Аноним Секретарь• 19 февраля 2021
Розмова із вчителем, наскільки педагогічні такі методи?
Син 10 років, 4 клас. Вдома помічаю агресивні моменти в поведінці, періодами.
За останні пів року став замкнений, не хоче спілкуватися з однолітками, школа стала справжньою каторгою ( хоча особливої тяги до навчання раніше теж не було).
Запитала у вчителя, які відносини з однокласниками. Вчитель відразу написала декілька неприємних моментів та запросила поспілкуватися у школу.
Що я почула сьогодні: ситуації різні - обізвав однокласницю товстою, зверхнє ставлення, прояви агресії у плані зачепити когось, вдарити.
Але мене дуже вразив такий момент: я про це все чую вперше і якби не запитала, то і не знала б. Вчитель розказує, що те сталось на початку року, а це вже давно, а от місяць тому і так далі... І кожного разу конфлікт обговорюється усім класом, де в кінці мій син просить вибачення і плаче з обіцянкою, що так більше робити не буде.
Я знаю його особливості запального характеру і адекватно оцінюю поведінку. Але чи нормально це, коли конфлікт вирішується не між ним і однокласницею, яку він образив, а перед усім класом оцей показовий суд із слізьми та вибаченнями?! Вчитель розказала декілька ситуацій і всі вони закінчувались однаково. Вибачення і сльози...
Аноним Секретарь
• 20 февраля 2021
Ответ дляАйболитная
Ну и не мне,и кстати, вам тоже судить учителя! Вашими словами написала. Почему маму судить нельзя,а учителя можно? Потому что не она автор поста? Я не оправдываю учителя! Я прежде всего призываю найти общий язык с сыном,найти причину агрессии. У меня сложилось мнение,что автор ищет виноватых в своих проблемах с ребенком. Обелить себя хочет,что ли. Автор еще не разговарила с сыном! Какие могут быть действия без этого?
В любой непонятной ситуации нужно разбираться сразу. Я даже не знаю с чего начать : ’А помнишь несколько месяцев назад была ситуация...’ Сегодня мне учитель говорит, что реакция девочки была очень болезненная, слезы. Вопрос стоял чуть ли не о переводе в другую школу!!! Так все обиделись. Потом извинение при всем классе, со слезами И мы родители НИЧЕГО не знаем об этой ситуации, вообще. Мне не дали даже шанса проговорить это с ребёнком и выяснить как было на самом деле.
Айболитная• 20 февраля 2021
Ответ дляПМСница
А вы мамочка мальчика в белом пиджаке?) Те наивные, который потом жёстко падают с небес на землю. Вы знаете, если вам нечего по делу сказать, то лучше промолчать, я же выше написала. Вы явно не тот человек, с которым хочется дискутировать. Вы, судя по грубости, лучше бы воспитанием своего занялись, а не вешали ярлыки на людей, которых в жизни не видили. Это, мягко говоря, вас не красит. Как вам самой не стыдно подобное писать - удивительно, тем более в такой теме, которая как раз и связана с оскорблениями и унижениями. Так что подумайте, кто вы, кого вы выростите, а не суйте свой нос в подобные темы. В них сразу виден ваш уровень развития.
Уверена, что после этого сообщения из вас ещё больше польется ,но всё-таки воздержитесь, не унижайте себя ещё больше.
Я мама мальчика в белом пиджаке. Я за мирное решение всех вопросов и детей учу тому же. Ну и никогда нельзя бить девочек. Что сына очень огорчило в 9 классе,когда его одноклассница заехала ему ногой в живот. Его тошнило и плохо себя чувствовал. Но родители у девочки неадекватные. Разводить конфликт не хотела. Просто сын знает,что есть хорошие девочки,а есть дуры). И оющаться надо уметь со всеми. А неадекватов избегать для своего же спокойствия
НаливайКа• 20 февраля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
И теперь каждый будет бегать к учитель и жаловаться именно на этого негодяя. А то как же не у всех ещё попросил прощение.
