Рекламама• 26 апреля 2021

Поделиться моей экономией? Нервным и худеющим не заходить.

Я не ем выпечку, но дети любят. Так как раньше просто покупала и изредка пекла . Но сейчас цены сильно завысили и я принципиально не хочу покупать готовое . Вспомнила голодные 90 годы . песочное печенье мама пекла , пальчики оближешь. Сахар тоже подорожал, мы хоть и мало едим сладкого, но я принципиально решила игнорировать и как раз запасы варенья использую, а то не едим.
Так вот, самое главное, пожалуйста, не фукайте, я сама очень скептически отношусь, но это реально круто.
Купила на рынке свиной жир, внутренний, на очень медленном огне вытопила, что б он не был горелым. Когда застывает , то белейший.
Этот жир я использовала для выпечки тертого пирога с вареньем. Это офигеть как вкусно , такое рассыпчатое тесто , варенье как мармелад , когда пирог остынет. Приходили вчера подружки к дочери, все съели , очень хвалили.
Попробуйте, потом будете фукать. Жир по 10 грн за кг, это почти 1 литр смальца. Представляете как экономно ? Про вред не пишите, это не доказано. А польмовый жир 100 % вреднее.
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Автор, дайте, плиз, рецепт и как готовить.
делала по рецепту ольга Шобутинская. На Ютуб

Нарисовалось• 26 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Думаю врядли, его скорее для несладких блюд стоит использовать
А как его можно использовать?
Можно как-то перетопить? Или что с ним лучше сделать?
Карамелька• 26 апреля 2021
Ответ дляЯ такая наивная
А рецептом поделиться? ))
на глаз)) 1 ст кефира ( у меня скисшего молока), чуток соли, в 2 ст муки смешиваю пакет разрыхлителя и через кружку-сито в миску просеиваю, перемешиваю, руки смазываю растительным маслом ( чуток, около 1 ст.д) и вымешиваю некруто тесто.. потом тонок раскатываю и побольше начинки( тушенная капуста с луком и морковью, предварительно на друшлаг откинутая чтоб сок лишний стек)...все
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляНарисовалось
А можно так на йндейчином жиру сделать? У меня больше килограмма - не знаю куда пристроить.
наверно нельзя. Он имеет запах ?
Нарисовалось• 26 апреля 2021
Девочки, ещё есть старое сало. С запахом. Выбросить?
Кактус из кожезаменителя• 26 апреля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Это нифига не экономия, вы считали, сколько газа идет на выпечку? Я тоже раз купила хлебопечку, и когда хлеб стоил 3 гривны, пересчитала в 20 по счетчику, сразу ее продала
И из чего тот хлеб пекут? Я сколько хлеба пекла, выходит дороже, чем покупать. Но и вкус же совсем другой. Хлеба нормального в магазине нет вообще.
Нарисовалось• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
наверно нельзя. Он имеет запах ?
Нет вроде бы

А я с косою• 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Ой, у меня на даче не меньше сотни банок его. Не съели ни одной за этот год)
Так а зачем готовили, если не едите.
Я готовила всего по пару баночек. Тоже из дачных фруктов: варенье из розы, абрикосовый джем, вишневый силт, яблочное повидло, уже всё съели.
Сегодня сварю немного из замороженной чёрной смородины
Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Ответ дляНарисовалось
А как его можно использовать?
Именно про индюшиный не всречала, а вот про утиный и гусиный читала, можно по аналогии, поройтесь в интернете
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
а какие пропорции брать
если по рецепту пачка масла, смалец столько же?
да, столько же. Можно даже немного уменьшить.
Нарисовалось• 26 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Спасибо. Почитаю. Если утиный и гусиный можно - то точно можно и индейкин)
УлыбАчка• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Просто чем меня кормили в СССР я не помню, не интересовалась. А смалец всегла был в холодильнике. И дело не в голодных 90, а во вкусе и натуральности. Масло сливочное я тоже делаю сама и птом вытапливаю . Закупаю у знакомой в селе 10 литров сливок. У меня есть время, если что. Закупаю только в мае, когда самая свежая трава. И весь год использую топленое масло наивышей категории. Магазинное уже года 4 не покупаю. Иногда замораживаю просто масло , не вытапливая. Оно месяца 2-3 как свежее.
’Вспомнила голодные 90 годы, песочное печенье мама пекла...’

’И дело не в голодных 90, а во вкусе и натуральности...’

Автор, вы уж определитесь.
Там_все_размывчато• 26 апреля 2021
Дівчата, ловіть класнючий рецепт рогаликів. Взяти в однакових пропорціях смалець і сметану, я беру 5ложок смальцю, чуть розтопити, 5 ложок сметани, 2 ложки сахару і мука. Тісто мягусіньке, зробити рогалики, спекти, посипати пудрою. Дуже розсипчасті, тануть в роті.
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляУлыбАчка

Автор, вы уж определитесь.
90 всегда называют голодными ) Мы не голодали.
Барабан для взрослых• 26 апреля 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Вы решили из говна сделать конфетку?
На лечение потом больше уйдёт. Продукты не настолько подорожали, что б кормить детей этим.
Чем этим? Скорее загнётся тот кто на эмульгаторах и усилителях вкуса сидит, чем тот кто на натур продукте.
ВундерКИНГ• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Хазяйка ви і велика молодець!
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
О, точно , еще и рогалики . Они тоже нежнейшие.
Нарисовалось• 26 апреля 2021
А вообще автор - спасибо за тему. Я тоже в последнее время много пеку т к очень все подорожало!
120-120-120 (не худею)• 26 апреля 2021
Смалец- это один из лучших жиров. Вы все правильно делаете.

автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Хазяйка ви і велика молодець!
Просто живу с маленьком морском городке и рядом много сел, хоть уже стало очень сложно найти натуральные продукты. Селян мало вижу на рынке. А в мегаполисе так не побалуешь семью.
УлыбАчка• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
lovstory• 26 апреля 2021
А можно рецепт. Или тут спрашивали уже. Вашего пирога 🥧
Пез Году Неделя• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
У нас много своего, летом я была в ударе. Но просто так не едят.
Мы едим только джемом. Сын называет ’мармелад’ такое варенье. Нормальная экономия. Мы так едим, когда муж худеет. Вообще расход на продукты минимальный. Сама пеку давно. Простр люблю печь. Считаю: сэкономил значит заработал.
Несу пургу• 26 апреля 2021
Ну так это круто! Это основы...все старинные рецепты идут с таким жиром.
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Главное топить очень медленно, что б не было вкуса горелого. Первый смалец я испортила ) Спасибо !
автор Рекламама • 26 апреля 2021
Ответ дляlovstory
писала выше рецепт с Ютуб. Ольга Шобутинская песочный пирог. Уже разрекламировала ее, но она милая девочка и отличные рецепты.
Чавонадо• 26 апреля 2021
Ответ дляКарамелька
Без яйца в тесте?
А пирожки смазываете?
И сколько потом выпекать и при какой тем-ре?
Дело было давно• 26 апреля 2021
Спасибо за наводку!)
Несу пургу• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
У нас тоже в холодильнике стоял смалец..любила его на черный хлеб намазать и солью посыпать...
Карамелька• 26 апреля 2021
Ответ дляЧавонадо
Без яйца в тесте?
А пирожки смазываете?
если в духовке-то смазываю желтком...а эти на скорую руку жарю а антиприграной сковороде практически без масла..ну очень вкусно)))