Глаза_в_3_карата• 26 июня 2021
Тревожное расстройство и панические атаки
Всем привет! Готовлю практический семинар для студентов по тревожным расстройствам. Вдруг у вас есть вопросы к психологу по данной теме, постараюсь ответить.
Мне это поможет лучше подготовиться, а вам возможно узнать что-то новое и полезное)
Форточка• 26 июня 2021
Есть. Какие препараты можно принимать без назначения врача?
Например, при социофобии.
Форточка• 26 июня 2021
Куда обращаться с социофобией? Сразу к психиатру или к психологу или психотерапевту?
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляФорточка
Например, при социофобии.
Те, которые облегчают тревогу, назначает только врач. Другие - скорее как самоуспокоение.
Но в любом случае любые препараты - вне моей компетенции, к сожалению, с этим не помогу.
Мое мнение - терапия эффективней.
Форточка• 26 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Мое мнение - терапия эффективней.
Понятно, спасибо.)
КПТ - это один из самых эффективных методов?
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляДея Торис
по теме вопросов нет))
но вопрос есть. с какими запросами больше всего нравится работать? и с чем (с кем?) вы не работаете
в частной практике чаще запросы личностного роста, отношений, достижения)
В психологическом центре - тревожные расстройства в основном.
Не работаю с утратами и ПТСР (но есть нюансы)
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляЯзвочка
Что делать когда это с детства ?
С детства так или иначе многие проблемы...травмы развития есть у всех. С этим успешно можно работать.
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляФорточка
Начните с когнитивно-поведенческого терапевта, если у него будут сомнения, он предложит вам консультацию психиатра.
Это тоже абсолютно нормально, не стоит их бояться)
Ну и психиатр тоже может проводить психотерапию. Поэтому лучше искать просто хорошего специалиста.
НЛОша• 26 июня 2021
Если все непрерывно находишься в подавленном состоянии, волнуешься что что то произойдет (не понятно что), испытываешь уныние, это какой диагноз? в какую сторону копать и лечится ли?
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляФорточка
Понятно, спасибо.)
это выбор №1 в лечении тревожных и депрессивных расстройств. Если следовать протоколам NICE (Национальный институт здоровья Великобритании), ну и американцы тоже согласны).
Для других запросов исследования показывают +/- одинаковую эффективность всех направлений психотерапии.
То есть тут уже важнее личность самого психотерапевта, его профессиональные знания и умения, чем конкретное направление.
Alenka-fc8e• 26 июня 2021
Действительно ли тревожность может давать разные симптомы, например, повышение давления, сбои сердечного ритма и т.д.? Почему у одних тревога даёт такие симптомы, у других - нет?
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляНЛОша
Тревожное расстройство. Если волнуетесь по разным поводах - генерализованное тревожное расстройство скорее всего.
Лечится все) ну почти.
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
Тревога - это автоматическая, импульсивная реакция организма на угрозу (реальную или воображаемую). Чтобы отразить эту угрозу (спастись бегством, нападать или замирать) мозг дает сигнал мобилизовать все силы организма: учащается дыхание, сердцебиение, кровь приливает к мышцам, и тд и тормозятся ’неважные’ в этот момент функции организма.
Поэтому тревога у всех людей имеет похожие симптомы, но их интенсивность, продолжительность и пр - это уже индивидуально.
Alenka-fc8e• 26 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Как снизить интенсивность/продолжительность симптомов? Какие для этого есть упражнения? И может ли быть все это связано с гормонами? Если все это происходит именно в определённые дни цикла?
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляAlenka-fc8e
менять мысли)
мы своими негативными мыслями усиливаем эмоции.
Если я чувствую небольшое волнение и думаю ’о блин, точно случиться что-то плохое, уже так было...закончилось все плохо, а в этот раз может быть еще хуже’...то градус вашей тревоги значительно повысится.
Если испытывая небольшое волнение вы подумаете например о том, что может вы устали и перепили кофе, и вам надо отдохнуть, тревога не будет вас пугать.
Ну это как пример) С этим в общем-то и работает КПТ.
Гормоны безусловно влияют и гормональный фон у женщин - это отдельная история) Но здесь важно, как вы интерпретируете эти симптомы.
Можно осознавать, что у вас ПМС, а значит настроение будет плаксивым или раздражительным или еще каким-то, надо это просто пережить или помочь себе. А можно катастрофизировать и делать вывод, что все плохо, жизнь овно, ничего хорошего уже не будет, вокруг одни враги)
В общем надо это формировать как навык, умение отслеживать свои негативные мысли, ну и дальше работать с ними.
