Семен Семеныч• 17 июля 2021
Есть здесь сестры/братья ивалидов с детства?
Я мама ребенка с ментальной инвалидностью, то есть он ходит, не парализован, но интеллектуально (умственно)отстает сильно, не разговаривает.
Есть еще здоровый второй ребенок, который постоянно задает вопросы и я понимаю что там уже эмоций разных и страхов и волнений и стыд и еще много всего. Это меня очень волнует!
Вопрос такой- есть ли у братьев/ сестер обида, стыд, злость на родителей или больного родственника во взрослом возрасте? Что Вам нужно было для того чтоб чувствовали себя счастливым еще будучи ребенком?
Плакат с автографом зимы• 17 июля 2021
Есть знакомая у которой сестра с инвалидностью(ДЦП). Да, есть злость на ту сестру
Пожарник• 17 июля 2021
Мой двоюродный брат был таким.
Безобидный, но остановился в развитии в 5 лет.
А жили мы в смт...
Все знали, что я его родственница.
Вам описать чувства?
Злость, стыд
А жили мы в смт...
Все знали, что я его родственница.
Вам описать чувства?
Злость, стыд
Жабры жабы• 17 июля 2021
Мама сознательно сделала младшего брата умственным инвалидом, и всю жизнь его сильно опекала. Хотя он самый обычный. Вот за это есть большая обида. Что он сейчас сидит на маминой шее, но она мне постоянно говорит, что я обязана о нем заботиться. О том, что мне нужна была хоть какая-то забота, поддержка и внимание в свое время - речи нет.
Ламборджини• 17 июля 2021
У меня брат двоюродный был с ДЦП сложным. Тогда, на тот момент, да были злость и раздражение. Взрослые активно навязывали нам его ( мне и брату), постоянно талдычили, чтоб мы с ним играли, не бросали и т.д. ну конечно это злило.
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
А у вас был страх что вы станете родителям такого ребенка? Этот влпрос меня больше всего шокировал.
Отвечаю всем• 17 июля 2021
В чоловіка менша сестра даун, їй вже 40 років. Чоловіку 43. З почуттів лише злість на батьків, але там реально багато об´єктивних причин. Нею реально займались лише в школі-інтернаті і все, далі батьки спихнули її на старшу сестру, живуть вони всі разом в одній хаті, старша сестра незаміжня. І зараз ця ’сонячна дитина’ абсолютно неконтрольована, егоїстична, нічого їй не поясниш і не докажеш, обзиває останніми словами батьків і всіх хто робить щось, не так як хоче вона, а вона хоче в бразилію на фестиваль або подорожавати з Комаровим.
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Скорее всего вы не понимаете особенностей брата, а мама знает как она его всему учила и продолжает помогать ему жить.
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Наталья Водянова пример того, как может быть в идеале.
Я смотрела передачу, она рассказывала что стыд зашкаливал когда ходили с сестрой и она была очень неуверена в себе, не верила когда делали клмплименты.
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Горе в семье.
ПАЦАНКА О• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Не знала, читала, что было очень тяжело, но сестру она любила и очень помогала. Что было много трудностей, но она умничка.
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Ну давайте, расскажите мне об его особенностях.
Ага, учила. Я его няньчила, пока мама была на работе, водила в сад по дороге в школу. Он реально самый обычный. Глаза ж у меня есть и общаться с ним тоже могу.
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляОтвечаю всем
Вот я думаю что у сестры той мог быть страх поэтому и семью не создала и ребенка не родила.
Бутербродница• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Прикольно
РозаЛюксен• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
А какая версия мамы? Какой диагноз?
Рогнеда Карповна• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Вот, если так начнете постоянно говорить второму ребенку - заложите фундамент. Еще контролируйте себя, чтобы не делать здорового ребенка вечно виноватым . Из серии ты должен быть умнее, поделись ему нужнее, уступи и остальное блаблабла. Не навязывайте здоровому ребенку, когда он будет гулять с друзьями брать нездорового и все в таком духе
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
В моем парадном жили брат и сестра. Брат трусливым казался в детстве нам. Мы немного подшучивали над ним. Он ссутулится и домой бежит. Вырос окончил кпи но живет с мамой на даче а квартиру сдают. Я думаю что у него социопатия, без людей лучше
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляРозаЛюксен
А какая версия мамы? Какой диагноз?
