Впоискесебя• 30 марта 2021

Более 50% поражения лёгких при ковид, как госпитализировать человека?

Ситуация такая: дядя заболел в пятницу, в субботу сделали с тетей тест - у обоих ковид. В телефонном режиме врач прописала лечение. Сегодня стало хуже, сами сделали КТ, у него более 50% поражения лёгких, сатурации падает, тяжело дышать. У тети 35% поражения, сатурация 88 на сейчас, но у нее диабет, то же не очень ситуация. Врач отказывается даже послушать! О больнице вообще речи не идёт(
Как можно попасть в больницу? Знаю, что сейчас ажиотаж, но может можете помочь? Может знаете людей/пути? Буду благодарна за любую помощь.
пышка_мышка• 30 марта 2021
Ответ дляA.Gromova
Вызывайте скорую!!!! немедленно!
Или везите в больницу на пропускник, и вызывайте главврача больницы, что Вы не можете госпитализировать больных людей.
Скорее всего нужен будет кислород. Осенью прошла тоже самое, с мамой. В больницу положила, и если бы один день отсрочки, скорее всего маму бы не спасла. 70% поражения было.
Главная кислородную точку организует? Сейчас полный завал везде, людей из Киева в пригород везут ина свободные кислородные точки, иногда в ковидопорную больницу за 200-400 км везут, чем главрач больницы поможет?

AnnLipa123• 30 марта 2021
Ответ дляA.Gromova
мы когда осенью спасали маму, так и концентратор не могли купить.....
Сейчас тоже не купить нигде.
A.Gromova• 30 марта 2021
Ответ дляФекла Персиковна
Обоих нужно госпитализировать. Вызывайте скорые и звоните на обе горячие линии: минрздрава и НСЗУ. Телефоны есть в инете.
И пока решаете, покупайте в аптеке по шприцу с любым низкомоллекулярным гепарином - что по цене ок и по уколу в живот. Как правильно уколоть, есть в ютубе. Это важно. Поражаются не сами легкие, а сосуды. Тромбоз
вот все верно написали!
СкрипяСердцем• 30 марта 2021
Ответ дляпышка_мышка
Моя подружка работает в реанимации в ковид опорной больнице, знаете сколько на одну кислородную точку желающих из тех кто уже лежит? Иногда и по 5 человек, полный треш.
До чого це?
Стрекозей• 30 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Скорую помощь вызывайте
Я лежу и рыдаю, они не берут трубку, ви дозвонились на екстену мед службу, ваша розмова може бути записана. Всё.
Кастрюлька• 30 марта 2021
Ответ дляМона Лиза
частные берут, но там цена за день от 3 тыс
В киевских Обериг и Добробут очередь на госпитализацию с учетом 11 000 в сутки в Обериге и 50 000 залога. В Добробуте дешевле, но тоже очередь(((
A.Gromova• 30 марта 2021
Ответ дляAnnLipa123
Сейчас тоже не купить нигде.
я даже антибиотик доставала по всей Украине, так как не было нигде.
Аптеки не успевали подвоз лекарств. Это когда была волна осенью.
Свисток ля-минор• 30 марта 2021
Ответ дляпышка_мышка
Коллапс якийсь з цим всім насувається.Сьогодні скажу мамі,що б ніяких контактів,стара людина,краще перейти на режим минулого року і пересидіти поки пройде.
Кастрюлька• 30 марта 2021
Автор, держитесь. У нас соседа вчера госпитализировали, Киев, ждали скорую 8 часов, тоже плохая сатурация была очень. Они приедут только, когда найдут место, куда везти.

Так что 2 часа - не срок вообще

karpenko73• 30 марта 2021
Ответ дляВпоискесебя
Врач даже на рентген не отправила, не говоря о кт. Насколько поняла не направляют ковидных чтобы не проводить дезинфекцию после...
А кто тогда их должен лечить? Не сказала?
автор Впоискесебя • 30 марта 2021
Ответ дляКастрюлька

Так что 2 часа - не срок вообще
Уже 3 часа. Муж пошел ко врачу лечащему, будет разговаривать, но ее пока нет, она на совещании
автор Впоискесебя • 30 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Она, только в телефонном режиме, даже не послушав.
Кастрюлька• 30 марта 2021
Ответ дляВпоискесебя
даже с направлением вас не положат быстрее. Просто, потому что некуда везти. Они ждут, когда где-то освободится место, и везут в порядке очереди. Даже с направлением
Кастрюлька• 30 марта 2021
про Одессу волонтеры в ФБ (Корпорация монстров) пишут, что в последние сутки соглашаются госпитализировать многих только при наличии своего концентратора(((. короче, трешак
КаРаКаТиЦа• 30 марта 2021
Автор, звоните в скорую, говорите, что на руках ПЦР, КТ - озвучиваете результат, сатурация 88, человек задыхается. Обязаны приехать. Фиксируете время звонка. Если нет никого - звонк в МОЗ - говорите когда звонили
КаРаКаТиЦа• 30 марта 2021
Автор, что сейчас даете? Кололи дексаметазон?
karpenko73• 30 марта 2021
Ответ дляВпоискесебя
Пусть покажет, что девочки скидывали, кому положена госпитализация. Может хоть направление в больницу даст. Я так поняла, без направления от семейника ваших родных не госпитализируют
AnnaOst• 30 марта 2021
Ответ дляA.Gromova
Вызывайте скорую!!!! немедленно!
По 8-12 часов скорые едут. И говорят по приезду ’нам вас некуда везти. Можем дать концентрат часик подышать’. Это в Киеве
КаРаКаТиЦа• 30 марта 2021
При низкой сатурации - сбить температуру, если она есть, уколоть 2-3 ампулы дексаметазона разово. Если есть фраксипарин - укол в живот, или хотя бы таблетки Ксарелто. Очень очень важно - много питья! очень очень много! лежать на животе, делать дыхательную гимнастику.

