Горизонтальный самовар• 13 июля 2021

Из принципа не помогаю стажерам. Я скотина?

Не так давно я пришла в компанию, все усердно учила, понимала, что пригодится по работе, даже конспект переписывала в новую тетрадь, чтобы лучше запомнить.
С начальником разбирала каждый свой вопрос, с тренерами каждую свою ошибку.
Пришли тупые стажеры, по их вопросам видно, что дуб - дерево, принципиально не помогаю им, пусть начальство мучается, раз набрали таких.
Я скотина или права?
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляПлакулька
Скажу по опыту обучения таких тупых стажёров я очень много раз была ’хороший девочкой ’ только мне это нифига не помогло продвигаться дальше по карьерной лестнице.
А вот когда мне это надоело всем сопли разжёвывать и учить за ’спасибо ’ то все тупые вопросы отправляла к начальнику который взял ’по блату ’ таких умных и о чудо быстро меня повысили хотя перед этим песни начальство пело что увы нет мест. Ока7что место есть только туда и выше нужно идти по головам.
Так что ав6я вас понимаю и поддерживаю. Потому что сама набила свои шишки = чтобы сделать выводы нужно сначала понять где и как вы неправильно делаете дело.
Начальству удобны хорошие девочки, все знают, делают других учат. Этакий непрерывный конвейер поддержания проф уровня сотрудников.

Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляГендиреХтор
Автор, все Вы правильно делаете. Тут два момента. Руководство, скорее всего, экономит ФЗП, берет всех кто дошёл до собеседования. Руководство надеется, что старшие сотрудники будут на себе тянуть молодняк, набранный на копейки. ’Нуачо, мы ж команда!’
Не ведитесь на такое. Наставничество, если оно требует большого Вашего участия, должно оплачиваться отдельно. Это такая же работа, как и у Вашего тренера, который за месяц ничему их не научил.
Я за свою карьеру много чего видела, и такое тоже. Компания, которая без конца набирает за пять копеек молодняк и типа ’растит кадры’ нон-стоп, просто не хочет оплачивать опытный персонал.
Тут вопрос экономический, а не этический.
+++ так и есть
И те , кто жалуется на сук, потом попадают в ту же ситуацию.
Плакулька• 13 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Удобны зсправеливое слово это правда. Только хороших девочек держат в самой низкой категории работников. Зачем их продвигать? Хорошая девочка и сама пашет как лошадь, другим все объяснит и покажет как правильно. Только это нифига не хорошо для самой хорошей девочки потому что пашет она за троих а её даже не продвигают а из награды только нагрузка новеньким все объясни и покажи.
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляПлакулька
Хорошую девочку ещё могут похвалить, она будет рада
И она просто обязана всем, иначе будет сукой
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
У меня было так же. Пришла я в банк в бухгалтерию после института, дали мне наставницу, она нагрузила меня разбирать бумажки ящиками, типа потом все потом. А через месяц ушла в другой банк одним днем. Вот тут и началось веселье. Все решили, что она меня достаточно обучила и вперед. Два месяца ада, до часу ночи на работе. И все морозились как могли.
Почему она ушла одним днём, кто ее отпустил? И кто должен был проконтролировать передачу дел?
Сливочная пенка• 13 июля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Автор не наставница, а коллега и никого обучать не обязана.
Представляю ваш уровень сообразительности, если не видите разницы. Куча куриц в теме
Вы одна из них, не обольщайтесь
Мексиканочка• 13 июля 2021
Ну смотря что считать помощью. Если просто нужно подсказать в каком направлении человеку работать, то почему нет. Принимать участие в его работе это уже другое дело, у каждого свой объем работы. Любой новый человек не сможет сразу полноценно войти в работу.

Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Их учил месяц тренер, как и меня.
Если они задают такие тупые вопросы, значит, либо не слушали, либо не слышали
До них ещё не дошло, может не хватает системности мышления или действительно тупые
Творческий типаж• 13 июля 2021
Ответ дляСиренькая
если есть дети, не имеют права не отпустить.
Сливочная пенка• 13 июля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Бесплатный совет: гуглите незнакомые слова прежде чем их употреблять. Ладно сейчас вы под анонимом, но вы же и в реальной жизни так ляпаете.
Не благодарите)
Заканчивайте пить с самого утра
#Пойду_кгадалке• 13 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Ушла в другой банк начальником отдела. Проконтролировать должен был гл.бух, я пришла на работу, а ее нет, выяснилось, что ушла. Никто ничего не передавал, рассчитывали что она месяц меня учила. А мне 22 года, в банке не стажировалась, глаза по 5 копеек. Все за моей спиной порешали, и степень моей готовности и объем работы, и работу которая до этого собиралась месяцами. Я год потом залежи бумаги разбирала, она по ходу бумажной работой вообще не занималась, а там ее в то время было каждый день ящик из под бумаги.
Здесь на минутку• 13 июля 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Плюсуюсь!
Жизнь - штука сложная. Бывает, что имея вышку, приходится идти на рабочую специальность учеником, больше некуда. А там наставники - специалисты экстра класса, по местным заводским понятиям, но также и пенсионеры-алкаши. Их держат, пока не придет нормальная замена. Конечно, им невыгодно учить других.
Пару месяцев ученик и иди на выход, потому что не специально не научили, человек время потерял или аналогичную возможность на другом станке.
Плюсуюсь - скотина.
Да Вы что? Я так понимаю, что Вы с радостью будете учить всех, кто потом займет Ваше место, а Вы пинком под зад. Зато Вы в белом и не скотина
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ее использовали, она ушла, взяли вас, все просто. Ничего же не случилось, небо не обвалилось, это вы год бумажки разбирали, а не главбух
#Пойду_кгадалке• 13 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Да, выплыла конечно. Но к молодым специалистам часто такое отношение.
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Станете глбухом и так же станете относиться. Те бумажки, которые вы годами разбирали, никому не нужны. Деньги платят не за это.
Творческий типаж• 13 июля 2021
тут палка о двух концах.
я мнооогих обучила уже, и что? Даже в юности, когда мне сказали выбрать из 15 человек себе в помощь, на повышение, то я выбрала, обучила, а она бегала на перекур, подружилась с одной начальницей и её перевели к ним, а мне-спасибо, Вы всех обучили, теперь садитесь назад на своё место! А они там в отделе тупые(гипермаркет), я значит назад кассиром, а она в операторы, ещё одним тупым человеком там больше стало, ошибок в ценниках через один, позор! Когда я из базы начала ошибки выписывать, меня уволили за это , конченные, там ошибки-малако, калбаса, базелик, предохронители и всё такого плана, покупатели в шоке были.
ну и фиг с ними, я так быстрее в Киев переехала и там пошла карьера, на всех работах повышали. Опять учила много, но это все замечали и ценили уже.
На последней работе последнюю коллегу не обучала, рассказала просто что у нас и как, а по работе извините, т.к её взяли типа опытную, с большей з\п чем у нас, с какого перепугу я должна обучать? Много чего, что я рассказывала, она и через три месяца так и не поняла
Одну свою сотрудницу обучила от и до, включая компу, она вообще даже не знала как создать документ ворд, ексель. Но мне выгодно, хоть и з\п одинаковая, но мне же легче стало работать. Иначе нет уж, спасибо, или з\п должна быть у старого сотрудника больше, или пусть берут опытных.
но рассказать тонкости работы именно этого предприятия надо. К кому идти, что именно делать, как что найти именно в этой программе. Т.е то, что на другом предприятии другое.
на одной работе говорила новеньким-да, я сука! Девочки, работаем одинаково, работайте хорошо, а не абы как! Недостачи потом всех касаются.
#Пойду_кгадалке• 13 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Да, но это не мешало гл.буху приходить и проверять каждый день сколько я успела разобрать. Обязательная работа выполнялась и так, а вот то что такие завалы в архивации доков она была не в курсе. И в бухгалтерии бумажки немаловажны.
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляТворческий типаж
Да, но все же решили, что она все вам передала
Белочкой зови• 13 июля 2021
Автор, что вы для себя решили? Будете ли обсуждать проблему с начальством?
Просто тут может возникнуть проблема кто первый пожалуется. Или вы на стажёров и тупые вопросы, которые едят ваше время. Или стажёры на вас, что вы рядом и на простой вопрос ответить не хотите.
Пускать на самотёк рискованно, чтобы и правда руководство не спихнуло свои организационные косяки на вас и не обвинило в саботаже.

Надувная пыль• 13 июля 2021
Я стажеров обучаю нормально
Доступно и подробно рассказываю. Но-только первые два раза. Т.е у человека есть возможность все записать, задать вопросы и и т.д
Если мне начинают по сто раз задавать одинаковые вопросы отправляю читать конспекты. Если конспект не был написан-ну что ж, разбираемся самостоятельно
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ для#Пойду_кгадалке
Работник должен быть занят, нельзя ему просто так сидеть на стуле. Те, что годами пылятся неизвестно где уже и не пригодятся, но хорошо если есть кому их подшить
Добрый Йиннот• 13 июля 2021
В таких ситуациях объективность достигается соблюдением своих инструкций.
- Вы обязаны брать шефство над стажерами?
- Если нет, компенсируется ли ваш труд?
Вот и вся цепочка вопросов.
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я стажеров обучаю нормально
Им с вами повезло :)
Заместитель Анонима• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Их учил месяц тренер, как и меня.
Значит их проблемы. Если за месяц тренера не поняли, вас тем более не поймут
Надувная пыль• 13 июля 2021
Ответ дляСиренькая
Им с вами повезло :)
Ну как сказать.
Вначале я вполне добросовесно обучаю. Но по сто раз одно и то же рассказывать не буду
atrorubens• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Они точно не найдут.
Кто хочет, вникает сразу.
Им на работу плевать, заочники, временная подработка
Временная подработка, на которой нужно месяц учиться с тренером, а потом еще какое-то время находиться в статусе стажера?
Что-то я запуталась).
100pudov• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Их учил месяц тренер, как и меня.
Я так попала в фарм компанию. Менеджером по продажам. Никто из 5ти человек, не делал меня чем то обучать. Всё отморадивались по полной. Честно, ходила туда, как на расстрел. Подойду что то спросить, опа, сразу раб стол сворачивает и отвечает свкозь зубы, вроде бы, я милостыню просить подошла. Меня хватило ровно на 1,5 месяца. Хотя, все было шикарно. Хорошие условия работы, зарплата и продвинутый коллектив. Но моя психика не выдержала этого напряжения.
Так что, да, новому человеку очень сложно вписаться в такую атмосферу. Я и не дура и быстро все схватываю, но всех нюансов знать невозможно, особенно, на новом месте.
Спасатель Малибу• 13 июля 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
Их учил месяц тренер, как и меня.
За стажерів як правило доплачують, вам платять за це?
Сиренькая• 13 июля 2021
Ответ дляНадувная пыль
Ну как сказать.
В этом и повезло, может поймут ценность обучения и необходимость прикладывать мозги.
100pudov• 13 июля 2021
Не желал меня чему то обучать)
Пост 147