Ms. Dolly• 02 июня 2021

Я всего добилась сама!

Всем доброго времени суток. Сталкивались ли вы с утверждением ЯВСЕГОДОБИЛАСЬСАМА!!!
НО маленький нюанс это "добилась сама" включает кучу оплачиваемых репетиторов, крутая школа и вуз за границей, ну и устройство "по блату" на не пыльную работу. Есть знакомая директор предприятия тоже очень любит козырять этим - ЯСАМА но эта фирма полностью организованная её отцом у неё отличный главный бухгалтер и замечательный юрист, девушка в 20 лет стала директором ну ОК бывает Но это же не сама всё добилась это ей преподнесли всё на блюдце её задача это всё не проср@ть.
Давайте без криков- жаба задавила и зависть плохое чувство- зачем бить себя пяткой в грудь и рассказывать про всё сама если на самом деле там помощи выше крыши? Благороднее что ли выглядеть в глазах окружающих? Или это мантра самоуспокоения? Или окружающие типа "не в курсе" как это САМА на самом деле?

Сталкивались ли вы с этим явлением "ЯСАМВСЕГОДОБИЛСЯ(АСЬ)? Как вы к этому относитесь?
ДелайКак_Я• 02 июня 2021
Я сама всего добилась, ну спасибо родителям, что кормили и одевали, а так, школа была слабой, в универ поступила на бюджет, со 2-го курса подрабатывала, так как стипендии не хватало, с 4-го уже работала нормально, блин и только к 30-ти уже купила жилье и всё остальное) но бизнеса своего нет конечно

Госпожа Белладонна• 02 июня 2021
Ответ дляФайна_зупка
Кстати! Ни внешности привлекательной, ни здоровья у меня нет и не былоДа я вообще огонь!
Мало несчастий, надо больше! У вас наверняка или характер хороший или интеллект наследственный. Несправедливо это! А вы попробовали бы быть угрюмым дибилом и всего добиться самой а потом уже говорить :))))))
atrorubens• 02 июня 2021
Автор, у всех разные стартовые условиях, конечно, это правда. К сожалению(.

Но это не значит, что человек с хорошими условиями не может говорить ’я всего добилась сама’.

Ок, у условной Маши были репетиторы и образование за границей, а у Вас не было. С другой стороны - у Вас есть ходячие ноги, а у условной Светы их нет. Так что теперь, Света имеет право затыкать Вам рот, когда Вы говорите, что чего-то добились сами? Или теперь все Ваши достижения ’несчитово’?

Здоровье - такая же база для старта в жизни, как и образование.

Просто мы привыкли считать здоровья чем-то таким базовым, что есть у всех, а образование - типа редкой удачей. А почему, собственно?
ГугелП@лАмался• 02 июня 2021
А какая разница? Что вам это даст?
Если бы у меня была возможность в 20 лет получить такую должность, я бы воспользовалась этим, не задумываясь. Зачем тратить свои лучшие годы на выгрызание места под солнцем, когда оно уже готово. И уверена, 90% из вас так бы поступили. Важен итог вашей жизни и то, какой вы человек. Человек может жить на всём готовом, но быть человечным, а может быть редкая *ука, которая всёсама, всёсама.
Чумачечая Весна• 02 июня 2021
Ответ дляУпругая попка
Всего добилась сама только наша берегиня Юля, остальные фантазируют
Ну так где ж она сама? Вы ее биографию знаете?
Подкустовый выползень• 02 июня 2021
Ну пусть и дальше бьют себя пяткой в грудь. У всех разные исходные данные и судьба. Если для человека важнее всего в жизни материальное положение и сколько денег кто зарабатывает, а не человеческие качества - тут не на что равняться и завидовать. НО - у каждого свои приоритеты.
Стильная штучка• 02 июня 2021
Как-то мне на всех наплевать
Добилась так добилась , меня это не волнует от слова совсем

