Кукарачка• 08 апреля 2021

Учу дочь плохому. Сегодняшняя ситуация.

Ребенку 12 лет, девочка. Учу, что если сама о себе не позаботиться, то чужие люди тем более. Что нет ничего важней здоровья.
От дома до школы 20 мин езды на автобусе. Портфель весит 7 кг (7 книг + 7 тетрадей+дневник+перекус+0,7 воды+пенал и ещё плюс многое + форма на физру и кеды это ещё 1кг). Место было свободное спереди, усадила дочь, она держит свои вещи.
Заходит женщина лет 50ти, может 55, может 60. Не умею возраст определять. Но не бабушка дряхленькая, а такая тетушка в теле, бодрая. И такая: "девочка, ты не хочешь место уступить???" Малая сидит, глаза на меня испугано. Я пока наблюдаю. Та ещё раз: "девочкаааа! Место уступи!!!!"
Ну ё-моё, тетя!!! Ты ж видишь, сидит дитё (на лицо дитё, груди нет, худенькая капец, но высокая, но худааяяяя...) И на ней баул вещей ещё и портфель. Ну чё ты ее блин трогаешь? Пришлось открыть мне рот, а я прям не оч.культурная девочка, чё думаю, то и говорю. Вообще старалась максимально по культурней донести до нее, что девочка место не уступит ну вот вообще никак.
А тут, как оказалось, в маршрутке ехала подружка это тётушки. Короче, возмущались они всю нашу совместную поездку, о том, что воспитывают молодежь своих детей плохо.
Я не горжусь своим поступком и не хвалюсь, но реально, чё вечно к детям лезут с "уступи"? Чё не к мужикам, к другим теткам/бабкам/дедкам?
Ну и вообще, уступить это добровольное дело. Захотела -уступила. Некоторые свою до ещё в маршрутку не занесли, а уже видят, кого сейчас поднимут.

Я уступаю детям, беременным и старушкам дряхленьким. Знаете, такие, скромные, тихие, в жизни не попросят.
А вот подобной сегодня - нет.
Дочь тоже так учу. Если маленький ребенок, если девушка с мужиком и если бабуля/дедуля совсем уже. И то бабулям и дедулям, если уже никто другой не уступает. А так детки и беременным.
сама себе прекрасная• 08 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Мужчина имеет такое же право сидеть в транспорте, как и женщина. Кстати, согласно статистике, мужчины больше подвержены болезням, и раньшжнней смертоности. Так что мужчин нужно беречь. А женщины по натуре своей более сильные существа.
как -то даже хотела создать тему - опрос ’Сидящий мужчина в транспорте- потенциальный козел?’

Сладко-соленая• 08 апреля 2021
Чесно не к мужикам, потому что хрен сейчас мужика подымешь в маршрутке, ещё и по морде схлопотать можно. А на детей можно надавить. Я на вашей стороне в данном вопросе.
Едимнаморе• 08 апреля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Нет. Почему козел? Обычный человек.
сама себе прекрасная• 08 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Нет. Почему козел? Обычный человек.
вы мужу тоже место в транспорте уступаете- он стидит- вы стоите?
Все возможно• 08 апреля 2021
Куда ехали с дитем, если дистационка везде?
сама себе прекрасная• 08 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Нет. Почему козел? Обычный человек.
поняла, вы из тех , которые мужа устраивают возле окошка, а сама с краюшкА, чтобы мужику не пришлость беременным и старухам место уступать
Едимнаморе• 08 апреля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Прикиньте. Если мужу реально плохо и я это знаю, за шкирку заставлю сесть. Хотя он из тех глупцов, что будут умирать стоя с гордым знаменем мужик( а мне от этого какая радость. Остаться вдовой, с двумя детьми? До конца жизни одной,? Нафик надо.
И вообще. В вашем вопросе о стоящей жене не было ни слова. Сидящий мужчина потенциальный козел?! Где слово жена, женщина...?

