Уже была у троих,все просто диагностируют ухудшение, а что делать что бы остановить никто не знает. За месяц с 60% осталось меньше 20% зрения, это страшно.
Вчера вообще мне сказали что с этим нужно смириться и просто менять очки каждый месяц на сильнее. А я боюсь что через время они уже не помогут.
Ищем в Киеве. Всем спасибо.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вообще ограничения немного шире по обычному образу жизни, но можно потерпеть. Первые дни нельзя тереть глаза, резко наклоняться, поднимать тяжести, две недели избегать попадания проточной воды, голову мыть как в салоне, носить защитные очки, чтобы не попали песок и пыль в глаза. Капли по часам больше месяца. Но ничего сверхкритического. Важно пройти предварительные исследования, у меня дополнительно был окулайзер, потому что было подозрение на истонченную роговицу, а это противопоказание к операции. И за вами выбор хрусталиков. Чтобы избежать пользования очками, мне предложили вариант ’разноглазья’, одна линза настроенная на даль, другая на близь. Сработало, очки действительно не нужны. А если выбирать либо даль, либо близь, соответственно нужны одни из очков. От мультифокальных линз я отказалась по причине их побочки - эффекта гало. Мне очень мучительно дался выбор, это же практически навсегда, опять лезть туда не хочется.
В общем, не бойтесь, побольше информации, чтобы сделать правильный выбор, и жизнь снова заиграет четкими картинками.)
А где вы операцию делали?
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
Ответ дляlandysh7@
У меня не все так однозначно, зрение продолжает падать, все становиться все более расплывчатым. Очки уже получила, но одеваю редко, в них неудобно, и предметы словно сжимаются при повороте головы.
Мне в последний раз сказали что проводить коррекции можно если зрение стабильно полгода, а у меня сейчас стабильности как раз и нет. Я смирилась с тем что лучше уже не станет, но вот как остановить то что становиться хуже, никто не говорит.
Мне тоже говорили о стабилизации зрения минимум год, когда я впервые задумалась о лазерной коррекции, но оно конечно все не стабилизировалось. В итоге разобрались, что лазерной коррекции мне не видать как собственных ушей из-за астигматизма. А о том, что можно просто вытащить мой хрусталик и вставить линзу, мне сказала офтальмолог в гос клинике. Но это же так страшно и кардинально, поэтому я пошла на обследования. В итоге три врача независимо друг от друга сказали о том, что я могу и так дальше ходить, катаракта у меня молодая, ещё 20 лет можно тянуть, но я устала щуриться и не узнавать людей в шаге. А другого способа откорректировать зрение нет. И лечения катаракты тупо нет, остался только один вариант...
Исследуйтесь хорошо, сходите в хорошие пару клиник с полным обследованием.
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
Ответ дляlandysh7@
А где вы операцию делали?
В Центре Ока на Коперника. Сейчас у них полное обследование 530 стоит.
Хорошие клиники ещё новый зир, айлаз, британский.
Мне британский не понравился конвейером, и дали мне хирурга в возрасте 23-24 лет, который мне напаривал самый дорогой вариант, я развернулась и пошла к взрослому опытному врачу, не хочу чтобы на мне тренировались. Может, с другим хирургом я бы делала у них, но я эйджист)
Нервогенератор• 13 июня 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
а в сколько лет сменили хрусталик?
астигматизм это если пишут СYL -2.5 ?
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
И я не могу сказать, что мне очень понравился врач или центр, я изначально хотела идти по рекомендации к хирургу мужчине, а он ушел оттуда, но меня очень подкупило, что мне не тулили самое дорогое, хотя я была настроена сделать самый дорогой вариант, а врачи мне сказали, что на практике самые дорогие не значит самые лучшие. И покопавшись в англоязычном инете, почитав отзывы пациентов, я отклонила самый дорогой вариант из-за эффекта гало. В нашем инете отзывов, к сожалению, очень мало. Поэтому я делюсь с вами, мне очень не хватало информации от реального человека, кто это прошел. Бабушки обычно не пишут отзывы, а молодые редко делают эту операцию.
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
Ответ дляНервогенератор
а в сколько лет сменили хрусталик?
астигматизм это если пишут СYL -2.5 ?
В 40 как раз в этом году, приблизительно такой же астигматизм.
Нервогенератор• 13 июня 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
спасибо!
можете еще вспомнить это ИОЛ алкон? их там много видов, какой именно при астигматизме подходит?
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
Ответ дляНервогенератор
спасибо!
Алкон да, но тут не скажу, потому что его просчитывают индивидуально, там даже торических несколько видов. Вам должны рассчитать именно под ваши глаза, причем как в моем случае, на каждый разные параметры. Поэтому я могу отвечать на любые вопросы как пациент, а написать какую нужно линзу, кроме производителя, нет.
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
В айлазе работают с zeiss, в британском с rayner, эта и зир с алконом. Выбор большой, нужно знать свой параметр, котрыйг просчитает офтальмолог, тогда можно пройтись по прайсам клиник.
А так я тоже до этого смотрела просто торические, а это большой разлет цен.
Нервогенератор• 13 июня 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
просто меняли уже маме хрусталик на AcrySof Natural SN60AT так с ним надо очки для чтения,
просто настаивают что и второй хрусталик должен быть идентичным, меня заинтересовала идея с разными для дали и близи
ophthalmocenter.ru/iskusstvennye-khrustaliki-alkon.html
Госпожа Белладонна• 13 июня 2021
Ответ дляНервогенератор
Это была идея хирурга изначально, но у меня подруга делала коррекцию с разноглазьем 10 лет назад и очень довольна, это конечно разные операции по сути, но ее позитивный опыт вдохновил меня на такой эксперимент. Очки на случай неудачи, но по-моему, сработало, я потеряла близкую близь, чтобы быть до конца честными, но с 30-40 см все отлично, а даль вообще великолепно. Разные глаза работают сообща, в итоге мультифокал с его побочкой я отмела, и хирург ещё сказала, что все равно человек не использует все три дали обычно с очками и все равно смотрит через одну точку, прыгать на все три мозг не успевает и приспосабливается к чему-то одному. И адаптация может занять год, а в случае с моно неделя-две для максимального эффекта, как оказалось, достаточно.
Я до этого пробовала прогрессивные очки носить, не зашли они мне, некомфортно было, тогда чего зайдет такая линза, подумала я.