советский цирк• 04 апреля 2021

Я плохая мачеха

Не знаю как высказать мысли кратко. Вернее пересказать жизнь. Вышла замуж я за разведенноного с ребенком. БЖ помоглал плюс переводил дочке, чтобы потом купить за эти деньги квартиру. Получал тогда очень хорошо, раза в 4 броьше меня (это было до войны), но мы тогда были и не расписаны. Потом расписались, бизнес накрылся медным тазиком, его жена умерла от онко. Как оказалось его БЖ счет открыла (для покупке дочери квартиры на себя). Т. е. и деньги поделились после смерти на дочь и бабушку с дедушкой. Дедушка тоже умер, поэтому у бабушки оказались 2/3, у дочки 1/3. То есть ни о какой покупке квартиры для нее речь пока не идет. Сейчас мы получаем одинаковую зарплату. Ребенок пришел в нашу семью в 12 лет абсолютно неприспособленным (хотя неконфликтным). Не застилала за собой кровать, не пользовалась ëршиком в туалете, высморкавшись в ванной, это все добро продолжало присыхать и "радовать глаз". Я к ней отнеслась как к родной. Записала на курсы, танцы, английский, приобщала помогать на кухне. И вроде все ок, кроме ее вранья и сегодняшней ситуации. Она реально не понимает, почему врать плохо. Сделала уроки? Да, только биологию доделываю. Тогда сделаешь, портфель собирешь. На сл. день 2 по укр. лит за д/з. Почему? Я его не сделала. Так сказала, что сделала. Нет, я не говорила. Эты ты сказала сделать биологию и портфель собрать. Вроде мелочи, но часто повторяющиеся. Но сегодняшняя ситуация выбила меня из колеи.
Да будет так• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
В чем-то вы правы. Но. У нее в комнате висит портрет мамы (я рамку купила и повесила). Не сколько раз просила ее рассказать о ней, чему она учила, что интересного рассказывала. Она сказала, что ничего хорошего вспомнить не может, а плохого не хочет.
И года она у меня спросила, что такое ДрездЕн именного с таким ударением (ее мама окончила географический факультет), то поняла, что ребенком реально не занимались.
Вы слишком часто говорите, что ребёнком не занимались. О том, что она была не нужна матери - сквозит в каждом предложении. То есть Мама плохая, а вы хорошая.
Попытайтесь уйти от этого. Просто забудьте и начните заново, ничего никому не доказывая. И вам всем будет гораздо проще.

И перестаньте настолько заморачиваться поведением подростка. У них в таком возрасте все эмоции помноженные на сто, биполярка в кубе.

Звездолётчица• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Не знаю, мне показалось, что они хихиками и это она сказала веселым беззаботным голосом.
я не хочу вас ни в чем убеждать.
Просто вспомните, что вы взрослая, а не обиженный ребенок.

Хихикали - и ’я сука и она меня ненавидит’ как то не связывается.
ИМХОля• 05 апреля 2021
Автор, может быть, девочка понимает, что на фоне мамы вы действительно лучше. И это ее бесит, потому что такая, как вы, должна была быть мама. И единственный способ как-то вылить эту обиду и злость, это приуменьшить, а то и совсем обесценить ваши усилия.
Я бы поговорила вот в каком ключе - Маша, я не собираюсь заменять тебе маму. Это невозможно. Я просто делаю для тебя и для семьи, что могу. Если тебе это все не нужно, так и скажи, я больше не буду тратить на тебя свое время и энергию.
И делайте то, что нужно, не ожидая от нее сильной радости или любви.
Может, когда-то щелкнет в мозгах у неё. Нет так нет, вины вашей в этом точно не будет
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Вы начинаете быть ребенком) Неважно, какая была мама, девочка ее любит и вспоминает только хорошее. Не упрекайте ее в этом. И не пытайтесь стать мамой, будьте старшим другом. Отстранитесь немного.
Просто у меня ощущение, что я выпрыгиваю из штанов, пытаясь додать все то, чего ее лишили в детстве, а в результате- плевок в лицо.
Сколько я выслушала от врачей на медосмотре, куда мои глаза смотрели, что такой сколиоз у дочки запустила.
А может надо было так: сколиоз так сколиоз! И куча денег в кармане!
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляТрактор Вика
Моей дочке 15 лет и она до сих пор стол протирает тряпкой кончиками пальцев. Я до сих пор трачу силы и нервы на это. Нет, я не равнодушная мать.
И сопли свисают с умывальника. И назначение ершика не признает?
Не стесняюсь• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Я случайно подслушала ее разговор с подружкой. Где она сказала, что я сука и она меня ненавидит. Потому что покупаю ей дорогие вещи, а не как мама в обносках от племянников или секонде, нанала перетитора по алгебре и геометрии, записала на курсы по английскому. ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО МАМА БЫЛА ПЛОХАЯ, А Я ТИПА ХОРОШАЯ.
’А мама была хорошая, она мне шоколадку купит и по лесу водит гуляет.
Вот я и думаю, не много ли я на себя взвалила? Эта начала благодарности, который меня еще ой как настигнет?
Думаю тут много всего, будете искренне заботиться появится чувство привязанности . У неё ещё и переходной возраст на носу, и травма очень большая.
Жирафовое варьенье• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Вот и не выпрыгивайте. Но здоровьем заниматься нужно, тут не спрыгнешь. Только пусть папа родной этим займется.