МастерЮля• 02 июня 2021
Ответ дляMs. Dolly
хочу понять почему не помнят (или не хотят признавать) как именно это ЯСАМА было на самом деле? Стыдно? Или просто никто не знает КАК и ЧТО там на самом деле?
Ну действительно человеку уже не 10 и даже не 20 уже за 30 лет и всё равно гордо нести знамя ’ЯСАМАВСЕГОДОБИЛАСЬ!!? Зачем?
Я не унижаю человека или не замечаю его достижений но почему человек не помнит как на самом деле оно есть?
Потому что хорошее быстро забывается и что там когда-то было не помнят.Проговариается это скорее всего больше для себя,чем для окружающих.Дабы не потерять веру в себя и подчеркнуть ’какой я молодец’)))
По поводу образования Вы немного не правы,если не хочет учится,то не будет.Так,что учеба и приобретенные навыки это заслуга отдельного человека.
Невидимка Майя• 02 июня 2021
У нас с мужем был хороший старт, нам помогли, но 14 год уничтожил и нас, и родителей. Сейчас мы наконец встали с колен. 7 лет без отпусков, почти без выходных. Помогали родителям. Мы встали сами. Не Киев, но я довольна, теперь мне не скажет хозяин чтоб я сьезжала. Теперь нужно сделать ремонт и поднять дочь. С гордостью могу кому угодно сказать, теперь мы это сделали сами.
Белая и пушистая• 02 июня 2021
Ответ дляMs. Dolly
Вот это и поражает! Да действительно ЯСАМА на деле очень много дали/помогли родители/муж/любовник без разницы.
Я не упрекаю мне не понятна позиция ребёнка - почему такое отношение к тому что родители дали, а ты этого не ценишь? или просто стыдно сказать что да помогли и что в этом этакого? зачем приписывать чужие заслуги себе?
автор, я добилась сама: репетиторов небыло, был муж, маленький ребенок, и институт в заочной форме. Потом много курсов за счет своего времени(время на отдых и погулять). Но по итогу: квартира, машина и любимая работа. И да ребенку: репетитор для ЗНО, курсы иностранных языков - как итог: ребенок на бюджете хорошего вуза в группе изучения предметов на английском языке. Но! мой рбенок так вкалывал в школе и с репетиторами, что спал по 3 часа в сутки года 3. Так что понятие сама очень разное.
Всех в сад• 02 июня 2021
Я сама но все похерила тоже сама). Поступила на бюджет, крутилась как могла чтобы закончить + работала, познакомилась сама т.к пошла на концерт без билетов и у него ’стрельнула’ с мужчиной на высоком посту. Выкрутила хорошие с ним отношения без секса. Прошла экзамен и начала работать в его департаменте. Все оставила, поступила в вуз на бюджет второй раз (учила днем и ночью). Закончила, вернулась на работу и по резюме нашла работу помощником нар депа. Поработала 2 года, надоело и я ушла дальше. Репетиторов у меня не было, языки учила самс на своих курсах которые создала. Замуж вышла тоже сама. Из обычной киевской семьи, без связей
В рот не ложи• 02 июня 2021
Ответ дляДа будет так
На мою золовку ее родители потратили 80 тыс долл в конце 90-х начале нулевых. Английский, немецкий - постоянно репетиторы. Квартиру в хорошем новострое, машину дорогую из салона - пожалуйста. Работу так и не может найти, девке 40 лет. Папа ее каждые три года придумывает ей очередной бизнес, который она благополучно сводит на нет. Но понтов у нее - на целую армию хватит, она - крутая бизнес-вумен. Еще и так бывает. Я тоже прекратила с ней общение.
Этот пример лишний раз подтверждает, что поддержка и деньги родителей не являются залогом успеха. Можно миллионы на репетиторов и образование ввалить, а толку будет ноль. То есть для того, чтобы чего то добиться, надо и самому из себя что-то представлять и собственные усилия прилагать. А автору почему то кажется, что родители помогли и вот уже готовый успешный по жизни человек имеется.
Да будет так• 02 июня 2021
Ответ дляВ рот не ложи
согласна, на мой образование родители потратили 1,7 тыс долл, больше не было физически. бизнесов мне никто не давал, да мне и не нужно уже сейчас. Я сама в конце универа пошла учит ьанглийский на дешевенькие курсы, выучила, нашла хорошую работу с достойной ЗП и все, пашу как пчелка.
Госпожа Белладонна• 02 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Комикс На тарелке
http://joyreactor.cc/post/2266577
Про реалии жизни
Можно было бы нарисовать и совершенно по другому: как богатенький мальчик методично просырает все жизненные шансы в то время, как девочка прилежно преодолевает все преграды и становится только сильнее и успешнее. И тоже была бы правда.
Неугомонная• 02 июня 2021
Учеба и репетиторы это хороший старт. А вот папа купил бизнес и дочь им руководит это не значит, что добилась сама. Сама добилась это когда никто ничего тебе не дал и сама все с нуля организовала и развила. Остальное все прикрытие.
Ушла и Пришла• 02 июня 2021
Да, много примеров вижу таких. Я вот не добилась ничего((
Телефон Рубика• 02 июня 2021
Автор, сорян, но это именно зависть.
Я прекрасно знаю людей, которые реально ЯСАМА.
Я сама выросла в бедности и провинции, училась на бюджете, устроилась на работу на 3м курсе, и ни родители, ни мужчины, ни добрые феи мне не помогали.
Смиритесь, такое бывает.
Телефон Рубика• 02 июня 2021
Ответ дляMs. Dolly
Есть такие бабы. Но я в кругу тех, кто реально делал всё сам. И это возможно.
Госпожа Белладонна• 02 июня 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Потому что многие думают ’мне бы такие возможности - я бы уж расстаралась!’. А по факту это не так. Зачастую был бы профукан и бизнес и образование и отношения с родителями или мужем.

