупал по мере необходимости.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я тоже удивилась что на пол года хватает. Мне олии на 2 недели бутылки хватает, а тут прям пол года
Я на половине чацной ложки две сковороды котлет жарю на кокосовом, уже года 3. Привозила с Европы еще в 19 голу, вот сейчас последнюю баночку использую. Смотрю на АТБешное, как оно? А еще в АТБ самое вкусное оливковое масло.
Кто крайний?• 16 февраля 2021
Ответ дляБабушка мороз
О, ни я одна страдаю запасливостью.

Это старость))
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Спасибо, возьму хоть попробую что это и как это
Тоже нормальная цена, еще на іхербе бывают акции, модно большой обьем взять на год , а то и больше хватит.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Та понятено, но думаю, ну а вдруг
Здесь дружно воем что подсолнечное масло уже за 50 грн перевалило, а есть же оказывается чудо-кокосовое, которого хватает на пол года
Сама удивилась первый раз.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ой девочки, так интересно и так печально читать нынешнюю ситуацию с коровами в селах. Спасибо за информацию!
Такая ностальгия о детстве....
Помню в селе у бабушки ( лет 20 назад) были коровы в каждом дворе. Редко у кого не было коровы.
И на поле ходили ’пасти десяток’ и сено косили, заготавливали....
Золотое время было!
А сейчас
У мамы в селе - большом, осталось 6 коров, молоко - за неделю нужно заказывать, я когда езжу 9 литров привожу.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляКто крайний?
Это старость))
Да нет, удобство, зхотели дети овсянки, я оп - достала пачку и все, захотели оливье - сварила морковку, картошку и мяско - и есть.
Я б такое не носила, но продаю• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна

Да Вы что....
Я уже честно говоря не помню сколько лет назад я пила домашнее молоко. Лет 15 назад (((
Ребенку принципиально никогда не давала домашнее молоко от чужого человека, брезгую честно говоря.
Язвочка• 16 февраля 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Чтобы делать запасы на полгода-год, для этого нужно иметь лишние деньги)
И обойдется это не в 100 грн, которые легко можно потратить.
А так, если есть финансовая возможность, запасы делать очень удобно.
Особенно, если покупать еще по акциям.

Но не на все продукты можно сделать запас.
Молоком на полгода не запасешься и творогом, и яйцами, и бананами, и хлебом.
И вкусненького тоже хочется, запас скоропортящихся продуктов не заготовишь на полгода вперед.
Творог и молоко можно заморозить. Я привожу из села, домашние, а потом месяц-два едим.
Весенний Марафон• 16 февраля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Это где такое? Я тоже хочу в тот ларёк!!!!картошка по 13.50, лук по 8, яблоки от 16-26, морковь от 8-13. В зависимости мытая или нет.
В нас також немає таких цін. Картошка по 14,яблука по 18,морква цибуля 8,капуста 6
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю

