Замыленная• 18 апреля 2021

Сдаю блюдо- накормить семью несколько дней

Свинина в кисло/ сладком соусе, рецептов много , я делаю так: грамм 600-700 свинины, кусочками нарезать,ст ложка крахмала, желток, пару ложек соевого соуса ( пусть маринуется минут 20), нарезаю крупно морковку, лук, перец красный ( можно без него) , в мульте на режиме жарка обжариваю свинину, потом кидаю туда овощи, банку ананасов в своём соку вместе с соком, уксус , соль, сахар , томат соус , ещё соевого если любите ( примерно по столовой ложке, регулирую) и тушу час. Потом к нему гарнир меняю каждый день - пасту, пюре, на выбор
Мотылек• 18 апреля 2021
Ответ дляСпасу мир
А...как это - ПЯТЬ стейков - на ШЕСТЬ человек?
У меня 1 на четверых... На самом деле, 1 на двоих это чтобы от пуза.

Фокус-Покус• 18 апреля 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Даже не пробовала ни разу кленовый сироп
На самом деле можно и без него прожить)
Стебель_березы• 18 апреля 2021
Ответ дляЗамыленная
Я же не навязываю. И не говорю , что кроме этого ничего нет. Как вариант к гарниру.
а вы без уксуса пробовали делать? смущает немного
Фокус-Покус• 18 апреля 2021
Ответ дляСтебель_березы
Соком лимона замените
Кокосиха• 18 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Готова почитать и пооблизываться)
окей. только у меня все приблизительно.
мяса нужно килограмма полтора. хорошей нежирной телячьей мякоти.
заблаговременно замачиваем половинку бородинского хлеба в теплой воде, чтобы получилась жидкая кашица. обязательно бородинского! ржаного.
часов за несколько, минимум 3-4.
мясо нарезаем некрупными кусками, обжариваем, складываем в огнеупорную посуду, туда же пару луковиц, обжаренных кольцами и пару некрупных морковок, просто нарезанных кружочками, пару ложек томатной пасты, разболтанных с водичкой, заливаем отем, что получилось от замачивания хлеба (оно должно быть однородным) и ставим в духовку томиться. через час добавляем пару хороших горстей чернослива (предварительного его замочить в кипятке, чтобы набух) без косточек, лавровый лист, горошек душистый, и еще томим час.
это блюдо называется эссек флейш (или эсик фляйш, кто как говорит), есть много рецептов, например, с пряниками, но меня научили именно так готовить. настоящие евреи, ныне проживающие на своей исторической родине.
автор Замыленная • 18 апреля 2021
Ответ дляСтебель_березы
Нет. Я беру рисовый ( он дешёвый) , но кислоту он регулирует.
Проня_Прокоповна• 18 апреля 2021
Ой, хоть в одной теме почувствовала себя малоежкой)))
Как почитаешь, обычно все едят по половинке зёрнышка в день, а в этой теме каждая кило мяса в одно лицо съедает)))
Кокосиха• 18 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Во времени тушения и специях
ну технологический процесс принципиально ничем не отличается. тушение - это длительная термообработка на малом огне.
Бабушка-байкерша• 18 апреля 2021
Знакомая на три дней на семью варит 2 пакета гречки, и покупает литр молока. Ну еще соль и сахар. Семья питается: кто гречку с сахаром, кто с солью, кто с молоком. Вот это, я понимаю, экономия и главное, ни у кого никаких претензий. Тоже, не рабы желудка.

Лизочек• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
окей. только у меня все приблизительно.
часов за несколько, минимум 3-4.
а на что в итоге похоже? Мясо с бородинским, очень заманчиво звучит
миссАрфография• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
окей. только у меня все приблизительно.
часов за несколько, минимум 3-4.
И получается кисло сладкое? Что даёт сладость? Лук обязательно обжаривать или можно сырым заложить?
Кокосиха• 18 апреля 2021
Ответ дляЛизочек
ни на что не похоже. просто очень вкусно.
Стебель_березы• 18 апреля 2021
Ответ дляСпасу мир
палочки тянут, у кого короче - сегодня без стейка
Лизочек• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
заинтриговали
Проня_Прокоповна• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
окей. только у меня все приблизительно.
часов за несколько, минимум 3-4.
О, отличный рецепт. И не вижу особых сложностей. Я думала, там что-то из серии ’ удалите курице глазки, но всенепременно через попку’ и прочие извращения для особо стойких)
Кокосиха• 18 апреля 2021
Ответ длямиссАрфография
лук обжарьте. сырой даст неприятный привкус.
сладость дает чернослив. кислоту - томат и ржаной хлеб
Фокус-Покус• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
окей. только у меня все приблизительно.
часов за несколько, минимум 3-4.
( ненавижу бородинский 🍞
Но не назову этот рецепт прям мегасложным
Кокосиха• 18 апреля 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
да он не сложный, просто достаточно трудоемкий. это не курицу забросить целиком в духовку, например.
Фокус-Покус• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
Это да но у меня этот вопрос именно про нюансы блюда

Показушница• 18 апреля 2021
Ответ дляСпасу мир
Та вот так:) Я и младшая (10лет) и мама моя - нам по половине хватает обычно:) В общем, брали мы и 6 штук - остаётся. 5 стейков это чуть больше килограмма - 1,1-1,2 вроде. Не знаю, как люди едят по 3 кг шашлыков. Но у нас дача за городом и шашлыки часто, летом каждую неделю. Поэтому много не хочется, по 3 кусочка девочкам. Мужчины - сколько осилят.
Гага Газу• 18 апреля 2021
в чем экономия? мяса больше не стало
Фокус-Покус• 18 апреля 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
не таких рецептов нам не надо
Гага Газу• 18 апреля 2021
берете 1 кг фарша, 200 гр риса, луковицв, морковь. капусты головка. томат+ сметана. делаете 70 голубцов ( есть можно неск дней). или заморозить половину.
седня делала
Показушница• 18 апреля 2021
Ответ дляСтебель_березы
Поверьте, нам хватает:) Позволить можем хоть по 2 каждому. Берём столько, сколько съедаем. Ну смысл он потом катается в холодильнике по судочкам на следующий день?
Фокус-Покус• 18 апреля 2021
Ответ дляГага Газу
в чем экономия? мяса больше не стало
Автор так вроде и ни писала что экономно скорее для разнообразия?
Научительница• 18 апреля 2021
Ответ дляГага Газу
седня делала
не получится из кило фарша 70 голубцов. ну около 30 - получится
миссАрфография• 18 апреля 2021
Ответ дляКокосиха
Спасибо
Гага Газу• 18 апреля 2021
Ответ дляФокус-Покус
Сдаю блюдо- накормить семью несколько дней.
звучит как что-о такое - чем можно кормить неск дней. а там 600г мяса. мас на два приема пиищи
Гага Газу• 18 апреля 2021
Ответ дляНаучительница
у меня большие лисья были - наполвину резала. ковертикиами. да а если из целого делать большой голубец - будет меньше в 2р
миссАрфография• 18 апреля 2021
Ответ дляГага Газу
Ну сделайте на 1200