АнтиТанкист• 13 июля 2021

Уже обсуждали статью Путина про Украину? К чему вообще это было? Ну и заявочки.

Основные тезисы статьи:

▪️ русские и украинцы – один народ, единое целое

▪️ возникшая в последние годы между двумя двумя народами стена - результат и собственных ошибок, допущенных в разные периоды, и целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства

▪️ представления об отдельном от русского украинском народе возникали в среде польской элиты и некоторой части малороссийской интеллигенции, а с конца XIX века австро-венгерские власти подхватили эту тему

▪️ тем, кто сегодня отдал Украину под полное внешнее управление, нелишне вспомнить, что тогда, в 1918, подобное решение оказалось роковым для правящего в Киеве режима

▪️ советская национальная политика – вместо триединого народа из великороссов, малороссов и белорусов – закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском

▪️ современная Украина – детище советской эпохи, достаточно сравнить, какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза

▪️ конечно, часть одного народа в ходе своего развития может ощутить себя отдельной нацией, относиться к этому надо с уважением

▪️ украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание её прошлого, стали переписывать историю, под удар попало всё то, что объединяло нас и сближает до сих пор, прежде всего русский язык

▪️ всё больше убеждаюсь, что Киеву не нужен Донбасс

▪️ Украину втягивали в геополитическую игру, цель которой – превратить ее в плацдарм против России, пришло время, когда концепция ’Украина – не Россия’ уже не устраивала. потребовалась ’анти-Россия’

▪️ мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там людей использовали против России
Солнечный день• 13 июля 2021
Ответ дляАнтиТанкист
Владимир Пастухов о статье Путина о единстве русских и украинцев»:

«Основная мыль этой статьи пугающая. Она произвела на меня депрессивное воздействие. <…> Эта статья – такой способ <…> заглянуть и увидеть глазное дно. И там я вижу идеологическое обоснование будущей войны»
шо опять?

курасаны• 13 июля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Московское княжество основал хан Менгу-Тимур в 1277 году. О каком наследничестве Киевской Руси вы тут говорите, русские?
Москва и Московия являются продуктом государственной деятельности татаро-монгольской империи и личным достоянием хана Золотой Орды Менгу-Тимура. Именно при нем впервые появилась Москва как поселение, зафиксированное в 1272 году, то есть при третьей татаро-монгольской подушной переписи, а первый Московский улус (княжество) появился в составе Золотой Орды в 1277 году, когда Хан Менгу-Тимур вручил ярлык «на княжение» младшему сыну Александра Невского — Даниилу, достигшему к тому времени, по татаро-монгольским законам, совершеннолетия (16 лет).
Это вам Вятрович насвистел?
Серега у порога• 13 июля 2021
Ответ дляМайданщица
Согласна. Но это не значит, что порабощенным надо поддерживать поработилелей и помогать им порабощать и дальше
Все зависит от благосостояния людей. Я вот думаю, то представители Республики Техас не жалеют об аннексии к США, а вот ирландцы наверное до сих пор ненавидят англичан.
Весёлая морковка• 13 июля 2021
Ответ дляУмный хвост
Илья Кива прокомментировал уход Авакова так:
«Аваков ушёл для большой, новой игры. Это не отставка Авакова, это кончина Зеленского.

Когда приехал новый управляющий надсмотрщик над Украиной от Америки, Джордж Кент, то первым делом он приехал к Авакову для того, чтобы попросить его больше не защищать и не решать проблемы Зеленского.

Потому что Зеленского уже списали, он больше не нужен и пачкаться возле Зеленского никому больше не нужно.

С уходом Авакова начинается жесткий выход Зеленского, поэтому мы на пороге больших событий: изменение форм правления страны, перевыборов.

Единственным стабилизатором, который давал Зеленскому возможность существовать - это был Аваков, который решал вопросы с Пинчуком, с Ахметовым, с Коломойским, который находил компромиссы с Порошенко, Медвечдчуком и Бойко. То есть, на самом деле Аваков вёл очень сбалансированную игру - где-то кого-то запугивал, кого-то покупал, входил с кем-то во взаимоотношения. Но именно баланс Авакова позволял Зеленскому находится у власти.

