Я тут Живу• 21 апреля 2021
А Ви згідні з автором статті про ВО вищу освіту?
я - так.
але "корочка" всеодно, напевне, має бути.
МинерАлочка• 21 апреля 2021
Все верно написано, но оторвано от реальности. Не все выпускники ответственные и знают чего хотят и как этого достичь. Дочка в 10 кл, старательная, учится хорошо, но не активная, не пробивная. Чего хочет не знает пока. Куда ей идти? Пойдет в вуз, в какой поступит.
Мороженная курица• 21 апреля 2021
Согласна с автором в том, что обучение в ВУЗе и реальная жизнь, реальная работа находятся на разных полюсах, очень оторваны друг от друга. Что хороших преподов 2-3 за все годы обучения ((
Что высшее образование точно не нужно всем.
А вот Ваше «корочка все равно нужна» для меня спорно. Потому что те, кто учится ради корочки, занимают место тех, кто учился бы ради образования или дальнейшего занятия наукой.
Грушки-яблочки• 21 апреля 2021
Наши преподаватели поставлены в такие условия, что они не практически не могут отчислять глупых и ленивых. Поэтому такая картина. Знакомый в Германии рассказывал, поступил на it, поступить легко, но за первый год отсевается 70%. У нас от количества зависят нагрузки, поэтому никто не разрешит преподу отчислить тех, кто не хочет учиться. Если что, я не работаю в вузе.
Хаять все наше высшее образование может только глупый человек. Знаю очень много наших выпускников, которых европейские страны забрали с удовольствием ( по специальности, про клубнику не говорим)
Радуга-дуга• 21 апреля 2021
Мы студенты еще ’старых времен’ и у нас образование получено хорошее. Как сейчас - не знаю, ставку на укр вузы не делаю. Но, могу заметить, что в большинстве случаев, те кто поступил в ВУЗ не потому что мама сказала, а потому что надо самому студенту, отличаются интеллектом, гибкостью и эрудицией и, даже если им кажутся бесполезными знания полученные в университете, то они найдут способ измениться, самосовершенствоваться и найти другую нишу. Но да, для SMM ВО необязательно, а вот для хорошего маркетолога вполне.
Гладковыбритый шишун• 21 апреля 2021
Не согласна. ...За 4 Роки інформація застаріває... Есть база, которая никогда и ни при каких условиях не устареет. Способы достичь какого-то результата могут меняться, да.
Согласна с мнением, что не может человек преподавать менеджмент, ни дня не работая менеджером. Это очень большая проблема, есть теория, а есть практика. Теорию получаем в ВУЗе, а практику нарабатываем на рабочем месте. И не всегда это совпадает.
Я тут Живу
• 21 апреля 2021
Ответ дляМороженная курица
но.
у нас всеравно без корочки много где сложно устроится.
поэтому, заочно + опыт (работа) - для многих профессий оптимально.
Интернет Бродилкин• 21 апреля 2021
Я считаю, что в Украине перебор с вышкой, сейчас на каждой должности нужна вышка, даже там где она реально не нужна. Я бухгалтер, у меня есть высшее образование,но я считаю,что для этой профессии техникума было бы достаточно.
Ксерокопия ночи• 21 апреля 2021
да, и попробуй устройся на работу без ’корочки’ - просто не возьмут в большинстве случаев
Мороженная курица• 21 апреля 2021
Ответ дляЯ тут Живу
но.
Я вижу одну из целей таких статей - чтобы все не ломились бездумно в вузы «за корочкой», а шли на рабочие специальности. Потому что не все интеллектуально вытягивают высшее образование, а потом с корочкой на ту же стройку или на ферму идти не хотят. У нас дефицит специалистов прикладных, рабочих специальностей.
Трахтибидох• 21 апреля 2021
Як це ’згідна, але’. Ви щось визначитись не можете
Я не згідна з узагальненням всіх під одну гребенку. Де там цей великий писатель статьи навчався? Ну не дало йому нічого навчання - то нефиг на всю освіту пенять.
А взагалі, мені дуже не подобається, що знецінюють роль навчання і всіх підсажують на гуглик. Чеез покоління діти не стануть розумніші. Діти стануть залежні від інтернету на всі 200% І за доступ до інтернету будуть згідні на все - чипирование, отказ від сімї, будь-яку роботу, матрицю, продати душу дияволу.