Alenka-fc8e• 26 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
менять мысли)
Спасибо за ценную информацию!)
тогдалия• 26 июня 2021
Мені 45; посада керівна.Зовні все оперативно,чітко,професійно.А з середини сама себе виїдаю,що я не у всьому розбираюся,що дуже лояльна. Внутрішня невпевненість висока і постійне хвилювання,хоча зовні не скажеш.
Сто раз циклюся на негативі і прокручую його. Дайте пораду,як все відпускати і загалом ,що робити
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ длятогдалия
это та же самая тревога и катастрофизация.
У вас возникают спонтанно негативные мысли, и вы им безоговорочно верите, не подвергая сомнениям. Но эти мысли в 80% случаев являются ошибочными и не отражают реальность.
Ваша задача для начала научиться их отслеживать, как правило это один и тот же набор мыслей, ну в вашем случае может быть что-то типа ’я плохой специалист’, ’подчиненные узнают, что я плохой специалист и перестанут уважать ’, ’если я налажаю, меня уволят’ ну и разные вариации.
Ваша задача №2 - научиться эти мысли проверять, так ли это на самом деле?
То есть формировать более реалистичные мысли. Ну например, ’если я налажаю, будет конечно не очень, но я все исправлю...все ошибаются, я уже ошибалась и все было итоге хорошо’.
Типа того) можно почитать какие-то книги самопомощи по совладанию с тревогой. Там есть конкретные упражнения, которые вы можете практиковать.
тогдалия• 26 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Напишіть ці книги, дякую!
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ длятогдалия
Напишіть ці книги, дякую!
Я люблю Роберта Лихи, например ’Свобода от тревоги’, он пишет очень доступно.
Аарон Бек и Кларк ’Тревога и беспокойство’ - она чуть сложнее, но тоже написана для клиентов. Есть еще Бек ’Тревожные расстройства и фобии’ - но она для специалистов, возможно будет непонятно местами.
По самооценке рекомендую - Мелани Феннел ’Как повысить самооценку’ - там тоже о тревоге.
Можете в онлайн поискать любых авторов КПТ тревоги. Они все +/- об одном и том же))
Аннуитет• 26 июня 2021
Мне предстоит на днях остаться дома на неделю одной. Я взрослая, но мне страшно. Как настроить себя, что в это нет ничего страшного?
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляАннуитет
простое решение, но не очень эффективное): выписать все, чего вы боитесь оставаясь дома одной, и проверить насколько вероятно, что это исполнится, и если да - план реагирования на каждый случай.
Например, боюсь, что прорвет трубу, а мужа рядом не будет - значит вот тел кума/сантехника/аварийной службы.
С иррациональными страхами сложнее, если боитесь монстров под кроватью, планом здесь не поможешь)
А с реальными, но преувеличенными вполне.
Аннуитет• 26 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Спасибо. Я бы сама до такого не додумалась. Отвлекусь этим. Может и поможет
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляАннуитет
Очень часто клиенты бояться больше самой тревоги и тревожных мыслей, и стараются их всячески избегать. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все не так и страшно. И даже состояние тревоги оказывается они вполне могут переносить.
Если вы не накручиваете себя мыслями, тревога утихает естественным способом.
НЛОша• 26 июня 2021
Ответ длятогдалия
О круто, прям мои эмоции описали, только мне чуть меньше и чтоб на распутье, тоже предложили стать руководителем и я даже уже согласилась но теперь терзаюсь сомнениями, а справлюсь ли
Мир Мир Мир!• 26 июня 2021
Помогите и мне пожалуйста!
У меня постоянный страх, что потеряю работу или потеряю все, что имею сейчас. Я вас очень прошу ответитьте мне
Глаза_в_3_карата
• 26 июня 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Помогите и мне пожалуйста!
к вашей ситуации применимо все, что я писала и другим участникам). По сути одна схема лечения для всех тревожных расстройств, но в зависимости от базового страха немного видоизменяются техники и практические задания.
Если страх интенсивный и длительный, нужна более продолжительная работа. Здесь простой рекомендацией не обойтись)
Для начала было бы хорошо осознать чего вы боитесь, потеряв работу? Какой самый худший сценарий для вас? А потом соберите факты, которые подтверждают ваши худшие ожидания, и наоборот опровергают их.
Но вся сложность в том, что вы можете быть не способны на данном этапе сами увидеть доказательства того, что мир вообще-то безопасен и ваши страхи не отвечают реальности. Здесь и нужна помощь специалиста.
Но попробовать стоит)
Мир Мир Мир!• 26 июня 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Но попробовать стоит)
Потеряв работу я потеряю все.