Исправлялочка• 19 мая 2021

Крестины, расстроена общением с батюшкой...

Собрались крестить дочь через 2 недели. Поехали в церковь, договорились. Сказали крестным взять благословение у батюшки на крещение, но тк они иногородние, то можно по телефону. Крестные созвонились с батюшкой, вопросы были о том, знают ли они для чего крестят ребенка, знают ли о своей ответственности перед ребенком. И потом спрашивал батюшка, в каких церквях их крестили. Оказалось, что и крестный и крестная - в церкви Московского патриархата. Но батюшка сказал, что если бы это были церкви УПЦ, то их не допустили бы к крещению дочки. И начал говорить о том, что УПЦ это раскольники и что в эти церкви ходить нельзя и что батюшки там самозванцы. Девочки, я в шоке..... Такой бред.....осадок неприятный остался.... 10 лет назад в этой же церкви крестили сына, то и близко такого не было.... В другую церковь не пойдем, тк в этой уже договорились и территориально она удобная....
Пописанная парта• 19 мая 2021
Очередной вброс на политическо-религиозную тему. Батюшка всегда спрашивает о том, в какой религии пребывают крестные, т. к. мусульманин не может крестить христианина и т. д. В церковь ходите, а основ не знаете. Даже в старые времена невест королей, приезжавших из других стран, крестили повторно, обращая в веру той страны, в которой девушка будет жить.
Атаманша• 19 мая 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Спустя 2000 лет христианства уже сложно сказать, какая церковь правильная, а какая раскольники. Некогда и православная от католиков отделилась, так что она тоже может считаться раскольнической.
Совсем не сложно, если разобраться в причинах. В Символе Веры сказано: ’Верую во единую святую, соборную и апостольскую Церковь.’
Блинчик Мой• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Да не было такого ’ лишь бы никто не узнал’, что за страшилки?
Крестили детей обычно, не подпольно, и венчались.
Это только на Пасху ночью рейды были, но тогда и ходили мы в церковь не от веры, а по приколу после танцев ( дискотеки)
тётя моя меня крестила, она рассказывала что ужасно боялась что в школе узнают, могли из пионеров исключить. Ей 14 лет было, бабушка сама меня решила покрестить т.к мама комсомолка была и не хотела. А бабушке, маме отца пофиг.
не знаю как у кого, но у нас так было. Мне было 4 года. А брата крестили уже после распада СССР лет в 6.
Джинцы на Флиси• 19 мая 2021
Ответ дляАтаманша
Апостольской себя и католики считают. А то, что в символе веры записано, не есть аксиомой, это писали люди.
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Я вообще два раза крещенная)
Папа был коммунист, я была уверена, что меня не крестили.
В мои 22 меня взяли крестной, я сказала, что я не крещенная, меня покрестили вместе с крестником, мой кум был моим крёстным.
Потом рассказала маме через время, она сказала, что меня в детстве всё-таки бабушки мои крестили.
Так что и так бывает)
))))
автор Исправлялочка • 19 мая 2021
Ответ дляПописанная парта
Спасибо
Блинчик Мой• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Я вообще два раза крещенная)
Так что и так бывает)
моя золовка специально взрослой перекрестилась, не помню зачем.
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляСиликоночка
Ну вы же должны понимать что такое УПЦ, ПЦУ, Украинская автокефальная ... - да, это православные, но это разные церкви....
Бог тоже разный у них?
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Ну, я не специально, я вообще условно христианка, мне даже два крещения веры особо не добавили)
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Я принципиально хожу только в ПЦУ
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Ну что ж вы так
Блинчик Мой• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я принципиально хожу только в ПЦУ
аналогично, ещё с 2006 г., когда впервые столкнулась с ценами в Лавре.
Атаманша• 19 мая 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Да, но они выдумали непорочное зачатие Божией Матери и считают живого Папу Римского святым и непогрешимым. Насколько это так, можно увидеть по его поступкам. Символ Веры признается и УПЦ, и ПЦУ, и, наверное, другими церквями, которые себя называют православными.
