Кукарачка• 08 апреля 2021

Учу дочь плохому. Сегодняшняя ситуация.

Ребенку 12 лет, девочка. Учу, что если сама о себе не позаботиться, то чужие люди тем более. Что нет ничего важней здоровья.
От дома до школы 20 мин езды на автобусе. Портфель весит 7 кг (7 книг + 7 тетрадей+дневник+перекус+0,7 воды+пенал и ещё плюс многое + форма на физру и кеды это ещё 1кг). Место было свободное спереди, усадила дочь, она держит свои вещи.
Заходит женщина лет 50ти, может 55, может 60. Не умею возраст определять. Но не бабушка дряхленькая, а такая тетушка в теле, бодрая. И такая: "девочка, ты не хочешь место уступить???" Малая сидит, глаза на меня испугано. Я пока наблюдаю. Та ещё раз: "девочкаааа! Место уступи!!!!"
Ну ё-моё, тетя!!! Ты ж видишь, сидит дитё (на лицо дитё, груди нет, худенькая капец, но высокая, но худааяяяя...) И на ней баул вещей ещё и портфель. Ну чё ты ее блин трогаешь? Пришлось открыть мне рот, а я прям не оч.культурная девочка, чё думаю, то и говорю. Вообще старалась максимально по культурней донести до нее, что девочка место не уступит ну вот вообще никак.
А тут, как оказалось, в маршрутке ехала подружка это тётушки. Короче, возмущались они всю нашу совместную поездку, о том, что воспитывают молодежь своих детей плохо.
Я не горжусь своим поступком и не хвалюсь, но реально, чё вечно к детям лезут с "уступи"? Чё не к мужикам, к другим теткам/бабкам/дедкам?
Ну и вообще, уступить это добровольное дело. Захотела -уступила. Некоторые свою до ещё в маршрутку не занесли, а уже видят, кого сейчас поднимут.

Я уступаю детям, беременным и старушкам дряхленьким. Знаете, такие, скромные, тихие, в жизни не попросят.
А вот подобной сегодня - нет.
Дочь тоже так учу. Если маленький ребенок, если девушка с мужиком и если бабуля/дедуля совсем уже. И то бабулям и дедулям, если уже никто другой не уступает. А так детки и беременным.
вентиляторная• 08 апреля 2021
Ответ дляUlly12
Удалено администрацией...
давайте теперь со стороны безопасности еще поговорим. а?Помню ситуевину в автобусе. Не успели на рейсовый, на следующий рейс были первые в очереди, ждали 3 часа, уселись на одни из передних мест я и ребенок (10 лет), оплачено за 2 их естественно. Трогаемся, на повороте тормозит автобус и залетает жЭнщина лет 60. Стала сразу возле водителя и смотрит на малого и примерно тот же текст про уступи тете место, мол ты лось, а я такая жЭнщина. Ответила тоже я:
1) Место оплачено, очередь выстояли, чтою ехать СИДЯ
2) какого фига я должна рисковать жизнью ребенка? в случае ДТП он просто полетит в лобовое стекло
3) почему эта прекрасная женщина не докопалась ни к одному мужику в автобусе, а начала давить на ребенка??!!
На что получила фразы про неуважение старости. не дай бог так спикулировать сторостью и быть такой упоротой.
И почему вы считаете, что если молодой, то здоровый?Моего брата пытались тоже ссадить, а он ехал после операции, да с виду молодой-здоровый, а на деле швы еще даже не сняли. Логики по нулям у людей, нужно сидя ехать, жди автобус следующий!Если я в состоянии, то уступлю сама старику, ребенку, беременной или больному. Наглых в лес