Пушкининиана• 02 июня 2021
Сталкивалась, конечно. Но и знаю действительно того, кто пока не добился, но уверенно идет к этому. Моя подружка, не близкая, но оч хорошая. Умничка, горжусь ею! Но опять-таки, она одна, кого я знаю, кто реально сам. Остальные - брехухи. А иногда они могут искренне верить в то, что и правда сами. Просто они живут этим всем и забыли где правда. Как, например, я к доктору малого записывала, у него талоны только 2-3 в день, остальное частный прием. И блин, я на форуме местном так искренне написала, а мы взяли талон без проблем. Я тупо забыла, что это ’без проблем’ была заведующая, которая часто мне помогала в свое время. Т.е. для меня это было так естественно, что я тупо забыла о том, что я то не в равных условиях с остальными была. Так и тут, они тупо забывают и сами начинают верить, что молодцы они, а не счастливый случай, обстоятельства и т.д и т.п.
графиняВишенка• 02 июня 2021
Интересно читать интервью и слушать рассказы в компаниях, где случайно пересекаемся, тех людей, хреальную историю которых знаешь, и слушать и читать их лапшу для других)) :)
nahaka• 02 июня 2021
Ответ дляЛюбительница
Потому что хочется казаться лучше чем есть на самом деле. Чтобы ими восхищались и завидовали. А обратную сторону желательно чтобы не знали или не замечали, или хотя бы делали вид, что не знают и не замечают.
Моим знакомым вообще все равно, что о них думают другие
Ms. Похвала• 02 июня 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
А родителям дали их родители от заводов. Сейчас уже на заводе не получить квартиру
Мои родители тоже всем хвалятся, что заработали сами квартиру. Проработал папа на атомной 9 мес и получил новенькую квартиру, я бы уже таких квартир 25 штук имела.
nahaka• 02 июня 2021
А вообще, мне в обсуждении на подобную тему вообще ответили: а какая разница, как мне это досталось? У меня это сейчас есть и дальше ещё больше будет. И все вот это: тебе помогли, тебе дали... вообще не важны
Майданщица• 02 июня 2021
Во-первых, что значит ’взять ответственность за свою жизнь и за себя’ ? :)))) Это типа признаться себе, что не повезло родиться в нужных условиях и молча в тряпочку продолжать вкалывать без надежды. И как сломать систему, где на хороших должностях все свои?
Пожмаковна• 02 июня 2021
есть миллион примеров, когда при одинаковых вводных данных один человек становится успешным, а второй никем. Главное - это умение воспользоваться тем, что у тебя есть. В любой истории можно найти ’подачки судьбы’ в виде помощи в устройстве на работу или оплаченом образовании. Но кто-то устраивается на работу ’по связям’ и сидит штаны просижывает до пенсии, а кто-то считает это успешным стартом и грызет землю, чтобы пойти выше. Кто-то полуает престижное образование, а потом идет работать мастером маникюра, а кто-то идет бесплатно стажироваться в крутую фирму, чтобы потом получить там работу. У меня в жизни много историй, которые можно подвязать под ’я сама’. Ну и я реально считаю, что я сама многого добилась. А то что я при этом использовала чужую помощь - это мой личный выбор. Например, я вышла на арботу, когда сыну было 1,5 года. Для этого мне пришлось переехать жить к маме, которая помогала нам с ребенком и бытом. Да, это помогло развить мне карьеру. И со стороны можно сказать ’Та вот если б не мама - шо б ты там развила??’