А у нас макарошки• 27 мая 2021

У вас тоже сотрудники отпрашиваются с работы по всяким странным причинам?

Сотрудник она хороший, даже если и есть к ней замечания то незначительные и то она на них реагирует нормально.
Но вот эти вот отпрашивания просто достали, в основном это происходит за день до самого события и найти замену сложно.
То она не выйдет так как везет дочь на ЗНО, то она не выйдет т. к у сына сегодня день рождения, то нужно ехать в село там у мужа тетки 40 дней, то они едут там с какой-то организацией стерилизовать котов.
Я уже разговаривала с ней на эту тему, увольнять не хочу, но как-то терпеть эти странные поводы тоже не хочется, тем более они каждый раз новые
Несу пургу• 27 мая 2021
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Не не, там у нее девочка это уже в процессе тут перекрутили, но вы правы это сути не меняет
я собиралась отпросится на пару часов,отвезти дочь.но она сама скооперировалась с девочкой и поехали на такси
А_я_ЛОЖУ!• 27 мая 2021
Она делает свою работу, когда она есть на работе, по другому она сделать ее не сможет. Зарплата у нее 12 тыс
Как платите,так и работают.
Неуловимый Джо• 27 мая 2021
Ответ дляНа паровозе
У сына день рожденья спокойно отмечается вечером, коты и тетки в селе вообще тупая отмазка для взрослого. То она так работать хочет.
я думаю, что о дате дня рождения собственного сына она не накануне узнала) да и другие события обычно планируются загодя
Катастрофа• 27 мая 2021
Страдает, просто весь процесс страдает, хоть бери и иди сама работай отменяя все планы
Увольнять. Вы уже позволили ей разболтаться. Объяснений не поймёт - только будет полная сумка обид. У нас можно взять выходной, уйти раньше. Но.. если это не остановит процесс и нет ’хвостов’. Понятно, если человек приболел - то будет дома. Дочка может поехать на ЗНО сама и стерилизацию котов можно сделать в выходной. А главное, что глядя на неё, коллектив начнёт себя вести так же.
Плакат с автографом зимы• 27 мая 2021
автор, понимаю вас. У меня давно есть правило - я буду работать с теми партнерами, которые обязательны, порядочны и исполнительны, даже если их услуги чуть дороже других, но безалаберных. Тоже самое с сотрудниками - незаменимых не бывает, это проверено уже многократно. Пишете правила насчет ’отпрашиваний’ для всех, всем даете ознакомиться и все. Прописываете, что все отпрашивания, кроме больничных оплачиваемых, за свой счет. Но эта история годится только в том случае, если вы сами по выходным и во внерабочее время сотрудника не дергаете.
Света С Приветом• 27 мая 2021
Ответ дляНеместная Я
Иииии??))) давайте будем ходить на работу, когда хочется
Давайте, вот это здравое решение.
Я так хожу, точнее не хожу, а дома работаю. Во многих международных компаниях уже такой подход - главное, чтобы работа была сделана. А когда, это уже мои проблемы.
Плакат с автографом зимы• 27 мая 2021
Ответ дляПопипиповна
я так понимаю,что вы руководитель. значит между сотрудниками должна быть взаимозаменяемость а не один. А представьте,что ваша сотрудница завтра пойдет на операцию...мы все люди. Вот у меня осенью неожиданно напозвоночнике сделали операцию. 3 мес больничного. Что вы будете делать? или как эта женщина идет в отпуск? вы ее со скрипом на 2 нед отпускаете? хотя положено 24 дня по законодательству.
Я ранее тоже много куда отпрашивалась. Ребенок,поликлиника,зно - это святое. Коты...нуу.это бред. но я никогда не поясняла причину или тупо врала,чтоб не было потом обсуждений.
теперь я тоже начальник отдела и построила работу так,чтоб в отделе люди были взаимозаменяемые. а не так ,что одна заболела и процесс остановился. мы все живые люди,роботов нет,и если уже процесс останавливается если человек отпрашивается,значит это плохое место работы.