ФФФФристайла• 05 апреля 2021
Автор, выше ИМХОля очень интересно написала, может так и есть, и совет хороший, прислушайтесь.
Обнимаю Вас, пусть наладятся ваши отношения с девочкой.
Жирафовое варьенье• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Мой родной 17-летний сын упорно не признает предназначение ершика. Мало того, не всегда смывает У нас неидеальный слив, нужно проверять, получилось ли, только мои дети этим не заморачиваются
А дочка так моет руки, что все зеркало заляпано(
Понять и простить...
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
я не хочу вас ни в чем убеждать.

Звучало, что Я ее ненавижу (слова ребенка), потому что думает, что ей буду за каждую шмотку руки-ноги целовать).
И да, это звучало не со злостью.

Она не могла такого сказать, что это я ее ненавижу.... Хотя....
Да будет так• 05 апреля 2021
Я выросла в полной любящей семье, в любви и достатке; сейчас я успешный человек, Мама 4 детей, с родителями у меня более чем прекрасные взаимоотношения, но в 15-17 лет я мочила похлеще вашей девочки. Мне казалось, что я на фиг никому не нужна и убранная комната и хорошие оценки для родителей - гораздо важнее, чем я.
Была бы у меня возможность вцепиться в образ идеальной любящей мамы, которая на самом деле меня любила, гуляла в лесу и не заставляла заправлять кровать, раскрутила бы его до Мега идеальности.

Знаете, кому сложнее всего выстроить отношения?! Молодой вдове. И неважно насколько был хорошим муж и любили ли они друг друга. Мозг так устроен, что быстро стирает плохое, и наделяет умершего человека теми качествами, в которых мы нуждаемся. Невозможно конкурировать с несуществующим. И в любом случае, вы окажитесь в проигрыше, чтобы вы не делали.

На все нужно время. Делайте то, что считаете нужным и не ждите благодарности. Благодарными бывают только несчастные подростки, как бы парадоксально это не звучало. Родите своего ребёнка и закидоны девочки, скорее всего, приобретут новую форму.
Здесь только терпение, принятие и сочувствие у тому, что творится в ее взрослеющей голове. Вы уже ввязались в непростую историю. Просто уже не будет. Но все решаемо и это тоже. Удачи вам! И по-возможности хорошего психолога.
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляИМХОля
Да. Спасибо, я обязательно поговорю.
Но в общении со мной не было никаких агрессивных моментов. Она меня обнимает при встрече, чмокает на прощание, никаких особых выпадов в мою сторону не было. Вроде все покупки и танцепляски с рисованием. с благодарностью воспринимает и радостью ходит. Врет, да в основном, когда ленится делать д/з.
Поэтому я не могу понять, почему оказывается она меня ненавидит....
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляДа будет так

Спасибо. Для того что вы написали нужно обладать мудростью, опытом и педагогические способности. У меня появился сразу 12-летний ребенок. И не моя вина в том, что он был запущенный. Вытягивала как могла. Я живу сердцем. У меня нет камня за душей. И мне очень больно переживать эту ситуацию. У меня опускаются руки....
ЯспАкойнаЯ• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Так они уже и не хотят ни от чего отказываься. Английский - так я его хуже всех в классе знаю. Брекеты, которые кстати я поставила, нет, снимать не буду.
А то что я у косметолога и массажиста не помню когда была, так это временные трудности
Вспомните о себе наконец. Хватит водить хороводы и пытаться угодить там где этого никогда не оценят. Помогайте, но посильно. Вспомните что вы женщина, запишитесь на массаж к косметологу и на маникюр тоже. Сделайте паузу и попытайтесь проанализировать ситуацию со стороны.
ИМХОля• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Да. Спасибо, я обязательно поговорю.
Я вообще не психолог, могу только предполагать
Ненависть у подростков и ненависть у взрослых это совершенно разные вещи. Есть такое понятие, как юношеский максимализм, где только полярности и никаких полутонов. Любить она вас не может (не хочет/не может позволить, потому что предательство по отношению к матери), остается ненавидеть.
Постарайтесь не воспринимать этот разговор как истину, гораздо важнее повседневное поведение девочки, если бы у нее была действительно к вам неприязнь или эта ’ненависть’, то никаких чмоков не было бы.
Ребенок переживает до сих пор утрату, она в состоянии потери. Если сможете, простите ей услышанное.