lith_oops• 08 апреля 2021
Ответ дляUlly12
Специально для вас скидываю. А то вы интересная киевлянка, видимо ни разу в метро не ездили, где правило про Поступатися місцем озвучивают на каждой станции)))
Цитирую бути взаємоввічливими, поступатися місцем особам з інвалідністю, громадянам похилого віку, пасажирам з малолітніми дітьми та вагітним жінкам;
Вы понимаете, если они скажут ’с малолетними’ - они будут нести ответственность за пострадавших немалолетних, которым не уступили место. Потому вряд ли они так говорят.
Последние сорок лет говорили просто с детьми. Может, сейчас чего поменялось, я давненько в метро не катаюсь, но тогда Кличко - не очень умный человек. Хотя да, он такой. (((
lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляКукарачка
О, да!
Не поддаётся она обучению.
Очень правильный ребенок, как мышка.
Раньше надо было начинать. Реально, у меня такая же. Я лет с пяти учу ее посылать чужих взрослых. Которым необходимо учить жизни чужих детей. Сначала туго шло, но, когда они видят постоянную поддержку родителей, то потом учатся.
Моя была очень прям нежная, одуванчик. Но скандальная мама и шесть лет карате могут сотворить чудеса. Она по-прежнему нежная, но только со своими.
lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Я вас понимаю но зря вы кричали и хамили в ответ (я так поняла из описания ) девочка ваша если перепуганная то эти скандалы только больше ее напугали,просит вежливо можно было ответить и спокойно что бы не разводить срач на пол часа.
А моей нравится, когда я отстаиваю свои или ее права. Подозреваю, что а) учится, б) чувствует себя защищенной. Для детей это важно.
вентиляторная• 09 апреля 2021
Ответ дляlith_oops
я тоже объясняю всегда когда и как себя вести нужно, постоянно учу жизни в нашем ’шикарном’ обществе
lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляДолькиКабана
Всё правильно автор. Я плюсом ещё мажа учу не уступать места никому кроме дряхлых стариков.
Ой, у меня такой же. (((( Когда вместе ездим, всегда порывается встать. Я говорю - ты сидишь с ребенком, неизвестно, кто рядом сядет. Ты ее защищаешь, дочку. Сиди.
Только так работает. Воспитанные мужчины, они чувствуют себя за все ответственными. Помогает только поменять объект ответственности.
lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Я, будучи беременной, ни разу не зашла в транспорт, если не было сидячего места. Если не было места, просто ждала следующий автобус или маршрутку. Стоя ехать опасно в транспорте - и детям, и беременным, и взрослым.
С ребенком сейчас - аналогичная история. Едет только на сидячем месте. Никому не уступает, только в крайнем случае - очень пожилые люди, женщины с маленькими детьми, беременные. Все остальные - нет и учу не обращать внимания ни на какие выступления в свой адрес.
Все тут, кто активно высказывается за то, что надо ’поднимать’ и т.д., вы в курсе, что вы можете в полиции оказаться при правильной реакции родителей ребенка или самого ребенка? Научитесь уже не обращаться к чужим детям, не трогать их, и не воспитывать - занимайтесь своими.
Вот, наши не понимают, что приставать к чужим детям - тупо незаконно. Не понимают. (((( А потом откуда педофилы - ребенка учили быть вежливым, он и послать не может толком. (((

lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляЗефирная попка
И правильно сделали, что не уступили. Если место оплачено у ребенка, то ребенок имеет право сидеть. А тетки ищут с кем поскандалить. Не хочешь ехать стоя, жди другой автобус. Ребенок тоже устает в школе, не меньше взрослых дядек. Что то я не видела, чтоб мужиков кто то пробовал поднять в автобусе.
Я за дочку платила, даже когда не должна была - чтобы занять место. Я плачу - едет сидя. Всё.
Jhenya_Sh• 09 апреля 2021
Ответ дляlith_oops
я тоже )) бывало, спрашивали, оплачено ли ребенку место. И скрипели зубами, когда слышали, что оплачено.
Чижик Пижик• 09 апреля 2021
Ответ дляlith_oops
Именно так! Мы ходили сыном, когда он еще малым был, на курсы по безопасности - самая большая проблема была в том, что наши дети не умеют кричать громко, когда опасно, не умеют отказать взрослому. Ужасно! Я прямо специально прорабатывала с детьми это - взрослые никогда не должны просить о помощи у детей, ты никому ничего не должен - разворачивайся и уходи, ни с кем не разговаривай, кричи, зови на помощь, привлекай внимание. Это так важно сейчас! А дети в транспорте вожмутся в кресло и боятся слово сказать, а бабки в раж входят в это время. Я очень агрессивно на такое реагирую, и когда вижу, что не моего, а чужих детей так задевают.
lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Да, мы тоже к Фарбу ходили, надо будет повторить в этом году, а то давно были, наверняка стерлось в памяти, у детей это быстро.
Радуга-дуга• 09 апреля 2021
Ответ дляlith_oops
....людям похилого віку, пасажирам з ДІТЬМИ та вагітним жінкам
так говорят)
Запароленое одеяло• 09 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Хотели равные права, получите.
Какие равные права между ребенком и взрослой тёткой или ребенком и мужиком? А бы ляпнуть...
Запароленое одеяло• 09 апреля 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Мужчина имеет такое же право сидеть в транспорте, как и женщина. Кстати, согласно статистике, мужчины больше подвержены болезням, и раньшжнней смертоности. Так что мужчин нужно беречь. А женщины по натуре своей более сильные существа.
Если бы мужики не бухали и курили как в последний раз, то были бы здоровее всех живых! Только из-за этого они раньше умирают..а женщины более ответственны, им детей рожать, растить..вот и лишний раз 100 грамм не выпьют. Код им доктор что они так себя ведут.. давайте беречь их, да...пусть дети постоят, дети ж никому не нужны, они ж ещё сильнее чем мужики, здоровее..
Невидимка Майя• 09 апреля 2021
Ответ дляВиннипуховна
Не ’не должны’, а не всегда должны. Не всегда беременная женщина нуждается в месте. Конечно это должна решать она, надо ей или нет, но беременным вообще-то даже нагрузка приветствуется. Это я говорю как человек, которому приходилось всячески изворачиваться от посиди и искать себе нагрузку в любом удобном случае.
Я о том, что не всегда то место, которое мы предлагаем человеку из категории ’уступить’ им действительно надо и исходить надо ориентируясь по потребностям, а не по ’виду’.
Или например, у меня вообще ребенок такой что он скорее с удовольствием постоит в маршрутке, чем посидит и мы с ним находим компромисс чтоб он стоял держась за поручень. И иногда я вижу таких же, которые с удовольствием стоят заглядывая в окна, а не сидят матронами и синьйорами.
Вы сейчас серьезно ??? Это вопрос безопасности, если для кого-то резкое торможение это ушиб например, то для беременной чревато потерей ребенка или преждевременными
автор Кукарачка • 09 апреля 2021
Ответ дляВсе возможно
Куда ехали с дитем, если дистационка везде?
в школу
lith_oops• 09 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
так говорят)
Вот и мне так кажется. ))))
Летчица• 09 апреля 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну так даже при равных правах, почему у бабищи они равнее и сидеть должна она, а не ребёнок 12 лет?
Точный сантиметр• 09 апреля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
как -то даже хотела создать тему - опрос ’Сидящий мужчина в транспорте- потенциальный козел?’
Допускаю, что 80% да
Мой отец, не молодоц уже человек с кучей возрастных и профессиональных болячек, никогда не позволит себе сидеть в транспорте, если рядом будут стоящие женщины. А если ему сказать, папа присядь, у тебя давление, колено болит, он ещё и рассердился- не надо из меня инвалида делать, что бы я женщине место не уступил !
Вот пример мужчины на которого можно положиться во всех сферах жизни, у него ’отмазок’ что бы себя пожалеть нет.
Или другой пример - ехали в поезде с ребёнком 8 месяцев и у неё поднялась температура, билеты на верхней полке, я по купе - проситься поменяться, в одном парень молодой- я к нему, объясняю ситуацию, прошу только на ночь поменяться, и он соглашается сразу, но тут коршун-маман , милый у тебя давление, у тебя спина, тебе нельзя на вторую полку!
Атас ! Парень красный от стыда но против матери не пошёл, а я вернулась в своё купе с малой на руках, обидно до слез, а у нас нижние места у двоих старичков. Дед посмотрел на это все и начал карабкаться я, говорю, вам самому тяжело, спасибо, но не нужно, а он ответил - что б я мать с дитем туда отправил, не такой я немощный ещё и таки забрался.
Просто пример двух воспитаний и силы духа не зависимо от возраста.

