Дежурный по кухне• 21 июля 2021

Сільські діти.

Всі ми родом зі села, я теж. Росли, ходили в садочок, навчались в сільській школі іт.д. Здавалось, що ми були нормальними дітьми. Тепер я спостерігаю щось таке дивне в селі, куди приїжджаю до племінників чоловіка. Дано: є сімя, батько закодований алкоголік, мама домогосподарка на сільський манер. Головне худоба, городи, корова... В молодості народили дитину. Тепер під сорок посипались діти по новій. І от шестирічна дівчинка в мене викликає хвилювання. Їй восени йти в школу, а вона вкрай погано розмовляє. Я мало що розумію. Крім того іноді має дивну поведінку, як от наплавались діти в ріці і сказано було, що йдем додому. Дівчинка почала кричати, що хоче плавати, втікати від дорослих. На нас не звертала увагу, трясла мілко головою, розхвилювалась. Все це виглядає ненормально... Є ще в неї подруга, теж препогано говорить, має садистські нахили, чула, як вона намовляла іншу дитину душити кота. Перед тим задушила декілька каченят. Ось що це таке? Якийсь повальний дебілізм? Це тепер норма, чи то так співпало?
60 метров сметаны• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Норма в чому?
При чому тут село чи місто?
Ви вибрали для прикладу сім’ю маргіналів і шось від них хочете.
Справа в людях, а не територіальній приналежності, чи Ви думаєте, що в місті таких нема?...ну то я Вас розчарую.....

Аноним Советчик• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Знаю цього хлопчика з 5 років. А своїх теж годуєте кавою замість каші чи то сирників тощо?
Когда в семье появился мой папа, кашу на завтрак есть перестали. Кофе, чай или какао и к ним могут быть и сырники, если вчера готовили. Завтраки никогда специально не готовлю, даже в выходные. Сейчас старший сын начал есть плотно утром, но он завтракает через час или два после пробуждения и живет отдельно. У мужа в семье ели на завтрак и кашу, и котлеты, но он быстро отвык)
Тумба-юмба• 21 июля 2021
В в місті таких немає?
Чому сільські?
Тут тема про аутизм була, я сама не знала , що це така велика проблема. Скільки мамочок відписала з хворими дітьми. І майже всі з великих міст.

Якщо вас не подобається те село, діти і ваші родичі, то не їдьте туди більше.
Пожарник• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Так. Колись в класі був один повний хлопчик, а тепер... А діти що їдять? Чоловіка брат годує внука на сніданок натуральною кавою. І все завжди запивається колою. Дитині 10 років. Мама зайнята пошуком тата в закордоні.
в коле много сахара, плюс чипсы, разные снеки..часто потом диабет. Я удивляюсь, сколько толстых мальчиков в возрасте 10-12 лет..и это я вижу в городе. В селе они много трудятся, полноты особо не вижу. А вот девочки да...акселератки какие-то.
Я вся ваша• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Коли я ходила на дитячі майданчики, то такого засилля ненормальними дітьми не було. Був один Олежик...сімя маргиналів.
Вот вы неумная женщина, мягко говоря. Знаете, у жизни своеобразное чувство юмора, кто над чем смеётся, тот то часто и получает....
Железная тетя• 21 июля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Ну я виросла в селі. І ні, не здалося. Ми з подругою (теж з села) були значно краще підготовлені, аніж більшість киян нашої групи. Вже мовчу про маленькі міста.
І чоловік мій з села, геній своєї кафедри)
А автор все ж таки більше про педагогічну запущеність, яку можна зустріти в будь-якій місцевості.
Супер!
Прикро лише, що МО вважає інакше і при вступі дораховують той несправедливий сільський коефіцієнт
Пожарник• 21 июля 2021
Ответ дляПод пытками
Так автор как раз и есть та недалекая девочка из села)) Умная бы такие темы не создавала.
а вы далекая? если такая умная, то иди создавай свои умные темы, а не обсирай тут с утра.

