Мама Чели• 28 марта 2021
Обучение за границей. Как?
Дочка в 8м классе. Учиться средне.
Как можно реально поступить в вуз за границей? Дорого или все же реально.
У кого есть опыт.? Спасибо
Мама фифти цента• 29 марта 2021
Ответ дляPORKA
Ще слід врахувати, що за кордоном університетське навчання досить складним може бути - здебільшого викладачі на заняттях дають базу - а все решта потрібно опрацьовувати і досліджувати самому - така модель навчання підходить не всім нашим студентам.
Это нормальная модель. В детском саду буквы учат. Вуз это совсем другое дело. Наши вузы очень много теряют, не следуя такой модели, и студенты тоже. Выходят люди с дипломом не способные к аналитическом мышлению.
Ms. Android• 29 марта 2021
Ответ дляАдминко
Я сдавала на права и у меня был иструктор,у которого дочка училась в Польше на медика,в коледже.И он при мне с ней разговаривал,я слышала,как она жаловалась,что ничего не понимает,ей не интересно...он кричал и злился,что она уже год там и если вернется,то не сдаст ЗНО и кем она будет работать...В общем,не знаю,чем там закончилось,но девочка собиралась возвращаться,не сдала зимнюю сессию,я ему советовала срочно взять репетиторов,но денег у них не так,что бы много((( Мне кажется,что если отпускать,то позже,когда ребенок более самостоятельный и понимает,для чего ему это все нужно...ну или я не знаю,может есть очень умные и после 9 и им удается все понимать и хорошо учиться,но вот такой пример был на моих глазах.
А ещё лучше выучить здесь ребёнка на медика, параллельно выучить польский и защитить украинский диплом в Польше на польском и работать себе спокойно.
Миллениалка• 29 марта 2021
Ответ дляКонфиденциальность
Богатая спокойно покупает без напряга все это и контракт без стипендий, а это средний класс
Средний класс квартиру в германии не купит
Карапулька• 29 марта 2021
Ответ дляИдущаяповолнам
Никаких экзаменов для поступления в польские оицеи и техникумы сдавать не надо.
Незаметны может и не надо,но язык потом надо знать.
Мама фифти цента• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
Спасибо, я такей и говорю. Она способная,но лениться очень. Какие там книги? Им по зарубежной лит. задают фидьмы смотреть,так как они не читают ничего(
Это ничего не значит. Что все с этим чтением и литературой пристали? Может человеку интересна математика, физика или химия-биология? Большая ценность - копаться в мыслях других людей,особенно вековой давности...
На иголках• 29 марта 2021
Ответ длябЭйбА
В Украине пахать приходится гораздо больше, за копейки и перспектив особых нет.
Где приходится больше пахать в Украине, в техникуме? Мы об учёбе речь ведём, а вы о чём?
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
В Польше легко , но опять таки от вуза зависит
Девочка знакомая из малообеспеченной семьи уехала туда , и сейчас все ок
Как то справлялась
И ещё одна в Канаде учится на мед, но она принадлежит к какой то секте , поэтому они помогли , учится сложно , каждый день за парами
Как то справлялась
В Польше легко
Звучит как анекдот.
Какая-то девочка где-то училась, как-то справлялась...
Звучит как анекдот.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ длябЭйбА
В Польше кстати жить дешевле, чем в Украине, а зарплаты и социалка выше.
А ещё стоимость жилья и аренды намного выше, поэтому про ’дешевле жить’ спорно.
PORKA• 29 марта 2021
Ответ дляНа иголках
В Польше легко
Звучит как анекдот.
Згідна з вами - мій друг вчився в Польщі на айтішника(до того закінчив тут факультет іноземних мов, а потім економічний з відзнакою), вчився то він без проблем, а ось екзамени випускні так і не здав з кількох спроб.
Админко• 29 марта 2021
Ответ дляКатастрофа
Да, за границей нет такого культа собственного жилья как у нас, но как не крути в Германии и обзавестись им намного сложнее (финансово) чем в Украине.