Вот именно так и было у нас в первом классе. Других уже не замечали. Дошло до того, что ребенка в воровстве обвинили. Но слава Богу, что мать того ребенка, у которого деньги пропали мне сказала, что они лежали в дневнике. Так вот, учитель это объявил перед всем классом, А то что это оказалось недоразумение не объявила. Мы, конечно приходили в школу по этому поводу. Но этот год до сих пор нам аукнется. Ему 15 лет и тики на лице так и не ушли.
у меня в 1 классе ребенка булил его же друг. Вообще казалось чем-то невероятным. Но тем не менее. Тоже жаловались на моего ребенка. А как копнули... то оказывается, там уже и группку ’для битья’ организовали ребятки. Нашли того, кто не хочет и не может особо им отвечать на их уровне, и вперед задирать по любому поводу. Тоже ходил ребенок злой. Начал кричать, срываться по пустякам, все в штыки воспринимал. Материл даже тех ребят при всех пару раз такими словами, которые не слышал даже во дворе, не то что от нас. Настолько они его достали и выход искал. Но учительница их ’игр’ и жалоб сына упорно не замечала, а вот огрызания моего - более чем. На просьбы посмотреть на ситуацию между детьми - тоже игнор, все отлично у них якобы. Потом, после н-ного раза, пришлось подходить к ним и их родителям и говорить прямо, что будут отгребать сами, если не прекратят. И помогло. Детки явно не ожидали, что перед ними под прикрытием родителей не будут расшаркиваться в очередной раз. Да и родители попались адекватные хоть в этом, не выгораживали. А пока культурно просили решить вопрос - все игнорировали, у всех все норм было, это мой не так понял, они не это имели в виду, они просто так играются... У ребенка тоже нервные тики начались. Вот это и стало крайней точкой моей толерантности. Только-только от них избавились практически перед школой, несколько лет над этим работали усердно, так как до эпи доходило даже, и тут прилетело счастье откуда не ждали, + все еще и ведут себя как снежинки после просьб... Все еще разгребаем ((
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Ответ дляПМСница
Вы разницы не понимаете? Плакать потому что написал-не написал и когда ставят перед всем классом? Он весь класс толстыми назвал? Каким боком 30 детей к разборкам? Даже следуя вашим варварским методам воспитания,точно все 30 детей были при том, как оскорбил девочку или конфликтовал с кем-то ещё? Просто ,чтобы унизить, больше не зачем. Вот это и есть буллинг чистой воды. Учитель собственными руками унизила ребенка, втянула в это весь класс.
Согласна на 💯.
Сыну в идеале дать отдохнуть, не водить в школу хоть пару дней, разобраться с ним во всех ситуациях.
А учительнице сказать, что если она не будет ставить в известность родителей ребенка о такой сложившейся ситуации, а будет унижать перед всем классом, то напишите жалобу на ее не пригодность к работе с детьми, это буллинг в какой-то степени, осознанно гнобит при всех ребенка и доводит до слез, а он стоит и даже отпор дать не может, один против всего класса ещё и во главе с взрослым.
Айболитная• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Кто и с кем не общается полгода?
Вы писали, что полгода не общается с одноклассниками. Почему сразу не выяснить причину? Если вы живете не в районе школы,думаю,вам лучше перевести в другую школу. Причина может быть разная: ребенок сам виноват в конфликтах, учмтель спровоцировал и тд. Может в другой школе ему будет легче?начнет все с чистого листа. Тем более,если ему не нра школа-легче перейти.
Айболитная• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Поговорю обязательно. Тема что бы переварить полученную информацию для себя.
Ребенок приехал со второй смены и после тренировки в 21.00, душ и спать.
Пол года ждать не придется.
Полученную информацию лучше переворить после разговора с ребенком. Только вы можете сделать для себя правильные выводы,а не мы,левые люди с форума. Каждый все равно оценивает под себя.
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Можно перевести ребенка в параллельный класс. Или если удобно и во все забрать со школы. И если забирать, то и в причине у директора упомянуть, какая у Вас «заботливая учительница» и как она здорово решает вопросы, быть может многовато берет на себя и т.д.
ПироженкА• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
Согласна на 💯.
