Завтра не пью• 19 апреля 2021

Обокрали в Стамбуле

Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...

Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.

Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.

В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.

Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.

На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.

Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.

Куда бежать, что делать?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Нюансов не помню. но как-то блогер показывал тоже из Стамбула как ему тоже прохожий хотел ’помочь’ снять наличку. ЧтО-то нажал и при вводе пин кода, код тображался на экране. Наверняка и другие возможности есть
Капец, конечно...
Я тоже потом поняла, что это за помогатор был...

Морская свинка• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Где вообще хранить деньги? Никакой гарантии нет. За 3 минуты я потеряла все, что было на карте.

Дома тоже не вариант.
А много там было ?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляМойНеТакой
Может на банкомате стояла считка карт? Скимминг
Может быть.
ВыФсеВрете• 19 апреля 2021
Ездили на Бали. Картой пользовались рестораны-магазины, никому в руки не давали. Через месяц пошли попытки снятия из Сингапура. Хз как карту выбросить пришлось.
Ухтышка_малышка• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Спасибо. Когда я увидела, что на карте осталась мелочь, я потеряла сознание.
Сами лоханулись тут ваша вина .
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляДинамоКит
Автор, зачем вы возвращались в номер заблокировать карту? Это ж можно было сделать стоя у банкомата. Получается, вы отошли, карта вылезла, ее кто-то забрал и снял деньги. Так? Зачем вы отходили??
Нет. Деньги сняли в тот момент, когда я стояла возле банкомата, но в другом. Я посмотрела по времени.
Тепличная• 19 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
Да, вообще ничем)) Турция лидирует по заболеваниям коронавирусом, каждый день больше 65тыс новых случаев. Своим уже ограничения повводили. Весь мир на ушах, но нам надо лететь, приключения на свою ..пу искать.
Тем более, действительно, за всю жизнь никогда в Турции не была, ладно бы любит, без нее не может, тянет.. А так. Именно сейчас надо переться
Вот именно,это я и говорила

Тра Ля Ля• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Капец, конечно...
СОчувствую, но пока в банках не отказали надежда есть. Это процесс не быстрый конечно...
А у Вас карта с чипом была?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Карта, получается, осталась в банкомате, и кто-то снял деньги с нее? Интересно, как это все получилось
Сняли, когда я еще стояла возле банкомата.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляМорская свинка
А много там было ?
Много.
Тюрюнь_Тюнь• 19 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
А что у вас ща сложности сейчас и при чем тут другие люди?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
Сами лоханулись тут ваша вина .
Спасибо за поддержку, добрый человек.
Сосулька• 19 апреля 2021
блин, как так? В стамбуле банкоматы на русском и английском. Раз 30 снимали там деньги, никаких проблем, муж не знает никаких языков,кроме русского, проблем не возникло.
Честно,похоже на вброс.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляВыФсеВрете
Лучше вообще не светить за рубежом. Я перевыпустила все карты.
ЗабежАЛОЧКА• 19 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
А чем оно вас напрягает? Я лечу в Турцию самолетом, перед вылетом ПЦР тест, в аэропорту меня ждет арендованная машина, сажу туда свою попу и еду в арендованную виллу и живу там неделю, пересекаюсь с местными только в супермаркете покупая еду. Что не так? Все остальное время я путешествую на машине и никуда по музеям не шатаюсь, ибо все закрыто.
Ошеламиссимо• 19 апреля 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Удалено администрацией...
Сколько злобы ,не боитесь проклятиями распыляться ? Это грех большой
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляЗаведУющая
А у Вас карта с чипом была?
Я даже не знаю. Обычная приватовская долларовая карта
Тра Ля Ля• 19 апреля 2021
Если подруга позволила себе, то и вы сможете. Удачи )
Пэрисхилтонша• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Много.
Я вам сочувствую, не знаю, насколько успокоит. У меня раз пытались вывести деньги, по моей дурости, но я успела заблокировать и сохранить их. Сейчас эта же сумма мне нужна на операцию, и я думаю, лучше бы я была здорова, а деньги украли. Хотя лучше, конечно, и деньги, и здоровье)

автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляСосулька
Честно,похоже на вброс.
Я тоже хочу, чтобы это был вброс.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Все открыто почти.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляЗаведУющая
В каком смысле?
Тра Ля Ля• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
В каком смысле?
промазала сообщением
Тепличная• 19 апреля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А мы с вами не в одной стране живём,и не переживаем период вирусной опасности???
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Мне тоже некоторые говорят: спасибо, что взял деньгами.
Хомо_сапиенс• 19 апреля 2021
Ответ дляОшеламиссимо
Хм. ТО есть автор поста, на который я отвечала - добрейшая душа в вашем понимании)
Сосулька• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Я тоже хочу, чтобы это был вброс.
меня тут заклевали, когда я сказала,что турков и египтян презираю. НО да, мы для них - не люди. Думаю, была фальш-панель на банкомате. Или помощник ваш считал ваш пин-код спецустройством. Не понимаю, почему вы сперва не подошли просто к банкомату и не потыркали его. Реально там на русском все
ЗабежАЛОЧКА• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Все открыто почти.
Мы маршрут спланировали без посещения, т.к. в любой момент могут все закрыть, да и собирать вирусню не особо хочется, т.к. 3е детей
Хомо_сапиенс• 19 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...

И это пишет человек, который порадовался горю другого человека
Тюрюнь_Тюнь• 19 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Лично я уже переболела и на ближайшее время могу не паниковать. И так большинство населения. Переживаете - сидите дома, никто Вас никуда не приглашает