Я не знаю как в Германии,но в Штатах это проще простого.Почти все,кто приехал из моих друзей,через 2-3 года берут дом в моргич(ипотеку).Платят каждый месяц меньше чем за съем и через 20 лет - выплаченный дом.Все что нужно - это работать,подойдет даже простая,обычная работа и хорошая кредитная история.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляМама фифти цента
Польша, Егелонский университет. Но, мальчик после школы год просто учил язык с носителем ящыка+ курсы, каждый день. На носителя только в неделю уходило 6 тыс. грн. Обучение там платное. 4 тыс евро за год обучения, депозит за проживание в общежитии, страховка.
У вас еще есть время мотивировать дочь учиться.
Егелонский
’Обучение там 4 тыс евро’
Да уж...
’Обучение там 4 тыс евро’
Да уж...
PORKA• 29 марта 2021
Ответ дляМама фифти цента
Теж вважаю це нормальним, але багато скарг чула від наших, що потрібно самому щось шукати і досліджувати, а не просто отримати все готове, як в українських вузах.
Муроводчица• 29 марта 2021
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляАдминко
Нет,это точно было на медика,может на мед.сестру,я это запомнила,потому что у этого инструктора жена-врач.И у них был какой то ,видать,план на обучение за границей с целью остаться.
Кто-то что-то недопонял. Там и колледжей как таковых нет. Лицеи и техникумы только. На медсестру учат в университете. Ну да ладно, смысл гадать? Ясно, что люди планируют, надеятся, а реальность потом в большинстве случаев совсем другая.
Рано детям ехать туда в 14-15 лет.
Ленне-Рейма• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
она хочет, а мы можем не потянуть. вот и узнать хочу
Отправляйте в школу в Польшу и сами туда переезжайте через год
После польской школы спокойно поступит в универ
Скелет дыни• 29 марта 2021
Ответ дляДетектор лжи
Ага. И я слышала, надо предъявить счёт с денежкой. Не бомжевать же дитё будет?
На счету минимум 8000 тыс евро должно быть
Админко• 29 марта 2021
Ответ дляYuliaYuliaYulia
О каком блате речь? Подруга с мужем при хороших должностях на одном заводе, строили карьеры с ’0’. Другая подруга в большой компании при приличной з/п, но работает она очень много, конечно. Сестра своими силами в чужом городе в возрасте до 25ти лет доросла до отличной должности и хороших перспектив (дай Бог), её муж перепрофиллировался и сейчас в IT. Бывший одногруппник, а потом и коллега, сейчас живёт в Америке со своей женой, у неё уже точно есть гражданство- это после укр.ВУЗов.
Так что, да, нужно быть ответственным и работать с полной отдачей. Но и без блата можно получить хорошее место. Повторюсь, было бы желание.
Так везет единицам,которые оказались в нужном месте в нужное время,а остальным как быть,если они не такие пробивные..Не забывайте,какую зарплату получают большинство украинцев...и они все не тупые,большинство с ВО.
На иголках• 29 марта 2021
Ответ дляPORKA
Ну то звісно, ті хто не хоче вчитися завжди шукають причини. Я буквально вчора читала відгуки в одній групі які університети погані від батьків студентів, які завалили останню сесію.
Муроводчица• 29 марта 2021
Ответ дляСлабый пол
Я живу в Германии, дочь учится в 9м классе гимназии, поэтому чуток опыт имею. Во-первых, здесь в вуз не возьмут после украинской школы, нужен местный абитур, или 1-2 семестра украинского вуза, т.к. тут учёба 12-ти летняя. Во-вторых , нужен язык не меньше с1, и даже с этим уровнем ты половину того, что тебе говорит лектор, не понимаешь. Здесь очень много самостоятельной учебы, даже вне короны.
В-третьих , в вузы берут на базе среднего балла абитура, проходной балл во всех вкзах разный, но к примеру, на врача это 1,2. Моя дочь, она в тройке лучших в классе, имеет средний балл 1.9. Я понимаю, что она это потянет только на огромном своем желании и энтузиазме, это реально тяжело. И да, у нее язык немецкий, как родной.
Поэтому я и написала, что ребёнок, который учится средне, вуз тут не потянет. Даже если родители потянут финансово. Вузы, кстати, условно бесплатные, есть небольшой гебюр за семестр, но это меньше месячной суммы на жизнь. Нужны лишь замороженные 8 тысяч на счету, оплата страховки и проживания ребенку. Евро 600-700 минимум.
