Мама Чели• 28 марта 2021
Обучение за границей. Как?
Дочка в 8м классе. Учиться средне.
Как можно реально поступить в вуз за границей? Дорого или все же реально.
У кого есть опыт.? Спасибо
АнтиТроль• 29 марта 2021
Ответ дляСлабый пол
Автор, судя по стилю изложения и орфографии, видимо, в вузе прогуливала, поэтому ей тяжело понять, что учить то же самое, что и в нашем вузе, только на неродном языке, причем за сало тут не принято сдавать сессии, крайне тяжело. Для среднего ребенка тем более.
Плюс смысл учиться в стране есть только в том случае, если в этой стране потом остаться, в нашей это образование бесполезно, разве что понтов недорослю добавит. Но студенческая виза не равно внж.
Ну замуж выйдет)
Катастрофа• 29 марта 2021
Ответ дляСлабый пол
Нет. Ипотека доступна, от 0.8 процентов годовых, и платежи зачастую меньше арендной платы в месяц. Первый взнос часто нулевой, и по сути это лишь оплата маклеру, налог и нотариус. Это примерно процентов 10-15 стоимости. Для работающих это вообще не проблема.
Таких подробностей не знаю, не жила в Германии. Но в плане сложнее я имела в виду рыночную стоимость, а не условия покупки. Вряд ли цены на недвижимость в Германии равны украинским. У нас средний класс вполне может лет за 5 -10 выплатить ипотеку, несмотря на драконовские проценты, а в Германии это возможно?
YuliaYuliaYulia• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Есть статистика по стране и выезжающим. Если в Украине так хорошо, то почему из нее массово выезжают на ПМЖ и почти никто не приезжает?
Потому что нищета и разруха. Вы берете еденичные случаи и возводите в правило. А это не соответствует действительности.
Я не говорю, что в нашей стране все хорошо, скорее, наоборот, но, повторюсь, те, кто хочет учиться прекрасно устроиться и здесь. Другое дело, что учиться хотят единицы.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Чтобы получить специальность, надо 5 лет в техникуме проучиться и иди работай. В Польше самая низкий уровень безработицы во всем ЕС. Очень высокий рост ВВП.
На резидента ЕС надо 5 лет прожить.
Чтобы получить специальность, техникум надо закончить.
Автор писал о гражданстве, а не о резиденте.
Меня просвещать не надо, я в курсе о ситуации в Польше.
НЛОша• 29 марта 2021
Это понты
У кого есть желание и мозги и тут выучиться, а потом своими силами уедет за бугор
Бусурманша• 29 марта 2021
Ответ дляPORKA
В Німеччині безкоштовна університетська освіта, і визнана хорошою у розвинених краінах світу, в Британії, наприклад, для тих, хто не є громадянами, освіта дорога, плюс дороге проживання.
Немцы с удовольствием берут на работу поляков с польским ВО. Очень ценят. Так что, хорошее образование везде ценится. И я не слышала, чтоб немецкое образование было таким аж ценным. Об этом я только на советчице узнала.
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
1. В Польше перспектива вылететь очень высока.
2. Большинство украинцев в Польше говорят что там тоже ничего без блата не светит.
3. Польша это не Украина.
Вы рассуждаете том, чего не знаете, судя по вашим аргументам.
3. Польша это не Украина.
Из техникума не вылетешь. Никак.
Я живу в Польше и знаю, что говорят украинцы. Многие из них язык толком не знают что и являет основную проблему.
БоХатая• 29 марта 2021
Ответ дляПатриоточка
Многие отправляют. Всё хорошо. И в Болгарию. Первыг год очень трудно, даже кто учил язык. Но реально и перспективно
Какие перспективы?
PORKA• 29 марта 2021
Ще слід врахувати, що за кордоном університетське навчання досить складним може бути - здебільшого викладачі на заняттях дають базу - а все решта потрібно опрацьовувати і досліджувати самому - така модель навчання підходить не всім нашим студентам.
