Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Да ладно? В Херсоне учитель русского ходит с браслетом, выпущенная под огромный залог. Грозит до 15 лет за притянутые за уши факты. Найденные рубли в качестве вещдока.
А це добре.
Якщо кожна вата буде злякано озиратися, це добре.
Фифачка• 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Нет, вы не обязаны. А вот перейти на русский по вашей просьбе как раз да.
не обязаны. И даже может считаться нарушением закона.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Да уж, герой. В ваших методичках не написано, как бандеровцы убивали учителей, врачей? Да и своих же украинцев, кто их не поддерживал. Взрослых, детей...
эти бредни давно развенчаны, но вы их упорно лелеете, они соответствуют вашему внутреннему мировоззрению. совок в головах таки непобедим.
Пиу!Пиу!• 27 июля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
видение мира, так громко. что ОНИ навязывают?
Да все! На каком языке говорить, с кем общаться, кого на хрен послать....Не много ли на себя берут?!
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
На території рф - захищайте
Я буду защищать его там, где родиличь мои предки. И ВСЕГДА говорили на русском языке.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
У немцев, в Израиле и Польле есть иное мнение.
Со ссылкой на Дойче Велле, всемирно известное издание, радиокомпанию, заподозрить которое в заангажированности смешно.
Послы Польши и Израился осудили чествования С. Бандеры.
Ниже мнения европейцев о факельных шествиях.

Простите, урл на кириллице, поэтому так выглядит )
https://www.dw.com/ru/послы-польши-и-израиля-осуди...
это тот посол израиля который прихлебатель беньки натаньяху, который в свою очередь прихлебатель путьки, и который наконец-то получил под зад коленом? нашли авторитета.
Пиу!Пиу!• 27 июля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
первое что выдал гугл. А что не так в Википедией? чем недоволен пользователь кидстаффа? ваше мнение впереди планеты всей? вы еще тогда не родились, когда я русский язык в конце 50х годов училась говорить с рождения в Киеве.
Вашу Википедию правят все, кому не лень! Поэтому, источник очень сомнителен. ) В отличие от исторических документов!
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А це добре.
Добре буде, коли за такие высказывания будут давать срок в нашей стране!
Фифачка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ну смотрите. А мои предки тоже тут родились, говорили по-украински, а затем были насильственно переведены на русский язык.
Как будем решать вопрос? )
Ms. Откровенность• 27 июля 2021
общаюсь с персоналом магазинов,почты ,больницы и т.д. на украинском.совершенно не напрягает,никогда не прошу переходить на русский язык,я всю жизнь живу в Украине и не знать языка это нонсенс или ущербность .
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
У ребенка в школе учителя запретили брать информацию из википедии.
Пиу!Пиу!• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
наконец то )
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Еще раз.. Польшу разделили Сталин И Гитлер в 1939 году, ну, а об Израиле и говорить нечего, они больше всего пострадали в этот период и ,разумеется нашли козла отпущения- Степана Бандеру, который был идеологом украинизации и вообще Украинского государства независимого от СССР Сталина
да, там не все так просто. тем более рашапропаганда не дремлет. и кстати некоторые члены ОУН-УПА получили статус праведников народов мира в яд вашем, в израиле. и уж точно, что Бандера, Шухевич и их соратники не только евреев не обижали, а очень часто помогали им. и УПА в своем составе даже имели отдельную еврейскую сотню. но жертвам совковой пропаганды ничего не докажешь.
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
+10000! Бандера, Шухевич, Петлюра - достойнейшие люди. Они действительно герои и жизнь свою посвятили борьбе за независимость Украины. Но совкам ничего не докажешь, у них в мозгу плотно засели кгбистские методички.
В Польше, Израиле, Германии живут по методичкам? Вот так так.
Продублирую еще раз мнение послов Польши и Германии. Дойче Велле, Германия, всемирно известная компания, издательство и пр.

Пиу!Пиу!• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Не хотите об этом рассказывать полякам.. насчет развенчанных бредней....особенно тем, чьи родные были зверски убиты?
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ой, точно. Я забула. Сєкта святої раші і пустих земель до неї...