Сегодня, когда Зеленский начал нападать на Авакова, а это было видно ещё полгода назад, Аваков перестал ему подсказывать и дал Зеленскому возможность совершить то количество ошибок и создать вокруг себя такое количество врагов, с которыми он никогда не справится.

Сейчас Аваков написал заявления об отставке, ушёл в сторону, дав возможность мальчику Володе спокойно утонуть в своём дерьме»
О, Кива ! Прохфессор !
Русалка на ветвях• 13 июля 2021
Ответ дляРазгуляшка
Представьте себе... должна была заявить на мировой арене. У нас же якобы война, оккупированные территории... и тем не менее, этого ничего нет. А было - антитеррористическая операция, а потом ООС, операция объединенных сил! Объединенных с кем? Где тут про оккупацию и официальное объявление войны? И где сказано, что на время антитеррористической операции не платят людям пенсии?
Так ее платили, еще раз повторяю, ее выплачивали там - где это было технически возможно! Вы так и не написали - как Украина должна была организовать на этих территориях - где у нее нет ни одного работающего финансового института и нет никакой возможности что-то подобное на этой территории организовать. Там - Украина - ’вне закона’. Вот напишите - КАК? Вам кто-то рискую своей жизнью должен был вашу пенсию привезти/принести? Ответьте на вопрос - как на данных территориях организовать выдачу пенсий для тех, кто не может выехать? Вопрос не риторический, мне правда - интересно, я жду ответ на вопрос: как можно технически организовать выдачу украинских пенсий жителям ЛНР и ДНР на территории этих республик.
курасаны• 13 июля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
А Вы знаете что жителям неподконтрольных территорий всем детям рожденным с 2007 года будут выдавать материнский капитал ,пенсионерам с 1 июля подняли пенсии 400-800 грн (на гривны) ,вот и думайте сами нужен ли Киеву Донбасс.
Киеву Донбасс не нужен. Россия все пытается втолкнуть Донбасс в Украину, а Украина так сильно этому сопротивляется. Война на Донбассе очень выгодна Украине и не потому, что на ней делаются огромные откаты, а скорее это способ манипуляции населением Украины.
Дональд• 13 июля 2021
Ответ дляМуроводчица
Дал же Бог соседа в виде рашки.Только тогда будет мир,когда это недорузумение исчезнет с лица земли.Сколько украинцев голодомором, репрессиями,войной убили.Еще и язык поворачиваться,говорить что мы братья.
вы называете Россию рашка, а мы для них Украшка? Укражка?? Как по-вашему??
Айболитная• 13 июля 2021
Муроводчица• 13 июля 2021
Ответ длясоветский цирк
Удалено администрацией...

ПультОт_БМВ• 13 июля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
И это тоже. Но это не отменяет того факта, что Россия влезает в дела чужой страны. Как бы сделать так, чтобы от нас отстали они все- и наша власть, которая реально будто воюет с собственным народом, и чужая, которая тянет одеяло на себя.
Пусть они все отстанут!
Гороховая• 13 июля 2021
Читая комментарии, понимаю, что нам раши не надо, мы сами друг друга готовы загрызть…
Не раскрытый парашют• 13 июля 2021
Ответ дляжижифреймут
Доброго здоров’я, друзі! Зранку на дідовому історичному сайті якийсь підозрілий ажіотаж, люди знову масово замовляють книжки і це неабияк мене здивувало - адже літо надворі і є чимало більш приємних занять, ніж читання історичних книжок. Що ж трапилося, через що такий кіпіш? - міркував дідусь, аж поки второпав: “Так то ж Хуйло учора видав чергову порцію своїх історичних ізисканій, присвячених на цей раз Україні. От зацікавлені історією громадяни мабуть і активізувалися в пошуках правдивої української відповіді на його маячню. Ясненько…’

Ясненько, що писалася Хуйлом та стаття не для українців. Він писав її для містера Байдена. Який неодноразово і твердо заявляв про готовність США захищати суверенітет України, дивуючи Хуйла незнанням елементарних історичних фактів. От Хуйло і взявся просвітити Байдена та мабуть розповідав йому в Женеві, що Україна ніяка не держава, своєї історії не має, що це лише случайно відколовшаяся часть Росії… Однак Йосип Йосипович його або не слухав, або слухав неуважно і Хуйло вирішив розтлумачити Байдену усе письмово. Сів коло столу та нервово слюнявлячи олівець старанно виводив літери за літерами “Об истаричискам единстве русских и украинцев...”. Потім його каракулі розбирали молодші наукові сотрудніки Інстітута россійской історії РАН, які брудно матюкаючись спробували надати тексту хоч якусь логічну стрункість на наукову переконливість. В них, правда, нічого не вийшло, у чому нескладно переконатися, якщо почитати саму статтю.