Бусурманша• 29 марта 2021
Ответ дляКатастрофа
Среднего класса в Украине нет. Выпачивают ипотеку побыстрее т.к высокие % и урезаютсебя во всем. Там этой надобности нет. Платежи незаметны для бюджета и себе никто не отказывает в еде, отпуске, одежде. Нет нужды выплачивать быстро
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
Закончить техникум не проблема совсем. Из техникумов не выгоняют.
Автору и резедента хватит, просто он о нем не знает вот и пишет о гражданстве.
Летчица• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
да хочет она,меня спрашивает. я в этом ничего не понимаю,но понимаю то,что нужно учиться и стараться. а онане такая пока у меня. спорит со мной.
Извините,но уже 8 класс. У нее яма в образовании. Вам догнать программу нужно минимум три года,не говоря о новом материале. Люди вкладывают в ребенка с рождения. Кружки,языки,репититоры. А так только Польша за деньги.В Канаду нужна сумма около 50 тысяч долларов и это не предел.Без языка это фантазии.
бЭйбА• 29 марта 2021
Ответ дляElani
заграницей надо реально учиться и пахать
а если дочь средненькая, то Вы просто выбросите деньги как палату за мамкины амбиции
В Украине пахать приходится гораздо больше, за копейки и перспектив особых нет.
Самая СоветЧиваЯ• 29 марта 2021
В Польше легко , но опять таки от вуза зависит
Девочка знакомая из малообеспеченной семьи уехала туда , и сейчас все ок
Как то справлялась
И ещё одна в Канаде учится на мед, но она принадлежит к какой то секте , поэтому они помогли , учится сложно , каждый день за парами
Как то справлялась
Админко• 29 марта 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
И , кстати, почему у всех на Советчице мечта всунуть детей в вуз? Зачем? Чтобы что?
Потому что ВО спрашивают при принятии почти на все работы,оно обесценено.Ну и люди думают,что это шанс хорошо устроиться в жизни, но увы,у нас и после вузов наверное 70% получают по 15 тыс.грн. и находятся на грани бедности(
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Смысл в перспективе. Их в Польше больше, чем в Украине.
В Украине, вполне вероятно, было бы хуже, даже бы этих люстр не было бы.
И кассиры эти деньги зарабатывают. Не сразу, не все, но 3800 злотых - это даже не средняя зарплата.
Про перспективы в Польше согласна. Но учёба ’лишь бы в Польше’ к перспективам не относится.
Не факт, в данном случае рассуждения ’были бы’ неконструктивны. Можно судить только о результате, который не стоил затрат.
3800 как раз средняя зп. По поводу заработков кассиров давайте посчитаем
Катастрофа• 29 марта 2021
Ответ дляБусурманша
Тогда по хорошему завидую немцам))
Но это же касается только немцев, а как насчёт:
’семья зороший средний класс, спокойно купили ей там квартиру, репетиторы и содержание’
речь о семье украинцев которые купили жилье дочке-студентке в Германии, то с чего и началась дискуссия?
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляДикая Роза
Все пишут пахать там нужно. У меня сестра закончила в Польше. Здесь училась плохо. Там отлично, и языка не знала, так что не слушайте а пробуйте
Что именно закончила Ваша сестра?
Идущаяповолнам• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
Да, средняя 3800. У меня другая область работы и в этой области повыше, перепуталось.
И учёба дает язык. А это главное. Дает диплом, который открывает доступ к рынку труда. Дает адаптацию.
В общем, может кому-то будет полезно:
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляАдминко
Я сдавала на права и у меня был иструктор,у которого дочка училась в Польше на медика,в коледже.И он при мне с ней разговаривал,я слышала,как она жаловалась,что ничего не понимает,ей не интересно...он кричал и злился,что она уже год там и если вернется,то не сдаст ЗНО и кем она будет работать...В общем,не знаю,чем там закончилось,но девочка собиралась возвращаться,не сдала зимнюю сессию,я ему советовала срочно взять репетиторов,но денег у них не так,что бы много((( Мне кажется,что если отпускать,то позже,когда ребенок более самостоятельный и понимает,для чего ему это все нужно...ну или я не знаю,может есть очень умные и после 9 и им удается все понимать и хорошо учиться,но вот такой пример был на моих глазах.