Едимнаморе• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Чому так масово погано говорять діти? Знаю ще хлопчика, розумний, активний, лідер, але говорить сюсюкає. Хоча коли я роблю зауваження, то вміє правильно сказати. Памятаю, що моя перша вчителька на корню відрізала всі сюсюкання. Через два тижні на Ломчик вде був Ромчик.
В нас і в школі в 2 класі є такі, хто погано говорить, це від батьків залежить. Логопед - це взагалі нудно, і часто треба час, а не 1-2 заняття
неДодекаэдр• 21 июля 2021
А ещё, автор, по моим наблюдениям дети из сёл, гораздо менее инфантильны, в бытовом смысле они превосходят городских детей. Я живу в пригороде Киева, а тут перемешаны дорогие современные дома и сельские хаты, конечно, коров нет ни у кого, но огороды и подбухивающие папы в наличии. Так вот эти условные сельские дети гораздо более изворотливые, они умеют за себя постоять, хитрят, мой, по сравнению с ними в играх, в придумках отстаёт минимум на два года.
Аноним НаВсеГда• 21 июля 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Супер!
Коли ми вчилися, і вступали, ніякого коефіцієнта не було. Воно й зрозуміло: зараз у переважній більшості сільських шкіл нестача кваліфікованих кадрів через незаповненість шкіл дітками. Один вчитель може викладати декілька предметів, в одному приміщенні - декілька класів, або різновікові групи. Звісно, за таких умов той коефіцієнт потрібен, та ще більше необхідно змінити такі умови навчання сільських дітей, а не тикати пальцями, що вони такі недолугі, безтаталанні, тільки й вміють, як тут писали, горілку п´янствувати.
автор Дежурный по кухне • 21 июля 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Це бажання самовивищитися перед тими, з ким ще вчора була на одному рівні. Збоку виглядає комічно))) славнозвісня Проня Прокопівна безсмертна
Господи! І де ви побачили те, про що написали? В моєму дописі йдеться про інше. Я ж могла і приховати інформацію про своє походження. Мова йде про те, що в моєму дитинстві такого не було.
Попа как у Кардашьян• 21 июля 2021
Маємо дачу в селі. Міцеві діти ростуть як дворові коти - не доглянуті, гуляють де хочуть, просять їжу, можуть щось потягнути без дозволу. Батьки завичай або бухають або на городі. Більшість з них не знає що таке душ в хаті і унітаз. Школа примітивна, навчання умовне. В іграх поведінка - штовхнути, дати копняка, кинути камінь, і подібне дибільство. Майже ніхто не має нормального взуття, вєліка, скутера, іграшок. Для їх батьків це другорядно та дорого, от так і ростуть. І нажаль, це майбутня частина нашого суспільства. Ми намагаємося мінімізувати і фільтрувати спілкування наших дітей з ними, іноді можу провести виховну роботу, або накормити обідом, але бачу що особо нічого не зміниться, вони інші, вже деформовані таким способом життя
ТочноБудет• 21 июля 2021
Ответ дляГомосноб
’Всі ми родом зі села’ - чёйта вдруг? ))
Товойта.
Всегда в города люди из сёл перебирались.
Железная тетя• 21 июля 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Помиляєтеся
Раніше теж один вчитель у сільській школі навчав кільком предметам, бо дефіцит кадрів був завжди, ніхто не хотів працювати в селі після закінчення вузу
Чи не так?
Чи ви повернулися?

А зараз мільйон різних ресурсів для самоосвіти дистанційно, тому сільський коефіцієнт вважаю недоречним
Редисочка• 21 июля 2021
Автор, вам вже написали головне: не від села це залежить, не від місця народження/проживання. Це залежить від генетики, від сім´ї, від того, як і скільки батьки займаються дитиною. Раніше майже всі діти в садочку розмовляли добре, чітко. Чому? Бо з ними вдома спілкувалися. Зараз простіше спихнути дитину на будь-який технічний засіб - телевізор, телефон, планшет, комп´ютер... А це не спілкування. В дітей недорозвинене мовлення. І це не тільки в садочку, початкова школа, 5 класи - те ж саме, на жаль.