Фекла Персиковна• 08 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Хотели равные права, получите.
Права тут не причем.
сама себе прекрасная• 08 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
все так плохо, что угрожает вам остаться вдовой от того,что ваш муж постоит 10-15 минут в транспорте?!
Едимнаморе• 08 апреля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Нет. Я из тех, кто не додумывает слова в заданном вопросе. спросили о сидящем в транспорте мужчине. Вопроса о стоящей жене не было. О беременных- ни слова. Так что не нужно за меня долумывать того, о чем забыли написать. Или просто нужно писать полные предложения.
Едимнаморе• 08 апреля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
А вы смотрите в медицинскую карту моего мужа? Или знаете о том, как он себя чувствует в данный момент. Или вам так обидно, что я стою, а мой муж сидит? Может вам стоит обратить внимание на своего? )
Белоснежко• 08 апреля 2021
Бесит когда беременным мужчины не уступают место..
Я когда была молода и беременна работала до самих родов и вынуждена была в транспорте в лоб говорить мужчинам:не желаете беременной женщине место уступить?))так и выкручивалась
Иначе стоишь и все о твой живот толкаются
Мне было все равно как это выглядит..
Радуга-дуга• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Да, а что такого? У дочери есть одноклассница 170, а есть 122см
у моей крестницьі в 11 рост 157. Бьіл год назад, сейчас не знаю)
кнопкодав• 08 апреля 2021
все правильно, я уступала бабулькам, дедулькам и беременным с детками маленькими, остальные в лес
Однозначно• 08 апреля 2021
А я якось теж мати гнула на пів тролейбуса. Зайшла біля базарчику бабка така, типова бабка, щ сумкою на коліщатка, пустою вже. Пройшлась по тролейбусц і знайшла таки хлопчака, клас 6-7, портфель більший нього, купа пакунків ще якихось. І така прямою наводкою до нього. Уступи місце, хлопче. І ногою його давай копати, сумка д в руках. Ненавиджу таких бабок, від дорослого може і відповідь прилетіти, а діти ж беззахисні, ще й зіпсовані нашим ’хорошим вихованням’, яке не дозволяє бабку ту послати.
Дадосвидания• 08 апреля 2021
Ой, автор. Я полностью с вами согласна. Я так в 22 года ехала к врачу, до того кружилась голова, что я не видела куда идти (в последствии, оказалось, что гемоглобин был 54 !)и еще болела нога от травмы позвоночника. Но по внешнему виду этого же не было заметно никак.
В общем, меня и ’молодой коровыськой’ тогда обозвали и невоспитанной. Жаль, у меня тогда не было сил поставить их на место.
Летчица• 08 апреля 2021
Ответ дляГербария
нормальная мама за такое дочке по морде дала, а вы стояли а доця переросток сидела 12 лет что с неё вырастит
У нормальных детей нет морды, есть лицо, а нормальные матери никого не бьют.
Виннипуховна• 08 апреля 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Это как, беременные не должны быть первыми претендтамичто-то новенькое
Не ’не должны’, а не всегда должны. Не всегда беременная женщина нуждается в месте. Конечно это должна решать она, надо ей или нет, но беременным вообще-то даже нагрузка приветствуется. Это я говорю как человек, которому приходилось всячески изворачиваться от посиди и искать себе нагрузку в любом удобном случае.
Я о том, что не всегда то место, которое мы предлагаем человеку из категории ’уступить’ им действительно надо и исходить надо ориентируясь по потребностям, а не по ’виду’.
Или например, у меня вообще ребенок такой что он скорее с удовольствием постоит в маршрутке, чем посидит и мы с ним находим компромисс чтоб он стоял держась за поручень. И иногда я вижу таких же, которые с удовольствием стоят заглядывая в окна, а не сидят матронами и синьйорами.
Jhenya_Sh• 08 апреля 2021
Ответ дляГербария
девушка вырастет. Почему ребенок должен уступать, а не взрослые люди?

Вредняжка• 08 апреля 2021
Ответ для66сезон666серия
Згадала свою історію. Їхала я якось від Володимирського ринку до Оушен Плази. Їхати там недалеко, але 18:30 в будній - проби каааапееееець. Я зайняла сидяче місце.
Ця маршрутка їхала далі за місто і водій вирішив, що пасажири, які їдуть далі - мають право на сидячі місця. Ну і теж, без ’буль-ласка’, а таким хазяйським тоном, типу ’ану встань і уступи жінці місце’ (жінка середніх років, ніяких пільгових категорій). Ну а я вирішила, що я не хочу пів години в тягнучці трястися стоячи. Ох і наслухалася я, що він не зупинеться на моїй зупинці (біля Оушен Плази, ха-ха), що я не така, що я... ну розумієте