На врача в Германии-0,8-0,9((((
Надо ещё и в больнице практику пройти
Ленне-Рейма• 29 марта 2021
Ответ дляМама Чели
спасибо за такой развернутый ответ))
И ещё в Германии (возможно не везде) депозит на вашем счету должен быть около 10тыс евро
Муроводчица• 29 марта 2021
Ответ дляДую ветер
Вы такую чушь пишете..что покупает? Какой контракт? В Германии учеба бесплатная. Только язык надо выучить до С1. Если ребенок идиот, то никакие деньги не помогут. Да и учиться в Германии очень сложно. Немцы вылетают, не справляются.
Какое ограниченное се таки мышление у наших людей.
Учеба бесплатная, но для получения визы надо на конто блокированный положить 10 000 евро в расчёте на год
Или финансовая гарантия резидента Германии
Муроводчица• 29 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
И ещё важный нюанс- надо в консульстве Германии получить разрешение на открытие студентом счета, предоставив документы о происхождении средств
неДоПриличий• 29 марта 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Эх, я бедная, а сын отличник, свободный анг и немецкий, нот не могу оплатить ему проживание в Германии
Я бы на вашем месте не сильно переживала. Образование и у нас получить можно, а вот специальность... Не секрет что itшники легко уезжают, инженеры, микроэлектронщики, но в специальности должен быть хорош. Живу не в Украине, муж в it. Супер образования я здесь не вижу, очень много специалистов из бывшего совка в крупных компаниях работают. Так что если ваш ребёнок хочет сейчас возможность есть и очень реальная уехать на хороших условиях.
Кудесница_с_пургеном• 29 марта 2021
Ответ длянеДоПриличий
Спасибо.
Очень хочет учиться, сейчас в 10 классе.
Слабый пол• 29 марта 2021
Ответ дляМуроводчица
На врача в Германии-0,8-0,9((((
Надо ещё и в больнице практику пройти
Высший балл в Германии - 1. Средний никак не может быть меньше единицы, учите математику)
В зависимости от мест в вузах, он составляет от 1 до 1.5, в среднем 1.1-1.2.
У меня дочь химию собирается штудировать, если не передумает, у нас жто актуальный вопрос, узнавали. В этом году у нее практика в уни, если не отменят из-за короны, термин был назначен год назад. И это только для того, чтобы понять, а хочет ли она этим заниматься. Ей еще минимум 3 года школы. И я пойму, если она вообще ни в какой вуз не захочет.
Муроводчица• 29 марта 2021
Ответ дляСлабый пол
У меня сын учится в Германии Вo Frei на биохимии , я все лучше вас знаю про баллы
Конкурс на врача такой огромный: что учитываются дополнительные факторы типа добровольной работы в госпитале
Его однокашник по College - M направление - если это вам что то говорит - так поступил, заработав дополнительные баллы, в результате чего балл получился 0,9
Погуглите конкурсный проходной балл в Шарите
Катастрофа• 29 марта 2021
Ответ дляАдминко
Так я не оспариваю, что за границей процент ипотеки значительно ниже чем у нас и платить можно десятилетиями понемногу. Речь была о покупке жилья ’здесь и сейчас’, а не о выплатах годами.
Да и изначально речь шла о лёгкости покупки недвижимости средним классом украинцев в Германии. Для иностранцев вряд ли многие страны дадут ипотеку, во всяком случае не на тех же условиях как и для своих граждан.
неДоПриличий• 29 марта 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спасибо.
Учёба и жизнь в Европе дорогая, кто бы что не говорил. Поступить в хороший универ в Германии на бесплатное очень сложно, там то мест тех.... работать и учиться первые пару лет практически не реально, 500 евро это самый мин это еда жилье проезд. У подруги учится дочь, они нормально обеспеченных люди, но первые 2 года было очень тяжко. Плюс дорога туда сюда, подача документов, первый год влетел им в хорошую копейку. По итогу если норм тех специальности или it на выходе получают одинаковый результат. Да система образования совсем другая, практическая база даже не сравнима, но в итоге выпускник КПИ и выпускник хорошего вуза в Европе работая где-нибудь в майкрософте, получают одни и те же деньги.