Колдунья-вещунья• 06 июля 2021

Муж и саморазвитие

Такая ситуация у меня , хочется поделиться и послушать советы . Вполне осознаю ,что я могу быть не права. Ситуация такая ,что муж помешан на саморазвитии , ему все интересно , миллион дел и увлечений ,просто шило в заднице. Сложно вообще понять , как он все успевает. Но я ему не мешаю , поддерживаю и рада за него, слушаю с удовольствием. Меня же моя жизнь вполне устраивает, чувствую себя отлично . Но есть проблема ,он меня пилит , давит и капает на мозг. Что я не делаю все также как он. Обвиняет, что он вырос, перерос меня , а я осталась на прежнем уровне. Но когда я начинаю все также делать ,у меня начинается невроз, быстро перегораю , теряю интерес к жизни вобщем. В последнее время заметила , что не хочу приходить домой или расстраиваюсь , когда он приходит. С порога начинается: ты сегодня на 10-ти тренингах была? Двадцать книг прочитала? 50 новых клиентов по работе нашла ? В зал сходила ? Не дай бог, мне прилечь с бокалом вина за фильм - Опять бухаешь эту гадость под бабские сериалы?? Если приготовлю что-то с мясом (мы с ребенком любим) - Опять трупы едите ?? Надо быть вегетарианцами ,как я! Постоянно мне приводит в пример каких-то фитнес- тренерш, бизнесменш, творческих личностей. Ну вобщем примерно так все происходит почти каждый день , немного утрировано написала , но недалеко от правды. Говорю, или ищи себе подходящую , но нет , говорит, я должна меняться. Переубедить ни в чем не возможно. Думаю о разводе , но люблю его и многое связывает. Как бы вы поступили на моем месте ? В браке 10 лет , мне 30 , ему 38.
Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
))) зачем вы делаете маникюр и стрижку? Читаете книги и смотрите фильмы? Вы от этого стали богатой или осчастливили людей? Это вид досуга, как и ваш маникюр не должен приводить к вах результатам,это про Ощущения человека.
Если это вид досуга, то пусть развлекается и не трогает автора. А тратить деньги или время ’на досуг’ ради досуга и своей короны.... От маникюра и стрижки я хотя бы выгляжу лучше. Это результат. У Вас не корректое сравнение.

автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
автор, а к традиционной медицине еще разрешает обращаться?
Слава богу , оба ещё к традиционной обращаемся )
Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я прекрасно понимаю , что развиваться это хорошо , что есть такие люди , мужа ни в коем случае не осуждаю , это все супер . Но если б он меня не трогал ,было бы идеально )
Возможно , ему со мной не комфортно, но мне с собой комфортно в моем ритме.
а когда он развивается, кто в это время с ребенком? Кто делами домашними занимается? Вы можете уйти на пару деньков на тренинг саморазвития, оставив его на хозяйстве?
Гусеница• 06 июля 2021
Автор, вы мужа не переубедите. Знаю таких людей, это диагноз, и поможет ему только длительная психотерапия. Достигаторством обычно страдают люди, чем-то обделенные в детстве. Чаще всего, вырастая, они все еще пытаются доказать кому-то из своих родителей (в 90% случаев - маме), что достойны их любви и внимания. Вы здоровый человек, вам это не нужно, не ведитесь.
Скажите мужу, что семья - это не территория борьбы, а место любви и терпения, место восполнения ресурсов. Скажите твердо, что вы в эти игры играть не намерены, и если он продолжит, то ваши пути разойдутся. Если муж вас потеряет, значит, он это испытание не прошел.
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Да , могу , ребенок уже не маленький , муж ему пиццу купит и за планшет посадит . Как ни странно ) говорит, ребенку можно, он ещё ребенок. Вот только я не хочу так часто ходить на тренинги по саморазвитию! Мне вполне хватает раз-два в полгода. Я лучше съезжу с подругой в другой город погулять , пока он на хозяйстве.
Ненавязчивый синтезатор• 06 июля 2021
Скажите, а что он изучает? Какие методы?
Гусеница• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Тоже люблю себе такие дни устраивать , но не всегда получается, у меня много друзей/подруг, все хотят в выходные встретиться , сходить куда-то , съездить. А муж говорит: ну и нафига идти в кафе с подругой , пожрать и деньги просрать? Как это тебя обогатит духовно ?) Тоже самое может сказать про маникюр или косметолога.
Спросите его, нафига посещать очередной тренинг или что он вам предлагает взамен. Какова цель этого? Спросите, в чем результаты его’духовного роста’, в чем это конкретно выражается. Он делает головокружительную карьеру? Зарабатывает все больше денег? Дает вам и ребенку все больше внимания и радостей? В чем его цель?

Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
автор, Ваш муж манипулятор и пытается Вас контролировать .Если Вы будете сутками ходить по курсам и развиваться, он найдет в Вас недостатки.
Стервочка• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
А может, это возможность почувствовать превосходство над вами? Т е ему не надо ваше развитие как таково, ему нужна возможность вас в этом упрекнуть.
Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
да. потому что мужу лень заниматься с ребенком. Вот ему и пица и планшет. Пока Вы ходите редко, он Вам говорит, что надо ходить, а если бы Вы записались на какие-то курсы и пропадали вечерами, была бы другая история
Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляСтервочка
1000%.
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Попробую вспомнить , чем он увлекается вообще: спорт , много спорта , по три тренировки в день , ездит с одной на другую , плюс дома минимум час , также йога и медитация, много курсов по работе , изучает музыкальные направления , слушает психологов на ютубе , ЗОЖ, похудение , вегетарианство , сыроедение , самогипноз , работа с тенью , энергии , любовь к миру , чтение ежедневное , вспомню ещё что-то , напишу ) я это все перепробовала , что-то оставила , остальное не мое )
Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Странно, что такой развитый человек не может принять то, что все люди разные. И каждый может жить жизнь, как считает нужным.... Где то он не доразвивался .
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляГусеница
Спрошу )
Цель улучшить жизнь , вырасти духовно , чтобы изменить качество жизни, развиться в работе , зарабатывать больше. Хотя в принципе у него с карьерой все в порядке , в отношении к нам все стало хуже только.
Ненавязчивый синтезатор• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Простите, но это каша, невежество. Свалил все в одну кучу. Действительно развивающийся человек берет одну, ну максимум три системы для этого.
Напланетянка• 06 июля 2021
Ответ дляМеня не звали
Я за саморазвитие, а мужу и так хорошо. Я его не трогаю. Все люди разные. Я не люблю, когда мной командуют и пытаются переделать, поэтому сама не навязываю свое мнение.
И у меня также. Десятки книг мотивационных, тренинги, марафоны, медитации. Мне в кайф и заходит.
Ему - нет. Зато он любит фильмы о космосе, войне, читает книги.
У каждого свои увлечения.
Зачем мне его менять и навязывать свою точку зрения?
Изначально мы разные люди. Но я от этого не страдаю вообще.
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Наверно, по отношению к кому-то другому он может это принять, но я ж-то жена . Тут или мне меняться или расходиться.
Напланетянка• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я просто уже на грани развода , т к постоянная критика и недовольство . Постоянно слова , что не дотягиваю до него.
Автор, поговорите с ним ровно и спокойно. Или мы живём вместе, и ты меня не задалбываешь, или мы разводимся. Мне неинтересны твои увлечения.
Может, дойдет?
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляНапланетянка
У каждого свои увлечения.
Вот мне тоже комфортно, когда люди разные. Это даже интереснее , всегда если что другу другу рассказать )

Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
не факт, что Вы доменяетесь до момента, когда его будет все устраивать. Это может быть бесконечно.
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
Это точно , ведь всегда есть к чему стремиться и куда развиваться.
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляНапланетянка
Может, дойдет?
Ой , после слов : мне неинтересны твои увлечения , боюсь будет хуже ))
Напланетянка• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я в таких случаях говорю - мы это до свадьбы не обсуждали, я не обещала соответствовать твоим ожиданиям, так что извини. У нас вопрос религии. Я вышла замуж и узнала что муж верит в то, во что верят свидетели Иеговы. Он не ходит на их собрания, слава Богу, но считает себя СИ и следует их учению.
Я ему отвечаю что на такое я не соглашалась. Вот так и живём.
Никто не заставляет никого.
Напланетянка• 06 июля 2021
И, кстати, что это за саморазвитие у него такое, если он вас пилит и давит? Он должен осознавать, что человек может измениться - если сам захочет.
Скажите, что он плохо учил материал
Гусеница• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Спрошу )
’улучшить жизнь , вырасти духовно ’ - это слова, под которыми можно понимать что угодно. В чем его ’улучшение жизни’, если вам настолько плохо, что вы уже мысленно готовитесь к разводу, а он этого не замечает? Развитие в работе он тоже планирует за счет семьи? Спросите, когда он в последний раз читал сыну книгу или обсуждал прочитанное.
Гусеница• 06 июля 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Любить мир очень легко. Гораздо труднее любить тех, кто рядом.
автор Колдунья-вещунья • 06 июля 2021
Ответ дляГусеница
Согласна с Вами ) Вообще с близких и надо начинать )
Одноклассница• 06 июля 2021
Ответ дляСамо_достаточная
)) ну это спорный момент, ваша стрижка и маникюр может не нравится вашему партнер, красота дело субъективное, да и тратЫ на кино или на бокал винчика, как бы тоже не особо ценны , кроме скрасить досуг, как и любое хобби, ценность вещь субьективная.
во вторых пусть не трогает, вы же писали не про не трогать, а про делать богатым и счастливым всех вокруг, наше с вами времяпрепровождение на Советчице тоже не сделает нас богаче, но вы здесь проводите свой досуг)))
Само_достаточная• 06 июля 2021
Ответ дляОдноклассница
К чему Ваши опусы в отношении меня? Я вообще не претендую на продвинутость, развитость, правильность. Живу как хочу и другим даю. И Вам советую
Меня не звали• 06 июля 2021
Ответ дляНапланетянка
У каждого свои увлечения.
Правильно. В этом и прелесть, что все люди разные. )