Вам сложно, гораздо сложнее чем родным родителям в период подросткового бунта. Я не знаю, если честно, как выходить из этой ситуации. Я тотолько хочу вам сказать, что вы большая молодец, что вообще стараетесь найти подход. Вы не плохая мачеха, вы человек, который устал давать и не получать взамен.
КонхфЭдкаТузик• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Мне очень плохо. Вышла вечером на улицу пройтись-поплакать. Прихожу, они комедию смотрят. Что я делаю не так, что у меня все через ж@пу.
Может, к психотерапевту записаться? Поможет?
Не вам а дівчинці!!
Відведіть її до психолога ...в неї травма
А чоловіка ставте перед фактом
Перепрошую але вам немає коли чекати вам дітей потрібно!!!
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не вам а дівчинці!!
А чоловіка ставте перед фактом
У них там в школе школьный психолог тестировал. Очень удивился, что живет с мачехой. Все норм у нее. Это у меня проблемы.
Даю справку• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ тут Живу
11 лет, но ни о каком ершике речь не идет, уроки сам а делает, а вот лицо умыть специальным средством или носки чистые одеть....., зубы чистит и спрашивает, а ты проверять будешь 😭
Что ж так все слегка запустили ? Моя сама старается быть красивой ,чистой, за гигиеной следит, капу для зубов сама одевает , чтобы зубы были красивые и здоровые , в день по 2 р в душ, чтобы не пахнуть потом, и сама помоет ванную, посуду, унитаз , пол. Пока я на работе и еду может легкую приготовить, чай заварит. Ей 9 лет. Уроки сама , и так понятно. Конечно иногда ленится - плаваньем занимается, каждый день 1,5 ч. ( вне карантина) , приходится заставлять, кровать может забыть заправить, может сразу в пижаме сесть рисовать акварелью ( увлекается скетчами) , и запачкать краской пижаму, за это сегодня сама руками ее стирала, чтобы в след.раз не забывала переодеваться.
Думаю у всех детей бывают промахи, но есть грань, которую нельзя позволять переходить. У автора грань уже пройдена
Секретница• 05 апреля 2021
Ответ дляДаю справку
Ну, не нужно прям так. Подождите, ей только 9 лет) Мои ангелы дети превращались в неукротимых демонов с 13-16 лет

кружкаЭсмарха• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Забудьте про благодарность ее нет НИКОГДА!
Есть поговорка, сделал доброе дело и брось его в воду.
Ваше доброе дело - это помочь вырасти этому ребенку. У нее реально сложный предподрастковый возраст для таких тяжелых потрясений.
Не пытайтесь влезть ей в душу, кормите, поите, а в остальном пусть занимается отец. Для вас с девочкой важен нейтралитет и взаимное уважение.
Очень важно, что обидные слова вы подслушали (!!!). Да, девочка так чувствует, ей болит. НО она не хочет с вами конфликтовать, она не высказала все это вам в лицо. Она ценит хорошие, ровные отношения с вами. Ну и вы продолжайте играть.
Она как свекровь для вас. Вы любите ее близкого человека, своего мужа, а с ней держаться ровно. Мать вы ей не замените, она слишком взрослая.
ПС все дети эгоисты и думают, что мир крутится вокруг них. Смиритесь с этим и вам будет легче жить. И еще вы имеете право на свой эгоизм.

