МатьЧасть• 22 апреля 2021

Солумедрол и дексаметазон при неоперабельной онкологии.

Возможно, кому-то его родным или близким назначали такое. Ну при опухоли мозга это часто назначают как противоотечное (когда оправляют на доживание)
В инструкции к солумедролу125мг указано что до 8 недель
На дексаметазон вроде как схемы с перерывом.
В нашем случае в середине марта капали неделю дексаметазон.. потом просто выписали "умирать"... то до эта фраза, то до то что через 3 дня вышло действие дексаметазона, но человек слёг и спутанным сознанием стал. Возвоатом в больницу и недельной капельницей дексаметазона поставили на ноги. На дом назначили солумедрол. 3 недели уже на нем - с двух недель чуть снимаем по кубику.. участковый онколог не сильно в теме и говорит вы все правильно делаете , пробуйте снижать... но как т насколько толком не говорит. к другому онкологу больной не хочет категорически. С врачом, выписавшим тогда с больницы и назначившим солумедрол, нет смысла беседовать - он упорно говорит в духе "а какая разница все равно умирать в ближайшие месяцы "...
Но нам не все равно - важно чтоб человек в своём сознании был и ходил.

Буду признательна если расскажете про опыт поддерживания этими стероидами. Просьба не давать советы в духе "насильно вызывайте другого онколога" и "а биопсию делали? может это не рак". Вопрос именно по теме поста.
Заранее спасибо.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Итого на стероидах этих 5.5 недель
Кидстаффовна• 22 апреля 2021
Подруга принимает дексу в таблетках без перерыва больше года- у нее мтс в гол.мозге
Мтс облучает периодически
Про умирать никто не говорил никогда
Скелет дыни• 22 апреля 2021
Обратитесь за паллиативной помощью.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Мтс облучает периодически
Про умирать никто не говорил никогда
Так она в таблетках. Вроде там усвоение в разы меньше.. а не знаете в какой дозировке?
В понедельник к врачу повезём участковому спросим про дозировку и вариант тех таблеток ... правда врач - похоже одно название... но все же ..
Слышала что иногда в таблетках дексаметазон сложнее переносится.
Т.е.она даже на несколько днейперерыв не делает? Тоже отёкшая от дексаметазона?
В нашем случае в голове метастазы с лёгких.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляСкелет дыни
Обратитесь за паллиативной помощью.
Где в этом ответе рассказ про ваш опыт про вышеупомянутые препараты?
С участковым говорили про паллиативное - сказали что то только когда речь про обезболивание. Дексаметазон и солумедрол не относятся к паллиативным.В нашем случае к счастью пока нет болей.
Кидстаффовна• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Ей постоянно меняют дозировку , зависит от состояния
Она то по 6 таблеток принимат,то по 4
Нет, перерыва нет вообще
Да,есть у нее отеки, но не сильно,но есть
В ее случае это мтс меланомы
Скелет дыни• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Вам помощь не нужна я так понимаю.
Милочка, паллиативная помощь это не только обезбаливание. Об онкологии, к сожалению, знаю много, 2 месяца назад умер папа от раковой интоксикации.
Если в Киеве, то вот, что есть.
РукиМыли?• 22 апреля 2021
Автор я немного Вас запомнила по темам. Рак легких может и не давать болей. И он часто дает метастазы в мозг. И лечение Ваш больной категорически не хотел принимать. Может писала уже, но повторюсь- на Ваши вопросы Вы можете проконсультироваться в группе в Фэйсбуке- рак излечим. Опишите ситуацию, приложите последние выписки , анализы. Там врачи отвечают, правда хорошая группа. Может даже посоветуют кто принять сможет. Марк Вайсман у них есть- он самый крутой спец по обезбаливанию и паллиативу. Мтс в мозг,это по любому 4 стадия, и судя по тому, что уже отек мозга, нужна адекватная схема поддержания.
Мадам Тю-лю-лю• 22 апреля 2021
Дексаметазон нельзя резко отменять, только снижая дозу. Но в данном случае, не стоит бояться приема дексаметазона. Колола маме по 1 уколу утром. С метастазами в мозг нужно быть готовым к приступам эпилепсии. И правильно выше написали, сходите на консультацию к паллиативному онкологу, он подберёт правильное лечение, а не только гормон. Болезнь может начать прогрессировать очень резко. Если вы в Киеве, то хороший врач на Верховинной в хосписе. Участковые врачи не знают как правильно лечить таких больных.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляСкелет дыни
Вам помощь не нужна я так понимаю.
Если в Киеве, то вот, что есть.
Увы не Киев а Харьков.
Спасибо за ответ.
В очередной раз из предоставленной вами информации понимаю что та местная поликлиника - шопопало(( но нашего больного та ещё задача где-то повезти.. упирается(
Но по вашему скриншоту я так понимаю что это выездное - что даже на дом можно вызвать чтоб обратиться ?
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляСкелет дыни
Вам помощь не нужна я так понимаю.
Если в Киеве, то вот, что есть.
А с какого это сайта, не подскажите? Наверно там т Харьковские отделения есть?
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Про эпилепсию предупреждали. Больной в Харькове
Мадам Тю-лю-лю• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
А про кому?
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А про кому?
Конечно
Отмена дексаметазона после первого поступления в больницу привела к тому что не вспоминал никого почти и был в бреду и лежал
так вышло поскольку он перед этим категорически не захотел тогда чтоб искали нормалтног профильного онколога - вот и услышав что тогда врач сказал мол ’идите умирать’ он и без никаких поддерживающихся препаратов и выписался... после того как за3 дня дексаметазон его поднял - стало ясно что категорически никаких отмен нельзя.
Мадам Тю-лю-лю• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Конечно
При опухолях в голове так и есть: периодически больные никого не узнают, спутанность сознания, заторможенность или отсутствие речи. Это не от препаратов, это течение болезни.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
но тогда именно резко случилось и к счастью так же резко восстановилось примерно в то же состояние как после первой выписки после капельц дексаметзона
Мадам Тю-лю-лю• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Да, приступы случаются резко, тем более отменили препараты. Дальше хуже будет.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Она то по 6 таблеток принимат,то по 4
Нет, перерыва нет вообще
В ее случае это мтс меланомы
так раз метастазы, то хороший адекватный врач раз не оправил умирать..
наверно опухоть благодаря таблеткам и облучениям удается поддерживать в одном размере? и размер небольшой наверно? в нашем случае пара крупных примерно 3*5см
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляРукиМыли?
спасибо - посмотрим группу эту
РукиМыли?• 22 апреля 2021
И если больной не отдает уже отчет своим действиям- его можно не спрашивать. Весь груз на плечах того, кто ухаживает, им и принимать решения.
Дон Пэдро• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Сочувствую Вам автор, я несколько раз такое проходила. По мозгу не подскажу, другие органы были. Пишу о дексаметазоне. Да, он есть в таблетках, нормально усваивается и переносится. Единственное - аппетит уж очень большой, соответственно поправлялись все детки сильно, причем специфически - лицо, живот. Мой ребенок при онко пил в таблетках, но покупали их в Германии по рецепту, в Украине не было в такой дозировке - 4 или 8 мг. Солумедрол ему больше назначали в экстренных случаях.