Именно так и есть в подавляющем большинстве случаев. Только маленькая поправка - в Польше не учат на медиков в колледже, разве что на ветеринара.
PORKA• 29 марта 2021
Ответ дляБусурманша
Так, беруть на роботу і в Німеччині, і в Голандії, але в основному це айті спеціальності. А в цілому, польська освіта значно поступається німецькій, британській.
Админко• 29 марта 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
В чем бред? Для учёбы заграницей нужно или много денег, или чуть меньше средств, но сильное желание учиться мотивированного ребенка.
Категорически не понимаю этого ’учиться в Польше’(как пример), главное, чтобы не в Украине. Ребенок, который хочет учиться и прилагает к этому усилия, найдёт свое место в жизни и без поступления в Польшу, потому что так решили родители. Очевидно, что ребенок не видит ещё пока направления своего развития, но Вы уже решили, что нужно заграницу
. Сын знакомых отучился в Польше, что-то в сфере туризма. Теперь в магазинчике на базаре собирает люстры. Его родители тоже хотели ’не в Украине’.
Сейчас мир открыт для тех детей, кто хочет его узнать. Может, лучше помочь ребенку найти свою сферу, хорошо подготовиться к ЗНО, а там уже решать, что и как? Есть так много программ по обмену, грантов и так далее. Если захочет ребенок, все реально. Ребенок, а не мама.
. Сын знакомых отучился в Польше, что-то в сфере туризма. Теперь в магазинчике на базаре собирает люстры. Его родители тоже хотели ’не в Украине’. Сейчас мир открыт для тех детей, кто хочет его узнать. Может, лучше помочь ребенку найти свою сферу, хорошо подготовиться к ЗНО, а там уже решать, что и как? Есть так много программ по обмену, грантов и так далее. Если захочет ребенок, все реально. Ребенок, а не мама.
Ну вот да,наша родственница,закончила иняз киевский и потом поступила на магистратуру в Канаде, только ее родители состоятельные,учеба стоила 20тыс.доллНо она и сама умненькая,хорошо училась и целеустремленная.Сейчас она уже получила гражданство,я так за нее рада,хотя она хотела именно в Штатах осесть,но пока что не вышло.
Мама фифти цента• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
А в какие еще не подскажите? Может есть сайт с подобного рода информацией? Спасибо
Польша, Егелонский университет. Но, мальчик после школы год просто учил язык с носителем ящыка+ курсы, каждый день. На носителя только в неделю уходило 6 тыс. грн. Обучение там платное. 4 тыс евро за год обучения, депозит за проживание в общежитии, страховка.
У вас еще есть время мотивировать дочь учиться.
Админко• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
Нет,это точно было на медика,может на мед.сестру,я это запомнила,потому что у этого инструктора жена-врач.И у них был какой то ,видать,план на обучение за границей с целью остаться.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Согласна, но если ребенок не мотивирован? Мотивированный устроится везде,. Конечно, больше перспектив, ребенку, который хочет учиться, пойдут только на пользу. Но большинство просто идёт куда-нибудь, не ясно зачем.
Правильно пишут выше: ребенку автора нужно определиться с направлением, уже сейчас активно изучать необходимый язык. Если справиться с этим, к моменту окончания школы ребенок будет достаточно ясно понимать, чего он хочет достичь, и как это сделать. Тогда хоть в Оксфорд можно
. Иначе теряется весь смысл, а остаётся только желание получить заграничную корочку, неподкрепленное реальными действиями.
Так я тоже согласна с тем, что немотивированному не стоит ехать. Как и против учебы во второсортных университетах, не говоря уже о третьесортных. Я всего лишь уточнила, что учёба за границей стоит усилий, затрат времени и денег при правильном подходе.
YuliaYuliaYulia• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляНЛОша
Это понты
Как я ’люблю’ такие обобщения. Для кого-то понты, для кого-то нет.
У кого есть желание, мозги и деньги, тот не мыслит подобными шаблонами.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Из техникума не вылетешь. Никак.
Это неправда.
Это да, про блат и в Польше, и в Украине рассказывает определенный контингент.