Матрёна• 29 марта 2021
Ковид и КТ
Девочки подскажите папа болеет 4 день, тема 39 , тест показал ковид , на какой день нужно делать рентген или КТ , боюсь чтоб что то не пропустить
Не любовница• 29 марта 2021
Раньше было на 6-8 день, сейчас быстротекущий вирус на 3 день уже может быть вирусная пневмония с поражением 10-20%
Пацака-задирака• 29 марта 2021
Муж болел, делали на 6 день, температура держалась 10 дней, но как я поняла уже после болезни, что важнее сатурация и анализы(д-димер, клиника), я боялась присоединения бактерии, и на 9 день даже уговорила сдать на прокальцитонин, но утром на десятый день проснулся без температуры...
На КТ было 29% поражение лёгких, сатурация 95.
Пацака-задирака• 29 марта 2021
но ковидную пневмонию всё равно ничем не лечат, так что я не знаю для чего мы делали КТ
Матрёна
• 29 марта 2021
Ответ дляПацака-задирака
Сатурация 98 , как бы самочувствие не плохое но уже возраст поэтому очень переживаю
Кусачая Я• 29 марта 2021
Сколько лет папе? Есть сопутствующие заболевания? Не надо делать КТ. Только по назначениею ВРАЧА. Сейчас не делают так, как осенью отправляли всех (я как раз одна из них). Если Вы в Киеве, то есть УЗИ легких. Видит подобно КТ. Но дешевле и безопаснее.
Важнее измерять сатурацию и сдать анализы: ОАК с формулой, СРБ количественный, Фирритин и Д димер. Если есть деньги, то тогда еще Прокальцитонин. Немного позже - сделать рентген. Но так же должен назначить врач.
Матрёна
• 29 марта 2021
Папе 71 , сатурация 98 , врач сказала на 7 день рентген сделать .Вот кровь не сдавали
Пацака-задирака• 29 марта 2021
Ответ дляМатрёна
кровь сдайте обязательно, я бы по возможности каждые 4-5 дней делала бы. А назначения какие были?
Кусачая Я• 29 марта 2021
Ответ дляМатрёна
Тогда сдайте анализы. По анализам могут уже смотреть развитие болезни. Если температура пойдет на спад - может врач оттянет 7 день рентгена. Нужно корректировать по самочувствию, сатурации и брать во внимание анализы.
Сатурация 98 говорит о том, что с легкими нет проблем. Потому отпаивайте, лежать на животе. Стало лучше - заниматься по дому. Делать зарядку (для ленивых, не приседать, а больше работа, направленная на грудную клетку). Много пить. Температуру сбивать - она обессиливает организм, в случает с Ковидом, еще и опасна, т.к. не нужно сейчас давать иммунитету дать гипер ответ.
Матрёна
• 29 марта 2021
Ответ дляКусачая Я
Спасибо большое
Боюсь признаться• 29 марта 2021
На 10й день д-димер и все. Кт не нужно ничего не даст, анализы тоже спорный момент. 4й день это нормально, может на 5-6 уже не будет. Мне нимесил хорошо сбил температуру, вообще доктор должен услышать, что в легких.
західний_діалект• 29 марта 2021
Ответ дляПацака-задирака
Классную статью врача прочла недавно, смысл в том, что на КТ эти 29-40%не страшны, они всегда были и мы о них не знали при обычных простудах, рентген их не показывает, проходят сами, главное следить, чтобы не перешло в бактериальную, вот ту уже видно на рентгене.