А діти з села - вони різні. Моя сільська дитина в цьому році вступила до УФМЛ...
Редисочка• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Це ж жахливо! Діти наше майбутнє. Йде якесь виродження.
Це загальносвітова проблема. Є звіти розвинених країн - всі наголошують на деградації розумового рівня
175см55кг19лет (она)• 21 июля 2021
Ответ дляРозаЛюксен
Тоже не поняла эту фразу.
украина одна большая деревня)))
АфродитаПетровна• 21 июля 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Мадам, вы как уехали из села, но колхоз в вас и остался. Мертво сел и никак не вытравить

Это ж надо такую чушь пороть. Какое вам дело к чужим детям? Городская) вас, скорее, на родине не переваривают. Запомните - это ваши корни. И тыкать носом сельских детей я б не позволила.
Прямо мерзко так от вашей писанины . Прочла, и пронёсся душок от вас навоза. Фу.
АфродитаПетровна• 21 июля 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
У мамы дача в 80 км от Киева. На 1 неделю раз в году берет внучку с собой. Поселок неьольшой.
Так вот. Никакой неухоженности. Дочь дружит с парой девочек. Чистенькие, опрятные. Занимаются танцами, английским онлайн. Правильно поставлена речь, одеты опрятно. Моя садится за гаджеты, а эти дети рвут траву кролям и кормят свиней в это время. Девочки-умнички. Не надо клеймить всех деревенских! Есть семьи алкашей, есть семьи нормальных. И в Киеве такое встречается. Глаза откройте. Можно подумать все дети в киевских школах прямо идеалы с поставленной речью и лицами с интеллеком

Оловянный_Прагматик• 21 июля 2021
У нас в селе маленькая школа. Не полный комплект учителей,а каждый год 1-2 медалиста и высокий уровень ЗНО.
Есть и дети которым это не надо,есть родители которым учеба детей не надо .Так везде и всегда было .
Старший двоюродный брат еще в советские времена закончил высшее военное с красным дипломом и по распределению попал в Москву и через 3 года квартиру там получил .А младший спился. Одни родители,очень хорошие ,умные .И младший не дурак .А вот так .
Класс моего сына попал на первое зно ,это дало возможность нашим детям поступить кто куда хотел .Все живут в крупных городах нашей и не нашей страны все хорошие специалисты и не бедные люди. Класс дочки пока студенты. На 7 человек в классе 2 медали золотые. Все поступили кто куда хотел. Моя тоже .Домой вряд ли вернется.
Поэтому дело не в селе или городе ,а в конкретной семье .Возможностей у городских раньше было больше .Сейчас они практически равны. Единственное что моей надо была художка,ее не было .Но поступила .Правда преподаватели до сих пор в шоке как она сдала вступительный без художественной подготовки. А по зно набрала 187 балов. Это мало .Но год прошлый был неудачный от а до я. Английский сдала на 192 бала ,хоть в школе учителя толком и нет
Попа как у Кардашьян• 21 июля 2021
Ответ дляАфродитаПетровна
’Дєрєвєнскіх’? Якщо у вас точно дача під Києвом, це можливо виключення з правил, або фантастична розповідь про сільских дітей, байдужих до гаджетів тому, що їм треба годувати свиней в перервах між танцями та самоосвітою)))))
Молчалка• 21 июля 2021
Не знаю про села, но скажу так: одна моя родственница 100% городская жительница, как и я (может, 200 лет назад и были селяне, но пра- и прапра- горожане, говорю это просто как факт). Так вот, она и не работает, и ребенком не занимается, растет маленькая Маугли, сюсю мусю, то не хочу, это не хочу. Про сад речи нет, про работу мамы тоже, хотя денег - на грани бедности. В 5,5 лет соизволила начать заниматься обучением ребенка - ’ни хатю, у миня вихадной’. Очень жаль, но мать не слушает родственников, на малейшую критику замыкается в себе, даже если просто спросить (поверьте, спрашиваем максимально тактично).

Жестокость некоторых сельских жителей - это да, свекр из деревни родом, в Киеве 40 лет, и то проскакивают замашки (живет в частном секторе 2 года) - сорок (которые птицы) пострелять, котов с участка прогнать и зимой не кормить, а то какают. В молодости в селе котят топил. А так - добрейшей души человек, в целом животных любит, людей тоже, всегда поможет, поддержит. Стараюсь не думать о такой его стороне
Сестрица Алёнушка• 21 июля 2021
Я замечала, что у сельских детей хуже развита речь. Но это были взрослые дети, старшеклассники. Моя подруга работала учителем в селе, я приезжала к ней в гости, общалась с её и не только её учениками. Она привозила учеников к нам в город на разные мероприятия, я снова с ними общалась. За годы я много этих сельских детей видела. Они отличаются от городских. Они гораздо менее болтливы. Скромнее, молчаливее. А если начинают говорить, то чувствуется, что робеют, что не могут подобрать слова. Как и в любом деле, в говорении важен опыт. Если эти дети больше молчат, то и опыта у них меньше. Речь хуже. Да и в целом заметно, что дети довольно зажатые.

