Мой_ужин• 14 июля 2021

Сколиоз 2 степени у подростка 14 лет.Набойка или стелька под левую ногу 1,5 см.

У дочери все складки,ямочки,грудь,пятки ровные,т.е длина ног одинакова.По рентгену ярко-выраженный сколиоз-да и визуально видно только в бедре.Одно бедро выпирает в сторону на много больше другого.Перекоса таза нет по рентгену.
Врачем один из пунктов рекомендации было постоянное ношение стельки под левую пятку 1,5 см высотой.У меня закрадываются сомнения-не вызовет ли это привыкание и не будет ли дочь потом хромать, после отмены стельки?
автор Наталья Васюк • 14 июля 2021
Ответ дляПожмаковна
Да, корсет от 3 степени. У моей дочки тоже 2-я
Какой у Вас план действий?Какой город?куда обращались?что говорят?Расскажите,пожалуйста.
Пожмаковна• 14 июля 2021
Ответ дляНаталья Васюк
Киев. Проходили курс Шрот-терапии (погуглите, это сочетание дыхательной гимнастики с ЛФК) - по сути единственный метод ЛФК, у которого есть подтвержденные результаты, ходили в бассейн. Потом после курса дома нужно делать. Но сейчас не могу заставить, подростковый возраст, в лучшем случае пару упражнений делает. 🤷‍♀️ Но этим летом затащу снова купс пройти. По снимку за 1,5 года хуже не стало (даже чуть лучше, но думаю это погрешность снимка) - с 15 до 13 градусов.

Насчет корсета Шено спрашивала у нескольких ортопедов - с ее степенью не рекомендуют. Знакомая девочка с 3-й степенью носит, это, конечно, очень тяжело.
автор Наталья Васюк • 14 июля 2021
Ответ дляПожмаковна

Спасибо большое,вот и мне советовал областной врач дыхательную гимнастику по методу Шрот.У нас в области есть реабилитационный цент кто практикует эту гимнастику, планирую съездить, но на полный курс не получится…