Матраскин Брат• 01 июля 2021
Что я плачу как покупатель квартиры?
Девочки, хелп! Была на просмотре квартиры, девока-риелтор сказала, что если будем ее покупать, то 2процента от стоимости платим государству и целых 5 процентов ей (ее агенству недвижимости)! Это огогошки как удорожает покупку(((( Как было у вас?
Сосулька• 01 июля 2021
А вы думали как? Ищите этого владелтца напрямую, без риелтора. Если она конечно жксклюзивный договор не заключила
КартаБезКомиссий• 01 июля 2021
как договоритесь
наши покупатели оплачивали абсолютно все, начиная от справок о задолженности и до услуг нотариуса.
Матраскин Брат
• 01 июля 2021
и прямо 5 процентов? я думала, меньше намного...спасибо за советы
Бутербродница• 01 июля 2021
Ответ дляВ точку
+как договоритесь.
При продаже квартиры раньше мы делили пополам расходы.
Теперь все только покупатели оплачивают.
Потому что прилично скинули цену?
Бутербродница• 01 июля 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Это много
И за 1,5 и 2 % работают
Солнечный зайчик• 01 июля 2021
Платили 5 процентов. Ни разу не жалею. Все юридическое сопровождение было на агентстве. Проверили продавца вдоль и поперёк. Отказывались закрывать сделку, пока продавец не предоставит все нужные справки, сами все перепроверили в коммунальных службах.
Если вы хорошо знаете продавца, можно и без риэлтора. Если сомневаетесь, лучше переплатить, чем потом сожалеть. Особенно если раньше с таким не сталкивались.
Солнечный зайчик• 01 июля 2021
Например, есть такой нюанс - если продавец состоит/состоял на учёте в психдиспансере на момент продажи, или у него было большие долги по кредитам и на имущество претендует банк, сделку могут признать недействительной и деньги вам никто не вернёт.
Слухи-руки не распускаю• 01 июля 2021
А перед тем, как связываться с « девочкрй», она не озвучивала разве условия сотрудничества ?
Гопница-Советчица• 01 июля 2021
Ну во первых можно попросить брокера укатать владельцев на скидку...и тогда суммарно ваши траты уменьшаться, а вообще да 5%...... И девочки, как можно советовать идти в обход брокера, то есть человек тратил время свое и потом пошел на х...... Брокер же работает, чтоб зарабатывать((((
Матраскин Брат
• 01 июля 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
нет. я вообще не в теме была, увы... вот только прозреваю. я сама не спросила, думала, продавец им платит
Слухи-руки не распускаю• 01 июля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
По такой логике надо покупать вообще все товары у всех- они ж работали
Слухи-руки не распускаю• 01 июля 2021
Ответ дляМатраскин Брат
А с чего вы решили обращаться в риэлтору?
Сами мониторили объявления на основных сайтах по Продаже недвижимости ?
Крапипопка• 01 июля 2021
Попытайтесь найти хозяев и договорится без брокера. Брокер это ненужная прокладка
База_птеродактилей• 01 июля 2021
Продавали в ноябре 20. Покупатели были со своим риелтором, сами ему и платили. Налоги платили каждый свои и нотариус пополам.
Купили в июне. У продавца был риэлтор, платили они ему опять же сами. Налоги каждый свои и нотариус пополам.
Риелторов считаю злом и бесполезной, бессмысленно дорогой и ненужной прослойкой в нынешних сделках.
Всё проверяется до нотариуса самостоятельно, спасибо электронным реестрам.
Гопница-Советчица• 01 июля 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
То есть, человек тратит время, договар ваеться, контакты сводит, и потом пошел нафиг....мы такие умные жлобим 5%....ну такнашлибы обявление от хозяина)))) а тут все показали им , а теперь подождем хозяина и договоримся без брокера....Я свою квартиру продавала, ко мне 2 разных семьи так подкатывали, при брокере простите гавно лили на мою квартиру, а на следующий вечер под парадным ждали.....Грустно, что псть такие вот хитропопые....
ТыЧиНеТЫ• 01 июля 2021
У меня при покупке пополам все, при продаже все расходы покупатели оплачивали. Сделки без риэлторов.
База_птеродактилей• 01 июля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Да кто там работает?
Сдает моя сестра квартиру. В объявлении написано ’БЕЗ брокера’. Сразу всех желающих по телефону предупредила, что показывает квартиру в один день, типа, с кем первым договорятся и всё устроит, тому и сдаст.
Приходит человек с каким-то замухрыженным пронырой неприличного вида, который начинает изображать ’сватовство клиента’ и при этом идиотически подмигивает из-за плеча клиента моей сестре зачем-то...
Вроде договорились с человеком про заселение. Человек с риелтором ушел, но по дороге вспомнил, что забыл уточнить что-то. Взял, да и вернулся сразу.
Сестра ещё на квартире, естественно. И естественно, спросила, где он это ’чудо’ откопал? Мужчина, в свою очередь опешил, говорит, так это ж ВАШ!
Посмеялись, и послали в жопу такого трудоголика.
Работал он, ага. Аж позвонил и узнал когда просмотр, а потом лохов под подъездом караулил.
И таких большинство большинства.
Единицы профессионалов в этой сфере, но они и адекватны в оплате своих услуг, и к требованиям клиента внимательны. Исключения, подтверждающие правило.
И таких большинство большинства.
База_птеродактилей• 01 июля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
А вы б со своих заплатили риелтора 5% и все довольны б были.)))
Кто нанимает, тот и платит. Всё честно.)
Слухи-руки не распускаю• 01 июля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Риэлтер продаёт свои услуги
Он должен с покупателем оговорить цену этих услуг ДО начала сотрудничества
И заключить договор
В случае с « девочкой» этого, очевидно, не произошло
И заключить договор
Гопница-Советчица• 01 июля 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Так я когда покупала новую себе 5% и заплатила))) и я брокера не нанимала на продажу своей))) мое обявление было на олх, и обновлядось мною каждый месяц, если человек ленив то это его проблемы)))
Сосулька• 01 июля 2021
Ответ дляСолнечный зайчик
или вы риелтор или вам хорошо по ущам поездили. Какое еще юр сопровождение от риелтора, вот насмешили
Сосулька• 01 июля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
А что значит укатать продавца? Почему он должен уступать, чтоб эти деньги получил дармоед? Как риелтор работал? Привел их в квартиру 1-2 раза? Так эта услуга стоит 200 грн, а не 5%.
База_птеродактилей• 01 июля 2021
Ответ дляСосулька
Есть люди, которые умудрились заработать 100 штук зелёнки на квартиру, то есть явно не глупые.
И эти же люди платят 5 тысяч всё той же зелени за проверку коммунальных платежей в электронных кабинетах и набор фамилии продавца в двух реестрах... Тут у меня наступает когнитивный диссонанс.