Исправлялочка• 19 мая 2021
Крестины, расстроена общением с батюшкой...
Собрались крестить дочь через 2 недели. Поехали в церковь, договорились. Сказали крестным взять благословение у батюшки на крещение, но тк они иногородние, то можно по телефону. Крестные созвонились с батюшкой, вопросы были о том, знают ли они для чего крестят ребенка, знают ли о своей ответственности перед ребенком. И потом спрашивал батюшка, в каких церквях их крестили. Оказалось, что и крестный и крестная - в церкви Московского патриархата. Но батюшка сказал, что если бы это были церкви УПЦ, то их не допустили бы к крещению дочки. И начал говорить о том, что УПЦ это раскольники и что в эти церкви ходить нельзя и что батюшки там самозванцы. Девочки, я в шоке..... Такой бред.....осадок неприятный остался.... 10 лет назад в этой же церкви крестили сына, то и близко такого не было.... В другую церковь не пойдем, тк в этой уже договорились и территориально она удобная....
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Вот именно, какая разница - поэтому у меня принцип: в Украине украинская церковь. Я уверена, что Бог меня любит, и то, что Масква так решила - никакого отношения к Богу не имеет. А именно она против.
Ни один город не имеет никакого отношения к Богу. И кажется церкви тоже не имеют отношения к Богу... Нехочу вас обидеть ни в коем случае. но то, что творят батюшки (из любых церквей) - к Богу не имеет никакого отношения.
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Такой же как и у Москвы - она принципиально против ПЦУ. Вот против и все. С ней не все согласны.
Дело не в Москве, мне просто интересно в чем разница для прихожан, если выключить риторику Попов с двух сторон.
В чем различие двух конфессий?
Гжегож Бженчишчикевич• 19 мая 2021
Согласно архивным документам и благодаря сопоставлению дат визитов, можно предположить, что будущий глава РПЦ получил оперативный псевдоним ’Михайлов’, а его покровитель митрополит Никодим сотрудничал со спецслужбами под псевдонимом ’Святослав’. Это подтверждает и религиовед Солдатов. Он говорит: люди из ближнего круга Никодима вспоминали, что Никодим охотно благословлял церковных юношей на вербовку в КГБ, сопровождая это фразой: ’Не бойтесь – мы их обманем’.
Карьера Кирилла была настолько стремительной, что нарушила даже возрастные ограничения и церковные каноны, рассказывает LIGA.net директор Центра религиозной безопасности Дмитрий Горевой. Согласно каноничному праву, диаконом может стать человек, который не моложе 25 лет, священником – 30, епископом – 35 лет.
’Кирилл стал диаконом и священником в 23, епископом – в 29 лет. Но представителей так называемой канонической церкви нарушение канонов самим патриархом не волнует’, – говорит Горевой.
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляМой завтрак
Вот поэтому и нет ничего страшного и греховного в том, что существует ПЦУ и в нее ходят люди.
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
ПЦУ тоже против Москвы, и это политика чистая и защита своих бизнес интересов.
Мойх вопрос именно о верующих, для них в чем разница?
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Я живу на территории Украины. Вот в этом и разница.
Забагаловка• 19 мая 2021
Ответ дляБлинчик Мой
тётя моя меня крестила, она рассказывала что ужасно боялась что в школе узнают, могли из пионеров исключить. Ей 14 лет было, бабушка сама меня решила покрестить т.к мама комсомолка была и не хотела. А бабушке, маме отца пофиг.
не знаю как у кого, но у нас так было. Мне было 4 года. А брата крестили уже после распада СССР лет в 6.
меня крестили при рождении в 83 году, муж тетки был в начальниках партийных и не пошел, а дед дежурил в райкоме, но пошел и никто этого не скрывал осбо, а брата вообще в 70-х крестили
Мона_Лиса• 19 мая 2021
Ответ дляКучМала
Я тоже крестная.
О своих крестниках прошу перед Богом. В церкви не хожу, челомы не бью, но в молитве, в своей душе всегда о них прошу перед Богом.
Того же жду и от крёстных моих детей.
Подарки не интересуют.
Того же жду и от крёстных моих детей.
Подарки не интересуют.
Автор, а что именно обидело Вас? Священник сказал все верно, если не поминают Патриарха Кирилла - это раскольники. И вопросы стандартные: крестные должны понимать, для чего участвуют в таинстве.
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Спустя 2000 лет христианства уже сложно сказать, какая церковь правильная, а какая раскольники. Некогда и православная от католиков отделилась, так что она тоже может считаться раскольнической.
Кто от кого откололся?
До великого раскола ранее христианство было
И если изучать историю, то как бы западная Римская империя в 479 году перестала существовать. Поэтому считать Римскую католическую церковь главнее православной это, мягко говоря, сомнительно. А грубее- абсурдно
Попипиповна• 19 мая 2021
Ответ дляКучМала
Приобщение к вере, если глобально.
Это не приобщение, а клятва , которую он должен исполнять. И спрос с него уже будет как с того, кто дал клятву, понимаете?
Это слишком большая ответственность для ребенка. И именно поэтому, священники проводят беседы с родителями и просят их не спешить с таинством. Для воспитания ребенка по правилам христианства , крещение не нужно.