. Но никто ж не знает чего мне это стОило, скольких нервов, как непросто , мой личный выбор на пути к улучшению жизни. Это реально помогло моей семье купить свою квартиру и торжественно съехать. Сама? Ну не совсем же сама. Но могла ж и сама! У каждого из нас в определенные моменты есть такая ’неочевидная помощь’, и нужно просто ее увидеть и ей граммотно воспользоваться
Майданщица• 02 июня 2021
Ответ для100%
Училась в ВУЗе бесплатно, никаких взяток и договоренностей. Та родители и не собирались. Никогда не было репетиторов, все сами с сестрой. Сестра сама устроилась на работу, я сама. Она по распределению, как лучшая ученица, ее оставили в Киеве. У меня уже не было распределений. Тогда и инета не было. Написала на машинке печатной кучу резюме и пошла по организациям, которые мне понравились)) Оставляя домашний телефон. Пригласили аж в две)) Вот думаю, я все сама. Сейчас я работаю совсем в другой организации, мне за 40, в принципе у меня все есть. Квартиру я сама может и купила бы. Но я вышла замуж не за бедного человека и мне не пришлось самой все покупать. Но первая моя машина жигуль 6 модель новенькая, за мои деньги куплена..
Маленький нескромный вопрос. А во время учебы вы с родителями жили в Киеве? Или в том городе, где учились?
графиняВишенка• 02 июня 2021
Ответ дляЛгин
Муж мой расстраивается, что в семье вражда, а я прям не могу себе на горло наступить и идти у нее на поводу. Считаю, что даже в случае успеха, мерилом не должны быть деньги. Это просто мерзко. Таких людей нужно держать от себя подальше.
Вспомнилась пословица, что не дай Боже с Ивана пана....
Майданщица• 02 июня 2021
Ответ дляСмячиком
В моем понимании ’я сама’-это когда ты, не смотря на то, что родилась в бедной семье и родители не могли ничего тебе толкового, кроме школы, дать, сумела получить хорошее образование и построить свою карьеру. Пусть даже через знакомства, но СВОИ знакомства, а не родительские. Все остальное-это уже не сама с чьей-то помощью.
Еще большое значение имеет место проживание родителей. Одно дело неблагополучная семья в столице, а другое в отдаленном пгт.
Мания-Величия• 02 июня 2021
Ответ дляМуркамурковна
в мене нема жодної знакомої яка добилась все сама) хоча їх в мене дуже багато)) десь там є або батьки, або любовнік або чоловік) да, девочки не промах і змогли взять все і чогось таки добитись , але..але))) якшо покопатись то самадобилась уже після ’чогось’ або когось’
це нормально, ми живемо в чоловічому світі , уви
Да, наша бенифициарка тоже кричит, что она всё сама. Сейчас, надо отдать ей должное и правда работает (ещё бы на свой бизнес не работать), старается, но по факту - любовник её сразу после института сделал директором крупного предприятия, а потом вообще его на неё оформил. Ни дня она простым работников не работала, но на каждом угла это самаааа....и нас наёмных унижает, ковыряет, учит жизни. Говорит, что работать не умеем, то ли дело она своим горбом всего добилась. И пахала, и сеяла, и урожай собирала...

Но с другой стороны молодец, сумела устроиться в этой жизни. Это тоже талант своего рода.