Рекламама• 26 апреля 2021
Поделиться моей экономией? Нервным и худеющим не заходить.
Я не ем выпечку, но дети любят. Так как раньше просто покупала и изредка пекла . Но сейчас цены сильно завысили и я принципиально не хочу покупать готовое . Вспомнила голодные 90 годы . песочное печенье мама пекла , пальчики оближешь. Сахар тоже подорожал, мы хоть и мало едим сладкого, но я принципиально решила игнорировать и как раз запасы варенья использую, а то не едим.
Так вот, самое главное, пожалуйста, не фукайте, я сама очень скептически отношусь, но это реально круто.
Купила на рынке свиной жир, внутренний, на очень медленном огне вытопила, что б он не был горелым. Когда застывает , то белейший.
Этот жир я использовала для выпечки тертого пирога с вареньем. Это офигеть как вкусно , такое рассыпчатое тесто , варенье как мармелад , когда пирог остынет. Приходили вчера подружки к дочери, все съели , очень хвалили.
Попробуйте, потом будете фукать. Жир по 10 грн за кг, это почти 1 литр смальца. Представляете как экономно ? Про вред не пишите, это не доказано. А польмовый жир 100 % вреднее.
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Самое вкусное песочное печенье на сливочном масле. На смальце оно жирное и сильно крошится. Даже в бедные 90 на чистом смальце не делали, в крайнем случае маргарин и ложка смальца. Для сосудов смалец смерть :)
Так песочное тесто и должно быть жирным и сильно крошиться - это называется ’рассыпчатое’ :)
Для сосудов смалец такая же ’смерть’, как и оливковое масло.
Зашла на 5минут• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Наверно от немцев у них рецепт. Печенье обалденное, не хуже тех что в жестяных банках продают.
У моей мамы есть книга немецкого автора ’Домашняя выпечка’. НИ ОДНОГО рецепта на смальце там нет! Песочное печенье - сливочное масло!
Радуга-дуга• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Это хорошо , правда ! Но я не от нищеты до этого дошла, а от того что дома сижу и принципиально не хочу покупать суррогат сливочного масла по таким ценам. Если имею возможность хоть что то купить нарульное и дешевле, грех не использовать.
Привкус свинного жира в выпечке не перенесу, понимаю ещё если картошку пожарить, а так..ну его
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
потому что рождественское, в праздники использовали самые дорогие продукты.
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Он есть только в тёплом печенье. Как только остынет, привкус исчезает.
Зашла на 5минут• 26 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Вы, наверное, никогда не пробовали песочное масло на масле и на смальце. Это совершенно разная степень ’крошится’ и ’жирное’.
Про оливковое масло и смалец таки посмешили, спасибо:)
Зашла на 5минут• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Там повседневные рецепты, а не Штолены.
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
нет привкуса, я уже и принюхивалась и медленно пережевывала, потом дочке на пробу дала. Главное сделать или купить качественный смалец. Не вончий, нюхайте. не топите на сильном огне.
Радуга-дуга• 26 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Уж лучше вовсе без печенья тогда)
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Пробовала :)
И на смальце намного вкуснее. Жирное - одинаково и на смальце, и на масле.
Крошится больше на смальце, но ведь за это оно и ценится.
Посмейтесь :)
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляЗашла на 5минут
Там повседневные рецепты, а не Штолены.
Я имела ввиду старинные рецепты.Конечно современные пишут сливочное масло, зачем отпугивать покупателей.
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Уж лучше вовсе без печенья тогда)
Это да :) Но только из соображений ’не растолстеть’.
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Уж лучше вовсе без печенья тогда)
та я б тоже ) Но дети просят к чаю.
Радуга-дуга• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
та я б тоже ) Но дети просят к чаю.
Я печенье очень редко пеку. В основном булочки, пиццу и в таком роде
ДлинноНожка• 26 апреля 2021
Ответ дляБерюковна
Нет, не такая же!
База_птеродактилей• 26 апреля 2021
Ответ дляСтильная штучка
Не злоупотребляйте. Тертый пирог на смальце самый вкусный, но довольно ского горечь во рту появляется - печень не справляется. Пощадите детей. Я сама так увлеклась, чуть не наделала беды.
Это индивидуально.
Всю жизнь едим свинину, сало и смалец
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Булочки редко пеку , долго возиться . Этот пирог увидела рецепт и решила эксеперемент сделать. Так уже раза 4 пекла. Очень быстро ! !5 минут и пирог уже в духовке. Я даже не жду что б подморозить тесто на крошку. Но сейчас доели , теперь пусть ждут пасочки. Сделаю всем много, половину с маком , слоистую, типа как рулетики.
Дама_с_караваем• 26 апреля 2021
Ответ дляПожмаковна
Тогда понимаю.. Это очень выручает. А я хотела варенья как-то, посмотрела - и в шоке.. курила полулитровую баночку абрикосового варенья - и цедили его с малым. А так, как в моем детстве, просто нереально ..
а у меня дома стоят банки и никто не ест
Радуга-дуга• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Паски тоже на смальце?
Стильная штучка• 26 апреля 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Это индивидуально.
Всю жизнь едим свинину, сало и смалец
Моя сестра так кормит семью. Не скажу, что они здоровы.
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Паски тоже на смальце?
нет , завтра иду за сливками.
Сосиска_Втесте• 26 апреля 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
При чем тут польза? На смальце в основном готовили те, у кого доступ к домашней свинине был, у нас не было, а специально покупать и перетапливать не заморачивалась. А выпечка вообще неполезная, но в этой теме мы это не обсуждаем
Да он в пачках продавался, как и масло и маргарин, копейки стоил
Садоводница• 26 апреля 2021
Моя мама пекла на топленном смальце выпечку) смалец делала сама тоже. Помню был вкусный тертый пирог на весь противень с вареньем) тема ваша не про экономию, а больше про домашние вкусняшки как по мне
Берюковна• 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_караваем
балувани гали!
Рекламама
• 26 апреля 2021
Ответ дляСадоводница
возможно , но тут сахара и яиц идет минимум, так как варенье сладкое. Масло дорогое, так что совмещаем экономное со вкусным.
Угги_в_горошек• 26 апреля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Возможно, я не помню
Зашла на 5минут• 26 апреля 2021
Ответ дляРекламама
Эта книга куплена лет 50 назад точно. Какие ’современные рецепты’? Ну не пекут, видать, немцы качественное печенье на смальце;) Если речь именно о песочном тесте.
В каких-то рецептах было ’ложка смальца’ к маслу или маргарину (он, кстати, в рецептах тоже есть). Но не было рецептов не то что на чистом смальце, но даже с преобладанием смальца. Смалец очень ухудшает вкус песочного теста, он дает неприятную жирность, запах.
Сосиска_Втесте• 26 апреля 2021
Ответ дляА я с косою
Так а зачем готовили, если не едите.
Я готовила всего по пару баночек. Тоже из дачных фруктов: варенье из розы, абрикосовый джем, вишневый силт, яблочное повидло, уже всё съели.
Сегодня сварю немного из замороженной чёрной смородины
Это мама заготавливала