Да Вы что....
Мы тоже не пьем сырое, на каши, творог.
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯзвочка
Молоко не пробовала, а творог постоянно морожу.
Кокосиха• 16 февраля 2021
Ответ дляНе танцую- но пою
Из деликатесов, которые позволяем себе это маслины без косточки. Когда есть акция всегда беру три банки. Я просто не знаю, такие продукты, как маслины, киви, бананы и мандарины считаются в современной Украине роскошью?
Какие покупаете маслины?
Язвочка• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Молоко в каши или кофе тоже норм. Не сворачивается
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯзвочка
Сырое морозите?
Язвочка• 16 февраля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Сырое морозите?
Да.
Сиамская сороконожка• 16 февраля 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Много дают, при чем тут взятки, какие миллионы, не надо перекручивать и дурачком прикидываться..вся сфера услуг на минималке висит, все формочки
зайдите на сайты типа работа юа, будете иметь представление об уровне зп.
Весенний Марафон• 16 февраля 2021
Ответ дляНервогенератор
научите а!)) расскажите ваше меню хотя бы на один день, на полезных овощах
Я також в шоці що люди пишуть. Наварити кастрюлю овочевого рагу і їсти чотири дні. Звісно можна і так харчуватися, але не доведи господи до такого. В МЕНЕ люблять мясо і рибу, я майже все готую з мясом. У чоловіка важка фізична робота, дитина також мясоїд,.... Того ми купляємо і, курку, і свинину, говядину, телятину, качку а це вже зовсім інша ціна
МеняАЖтрусит• 16 февраля 2021
Ответ дляТётушка Лошадь
А доллар упал...
Где он упал? С лета вырос.
МеняАЖтрусит• 16 февраля 2021
Ответ дляКофр для ноги
Вот вот...я в неделю 3000. На продукты трачу и не понятно откуда такая сумма.
У нас тоже в неделю 3000 минимум, обычно 4000
Сиамская сороконожка• 16 февраля 2021
Ответ дляФлюорография гуся
А знаете цену закупки молока у населения? 6грн. А в магазине в 4 раза дороже и хорошо, если это молоко, а не смесь химикатов.
слышала, что уже по 3-4 грн. сейчас закупают.
Сиамская сороконожка• 16 февраля 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Ну його ж стерелізуюють , упаковка, транспортування і т.д. це не простий процес
в испании-италии закупают у населения по 1 евро/литр. продают в супермаркете примерно за такую же цену как у нас. процессы - стерелизация, упаковка, транспортировка - такие же.
Кокосиха• 16 февраля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А где Вы сало видели по 30-40 грн? У нас по 100-120 грн.
Или Вы из 2012 года вещаете?
У нас по 180 - 200
Киев, ул. Чернобыльская
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляСлава Українi
делитесь рецептом
а то дома гарбуз валяется и думаю куда его пристроить
У нас в морозилке с хелоуина, я его не люблю, только так. Или еще в духовке запечь, если вкусный. Рецепт - нашла в интернете, теперь на глаз - на сливочном/кокосовом масле тушу лук и чеснок, к ним дюбавляю порезаную морковку, тушу дальше, режу(или достаю с морозилки тыкву или кабачок) добавляю в кастрюлю к другим овощам, добавляю специи - карри, мускатный орех, перец, чеснок молотый, что любите, но карри обязательно, смотрите, что б не много, что б не было остро, на Ваш вкус. В это время чистите, режете пару картошек и туда, заливаете водой, когда картошка прчти готова - соль по вкусу и когда все овощи почти готовы - сливки, закипели и выключать. Кастрюля с толстым дном, если нет сливок, добавляю молоко, тогда больше масла сливочного, можна еще в конце перед отключением зелень. Когда остынет - перебить блендером.
Нервогенератор• 16 февраля 2021
Ответ дляВесенний Марафон
такой рацион не от хорошей жизни. Когда я вижу людей возле магазинов типа ’элика’ мне искренне жалко этих людей, поницмаю,что у кого-то на другую еду просто нет денег, кто-то на что-то собирает-экономит..
но человек состоит из тог, что он ест, потом все что сэкономишь уйдет на лекарства и врачей
мнение ’ на унитаз’ ошибочное, я бы сазала опасное
Даже стараясь покупать хорошие продкукты ты не от чего не застрахован, но хоть знаешь- старался для своих домашних
Ответ дляСиамская сороконожка
Кошмар
Чумачечая Весна• 16 февраля 2021
Ответ дляЯзвочка
Да.
Спасибо, попробую.
Барышня_Смольный• 16 февраля 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Офигеть не так наглядно! у родителей в 3шке панельке коммуналка до Майдана была 600-700 грн!
Зп 15 тыс. грн. Это было 2 тыс. уе, если не помните - до майдана
Да блин, мы с моей мамой - простой учительницей довольно кучеряво жили при курсе 8. Коммуналка за двушку была гривен 500.
9 комнат• 16 февраля 2021
Ответ дляКто крайний?
Я как-то постоянно чуть притормаживаю на кассе, когда озвучивают сумму)))Вот вроде как ходишь по магазину, складываешь товар в корзинку, автоматом подсчитываешь - привычка. А на кассе все равно удивляешься)))
Из сегодняшнего - бутылка раст. масла, 2 хлеба (не дорогих), 1 кг сахара - 100 грн. Вот вроде и понимаешь, что сотня сейчас - это такое. Но когда смотришь, на что ее тратишь - чуть удивляешься. То ли еще будет...
Способ экономии - без корзинки, брать то, что в руки поместится. Тогда покупаешь самое необходимое только. Не всем подходит, так как тогда придется чаще ходить в магазин. Еще один способ - рассчитываться не карточкой, а наличными. Наличные в руках держишь, и понимаешь, что нужно как-то сэкономить. А когда с карточкой, то кажется, что денежный поток на ней не иссякает, и хочется купить много всего.