Потом они перебираются в город, учатся, идут работать - и со временем становятся практически неотличимыми от городских.

Мой муж - тоже в селе вырос. Когда мы начали встречаться, он только недавно из села выехал, года 4 прошло. Он был молчаливым, разговаривал робко и тихо. Сейчас - совсем другое дело, совсем. Иногда как начнет говорить - мне хочется спрятаться. Мы как будто поменялись ролями: раньше я болтала без умолку - он не знал, куда деться от моей болтовни; теперь - наоборот.
РозаЛюксен• 21 июля 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А я живу в элитном новострое и у нас половина дворовых детей себя так ведёт.Недавно спросила у мальчика 7 лет от куда он знает такие отборные маты-он два слова внятно связать не мог,пол алфавита не выговаривает и речь не связанная.И таких полно.Есть две девочки,родители которых с села и они постоянно в селе у бабушки,так эти девочки самые воспитание и адекватные,тихие и спокойные,стдят и смотрят со стороны на городских дикарей
РозаЛюксен• 21 июля 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка

Вот у меня есть такие соседи с села,молодые,им по 28 лет,детям 10 и 9 лет.Такие тихие,робкие,культурные.В таком возрасте смогли организовать Огромный агрохолдинг,люди реально зарабатывают очень большие деньги,но робкие и скромные
В шоколаде• 21 июля 2021
Дача в селе у родственников. Дети дружат с соседскими детьми, там их 8. Конечно, никто ими не занимается, просто некогда. Хотя мама у них городская, даже с во. Но муж спивается, хозяйство огороды на ней. Так что дети сами по себе. В школу шли, букв не знали. Тем не менее, становились лучшими в школе. Старшие трое в вузах на бюджетах.
Знаю, что в их школе есть дети с уо. Причем и родители такие же. Одной семье даже в роддоме не хотели отдавать ребенка, потому что явные отклонения у мамы. Но семья вступилась, уговорили, так и живут.
PANTERA_KET• 21 июля 2021
Ответ дляМуроводчица
В нашому селі мене хвилює ожиріння. Не так багато тих дітей, але дуже багато не просто повних, а занадто.
То ж здоров´я(.
В нашому дитинстві одиниці мали лишню вагу. А зараз таке враження, що 50%.
Потому что жрут уж простите по 6катлет за раз!! А потом педиатр пишет ожирение. Диета. Реб в шоке. Он так привык. Так ест папа...
atrorubens• 21 июля 2021
1. В селі на виду.
2. Раніше, коли в селі дітей було багато, і всі гуртом гралися - то діти з невеликими вадами мовлення/поведінки виправлялися просто за рахунок перебування в тому гурті. Бо діти дуже добре беруть приклад одне з одного. А зараз - Ви самі кажете - аж 2 дитини, обидві з проблемами.
3. Серйозніші вади треба виправляти із спеціалістами - а де вони в селі?
atrorubens• 21 июля 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Помиляєтеся
Чи не так?
Чи ви повернулися?

Примітка:

Щоб людина знайшла в інтернеті ті ресурси для самоосвіти дистанційно і скористалася ними, потрібно:

1) Знати, що вони там є.
2) Мати в голові і душі відчуття цінності освіти, знань.

І оці от моменти, особливо другий - дуже сильно від виховання залежать.
СКИБИДЫШь• 21 июля 2021
На счет запущенных детей, то местность никак не влияет! Если родители считают, что ребенок сыт, одет и этого достаточно, то в и городе полно таких.
А вот за сельское воспитание и восприятия окружающего мира - можно поспорить. Люди с сел, а так же и дети - более наглые. Живут по типу ’тю, а шо’?