Мама когда была дома уже - в конце, мы обращались за помощью к группе врачей, которые специализируются на палиативной помощи. И как выше писали - это не только обезбаливание, это ведение до конца, без очных встреч, по телефону консультации и онлайн. Много дельных советов было. К сожалению название не помню - в сердцах после смерти выбросила все. Выше группу написали в ФБ - попробуйте.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляРукиМыли?
ну это понятно. тогда и пришлось что-то придумывать чтоб снова в больницу приняли поднять на ноги. пришел в себя и не хочет к онкологам... говорит ’я там уже был. мне ничего нового не скажут(’, а доводы что это нужно для назначения лекарств вызывают переживания сильные у него... начинаем пояснять ну чт это важно чтоб снова не слечь - все равно упираеся... но придется насильно ж ведь как иначе.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляДон Пэдро

Вам тоже в той Фб группе подсказали, да?
Неожиданно про солумедрол - нам сказали что он деликатнее как бы.
Аппетит и сейчас активный
Дон Пэдро• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Аппетит и сейчас активный
Нет не та группа. Вернее не уверена. Нам знакомые давали брошюрку и мы по телефону связывались т.к. интернета у родителей не было. А номер телефона и брошюрку я выбросила. Хотелось, чтобы больше не пригодилось.

Я к тому, что попробуйте в той группе. За спрос не бьют в нос.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляДон Пэдро

а Вы не в Харькове лечили паллиативно?
Дон Пэдро• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
а Вы не в Харькове лечили паллиативно?
Нет, я в Киеве, к маме ездила в Черниговскую обл. там с ней была до конца. Группа была из Киева т.к. звонили с Киевского телефона.
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляДон Пэдро
т.е. там вообще неважно в каком городе живет больной - всё только по телефону/электронке/мессенджеам?
Дон Пэдро• 22 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
да
автор МатьЧасть • 22 апреля 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
а не знаете, может этому врачу можно онлайн данные прислать и по телефону с ним вести больного? тут выше писали что часто паллиатив именно в телеф.режиме
завжди_посміхаюсь• 22 апреля 2021
А чому не перейдете на Медрол в таблетках?
Він в різних дозуваннях є,гарно засвоюється і краще переноситься