Исправлялочка• 19 мая 2021
Крестины, расстроена общением с батюшкой...
Собрались крестить дочь через 2 недели. Поехали в церковь, договорились. Сказали крестным взять благословение у батюшки на крещение, но тк они иногородние, то можно по телефону. Крестные созвонились с батюшкой, вопросы были о том, знают ли они для чего крестят ребенка, знают ли о своей ответственности перед ребенком. И потом спрашивал батюшка, в каких церквях их крестили. Оказалось, что и крестный и крестная - в церкви Московского патриархата. Но батюшка сказал, что если бы это были церкви УПЦ, то их не допустили бы к крещению дочки. И начал говорить о том, что УПЦ это раскольники и что в эти церкви ходить нельзя и что батюшки там самозванцы. Девочки, я в шоке..... Такой бред.....осадок неприятный остался.... 10 лет назад в этой же церкви крестили сына, то и близко такого не было.... В другую церковь не пойдем, тк в этой уже договорились и территориально она удобная....
Силиконочка• 19 мая 2021
Ответ дляМой завтрак
Бог тоже разный у них?
Церковь - это организация людей, а не бога. А люди как смогли так и организовались, чтоб поделить власть, влияние и деньги. Вы со своим украинским паспортом почему-то не будете гражданином Польши или Исландии, хотя все мы люди... Так и церковь
Пацаааааааан• 19 мая 2021
Ответ дляМона_Лиса
Автор, а что именно обидело Вас? Священник сказал все верно, если не поминают Патриарха Кирилла - это раскольники. И вопросы стандартные: крестные должны понимать, для чего участвуют в таинстве.
Ну в УПЦ его тоже не все поминают. Главное, чтоб Онуфрия поминали
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Ржачно. Особенно про газ из Европы)) из стран, где его как бы нет совсем
При этом, по трубе газ идёт в одном направлении, с востока)))
Это вам по Дискавери рассказали? Иль на Прямом ГаВнопольский поведал?
смех без причины признак сами знаете чего, а вы вдобавок - хамка.
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Собственно, все понятно, кроме лицемерных заявлений, что мы не торгуем с оккупантом.
Если я поругалась с соседкой бабой Валей, и кричала, что в жизни не куплю у нее молоко от ее коров, а потом пошла к бабе Мане, и сказала ’ ты покупай у Вальки, только ей ни слова!’
И прямо все вдруг вокруг дураки, если у Вали покупала Маня 5 л и я 5 л, а теперь я не покупаю, а Маня покупает 10л.
Вот уж наказала бабу Валю, так наказала)))
Вы еще про песочницу расскажите, глупо политические разногласия сравнивать с бабой Валей.
Попипиповна• 19 мая 2021
Ответ дляПописанная парта
Приобщение к вере церковь рекомендует начинать с младенчества. Тут смешаны древние традиции и теория спасения душ. Священники никогда не просят родителей не спешить с таинством, потому как в рамках многих религий некрещенные души после смерти попадают в ад. Это утрировано, но суть ясна. У крещеного ребёнка нет ответственности, у него есть духовная защита.
Мы сейчас говорим о Христианстве, а не о любых других религиях. В Библии нет ни одного случая Крещения детей. Крещение- это про ответственность и отречение от греха. А принять эту ответственность ребенок не в силах. А родители не в силах осмыслить что они взваливают на плечи ребенка. Так таинство превращается в бессмысленный обряд для фото и выбора кумовей.
Добрая свекровь• 19 мая 2021
Странно, что вы удивлены, такое было и 15 лет назад, если вы крестик в церкви МП, то для них красные, крещенные в УП как бы самозванцы. Это все равно, что вы бы крёстных мусульман брали. Если ходите в МП, то и крестите там, ходите в УП, то и там свои правила
Голубая фишка• 19 мая 2021
Это не батюшка.
Это товарищ майор на службе у россии.
Бегите автор оттуда.
Это товарищ майор на службе у россии.
Бегите автор оттуда.
Закусенец• 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
10 лет назад религию неполитизировали так. А теперь ПЦУ признана только Стамбулом и усе.
Поэтому маємо те що маємо
Не правда...
ПЦУ уже признали Вселенский Патриархат (6 января 2019 года), Александрийская православная церковь (8 ноября 2019 года) и Элладская православная церковь (12 октября 2019 года), Кипрская церковь тоже присоединилась к признанию Томоса об автокефалии ПЦУ.
Признать ПЦУ также могут в Румынии, Болгарии и Грузии.
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Не правда...
Вселенский Патриарх превысил свои полномочия...
Томос у нас в 19 году появился, из 15 самостоятельных афтокефалий 2 признало только к концу года.
Вас не смущает отсутствие отстальных подписей кроме Варфоломея
Священный Синод как бы не состоялся..
Закусенец• 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Священный Синод как бы не состоялся..
Лично меня? Нет, не смущает)
Всего в мире есть 15 поместных православных церквей, и их предстоятелей упоминают в четкой последовательности - диптихе.
Первым идет Вселенский патриархат, церковь Кипра десятая, а ПЦУ - последняя.
Русская православная церковь не признает ПЦУ, как и находящаяся в ее подчинении УПЦ Московского патриархата.
РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.
Так что расскольниками можна считать по праву РПЦ)
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Лично меня? Нет, не смущает)
Спорный вопрос ..