Так он сам виноват. С ним просто поступили его же методами. А методы наверное дома от мамочки подцепил, иначе бы мамочка не выгораживала, а по попе надавала за такое поведение.
НаливайКа• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Ещё один интересный момент, учитель просила не говорить сыну, о том, что я знаю, потому как ситуация, вроде, исчерпана, прощение попросил.
Получается учитель не хочет терять доверие, как то странно
доверие в чем? Чем он ей доверился? Откровенно странная просьба. Может она его версии опасается? Или почему вам не стоит обсуждать с сыном такие ситуации? Вы агрессивны к ребенку?
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Ответ дляПироженкА
Я с Вами не согласна. Он мог начать не первый задирать детей, никто ж не знает. А даже если первый и ситуация повторяется, то как можно было не сообщить родителям, а устраивать свою расправу?! Вы представьте, он ребёнок, стоит один перед всеми и его гнобят 30 человек во главе с взрослым, а он даже отпор дать не может, можно ж все что хочешь там вылить на него, мне его жаль, такие ситуации нельзя так жестоко решать. Тем более в стороне от родителей.
Айболитная• 20 февраля 2021
Я , конечно, уже далека от образования. Но разве есть школы, где 4 класс учится во вторую смену? Автор, вы запутали всех
ПироженкА• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
А мне не жаль, если он первый начал. Нормальный ребенок задираться не будет. Значит воспитание такое, как других так он может, а как его бубочку то нельзя?
Аноним Секретарь
• 20 февраля 2021
Ответ дляАйболитная
Да, 3 и 4 класс во вторую смену
Луноходик_Ик• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
Значит как обижать других, так мог, а как только дошло до извинений, так бубочка отпор дать не может всему классу. Выход один: понять, простить, в лобик поцеловать и отпустить с миром.
Бауди на ауди• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Ваш сын, конечно, не подарок, но я понимаю, почему он молчал. Но ведь тема не об этом, правда?
Публичное оскорбление - публичные извинения, тут все честно. Но устраивать открытое судилище? Это уже попахивает буллингом. А это уже статья для учителя. По этой причине необходимо не вестись на просьбы учителя замолчать ситуацию. Думаю, вскроются новые подробности.
Если вы говорите правду и ваш сын незлобливый - охотно поверю в то, что его действия были самозащитой. Вполне возможна ситуация, когда класс кого-то прессует, а это особенно удобно в отношении тех, кто не заводит друзей в учебном коллективе, а потом жертва дает сдачи и становится главным и единственным обвиняемым. Ведь помним, что друзей в классе нету и принять его сторону особо и некому.
Аноним Секретарь
• 20 февраля 2021
Ответ дляНаливайКа
Учитель мне так рассказала, что есть ситуации, когда она спрашивает у детей: ’Расбираемся сами или вызываем родителей’. Дети выбирают ,что сами, и за это она обещает, что родителям не расскажет.
Чтооооооооооо?• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
Согласна на 💯.
А вот так потом и вырастают неуверенные В себе люди! Им постоянно кажется,
Что они виноваты, потому что в детстве учитель, который по определению должен быть наставником и авторитетом - кинжал этого человека, который был беззащитным ребёнком
Аль_де_Барановна• 20 февраля 2021
Это называется буллинг.затравливают вашего сына.
Нашли мальчика для битья.
Не оставляйте это просто так !
Нашли мальчика для битья.
Не оставляйте это просто так !
Каменная Фрося• 20 февраля 2021
Если при всех обзывался и руки распускал, то и извиняться при всех конечно.
То, что это происходит практически регулярно говорит о неискренности такого раскаяния. Играет на публику. Манипулирует.
Я бы ОЧЕНЬ аккуратно говорила. Не вставая на чью то сторону. Как то так что ’я знаю, что у тебя бывают конфликты, у всех они бывают. Но я не могу тебе помочь и поддержать, если ты мне ничего не рассказываешь. Ты можешь всегда и всё мне рассказать, особенно если это тебя расстраивает или злит. Я всегда рядом и всегда хочу тебя выслушать.’
Возможно учительница чувствует какой-то свой косяк, поэтому и вспомнила все грехи, которые может и не были такими ужасными...