fetana• 09 апреля 2021
Ответ дляlith_oops
а как растет авторитет матери в глазах ребенка!!!
fetana• 09 апреля 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Допускаю, что 80% да

очень наглядный пример!!! уважающий себя человек - мужчина- поступает именно так.
Уважающая себя женщина- мать-бабушка никогда не позволит себе обидеть чужого ребенка
Радуга-дуга• 09 апреля 2021
Ответ дляfetana

а своего позволит?:)
а еще - мать, которая едет с маленьким ребенком, может потратить время и найти себе нижнее место.
Возможно, у автора того поста бьіла срочная ситуация и єто не о ней, но я говорю о том, что у каждой палки есть два конца, и под разньім углом можно посмотреть на ситуацию.
Точный сантиметр• 09 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
а своего позволит?:)
Извините, но тема не о том, почему я оказалась в том поезде с билетом на верхней полке, значит действительно была необходимость ехать.
Я описала благородный и поистенне мужской поступок от дедушки и позорное, в моей системе ценностей, поведение мамы взрослого парня, который просто кисель без яиц.
Радуга-дуга• 09 апреля 2021
Ответ дляТочный сантиметр
А я писала о том, что не всегда стоит делать такие вьіводьі по первому впечатлению. Вьі же не знаете, может, у парня и правда серьезньіе проблемьі и он просто геройствовал.
Тема не о вашей причине, бесспорно. Я просто привела пример того, что и на вашу ситуацию можно посмотреть под разньіми углами, если не углябляться в причиньі.
ТихоЯ• 09 апреля 2021
Автор, поддерживаю. Мне постоянно такие тетки попадаются. Я в таком случае говорю, не найти ли ей сидящего мужика и попросить уступить место ...
Дон Пэдро• 09 апреля 2021
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
Вы хамка. Недалёкая и агрессивная. Откуда вы такие вылезаете, аж противно.
Точный сантиметр• 09 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Да нормальный там был парень, видно, что руками ногами владеет, на 2 полку залез бы и ничего с ним не случилось, больше мама своей гипер опекой из него ’больного’ делает, лишь бы удобства не лишить деточку, пацана душит это видно, но материнская любовь она такая, иногда губительная для личности и психики.
fetana• 09 апреля 2021
Ответ дляТочный сантиметр
только хотела написать о благородстве - О человеческом благородстве в целом. без оговорок.
Замечаю. что в последнее время для многих это атавизм
ЯНаПэПэ• 09 апреля 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Есть здоровые люди, которые во время сна с кровати падают, мало ли может и сын у неё падал и она боится , чтобы он высоко спал
Точный сантиметр• 09 апреля 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Пацану лет 17-18, мама боиться что он упадёт во сне? Ну камон!
Я говорю о своей системе ценностей, в которой поступать благородно, помогать слабому и нуждающемуся, если это в твоих силах, это вариант нормы.

Понимаю что никто никому ничего не должен, но согласитесь каждый ,в ситуации, когда ты вдруг нуждаешься в помощи, захотел бы оказаться рядом человеком, у которого ценности такие, как у того дедушки, чем рядом с такой тревожной и слабохарактерной парочкой, как те мама и сын.