Ще був один цікави випадок. По програмі обміну приїхала до мене колега з Австралії. Вона зупинилася у мене, я жила в той час на Троєщині, офіс - у центрі. Колега відчула всю ’прєлєсть’ добору у час-пік з Трої на роботу Їхали ми якось в трамваї, вона сиділа, я стоячи. Трамвай забитий під зав’язку. Ну і пристав до неї чоловік, що ’неваспітана, далжна уступать’. Колега тільки біля виходу зрозуміла, що від неї щось хочуть. Довелось казати, щоб рнпе звертала уваги
такие горе-водилы прекрасно лечатся штрафами по заявлению укртрансу и гаи. проверено многократно.
Петриківна• 08 апреля 2021
Я редко езжу в маршрутках, но иногда случается. По поводу мужчин... бывает такое, что когда захожу в маршрутку, мужчины уступают место , я ещё совсем не бабка, хотя пиво в магазине продают без паспорта . Да, да ещё встречаются галантные мужчины в маршрутках .
Но если заходит в транспорт старушка или дедуля, или беременная, я всегда уступаю место , но при этом оглянусь по сторонам, если есть мужчина, то сначала попрошу его уступить место старушке.
жар-птица Нюра• 08 апреля 2021
Потому чтоссут они мужиков трогать, а вот дитя легко согнать. Я тоже часто прозреваю. Сидят все мужики, но она нависнет над девушкой и бормочит.
Хачапууури• 08 апреля 2021
Поддержу, автора. Смотря кому уступить. Мужиков почемц то не трогают, бояться быть послаными , а ребёнка значит можно. Да ну на...
И да 12 лет это ребёнок, что бы не говорили.
Хачапууури• 08 апреля 2021
Ответ дляВсе возможно
Волшебная однако. А в поликлинику ту же не, не нужно?
Или на дополнительное занятие?
Я своего вожу , например.
Мизимец• 08 апреля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Это же подвиг))) проехать стоя)))
Пусть беременные стоя едут
Манка Я• 08 апреля 2021
Ответ дляКукарачка
О, да!
Не поддаётся она обучению.
Очень правильный ребенок, как мышка.
Вы все правильно делаете,я б тоже уступила бы бабушке а не тётке
lith_oops• 08 апреля 2021
Дочке 12, ей такое говорят уже лет пять ’бабушки’. Причем реально кому тяжело - молчат. Если я вижу, что капец, я и сама ее подниму.
Много раз приходилось рот открывать. ((((( Такие наглые попадаются, что мне приходилось даже своим инвалидским удостоверением трясти. (((( Мол, мое место, и еще одно мое, ежели чего. ((((
lith_oops• 08 апреля 2021
Ответ дляКукарачка
Нет, нельзя. Не разрешают.
И один учебник на двоих с соседом по парте брать нельзя.
Я этот рюкзак пока от дома к маршрутке и от маршрутки в школу тащу подыхают. Плечи режет жесть. Так я высокая и не худая, закалённая.
Автор, сейчас послушайте пожалуйста и ради ребенка сделайте как я говорю. Взвесьте портфель и поищите нормы минздравовские по весу. С этими нормами - к директору. Не поможет - в РУО.
Не найдете сами, напишите пост в Батьки SOS в фейсбуке. Вообще почитайте их, узнаете много нового.
Права вашего ребенка грубо нарушают. Серьезно.
У нас можно планшеты. Но вес английских и немецких учебников плюс тетради плюс планшет - такой, что я калечусь рюкзак носить. Какие, нафиг, еще остальные учебники, простите?
Реально эти нормы есть. И можно сильно испортить карму школе.
Сначала попробуйте вежливо и ненавязчиво. Также рекомендую сводить ребенка к ортопеду, чтобы он выдал справку: ’Вес поднимать не более...’ Не выдаст государственный - ведите к частному, хотя государственный тоже должен.
С этой справкой, с нормами, с ненавязчивым обещанием пойти выше - к директору. Почему сначала нежно? Ему проще разрешить только вам согласно справки, чем сдать назад и признать, что он неправ.
Хотя, конечно, это произвол.
lith_oops• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Вот именно, кто считает нужным, тот и уступит. И не всегда девочка в 12 лет лучше себя чувствует, чем тётка в 50.
У моей переходный период, частые головные боли, живот болит и т.д. Так что не надо перекручивать в удобную вам сторону.
Они пашут сейчас и сильно устают. (((( Школа, дополнительные занятия, секции.... Моей 12, пришлось сократить физнагрузку, она на ногах не держалась. ((((
Кима_кепка• 08 апреля 2021
Ответ дляUlly12
Удалено администрацией...
Узнаю ваш ник, от вас только хамство, грубость и бред во всех темах. Может вы забываете принимать лекарства?