Ви не українці. Тому ваша думка нікого не хвилює.
Удалено администрацией...
Стервочка• 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Похоже подходит время повышать цены на электроэнергию и другие комуслуги, поэтому нас опять отвлекают языковыми темами и сталкивают лбами. Что там слышно, будет повышение с августа, или до сентября дотянут?
только хотела написать. Да, язык это то, что вызывает споры, а давайте поговорим о том что нас объединяет, о медицине, образовании, дорогах, тарифах, ценах, пенсиях, зарплатах, о бредовых законах, о том что пенсионерам за долги по комуналке блокируют пенс. карточки, при пенсии 2000грн.
Пурген• 27 июля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
давайте обсудим зверства армии крайовой? не желаете? вспомним сколько они уничтожили украинцев, и тех же евреев? и что теперь?
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
Как у вас все просто ) И на все есть ответ. Ваш путь весь мир оккупировал, в т.ч. Германию. И Польшу. И просто поляков, которые тоже помнят исторические факты.
Фифачка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Удентификацию с уераинсктм могут доказывать украинцы, но не русские, поляки, венгры. У всех СВОЙ язык. Ни в, ни мои днти, ни мои внуки не будут себя с ним идентифицировать. Для нас украинский всего лишь государственный язык. Младший ребенок ,помимо школы, дополнительно учит свой родной русский. В семье делается акцент на русском языке, литературе, культуре. И таких семей в Киеве очень много.
Вот тут Вы правы.
А дальше мы просто определяем, кого большинство и кто какие ценности должен будет принять.
Большинство в Украине идентифицирует себя украинцами и поддерживает украинский язык.
У остальных всего два законных варианта: выучить самому и научить детей ненавистному языку классового врага или сменить родину.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляФифачка
Как будем решать вопрос? )
Его не нужно былотрогать
Пока не пришел Ющ с него все началось, было двуязычие и всех все устраивало. Были сеансы на украинском были сеансы на русском. Спектакли на украинском и русском, школы на разных языках. Даже если возиьь далекл, то это уже твой выбор. Я младшего в русскую шкооу вощила в другой район. Выходили в 6.45, чтобы успеть добраться к 1 уроку. Сейчас этого выбора не будет. До 2023 только у русскоязычных, после у вснх, кроме татар. Которые по желанию смогут учить солих детей ТОЛЬКО на татарском, с преподаванием украинского в школе, как иностранного.
Воленс-неволенс• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
да евреи составили словари русского языка!
Везде успели.
Пиу!Пиу!• 27 июля 2021
Ответ дляПурген
А че там обсуждать? Такие же как, и Бандера и его сборище!
Русская Богатырша• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Коктейль. И это кстати нормально
Но не нужно это всем навязывать, как единственно правильный язык
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
За які такі? А ви що, сєпаратистка? За вату? Мо´, ще й рашу сюди кличете?
То СБУ вами зацікавиться обов´язково.
Неновая почта• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
А це добре.
А вам не стыдно такой щырой оскорблять своих соотечественников?
спальное место• 27 июля 2021
Ответ дляПрилипало
У нас интернет продажи через соцсети - всё пишем по-русски. 95 процентов покупателей говорят по-русски, нафиг надо эти забобоны.
Спасибо Вам огромное ! Поверьте , в повсеместном дибилизме , мы это очень ценим.
В жизни не буду читать описание нужного мне товара на украинском, и покупать тем более.
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Слушайте, вы уж определитесь: западная Украина - это исконно украинские территории или таки польские. Если украинские, то Сталин вернул Украине законные земли а не разделил Польшу.
Чудо-Рыба-кит• 27 июля 2021
Ответ дляНеновая почта
Москалі мені не співвітчизники. У них Батьківщина в іншому місці.
Воленс-неволенс• 27 июля 2021
Ответ дляСтервочка
+100
Сильно общий язык объединяет Северную и Южную Корею?
Идея построения правового государства, развитие экономики, коммерции, социальная защита слабых.
Так бы жили и создавали хорошую историю СЕЙЧАС, а не мстили людям, которые не причастны за прошлые обиды 100-летней давности.