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Так церкви МП стоят как бы не в России или Узбекистане, они на территории Украины, старые, намоленные храмы.
Что с ними не так кроме расчетного счета получателя в банке?
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Можно узнать, какая наша?
УПЦ русская
ПЦУ константинопольская.
Наша какая? Украинская, которая ?
УПЦ русская
ПЦУ константинопольская.
Наша какая? Украинская, которая ?
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
расчетный счет получателя в банке - это очень важно, и не только расчетный счет, церкви на нашей территории подчиняются московскому патриархату, в то время, когда на нашей территории стоят российские буки и прочее. Это разве нормально?
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Блин, в каждой украинской плите вражеский российский газ. И как- не вижу никого, кто в знак протеста варит борщ возле подъезда на двух кирпичиках.
А деньги за газ идут врагу.
Или такой пример не канает, мы д получаем реверсный российский с европейскими наценками?
А деньги за газ идут врагу.
КучМала• 19 мая 2021
Да, это очень грустно.
Плохо когда церковь влазит в политику.
Плохо когда политика влазит в церковь.
Мне, кажется, важно выбирать церковь где атмосфера высокодуховная. Если душа не в гармонии а в раздрайве после общения с духовниками данной церкви, то и менять приход иногда не лишнее.
Плохо когда церковь влазит в политику.
Плохо когда политика влазит в церковь.
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляGvenna
Она ж сейчас вся ПЦУ, как я понимаю - и московский, и киевский патриархаты?
Нет.
УПЦ как была так и осталась.
УПЦ Киевского патриархата аннулировали, появилась ПЦУ Константинопольского патриархата.
А вообще непонятно, почему ПЦУ, если в статуте СЦУ ( Святейшая церква Украины ) и по пресловутому Томосе тоже СЦУ
УПЦ как была так и осталась.
Пописанная парта• 19 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Приобщение к вере церковь рекомендует начинать с младенчества. Тут смешаны древние традиции и теория спасения душ. Священники никогда не просят родителей не спешить с таинством, потому как в рамках многих религий некрещенные души после смерти попадают в ад. Это утрировано, но суть ясна. У крещеного ребёнка нет ответственности, у него есть духовная защита.
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
В чем различие двух конфессий?
В одной на старославянском читают, во второй на украинском. И если не брать во внимание внутрицерковные и откровенно политические войны, то ничем
бЭйбА• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Я вообще два раза крещенная)
Папа был коммунист, я была уверена, что меня не крестили.
В мои 22 меня взяли крестной, я сказала, что я не крещенная, меня покрестили вместе с крестником, мой кум был моим крёстным.
Потом рассказала маме через время, она сказала, что меня в детстве всё-таки бабушки мои крестили.
Так что и так бывает)
меня в 20 взяли крестной, не крещеные были и кумы, и родители ребенка, батюшку вызвали на дом, он всех гуртом покрестил, я знать не знаю, из какой он церкви был вообще.
кадилом помахал, взял свой гонорар и укатил.
Пописанная парта• 19 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Ещё добавлю, что младенец не имеет ответственности, поэтому и берут кресных мать и отца, которые будут приобщать малыша к вере. Конечно, сегодня все это видоизменено, но осуждать людей за желание покрестить ребёнка никто не вправе.
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
А деньги за газ идут врагу.
Так вы ради этого ко мне достебывались? Да, газ покупает Украина в Европе, это дешевле чем покупать напрямую у России. Что еще не понятно?
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Редко такое пишу, но выкидывайте телевизор. Вам он уже сильно навредил..
побольшомусекретику• 19 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Автор, вы в курсе какие обязательства возлагает Крещение на ребенка и что будет, если он с ними не справится?
Вы что? Крестная для подарков, а не про учение Слову Божьему. Я отказываюсь, так как не конца компетентна и не имею права быть крестной
бЭйбА• 19 мая 2021
был такой в истории король, Генрих восьмой. не давал ему папа разрешение на развод с Екатериной Арагонской, так он вопрос решил радикально - взял да и учредил собственную церковь. делов-то...
побольшомусекретику• 19 мая 2021
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Чтобы крестные только молились?
Хм, ну как бы, крестные должны приводить ребенка к Богу, Библию с ним изучать, в церковь постоянно водить.
Крестные не только для молитв, это духовная мама
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Это вы выкидывайте, я по телевизору смотрю только дискавери и подобные. Вам настолько навредил, что вы этого и не понимаете.
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Собственно, все понятно, кроме лицемерных заявлений, что мы не торгуем с оккупантом.
Если я поругалась с соседкой бабой Валей, и кричала, что в жизни не куплю у нее молоко от ее коров, а потом пошла к бабе Мане, и сказала ’ ты покупай у Вальки, только ей ни слова!’
И прямо все вдруг вокруг дураки, если у Вали покупала Маня 5 л и я 5 л, а теперь я не покупаю, а Маня покупает 10л.
Вот уж наказала бабу Валю, так наказала)))
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Ржачно. Особенно про газ из Европы)) из стран, где его как бы нет совсем
При этом, по трубе газ идёт в одном направлении, с востока)))
Это вам по Дискавери рассказали? Иль на Прямом ГаВнопольский поведал?