19 апреля 2021

Обокрали в Стамбуле

Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...

Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.

Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.

В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.

Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.

На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.

Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.

Куда бежать, что делать?
показать весь текст
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ для_MadonnA_
Сейчас буду читать договор .
Они еще обрадовались в Привате, что я в Турции написала заявление. Типа, чтобы я там разбиралась. Это даже физически невозможно.
Delizioso 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Иногда читаю, что у людей возникают сложности со снятием денег с депозита.
ну вот я без анонима пишу
нашла себе удобный способ и банк -довольна пока всем

Не унывайте, мудрые люди говорят ,что деньги - это самый быстровосстанавливаемый ресурс.
Главное, живы-здоровы, благополучно вернулись домой.весна на улице
Все будет хорошо
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляDelizioso
ну вот я без анонима пишу
нашла себе удобный способ и банк -довольна пока всем

Не унывайте, мудрые люди говорят ,что деньги - это самый быстровосстанавливаемый ресурс.
Главное, живы-здоровы, благополучно вернулись домой.весна на улице
Все будет хорошо
Да, надеюсь, еще удастся вернуть.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляЯичница с беконом
У меня так у подруги после Парижа обналичили. Оплачивала отель, но там карту куда-то забирали. Хорошо, что у нее эта карта только для поездок и сняли около 100 евро остатка.
Про 100 евро я бы забыла.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляDelizioso
ну вот я без анонима пишу
нашла себе удобный способ и банк -довольна пока всем

Не унывайте, мудрые люди говорят ,что деньги - это самый быстровосстанавливаемый ресурс.
Главное, живы-здоровы, благополучно вернулись домой.весна на улице
Все будет хорошо
Я тоже буду менять тактику. Иначе смысл зарабатывать?
Корсет_на_шурупах 19 апреля 2021
У меня как-то лет 8 назад сняли с карты 1500 гривен, прилично на то время. Несколько транзакций. Ездила в банк, писала заявления, даже отчёт о проверке антивирусом компьютера отправляла. Все вернули.
Поросенка 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Иногда читаю, что у людей возникают сложности со снятием денег с депозита.
Да ячейку в банке арендуйте, если боитесь. И, как бы, первое правило финансов: не хранить все яйца в одной корзине. И, уж разумеется, не хранить все одной суммой на карте, которую везде носите за собой и вставляете во все банкоматы.
Да, попробуйте пошевелить банк свой, но могут потребоваться доказательства с турецкой стороны, а вот там возникнут сложности.
Черпак_для_фантазий 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Да.
смотрите в привате 24 где можно отправить письменный запрос. у меня прошлым летом списали сумму ночью в левом магазине сша. утром увидела. писала письменное обращение через приват24. деньги вернули, с приватом стараюсь дел больше не иметь, все лимиты на операции поставила на минимум 2 дол.
Delizioso 19 апреля 2021
я то успокаиваю автора, хотя я сама была в ситуации , когда вернулась в Украину с 20 евро . Детали банковские уже не помню - прошло 7 лет. Вроде бы и оплачено все было . но вот этот страх а что если ,тем более с детьми

Как результат - периодически снятся сны, что я гуляю то живописным местам и с ужасом понимаю, что не купила обратный билет
Тра Ля Ля 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Интересно, как такое возможно, чтобы код отображался на экране? У нас звездочки.
Этому блогеру тоже ’помогали’
КонхфЭдкаТузик 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Не знала, где еще хранить. Дома небезопасно, на депозите тоже.
А на депозите почему?
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Да ячейку в банке арендуйте, если боитесь. И, как бы, первое правило финансов: не хранить все яйца в одной корзине. И, уж разумеется, не хранить все одной суммой на карте, которую везде носите за собой и вставляете во все банкоматы.
Да, попробуйте пошевелить банк свой, но могут потребоваться доказательства с турецкой стороны, а вот там возникнут сложности.
Арендовать за деньги.
Первый раз воспользовалась этой картой и, как выяснилось, последний.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
смотрите в привате 24 где можно отправить письменный запрос. у меня прошлым летом списали сумму ночью в левом магазине сша. утром увидела. писала письменное обращение через приват24. деньги вернули, с приватом стараюсь дел больше не иметь, все лимиты на операции поставила на минимум 2 дол.
Я теперь тоже везде лимиты поставила теперь.
Сейчас попробую написать.
Поросенка 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Арендовать за деньги.
Первый раз воспользовалась этой картой и, как выяснилось, последний.
Простите, но сумма аренды несопоставима с суммой потери.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Этому блогеру тоже ’помогали’
Вообще сама процедура интересна. Как можно звездочки на коде открыть?
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляDelizioso
я то успокаиваю автора, хотя я сама была в ситуации , когда вернулась в Украину с 20 евро . Детали банковские уже не помню - прошло 7 лет. Вроде бы и оплачено все было . но вот этот страх а что если ,тем более с детьми