Дідусь статтю Хуйла почитав. Раз у раз зловісно всміхаючись - уявляю собі як збадьоряться зараз українські історики і з якою насолодою віддухопелять “історика” Хуйла з його наївно-примітивними побрехеньками. Втім, полемізувати на історичні теми з Хуйлом - то все одно що бити першокласника: воно, сопливе, навіть не збагне за що власне його побили. Але нехай - щиро бажаю українським історикам добряче потішитися знущаючись над московським дурником. Сам нарвався.

Проте здогадуюсь, що наші історики акцентують свою увагу на спростуванні тез Хуйла, висміюючи його уявлення про історію Русі, ВКЛ, Речі Посполитої тощо. І найвірогідніше діятимуть від оборони. Це також слід робити, але дід думає, що давно пора ворога атакувати. Тобто пояснити звідки насправді взялася сама Московська держава, якою є її природа, яким є її правдиве місце в контексті історії Русі, Орди, ВКЛ і т.п.

Більшість притомних істориків тримаються думки, що перші паростки Московської держави слід шукати в Суздальській землі - у далекій Залісській колонії Русі. Куди імперський Київ направляв свій адміністративний персонал для колоніального визискування тамтешнього, у більшості своєму неслов’янського населення. Котре перебувало ще на вкрай примітивному щаблі соціально-економічного розвитку, живучи у дуплах дерев і полохливо розбігаючись при першій появі київських податківців. Для контролю над територією чи то Володимир Великий, чи то Володимир Мономах (історики єдиної думки не мають) заснували там місто Володимир-на-Клязьмі, яке й стало центром Володимиро-Суздальського князівства. Однак, ота колонія не мала притаманних справжній Русі рис, принаймні ніяких елементів міської демократії там ніколи не було, про народні віча, як у Києві чи Новгороді, там ніхто й ніколи не чув. То була не Русь.

У добу удільних чвар, які охопили Русь у XII столітті, віддалена від імперського центру Заліська колонія мало кого цікавила, чим скористався тамтешній князь Андрей “Боголюбський”. Котрий розпочав свою державну діяльність із крадіжки чудотворної ікони Богородиці, яку в 1155 році таємно поцупив із Вишгороду та вивіз у Владімір-на-Клязьмі. Започаткувавши таким чином традиції московської клептоманії, адже Вишгородську ікону під назвою “Владимирская икона Божией Матери” в Росії досі дуже шанують і страшенно фактом її крадіжки пишаються. А князя-злодія шанобливо називають “Боголюбським”, хоча дідусь у своїх книгах не соромлячись називає його тим, ким він був насправді - Андреєм Іконокрадом.

Андрей Іконокрад, прославився іще чималою кількістю злодіянь, в тому числі підступним та злодійським розоренням Києва у 1169 році. Йому ж найвірогідніше належить честь заснування податкового центру, який отримав балто-фінське назву Масква. Однак говорити, що Московська держава уже існувала в ХІІ столітті не доводиться, на той час то було ще доволі аморфне утворення з переважно неслов’янським і нехристиянським населенням та нечіткими державними й релігійними структурами. То був лише ембріон Московської держави, генотип якої формували дві хромосоми: патологічна клептоманія і люта ненависть до Русі. Однак, аби той ембріон розвинувся у самостійний організм потрібна була поява низки сприятливих обставин.

