Кудряшка Сью• 14 марта 2021
Якщо не доварити листи для лазан´ї?
Я накосячила.
Чомусь подумала, що треба тільки розмочити трохи листи. Зробила лазанью вже в духовці.
Тепер читаю на пачці, що треба було варити до 10 хв. А я варила 2 від сили? Буде сира?
Ще й бешамель вийшов густіший ніж потрібно.
Може фольгою накрити і поомити ще в духовці 10 хв зайвих. Чи не врятує?
Хозяйки, підскажіть починаючій хозяйці
100pudov• 14 марта 2021
Может владного соуса добавить и закрыть крышкой или фольгой. Минут через 15 отшипнуть верхний лист если готово открыть крышку(убрать фольгу) и Вы парить лишнюю влагу если она будет
Хачапууури• 14 марта 2021
Вообще не нужно варить. Они набирают влагу от соусов во время запекания.
Светка-пипетка• 14 марта 2021
Я взагалі ніколи не варю, багато соусу і все ок. Спробуйте води на дно по периметру трішки додати. Завжди фольгою накриваю, в кінці хв на 10 знімаю і вмикаю гриль
Зупка_цем• 14 марта 2021
Я бы сливок немного добавила и закрыла бы фольгой, нет сливок - может воды. Главное добавить немного жидкости и прикрыть, чтоб она могла пропитать ваши листы
Бронетапок• 14 марта 2021
Отодвиньте чуть с краю, посмотрите хватает ли влаги. Если сухое, добавьте воды или бульона
100pudov• 14 марта 2021
Вы свои листы, особенно верхний попробуйте. Как он.
Я обдаю листы кипятком. Соус достаточно влажный. Форму закрываю крышкой (у меня стекло)
Листы беру в Метро
Кудряшка Сью
• 14 марта 2021
Ответ дляelenka021
никогда предвари не отвариваю листы. Единственное, я всегда использую немало соуса бешамель, этой влаги хватает.
Немало це скільки?
Я літр варила молока
100pudov• 14 марта 2021
Автор пишет, что соус изначально густой! Значит пока был в духовке, печке стал ещё гуще и если листы не готовы то спаси можно только добавлением влаги. Иначе все просто сгорит
100pudov• 14 марта 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Немало це скільки?
Я літр варила молока
На 500 гр (пачку) листы для лазаньи?
Если слишком загустили соус то 1л мало. Деле не в количестве соуса а в о влажности. Так с начинкой 1л должно хватать на пачку
{СоJIнТсЕ}• 14 марта 2021
Налейте воды стакан по краю формы, приподняв лазанью с одного боку. Я всегда кладу сухие листы
Кудряшка Сью
• 14 марта 2021
Ответ дляelenka021
А размеры формы какие?
Не знаю, середня. 3 слої. На кг фаршу
100pudov• 14 марта 2021
Автор, обычно форму берут чтобы зазор между формой и листами был до 1-1,5 см. Поэтому если форма большая и плоская то выкладывать не стопкой, а в 2 ряда.
Кудряшка Сью
• 14 марта 2021
Ответ для100pudov
Середня. Яв 3 слої робила
100pudov• 14 марта 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Середня. Яв 3 слої робила
Тогда верхний лист оцените как. Обычно 2 нижних были полностью в соусе и думаю дошли. Если сверху суховпт побрызтать сверху жидкостью (что есть - вода, молоко, бульон), хорошо увлажнить . Закрыть крышкой. Выдержать 15 мин. Потом открыть, отщипкуть край листа. Если готово ещё оставить на 3-5 мин до румяной корочки.
Огонь ставить или минимальный или средний.
100pudov• 14 марта 2021
А с чем делали?
Мясная, рыбная, овощная, сырная со шпитатом?
Если мясо, рыба то избыток влаги не так критичен
А овощи или если сырная - только немного иначе на вкус будет не очень
Пез Году Неделя• 14 марта 2021
Не переживайте,думаю все буде добре.Купляю тоже листки ,які потрібно варити 10 хв , але в відгуках до рецепту прочитала ,що треба залишити лазанью перед запіканням на хвилин 30 , тоді в духовку. Получається дуже смачна і не суха,листки дуже м´які.Окремо замовчувати листки не потрібно