ДинамоКит• 19 мая 2021
Мой вообще был в неадеквате, такое нес, что плеваться хотелось... они там куку в большинстве. забейте, эта процедура се равно ничего общего с богом не имеет.
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я принципиально хожу только в ПЦУ
А мне все равно в какую. Хожу туда как в музей. И то. если где тогуляю и на пути церковь. Какая разница какая церковь? И вообще зачем она?
ДинамоКит• 19 мая 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
А если бы они не знали, где их крестили, что тогда?
Мой когда узнал, что я греко-католичка, вообще охамел. Плевать. Зато я обожаю свою крестницу))))))
ДинамоКит• 19 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
Автор, вы в курсе какие обязательства возлагает Крещение на ребенка и что будет, если он с ними не справится?
Что будет?
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Я принципиально хожу только в ПЦУ
А в чем принцип?
Ну правда, интересно.
Моя свекровь капец какой верующей стала на старости лет, но признает только московский патриархат.
К нам когда приезжает в гости, ей тут раздолье, в Киеве на каждом шагу церковь.
И вот в один из визитов она мне говорит ’ ой, мне так понравилась церковь возле озера, такая церковь хорошая, и батюшка’
Я говорю ’ так она ж не МП’.
И тут она не нашлась мне сказать ничего, кроме удивленного ’ дааааа?’
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляМой завтрак
Вот именно, какая разница - поэтому у меня принцип: в Украине украинская церковь. Я уверена, что Бог меня любит, и то, что Масква так решила - никакого отношения к Богу не имеет. А именно она против.
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляДинамоКит
Придурошные точно. Я как то пошла панихиду отнести. Не знаю правил, тихонько спрашиваю у дамы за прилавком. Она кидает мне бумажки для заполнения и тыкает на зразок. А зразков там полно. Я неверно уловила жесть и стала заполнять. А она берет мою заполненную бумажку и начниает орать на все помещение. А я видно в лице изменилась и она мне орет: и не надо такое лицо делать!
Больше туда ни ногой. Ни панихид, ни крещений. С Богом и так пообщаюсь, без них.
Сегодня я не я• 19 мая 2021
Ответ дляМой завтрак
Ну что ж вы так
Ну вот как-то так)
Эскиз бесконечности• 19 мая 2021
10 лет назад религию неполитизировали так. А теперь ПЦУ признана только Стамбулом и усе.
Поэтому маємо те що маємо
Обнемашечка• 19 мая 2021
Ответ дляЛевый Локоть
наверное для галочки)) все крестят и я пойду)
Ну и что? Я тоже детей крестила « для галочки». Сделали обалденный праздник и фотосессию, был повод собрать всех друзей и родственников с разных городов..
Если что, в церковь ходим только на Паску. И то, в этом году уже точно последний раз были. Не люблю я этих Попов.
автор Исправлялочка • 19 мая 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Поэтому маємо те що маємо
Я не знала
Спасибо
Мой завтрак• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
Ну вот как-то так)
Из за вас какой ни будь батюшка не сможет купить машину красивую
Тектоническая расческа.• 19 мая 2021
Ответ дляСегодня я не я
А в чем принцип?
Ну правда, интересно.
Я говорю ’ так она ж не МП’.
Такой же как и у Москвы - она принципиально против ПЦУ. Вот против и все. С ней не все согласны.
ДинамоКит• 19 мая 2021
Ответ дляКучМала
Слушайте, идите мимо.
Почему сочинять?! Вы что, не знаете, в какой церкви Вас крестили? Если крестили. я- знаю. Но вот чья она, какого патриархата- не знаю
А я и церковь не знаю, 37 лет назад и в другой стране... все это помнят? Верю, верю)))
Gvenna• 19 мая 2021
Не обращайте внимания))
Мне тоже скоро предстоит. Причем крестного отца у нас нет, думаю священника попросить быть им.
Шкура Шуры• 19 мая 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Для чего нам эта информация?
Вы сами противоречите себе.не понравился батюшка,но я все равно пойду к нему крестить ребенка....?
Кстати, согласна с вами.

Автор, что Вам мегает обвалиться к другому батюшке, выбрав другую церковь?
Аргумент-эта церковь ближе-это даже не смешно. Честное слово.
Ребенка покрестить-это раз в жизни и на всю жизнь!
А не в ближайший супермаркет за хлебушком бегать

Вы удивили своим видением этой ситуации(((
Шкура Шуры• 19 мая 2021
Мешает обратиться*