Утка_в_тапках• 11 марта 2021
Итак, начали собирать на свое жилье. От чего отказаться?
Доход разный от 60 до 100 тыс на 2+1. Основные расходы:
Аренда+коммуналка - 10 тыс
Бензин - 2-3 тыс, обслуживание авто 2 тыс (иногда ничего, иногда 8-10 тыс)
Кружки ребёнка - 5.2 тыс, мои курсы 1.3 тыс
Питание - в среднем 15-18 тыс
Салон - 1.5 тыс грн + массаж 2.8 тыс грн (массаж ещё пару месяцев)
Бытовая химия, косметика - 1 тыс грн
Одежда, обувь - 3-4 тыс грн (бывает месяца,.когда ничего не покупаем, бывает на 5-7 тыс)
Лекарства - до 1 тыс грн
Помощь моей маме - 3-5 тыс грн
Развлечения, кафе, всякая ерунда - 3-4 тыс грн.
Подарки - 1 тыс грн
Кредитка - 1 тыс грн
Крупные покупки сюда не учитываю, на них собираем или покупаем в декабре. Отдых раз в год 40-60 тыс тоже не учитывать, обычно он тоже идёт с хорошего дохода в сезон. Сколько мы по вашему можем откладывать в месяц? Что в списке лишнее?
Для квартиры нашей мечты нам нужно 65-70 тыс грн. Пока есть 15.
Аренда+коммуналка - 10 тыс
Питание - в среднем 15-18 тыс
Бытовая химия, косметика - 1 тыс грн
Лекарства - до 1 тыс грн
Помощь моей маме - 3-5 тыс грн
Подарки - 1 тыс грн
Кредитка - 1 тыс грн
Шмоточницаца• 11 марта 2021
Ответ дляСоветничаю тут
У вас так воняет, что совсем без пахучее не обойтись?
у всех так воняет, что стики для туалета нужны
Ангелочек с рожками• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
кружки точно сокращать не будем, а вот еду да
А что за кружки такие за 5 штук???
УжеВотДа• 11 марта 2021
автор, мы копили на квартиру, потом на ремонт и мебель. Доход примерно как у вас. Что я заметила: больше всего я стала экономить на себе) если раньше я могла купить новые духи, свитерок и т.п. не задумываясь, то реально последние года 3 я себе особо ничего нового не покупала. Т.е. траты были только на кружки детей+еда+лекарства и врачи+бензин и обслуживание машины+одежда по необходимости и одежда детям. Кафе были ооочень редко, в отпуск никуда не ездили особо. И вот только мы переехали, я выдохнула, разгоналась, как муж озвучил, что машину надо менять))) И понимаю, что ее надо менять, но как мне это все надоело)))
язззззь!!!• 11 марта 2021
Еда и развлечения- пересмотрите. Я б конечно уменьшила бюджет кружков, но вряд ли вы послушаете. С таким доходом лично я 30 смогла б насобирать за год.
Скоро_вчера• 11 марта 2021
Ответ дляЗапыхалась
только статью лекарств увеличивайте сразу после супов
С чего вдруг?
Домовенок Кузя• 11 марта 2021
Ответ дляМорожена_курка
первые полгода сократить все статьи (роме квартиры) в два раза, потом посмотрите, что сильнее всего муляет, а без чего можно жить... отдых пару лет можно и в Карпатах в палатаках перекантоваться :-)
Зачем такая жизнь?
Шмоточницаца• 11 марта 2021
Ответ дляСкользкая
А нет варианта что анализ мочи в норме и мимо унитаза никто не промахивается ,умеют пользоваться ёршиком и моющим?)
т.е. вы моете унитаз моющим после каждого похода в туалет?
ну
у меня нет столько свободного времени, проще стики
при чем анализы, ершики и мимо?вам реально моча в унииазе не воняет?
ну
у меня нет столько свободного времени, проще стики при чем анализы, ершики и мимо?вам реально моча в унииазе не воняет?
Скользкая• 11 марта 2021
Ответ дляШмоточницаца
ну
Нет,после слива никаких запахов.Я аллергик,на запахи чувствительна
Шмоточницаца• 11 марта 2021
Ответ дляСкользкая
угу, я так и поняла)
Морожена_курка• 11 марта 2021
Ответ дляДомовенок Кузя
Зачем такая жизнь?
квартира автору нужна или нет?
Скользкая• 11 марта 2021
Ответ дляШмоточницаца
угу, я так и поняла)
Какой-то односложный ответ всегда)Круче туалетных тем только постирочные,кто что руками ,сколько раз в неделю ,и какие вещи ругаются между собой в барабане
СкиниУскачи!• 11 марта 2021
Ответ дляязззззь!!!
Как 30, если это 30 000 х 28 = 840 000 ?
Если у автора доход 80 х 12 = 960 000
Без комплексов• 11 марта 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Может автору или мужу больше 35лет. Кхе кхе. Вникните в эти 7%
Я в своё время под 20проц кредитовалась, что там вникать ..
Рыжик-пыжик• 11 марта 2021
Ответ дляУмный хвост
Каждый месяц делаете то? Или не представляете людей что могут не бить машину? Я повторюсь, что делать на сто ежемесячно на 8 тыс грн? Даже если раз в два месяца
По пробегу муж делает и себе и мне. У меня в день может быть и 10 км, а может и 100, а у него мин 150 ежидневно, а если взять среднюю за месяц, то км 400 будет.