Сприятливі для Москви обставини настали у XIII столітті із приходом на Володимиро-Суздальську землю військ Батия та Субедея. Якраз у складі Орди Московське князівство набралося необхідного для самостійного життя протодержавного досвіду, але дуже специфічного - ординського. Тому в XV столітті , вилупившись нарешті в ординському інкубат
Это все весело, но если тот решит, то мало нам не покажется.Страшно.Хочется спокойно жить, для меня куча вопросов фиолетовы, если на кону бомбежки с авиации.
Муроводчица• 13 июля 2021
Ответ дляДональд
Для меня они даже не рашка,а парашка,проклятущяя на века.За смерть 15 тыс украинцев с 14 г.
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
это точно пипец какой-то ((((((
Не раскрытый парашют• 13 июля 2021
Ответ дляГравицапа
А роскажіть де була Москва в час Київської Русі?
А где США было в эти времена?
Какая разница что было 1500 тысячи лет тому, если счас на нас такое может поползти?
Беговая дорожка для носа• 13 июля 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
А где США было в эти времена?
Ну так подивіться на який коментар я відповідала.
ТыЧиНеТЫ• 13 июля 2021
Ответ дляУмный хвост

К слову о независимости и о том, как мы тут сами все порешаем
Я_и_моя_собака• 13 июля 2021
Ответ дляВесёлая морковка
О, Кива ! Прохфессор !
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Щас тарифы поднимутся вполовину ещё, будем выживать, юшку хлебать гордые и независимые
Братья полякам, американцам и кому там ещё видится родство
++++++ от тарифов реально я в шоке(((( свет по 3.40, газ с доставкой по 15, про продукты уже молчу просто беда, люди и сейчас не тянут, долг астрономический 84 млрд, в каждой семье своя ситуация, а они субсидии не дают(((

Весёлая морковка• 13 июля 2021
Ответ дляЯ_и_моя_собака
фото
ХдеЯсь?• 13 июля 2021
Все правильно Путин говорит. Вопрос, который меня пугает, ЗАЧЕМ он это говорит сейчас?
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Хочется Вам,Автор,ответить словами классика Л. Подеревянского: ’ Подивіться на себе в зеркало,кому ви нах...й нужні?’
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Да нет... Как по мне - странно выглядят ’ультрапатриоты’, которые с завидным упорством, пытаются убедить украинцев, что Россия - это ’заклятый враг’, с которым нужно воевать до конца своих дней...
+++++++
Анонимус Я• 13 июля 2021
Ответ дляТак точно!
А когда появился термин ’киевская русь´?
Ой, набагато раніше, чим московія
Серега у порога• 13 июля 2021
Ответ дляМуроводчица
Удалено администрацией...
Тётушка Лошадь• 13 июля 2021
Ответ дляГороховая
Не берите близко к сердцу, половина путинофилов здесь пишут комментарии не от чистого сердца, а за грязную копеечку, а половина этой половины вообще находится на территории РФ. Я лично знаю девочку, которая этим зарабатывает и получает оплату в рублях. А таких сотни. В реале страдающих амнезией и поклоняющихся триколору и солнцеликому Пу, гораздо меньше.
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляПьера Безухова
Ну вот Вы видите ситуацию так... А я - немного иначе... И считаю, что США с Европой, уже отымели нас, как могли, выжали и отжали все, что хотели, а сейчас, пинком под зад - на свалку истории... Вас такой расклад устраивает? Меня лично - нет...(((
++++++ да как вспомню в начале такие и в Европу берут, обеспокоены, санкции, НАТО, в итоге пшик(((
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляБесстыдница
Мне недавно попался ролик, где англичанин рассказывал какие ’ дикие ’ и странные традиции и привычки у русских. И все эти привычки знакомы нас всем с детства типа есть гречку и т.д.
У нас реально много общего, сколько бы сейчас не кричали славноеуропейцы, но мы к России ближе, чем к Европе, для Европы мы дикари, которые приезжают к ним работать чернорабочими
++++++++
Печенюшка• 13 июля 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Странно, что люди этого не понимают.
Сильное государство всегда отстаивает свои интересы и интересы своих граждан.

А нашим гражданам тяжело осознать правду, что они нафиг никому не сдались, и имеют нас наше же правительство в первую очередь.

Хочется послушать наших патриотов зимой, когда платёжки поприходят.
А то одно на уме - Путин нас захватит. В мае ждали не дождались, опять начинаем ждать
++++++++
Ушла и Пришла• 13 июля 2021
Ответ для vihola
Це не дарітєлі, а окупанти.
надо значить Киев у оккупантов выкупить, они ж за него много золота полякам отсыпали