Ну, всегда можно поискать ’хорошее’. Вы пойдите и расскажить в Юнилевер, например, что вы котика стериллизуете и поэтому на работу не явитесь. ЗНО у ребенка? Ок, но только через заявление на день отпуска за свой счет и так далее. Все, что вы описываете, как ’святое’ - это совок.
Катастрофа• 27 мая 2021
Ответ дляНеместная Я
Шутка? В 17 лет нельзя по городу добраться?
Как-то в ночные клубы и на гулянки они сами ездят)). А тут прямо мама нужна здоровой девице в 17 лет.
Плакат с автографом зимы• 27 мая 2021
Ответ дляКатастрофа
Вот, полностью разделяю.
Упругая попка• 27 мая 2021
Ответ дляГигиенишвили
тогда и оплата по КЗОТу - кто приходит/уходит вовремя, всем ли доплачивают за понаднормову и т д?
У нас так. Медучреждение.
Прыг-скок• 27 мая 2021
автор не отпускайте. у нас тоже одна такая повадилась то в село то в горгаз. А мы в это время всем калективом ее заменяем. работу то на нас распределяют
автор А у нас макарошки • 27 мая 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Никогда не дергаю ни партнера, ни сотрудника и тд, у меня в этом плане строгая тактичность и субординация
Угги в горошек• 27 мая 2021
А она все понимает, но просто было ж ЗНО, как ей самой добраться туда , нужно сопровождать
Поясните, что отпрашиваться нужно заранее, установите интервал, например минимум за три дня - предупреди, что хочешь взять отгул. Иначе - нет. Только если форс мажор.
И мне тоже интересно, она отгул берет? за свой счет? или просто пропуск, а зп считается.... Зп у вас ставка или по сделке?
А вообще правильно Вам начальникам пишут, у людей еще жизнь есть, кроме работы... и вопросы, и проблемы жизненные, которые возникают - нужно решать.
На счет зно Вы лоханулись конечно....могла она отпросится на два часа, пока отвезет деточку и потом на работу.
Котов стерилизовать вообще не повод отпрашиваться.
Тетке 40 дней в селе - ну такое....может и нужно опускать)). Просто фильтруйте...
Угги в горошек• 27 мая 2021
Та я понимаю, вот сегодня опять - у сына День Рождения, хотя сегодня работы на 3 часа с 11 до14 и все, в чем проблема выйти и зачем на целый день отпрашиваться
в честь ДР 14 летнего ребёнка?
Мне интересно, что за работа?
Угги в горошек• 27 мая 2021
Автор, а если действительно человек заболеет неожиданно? Как так, что нет ей замены? Что за работа такая? Случайно, не риелтор в ларьке каком-нибудь или магазине? А Вы хозяйка, и вам лень вместо нее сидеть продавать? Или швея?
Снегопадка• 27 мая 2021
Ответ дляКапризуля
Давайте будем жить только работой и на работе, забьем на все вокруг, а потом когда нужно будет отпрашиваться в больницу, лечить угробленое здоровье на работе, так уволят и через неделю не вспомнят как и звали. Представьте у людей есть еще жизнь, радости, проблемы не только на работе. И я так думаю, что отпрашивается в счет отработаного времени человек.
+++ мільйон.
автор А у нас макарошки • 27 мая 2021
Ответ дляУгги в горошек
При чем тут болезнь к безответственности?
Что такое риэлтор в киоске, впервые слышу и при чеммтут лень мне или не лень?
Терения• 27 мая 2021
автор, скажите: вас раздражает сам факт частого отпрашивания, да еще в последний момент, или причины этого отпрашивания?
Мудрецыха мира сего• 27 мая 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Как-то Вы себе противоречите...
Не отпускать
Незаменимых нет....
Она уходит-процесс в работе страдает.
Так она заменима?