Вы спросили, только Ваш рыдает перед классом или это ко всем применяемая ’терапия’?
Аноним Секретарь
• 20 февраля 2021
Ответ дляАйболитная
Это уже второй этап, хочу перед разговором с ребёнком систематизировать мысли в своей голове. Ситуации неоднозначные
Луноходик_Ик• 20 февраля 2021
Ответ дляАноним Секретарь
В первую очередь вам нужно сына вызвать на откровенность, а уже исходя из его слов принимать решение. Если наказание было заслуженным, пусть научиться отвечать за свои действия. Если он отвечал таким способом на оскорбление, защищать сына.
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Ответ дляПироженкА
Если он кого-то обидел первый, то тот ребёнок мог дать ему отпор, если может, чтоб не повадно было, и это были бы уже разборки между ними, а не стая гнобит одного. Или если тот, кого обидели не может дать отпор, пусть идёт к учителю, а учитель разберётся в ситуации НАЕДИНЕ с этими детьми, или подключить родителей. Но явно она не вправе ставить его перед всем классом и чтоб каждый в его сторону ушат помоев вылил, а он один стоял ревел и извинялся. Учитель могла ему вообще всю психику переломать такими действиями, дура, по другому не скажешь. Заявление бы накатать на такую, если повторно б самосуд устроила и родителей в известность не поставила. Вот пусть стоит потом при руководстве и всем классе извиняется перед этим мальчиком, чтоб прочувствовала на себе какого это.
Каменная Фрося• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
Согласна на 💯.
По сути то же самое, что на ток шоу происходит. Один человек совершает какую-то гадость, а 100 человек высказывают свое мнение на этот счет.
И при всем этом есть ведущий, который руководит дискуссией. В итоге этот один либо признает свою неправоту, либо посылает всех 100 чел на хрен и остается при своем мнении.
Также и тут, на Советчице, каждый высказывает мнение. Тоже буллинг?
Если ребенок автора неправ, ударил, обозвал то почему он не может услышать, что думают другие про этот поступок?
Ребенок сам себя доводит до слез. И ему верят. Верят, что он раскаялся. А проходит неделя, две и он снова делает то же самое. Так что грош цена тем слезам...
Каменная Фрося• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
Отпор типа ’сам дурак’ или ’сам урод’, а если ударил, то и его ударить надо, да посильнее? И это педагогичнее, чем разобрать ситуацию с классом? И что поймет ребенок в таком случае? Что можно и дальше обзываться, что можно и дальше драться, но бить лучше слабых, кто сдачу не даст?
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Только на ток шоу человек сам согласен прийти, или это постановка. А тут у ребёнка выхода нет. Это просто неправомерное привселюдное унижение.
Каменная Фрося• 20 февраля 2021
Ответ дляПожмаковна
Унижение в чем? В том, что ’жертва’ та толстая девочка говорит, что ей обидно? Так ей и правда обидно.
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Каким боком там весь класс, Вы прекрасно понимаете, что это для унижения этого ребёнка.
И если ситуация повторяется уже много-много раз подряд, то как Вы думаете, действует Ваш метод?
Сломают ребёнку психику, как минимум.
Разбираться стоит учителю с виновниками торжества, а не унижать кого-то при всех. И не поставить родителей в известность, когда ситуация повторяется постоянно, а устраивать разборки на свой вкус, это так точно непедагогично.
Сломают ребёнку психику, как минимум.
А у нас макарошки• 20 февраля 2021
Авторко, Ваш син явно не золота дитина, але й водночас виглядає, що його призначили хлопчиком для биття, а він обороняється, як може. Звідси агресія й небажання йти до школи. Психолог, звичайно, зайвим не буде, але я б переводила в іншу школу (звичайно, з попередньою розмовою й з’ясуванням того, чому він так вчиив).
А у нас макарошки• 20 февраля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Ви ж не знаєте, що та товста дівчинка сказала йому.
Пожмаковна• 20 февраля 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Просто так, из-за того, что ребёнок выйдет к доске и скажет «извини, Таня, что обозвал тебя толстой», он не будет плакать.