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.
— Джордж Бернард Шоу
Зам Ам• 05 апреля 2021
Удалено администрацией...
Даю справку• 05 апреля 2021
Ответ дляСекретница
Моей старшей уже 24 , как то справилась прекрасно , проблем в подростковом возрасте не имели, просто с детства приучала что может быть только так и не иначе - честность, вежливость, взаимопомощь, уважение. Росла и не думала что можно за собой не убрать, соврать родителям, не выучить уроки, не помочь мне ... Когда ей сейчас что то говорят подруги , она удивляется, как? А что так разве нормальные люди поступают ? Поздно учить в подростковом возрасте. Если девочка к автору попала в 12 лет, момент обучения упущен.
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляЗам Ам
Удалено администрацией...
Ну я пыталась как могла заполнить ей пустоту. Как я ей верну мвму? В чем моя вина? Да. Я не мама. Поэтому не обязана лечить ей спину, ровнять зубы, развивать духовно и физически. Но я это делаю.Поэтому я дура? Прекратить?
кружкаЭсмарха• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Папа говорит: она любит тебе как маму! Ты сделалв для нее намного больше. Мама только кормила, не воспитывала, ни учила. А ты у меня умница и молодец!
Но он больше как добытчик, найти курсы и записать на кружки - он не по этим делам.
Плохо, очень плохо ((( Есть же поговорка, что о мертвых или хорошо или никак...
Нужно начать с факта, что родная мама была самой лучшей, что никто ее не заменит, все, точка! Умершая мама - это ангел, особенно для ребенка. Критика умершей мамы и сравнение с ней - табу!
Конкурировать можно только с живыми, умершие всегда останутся идеальными.
Странное поведение отца, если честно. Типа девочке повезло, что родная мама умерла и теперь-то мачеха воспитает правильно.
Вот ребенка и бомбит. Вы можете быть просто мисс совершенство, но для девочки идеалом будет мама, не нужно это оспаривать.
Мать наверняка давала больше в эмоциональном плане, этого не заменить муштрой и репетиторами. С этим невозможно конкурировать.
Очень жаль, что отец девочки не может быть эмоциональной подпиткой для нее.
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Не буду с вами спорить. Но вы когда-то имели дело с педагогически запущенными детьми? Когда их начинаешь переучивать? что бы вы сказали, почему так, а не как любимая мама сказала. Например, есть не руками как мама показала, а столовыми приборами? Если вы не хотите портить их авторитет в глазах ребенка. Они же умерли, зачем так делать, да?
кружкаЭсмарха• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Особенно я не поняла фразу ’она в нашей семье заняла место мамы’.
А муж уверен, что НАМ нужно купить ей квартиру... Т. к. он хороший отец.
Друга моего мужа вырастила мачеха, и если для него она как мама,он свою и не помнит толком, 2 года ему было, то старшей сестре было лет 9 и мачехе она знатно нервы потрепала.
Будучи взрослой она поуспокоилась уже, но первое замужество просто сбежала из родительского дома.
Есть у них и общий ребенок. Все трое детей общаются, братья даже общий бизнес ведут.
Вашей девочке всего лишь 15 лет, о собственном жилье речь может быть только после института, когда сама его сможет оплачивать. Вы не должны откладывать свою жизнь на потом.
А девочке важнее задуматься об образовании, и английский пусть дальше учит. Квартира - хорошо, но жить за что будет? Или тоже папа оплатит?
Нужно давать не рыбу, а удочку. Возможность заработать важнее!
кружкаЭсмарха• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Да. Спасибо, я обязательно поговорю.
ненависть слишком глубокое и сильное чувство, его тяжело скрыть.
Подслушанный разговор больше похож на бахвальство.
Тут по темам пройтись, так 99% подростков ненавидит родных мам, что напрягают.
Секретница• 05 апреля 2021
Ответ дляДаю справку
Это вам с характером дочки повезло) Многих, при всем своем воспитание и уважение, в подростковом возрасте реально ’штормит’ по полной. Сегодня идеал, завтра демон. А после 18ти полный штиль и взаимопонимание во всем. А у некоторых наоборот, при полном воспитание и покладистом характере, после 18 во все тяжкие. Все индивидуально, нельзя в общем сказать вы его не воспитывали или не прививали уважение. Все очень индивидуально. Это как и подход к своим детям, к каждому разный.
Учить никогда не поздно. Тем более, что девочка не проблемная, по описанию. Дети и на родных родителей такое вываливают...особенно под какими то эмоциями, а в семье идеал, просто об этом мало кто слышал и знает. Тут только завоевывать доверие и выстраивать отношения, но не на материальной стороне, это не главное.
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Я говорила с мужем об этом. Его позиция: ну она ж безинициативная, сначала надо в вуз впихнуть, потом на работу пристроить и замуж выдать. Ну что возьмешь от такой несамостоятельной? Я так понимаю, это мои задачи(
кружкаЭсмарха• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Очень рекомендую
ДЕТИ - С НЕБЕС
Автор: Джон Грэй
Он тоже стал отцом сразу подростка. Это неизбежно, если женишься на женщине с детьми. Отцом не станешь, но выполнять функции отца приходится.
И еще, никто и нигде не учит быть родителями, поэтому приходится учиться самим. Самообразовываться. Чтобы лучше понимать детей и себя.