Как результат - периодически снятся сны, что я гуляю то живописным местам и с ужасом понимаю, что не купила обратный билет
Мне тоже иногда снится.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А на депозите почему?
Могут не вернуть большую сумму.
Спасу мир 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Я тоже не поняла. Помню, что вставляла.
Ничего не понятно..
Вставили карту иии?
Куда она делась?
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляСпасу мир
Ничего не понятно..
Вставили карту иии?
Куда она делась?
Или банкомат зажевал или помогатор как-то ее вынул, пока я не видела.
Пэрисхилтонша 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Могут не вернуть большую сумму.
больше 200 тыс не класть в 1 банк. Если в банке есть гарантия вкладов, то до 200 тыс возвращают
Пэрисхилтонша 19 апреля 2021
Вот еще что Гороховский пишет, это монобанк, про безопасность

Олег Гороховский

Алгоритм безопасности, который будет понятен детям:
1. Установите пароль на смартфон
2. Выберите PIN карты, сложнее чем 1234
3. Добавьте карту в Apple или Google Pay и обычную карту не носите – она почти нигде не нужна
4. Установите динамический CVV в настройках безопасности
5. На звонки из банка и даже от службы безопасности не отвечайте, а перезванивайте или пишите в банк сами.
Всё!
Это проще, чем выставить стори в Инсте.
Сделайте это и я даю вам слово, у вас никто, никогда не украдет деньги с карты.
Спасу мир 19 апреля 2021
В Турции ( тем более Стамбул) весь сервис рассчитан на туризм.
В банкомате не было дублирующих языков?
Украинский вряд-ли. Но рус, а инглиш так 100%
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
больше 200 тыс не класть в 1 банк. Если в банке есть гарантия вкладов, то до 200 тыс возвращают
По требованию могут сразу все не дать.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Вот еще что Гороховский пишет, это монобанк, про безопасность

Олег Гороховский

Алгоритм безопасности, который будет понятен детям:
1. Установите пароль на смартфон
2. Выберите PIN карты, сложнее чем 1234
3. Добавьте карту в Apple или Google Pay и обычную карту не носите – она почти нигде не нужна
4. Установите динамический CVV в настройках безопасности
5. На звонки из банка и даже от службы безопасности не отвечайте, а перезванивайте или пишите в банк сами.
Всё!
Это проще, чем выставить стори в Инсте.
Сделайте это и я даю вам слово, у вас никто, никогда не украдет деньги с карты.
А еще лучше никогда не пользоваться банкоматами в неизвестных местах.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляСпасу мир
В Турции ( тем более Стамбул) весь сервис рассчитан на туризм.
В банкомате не было дублирующих языков?
Украинский вряд-ли. Но рус, а инглиш так 100%
Не нашла вот. Торопилась.
_MadonnA_ 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Они еще обрадовались в Привате, что я в Турции написала заявление. Типа, чтобы я там разбиралась. Это даже физически невозможно.
Козлы . Найдите у себя такой пункт договора . Там чётно написано что клиент обращается в банк с заявлением . Этот договор на сайте Привата.
ДеньгиНеСдаю 19 апреля 2021
Есть туристическая отдельная банковская карта.
И только с ней летаем.
Там не больше 200$.
Те,на которых деньги (а это кредитка лежит дома)
Налогообложу 19 апреля 2021
Автор, три года назад у меня в Вене украли кошелек со всеми деньгами, паспортом, таблетками важними и билетами в Братиславу. До сих пор помню этот холодный пот и шок, когда увидела открытую сумку. Первым делом позвонила в банк, заблокировала карты. Но мне важен был паспорт, ехать через 2 дня в Украину. Мы с подругой час околачивались в том месте, где произошла кража. Даже в мусорки лезли. Через час в том же магазине на кассе мне вернули кошелек со всем, кроме налички. Я села и просто разревелась от эмоций. Вас понимаю и желаю, чтоб Вы вернули деньги!
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Есть туристическая отдельная банковская карта.
И только с ней летаем.
Там не больше 200$.
Те,на которых деньги (а это кредитка лежит дома)
Вот это разумный подход.
автор Завтра не пью 19 апреля 2021
Ответ дляНалогообложу
Автор, три года назад у меня в Вене украли кошелек со всеми деньгами, паспортом, таблетками важними и билетами в Братиславу. До сих пор помню этот холодный пот и шок, когда увидела открытую сумку. Первым делом позвонила в банк, заблокировала карты. Но мне важен был паспорт, ехать через 2 дня в Украину. Мы с подругой час околачивались в том месте, где произошла кража. Даже в мусорки лезли. Через час в том же магазине на кассе мне вернули кошелек со всем, кроме налички. Я села и просто разревелась от эмоций. Вас понимаю и желаю, чтоб Вы вернули деньги!
Спасибо, что поделились. Налички много было?