I-va• 30 марта 2021
Ответ дляВпоискесебя
Запорожье, забыла написать
Звоните на 1545 и там при прослушивании меню нажимаете нужную кнопку ’по поводу лечения ковида или как-то так’. Будьте очень настойчивы.
ЛолитаНеРазлита• 30 марта 2021
Давите на семейного,офигеть какая курица блин,деньги за пациэнтов получает,пусть отрабатывает,направление не даёт,бейте во все колокола,куда только можно
Я_поехала• 30 марта 2021
Звоните на горячую линию, повторно на скорую. Скандальте температура не показатель. Сатурация важнее. Вчера умерла знакомая 47 лет, температуры почти не было, поражение 50% легких... все очень быстро. У Ваших родственников сопуствующие нехорошие. организму может банально сил не хватать на температуру
Аноним НаВсеГда• 30 марта 2021
Ответ дляКастрюлька
Проблема в том, что семейный доктор не видит необходимости в госпитализации. Скорая наверняка фильтрует звонки. Многие люди в панике звонят по делу и без. Направление в данном случае более веский аргумент, скажем так. Его наличие означает, что семейный доктор уже проанализировала текущее состояние и пришла к выводу, что нужна госпитализация. А не что перепуганная тетя звонит и требует скорую возможно без повода или приукрасив ситуацию в худшую сторону.
В разных городах разная ситуация. Запорожье не в красной зоне, как Киев и Одесса и другие города. Красной становится область в том числе с учетом загруженности коек.
Поэтому по идее в Запорожье места должны быть.
миссДавеча• 30 марта 2021
Автор, сейчас скорая выезжает только если говорите, что у человека сильная задышка.
Можете сказать, что показатели сахара завышены.
Тогда приедут быстро.
Я_поехала• 30 марта 2021
Ответ дляВпоискесебя
Она себя бережет, ей не выдают достаточное кол-во средств защиты. НО сатурация ниже 90 - повод для госпитализации.
Да. им негласно выдают ЦУ поменьше госпитализировать. но мы ужее почти как на войне - каждый за свою жизнь
Кастрюлька• 30 марта 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
сейчас идет манипуляция со статистикой. Посмотрите в ФБ посты Истребина, там есть норм цифры.

Семейный доктор направляет на плановую госпитализацию. Скорая приезжает, когда есть угроза жизни, они не связаны между собой.
Если вы звоните в скорую и говорите, что у вас сатурация низкая и все такое, они обязаны к вам приехать. И они приедут, просто в порядке очереди.

Просто это то же самое, что когда у человека подозрение на инсульт, просить направление у семейного врача. Низкий уровень кислорода - это повод для приезда скорой, как и подозрение на инсульт, потому что есть угроза жизни. Они приедут, вопрос когда(((
ЛолитаНеРазлита• 30 марта 2021
Ответ дляЯ_поехала
Могла бы и выдать,даже без осмотра,знает ведь что диабет,на дурочку падает,а потом всё перекрутит,в случае чего
Колупалочка• 30 марта 2021
Врач должен дать электронное направление в больницу.. если не приезжает скорая, сами едут в больницу.. но попасть в больницу надо однозначно.. без вариантов!! срочно
Я_поехала• 30 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
и это тоже. Если есть возможность УЖЕ взять направление на госпиталицию, то брать. С ним легче лечь в больницу (не сильно. но легче).
Ну. и наша МОЗ и высшая власть рассказали. что обеспечили больницы всем необходимым.. ага. Кислород больницы получают только по предоплате. а на счетах многих ковидных уже нет денег. Они выскребают остатки, чтобы кислород купить.. что уже об остальном говорить
автор Впоискесебя • 30 марта 2021
Ответ дляkarpenko73
Направление не дала! Муж даже деньги предлагал, сказала лечится дома!!! И ничего другого не назначила?!?
Приехала скорая, дяду повезли в больницу (т.к. есть подтвержденное поражение лёгких более 50%, высокая температура и низкая сатурация), тетю отказались госпитализировать даже с сахарным диабетом, сказали поражение лёгких недостаточное! . Дядю назвали перестраховщиком, согласились взять только за деньги, вот так...