варфоломей единоличным решением переподчинил все церкви Украины себе и своему патриархату.
Весьма сомнительное и опрометчивое решение. Особенно , если учесть, что его главенство это всего лишь дань истории..
англиканская церковь уже самостоятельная давно, но появилась тоже на противостоянии короля и Папы
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Лично меня? Нет, не смущает)
А вы вообще в курсе, что статус автокефалии должны голосовать? Я молчу про всех, но хотя бы простое большенство.
У турка конечно теперь приличный приход. Но думаю не на долго.
До этого посмотрите, у константинопольского патриархата чуть ли не 3 квартала всего приход был.
Зато теперь получил на блюдечку весь православный люд Украины
Кашка-маняшка• 19 мая 2021
Похожая ситуация, но не с крещением. Мовчки подурели эти попы со своим дерибаном денег. Ситуация моя: решили с семьёй на выставку цветов на певческом сходить. По дороге Лавра. Дай думаем зайдём. Там церквушка , посвящена воинам Афганистана. Зашли, она малюсенькая, купили свечи, поставить не можем. Народу куча, к подсвечниками не подступиться, ждать окончания службы ещё час, стоять не охота. Вышла с теми свечами, дай думаю, пойду поставлю в соседнюю.это ж Лавра все церкви тут одно целое. Захожу, как начали на меня орать что я со своими свечами тут у них ставлю. Я объясняю ситуацию.цена вопроса 10 грн. Как начала она ( работница церковной лавки) выкидывать мои свечи с подсвечников. Да с таким этим, с руганью, такая тумба под 120 кг, я думала убьет. Кричала что этот храм военных в котором я свечи купила, относиться к УПЦ, а они к Московскому патриархату. Я вышла в такой ярости и сказала: Бог отдельно, а церковь отдельно. Лучше уже дома помолиться, чем к ним идти. И вообще откуда людям знать где какой патриархат. Пусть таблички пишут, чтоб знать куда идёшь. И вообще этим Московия тут не место! Гнать их туда в ту Россию с этими батюшка и и матушками
Пописанная парта• 19 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Это ваше видение.
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Ну, это всего лишь пример микро и макро экономики, не более
Попипиповна• 19 мая 2021
Ответ дляПописанная парта
Это ваше видение.
Можете его опровергнуть? Может цитаты из Библии и пр?
МошеЙница• 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Священный Синод как бы не состоялся..
московский патриархат реальные самозванцы. томос они НИКОГДА не получаили, равно как и признание вселенского патриарха. тем не менее, они несколько сотен лет морочили верующим головы. а нынешний мос патриархат создан в 1942 году как одно из подразделений кгб. какого туда ходить вообще не понимаю.
МошеЙница• 19 мая 2021
Ответ дляЗакусенец
Лично меня? Нет, не смущает)
+1000! но нужно еще учесть, что они изначально были непризнанными и бестомосными.
МошеЙница• 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Спорный вопрос ..
прям печалька. нужно же, чтоб украинская церковь подчинялась гундяю - липовому патриарху кириллу, агенту кгб михайлову.
Исправлялочка
• 19 мая 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Вы что? Крестная для подарков, а не про учение Слову Божьему. Я отказываюсь, так как не конца компетентна и не имею права быть крестной
Вы мультиков пересмотрели? Меня подарки не интересуют.
Исправлялочка
• 19 мая 2021
Ответ дляПописанная парта
Ещё добавлю, что младенец не имеет ответственности, поэтому и берут кресных мать и отца, которые будут приобщать малыша к вере. Конечно, сегодня все это видоизменено, но осуждать людей за желание покрестить ребёнка никто не вправе.
Спасибо
А вот недавно• 19 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Автор, вы в курсе какие обязательства возлагает Крещение на ребенка и что будет, если он с ними не справится?
Расскажите, мне интересно.
постою_послушаю• 19 мая 2021
Ответ дляКучМала
И мне ничего такого батюшка не говорил.
Это крестный позвонил, рассказал..
Ну ничего не обычного батюшка не сказал. Озвучил позицию своей Церкви. Насколько она верна это уже вопрос другой. Но история украинской Церкви, действительно, началась с раскола и до получения Томоса киевский патриархат был раскольническим, как ни крути.
Последний вагон• 19 мая 2021
Я бы даже не рассматривала церковь мпц, у нас их 2 возле дома. Крестили в католической, муж католик, теперь и ребёнок
МошеЙница• 19 мая 2021
Ответ дляпостою_послушаю
а вы в курсе, что московсий патриархат, хотя его паханатом правильнее назвать, НИКОГДА вообще не имел томоса. и был долгое время фактически непризнанным. а теперь они вообще раскольники. вы очень плохо изучили этот вопрос.
МошеЙница• 19 мая 2021
Ответ дляПоследний вагон
я тоже пойду в любую, кроме московского паханата.
МошеЙница• 19 мая 2021
Ответ дляElen_17
Каждый волен идти куда хочет, хоть к мармонам, верить больше или меньше вы от этого не станете
правильно. но к заведомым мошенникам не пойду.
постою_послушаю• 19 мая 2021
Ответ дляМошеЙница
Я в курсе, не переживайте, вопрос я изучила отлично. И то, о чем я пишу, не зависит от этих изысканий- Киевский патриархат изначально был вне закона.