Найти нового человека который не будет постоянно отпрашиватся и с раб процесс все будет ок , сейчас не проблема количество безработных та еще во время карантина выросло или пусть договариваеться с другими сотрудниками что бы выполняли её обязанности в её отсутствие
Стекловыжималка• 27 мая 2021
При чем тут болезнь и ваши странные сравнения?
У вас все странные. Одна вы нормальная.
автор А у нас макарошки • 27 мая 2021
Ответ дляТерения
Я уже многое сказала в ответах, меня раздражает факт отпрашивания по дурацким причинам в последний момент
Стекловыжималка• 27 мая 2021
Ответ дляЗакидай меня камнями
Поддерживаю. Была такой трудоголичкой не нормальной. Бессмертным пони. Пятилетку за 3 года выполняла. Отпроситься с работы вообще преступление. А как в больницу попала, так извините, мы не можем держать сотрудника, который болеет, а не работает.
Так что теперь для меня на первом месте моя жизнь, мое здоровье, а потом работа. Не устраивает работодателя - пусть ищет другого сотрудника
100%, вы правы!
БезПаспортаНеПродаю• 27 мая 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
100%
БезПаспортаНеПродаю• 27 мая 2021
Автор, ще як варіант - нехай самостійно шукає заміну серед колег, а до вас звертається тільки повідомити, що її завтра замінятиме Маша/Катя, а вона її замінить в інший день.
Терения• 27 мая 2021
Тогда вы сами в этом и виноваты. Установите лимит подобных отпрашиваний. Не только для этой сотрудницы, а для всего предприятия. Например, 3 раза в мес (это просто пример от балды). Остальное - отпуск за свой счет с подачей заявления не позднее, чем за 3-5 дней до нужной даты. Закрутите гайки.
Что касается причин - это не ваша головная боль. Вам об этом знать вовсе не обязательно,достаточно стандартного ’по семейным обстоятельствам’.
Все мы разные. Для одного важно пойти на ЗНО с дочерью, но начхать на эпидемию, другой болт забьет на всех родственников и работу, но поедет слушать любимого композитора. так что важная и неважная причина - это субъективно.
Барышня кисельная!• 27 мая 2021
Работала на заводе, вход-выход по пропуску. Если действительно надо было часа на два отойти, писала заявление на 6-часовой рабочий день. И только с этим подписанным заявлением охрана могла пропустить. И табелировали меня в этот день 6 часов. Считаю,что все справедливо.
Стекловыжималка• 27 мая 2021
Ответ дляТерения
Я работала на предприятии, там за свой счет можно было определенное количество в год взять, 14 дней вроде, не помню. По Кзоту. Кто знает, поправьте пожалуйста.
И вот оттуда, хочешь бери в течении года по одному дню, когда надо. Хочешь 2 недели бахни, в случае необходимости. Мало ли какие бывают жизненные обстоятельства.
Я за день писала заявление. И на 1-2 дня без проблем отпускали и решала все вопросы. Даже на полдня можно написать.
Кружите меня,кружите• 27 мая 2021
Ответ дляИграю у края
И считаю это правильным!
У нас тоже так - только берешь отпускной день, у нас можно взять даже полдня отпуска, чтобы порешать свои дела. И вуаля - все работают, никто не отпрашивается, никто не хочет тратить свой драгоценный отпуск за зно, котов, в клинику все ходят после работы или в выходной день.
И это правильно.
Но при условии, что нет переработок. В т.ч., когда в 17.55 тебе дают задание на сейчас и всем глубоко по барабану на твои вечерние планы.
Хитрушка-чекушка• 27 мая 2021
Считаю, что если человеку надо отпросится, то он должен брать один день за свой счет, и тогда никто никому ничего не должен. Я когда была беременная, мне надо было часто к врачу, так как беременность протекала не легко, и я писала за свой счет, при этом до этого дня подгоняла все дела, чтоб мое отсутствие не причинило вред компании.
Терения• 27 мая 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Так и сейчас. Но тут речь об отпрашиваниях. То есть на работе тебя нет, но зарплату получаешь. А за свой счет - это без зарплаты. Поэтому многие предпочитают отпрашиваться)