Умственная отсталость и группа инвалидности. Единственная версия мамы, что ему тяжело учиться и работать.
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
Да нет конечно. У меня совсем тяжелый случай. Гулять ходим вместе но они отдельно -каждый занят своими делами. Спасибо за слвет, притормаживаю и себя и мужа когда звучит что-!то типа разбросали и не плачьте потом что он сломал, сами виноваты. Плнимаю что второй ребенок нервный отчасти из-за диагноза первого.
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Социопатия не инвалидность. Я социофоб, но это не делает меня недееспособной или совсем беспомощной. Только мешает полноценно жить
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляЖабры жабы
Это все не так просто оформить. Значит все-таки он не такой уж нормальный.
Ms. Скромность• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Я пока не родила 1 ребенка, у меня вообще страхов не было..
Непостоянная постоянность• 17 июля 2021
В подруги 2 старші дівчинки здорові, а хлопчик народився передчасно і має проблеми зі здоров’ям. Всі його люблять, не соромляться, займаються зі спеціалістами, всі сили сім’ї, щоб допомогти адаптувати його.
Ms. Скромность• 17 июля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Это топ модель? Так с таким баблом все можно решить.
Жабры жабы• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Ему это оформили 15-17 лет назад. Тогда же мама купила справку у психиатра, чтобы старшего брата не забрали в армию. Как думаете с инвалидностью было сложнее? Интересная у меня мама, если честно.
Отвечаю всем• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Та скоріше ні, там мама її так ’залякала’ чи незнаю навіть як це назвати, думаю мамі просто так дуже зручно щоб та була в неї біля спідниці все життя. За всі роки був в неї лише 1 хлопець, доволі непоганий, пропонував одружитися, їм було вже за 30, а вона відмовилась і він пропав. Коли я запитала про причину відмови вона відповіла що боїться одружуватись, стосунків, ’а раптом він мені не підійде і ми не зживемось, он інші розлучаються і чоловіки гуляють і жінок б´ють’ якось так. Вона дуже зашорена і нерішуча, нікроку без мами.І з віком стає її копією. 45 років, а розум як у 75
Семен Семеныч
• 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Вопрос в том, что люди имея деньги и известность не прячут больного родсьвенника, не боятся что замуж не возьмут с больными генами в роду, что сами не родят больного ребенка. И вообще, стыд исклренили в себе относительно неадекватности инвалида.
бЭйбА• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Это не страх, а невозможность часто. Особенно, когда родители перекладывают часть обязанностей на старшего здорового ребенка. Мало кто решится связать свою жизнь с женщиной, на плечах которой тяжёлый взрослый умственно отсталый инвалид.
У меня есть родственница, у которой брат -алкоголик. Это немного другое, но все же. Она не могла оставить родителей, жалко было маму, которая мучалась с этим братом -алкашом, какие там свидания, когда после института с работы мчалась домой, простому что мама звонит, что он там то буянит, то в милицию попал, то побили. Мама постарела, ещё тяжелее стало. И выгнать не выгонит его, и жить с ним в таком возрасте очень трудно. А у него бесконечный поток проблем. Вечно без работы, пьет, драки, то потеряется где -то. Мало какой мужчина захочет такое счастье. Так замуж и не вышла.
Вот здесь примерно тоже самое. Женщина сестру и не бросит уже, и чувство вины и ответственности вбили с ранних лет, а мало кто захочет жить в этом дурдоме постоянно ((
Ms. Скромность• 17 июля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Так это вообще не стыдно, это просто сложно жить окружающим, в моем понимании.
Умею мерить лучше всех• 17 июля 2021
Ответ дляMs. Скромность
Не все.