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
А где она может быть? На Павловской? Весь Киев спальный район уже. И для спального мало тоже, разве однушка. Но сомневаюсь, что с ребенком однушка - квартира мечты.
не Киев
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Зачем она им на сьеме?
действительно, зачем?
у нас вся техника тут своя, кроме холодильника
ротцвеники• 11 марта 2021
Доход 2-3 тыс долларов на семью из 3 не так и много . Можно отказаться от всего:
есть сезонное , ребёнок в саду / школе, питаться только домашним / заготовки в сезон/ распродажи
Продать машину и ездить на велосипеде или пешком ходить
Перестать помогать родителям
Не тратить на косметику , нафиг она вообще во время экономии
Вещи вообще не нужны , что носить нечего?
Кружки за 200 в месяц жирно! Ходите на бесплатные
Отдых ! На природе тоже хорошо...
Это я утрирую , конечно ! Сколько реально вы сможете сэкономить и сколько лет? Какой это будет уровень жизни и зачем это нужно ?
Подумайте ! Стоит ли того ?
Перестать помогать родителям
Отдых ! На природе тоже хорошо...
Подумайте ! Стоит ли того ?
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Мы вдвоем.
Доход 40т
Еда 10т, транспорт (в т ч машина) 2т, коммуналка 2т, разное 2т.
Все остальное откладываем на квартиру.
Есть цель,поэтому ужимаемся
Доход 40т
Все остальное откладываем на квартиру.
Есть цель,поэтому ужимаемся
одежда, косметика, бытовая химия, развлечения, аптека, отдых?
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляБарабасиха
для начала на развлечениях и прочей ерунде начать экономить. может где-то в продуктах поскромнее чуть-чуть стать.
кружки у ребенка что-то слишком дорогие, или это одни танцы с пошивом костюмов столько затягивают? что за курсы у Вас? языковые или другие? можно ли от них временно отказаться не в ущерб своим интересам?
я б еще вещи старые подонашивала, не покупала бы новое дорогое ничего, а что-то попроще, и ребенку по необходимости
больше всего тянет спорт (боевые искусства) и английский
У меня курсы по работе, это обязательно до конца года.
а вот на счёт вещей и еды, да, согласна. Развлечения и так сократили в карантин, там сумма завышена, сейчас расходуем минимум
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
А что за кружки такие за 5 штук???
это за 3 кружка
ротцвеники• 11 марта 2021
Экономия - это как болезнь! Начинаешь ради благой цели и потом все урезаешь и урезаешь ! Жизнь летит , время , молодость, силы ... получаешь потом квартиру , но радости нет такой ! Слишком сложно досталась . Потом хочется ремонт, новую Мебель, квартиру побольше , квартиру в лучшем районе / городе ... и экономить вы будете не за счёт детей , хотя и такое бывает , а на себе ! Не нужна дорогая Покраска , потом маникюр, новое платье , косметолог и и д
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляУжеВотДа
я так и подозреваю, что экономить буду только я, на себе. Но так как за еду, бытовуху ответственная тоже я, то думаю, что на этом тоже получится сэкономить
а машину все таки поменяли?
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляМорожена_курка
квартира автору нужна или нет?
нужна автору квартира))
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
жрать меньше надо
согласна. меньше и дешевле))
ротцвеники• 11 марта 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Питанте слегка урезат. Можно, развлечения побюджетней, салон тоже попроще, и на одежде экономить пару лет. При вашем доходе в даже 60 тысяч, спокойно до 20 тысяч в месяц можно откладывать. А когда 100 то и все 60 тысяч. Пару лет и квартира ваша. Пару лет можно потрпеть. Без одежды, салонов и дорогих развлечений
20000- это 700 долларов в месяц, в год всего 8000 до 70000 урезать себя 10 лет! А не пару
Шмоточницаца• 11 марта 2021
Ответ дляСкользкая
ну а как вам отвечать, если ради 50 грн в месяц готовы мочу нюхать в су?
каждому свое, для меня 50 грн мелочь и я люблю когда в доме пахнет, а не как в общ туалете зарах мочи и хлорки (мне тут кто то рио советовал)
УжеВотДа• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
а машину все таки поменяли?
нет, но идем к этому... И понимаю, что необходимость, текущая ломается часто, даже не рискуем на далекие расстояния ехать на ней. Но блиииииииин, так хотелось вернуться к тому времени, когда я не задумывалась сколько стоит вещь, нравится-покупала)))) очень нужен робот пылесос, я устала постоянно веником мести эти крошки и волосы, но... 11 тысяч вкинуть в пылесос сейчас кажется неразумным, мету веником....
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляротцвеники
именно так. а нас это не устраивает, за 10 лет и ласты протянуть можно.
Утка_в_тапках
• 11 марта 2021
Ответ дляУжеВотДа
тоже боюсь, чтобы.экономия не затянулась. Мы тоже пока насобираем, машина устареет, там ремонт, мебель, технику обновить.
Кстати, роботы пылесосы есть и за 5-6 тыс, Сяоми , например. Как вариант