27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
показать весь текст
Надежда наш компас 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Я из Киева, но мама меня освободила. И из трех соседних школ только одна украинская была. Так что в Киеве не много было украинских школ.
Я в 1983 году пошла в первый класс в единственную из 10-ти рускоязычную школу. Пригород Киева.
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
Не на мове, а мовою, украинка вы наша...
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляСиамская сороконожка
Почитайте Історію заборон української мови. Когда закрывали школи , газеты журналы на укр.языке и длилось это десятилетиями и столетиями., так и получились такие русскоговорящие. Госсударство это мова в том числе. Как вы все такие умные предлагаете. возвращать, то что у нас украли- нашу национальную идентичность. Я понимаю когда , так говорит человек русский по национальности , да русский ему родной - все понятно , но украинцы, так отчаянно целяющиеся за русский язык, еще и детей своих насаживают , чтоб дальше страна мучилась в этих национальных и языковых войнах - вот это действительно идиотизм.
Оставить в покое людей, сделать два государсвенных.Все.
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я хочу плодити патріотизм та любов до своєї країни! А ось саме ви плодите ненависть та такі як ви
Патриотизм и уважение вызывает футболист, забивший гол за пару минут до свистка и выведший нас в 1/4 евро, а ненависть вызывает невменяшка ницой, гавкающая, что он не на том языке говорит.
Патриотизм, это не в вышиванке гимн петь, а платить налоги, ездить на наши курорты, волонтерить.
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я вам не здається, що якось тупо що вам, живучі на Україні подобається мова окупанта?
Россия не является владельцем русского языка.На английском полмира говорит, включая английские колонии.
А я с Рио-де-Житомира! 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
А не понимаю Вас.
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я на ньому теж говорила 35 років. З нарождення і поки жила в Донецьку!
А після того, як мою землю відібрали расскянє - я знать не хочу цю собачу мову!
Язык Пушкина, Ахматовой, Булгакова, Есенина, Тургенева, Некрасова, Лермонтова итд.Это не придуманный язык путина для юных путинцев, путин закончится когда-нибудь...
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я принципово не купую нічого окупантського, ретельно завжди відстежую
Газ, например, да?
Российский по реверсу нам.
А я с Рио-де-Житомира! 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Удалено администрацией...
Слов нет. Мы живём в Украине, государство, в первую очередь, должно беспокоиться о своём нац.языке.
Почитайте закон об образовании:языки нац.меньшинств остаются, достаточно набрать 5 желающих. Правда, не знаю, с какого времени эта норма вступает в силу.
Неугомонная 27 июля 2021
Говорите с клиентом на одном языке. Это всегда сближает.
Сусановна 27 июля 2021
Ответ дляdar1988
охохох )))
Сколько высокомерия .
Как по мне ,то все равно как разговаривают абсолютно !
А мне не все равно. Все равно было бы, если бы было два государственных языка.
Сусановна 27 июля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Вы из РФ?
Нет. Вы намеренно забываете о количестве русскоязычных в Украине.
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Чекаєте коли зайдуть до вас расейцы?
Вы реально не понимаете, что это был вопрос политики?И никто в магазине не подслушивает и путину не докладывает, на каком языке мы говорим.А его политика и желания не имеют к языку никакого отношения.Он маньяк во главе огромной ядерной империи, его клава из луцка и петя из умани не волнуют, его волнуют более глобальные вещи, на которые не влияет ни один украинский гражданин.
Сусановна 27 июля 2021
Ответ дляРозавенная
Вы не понимаете украинский? Что за глупости: представила, как я перестаю ходить в атб в моем доме, а таскаюсь куда-то за тридевять земель из-за того, что там говорят не по-русски
Не только понимаю, но и книги раньше на нем писала. А теперь требую, чтобы уважали мой родной русский язык.
Сусановна 27 июля 2021
Ответ дляСоседушка
Точкайте дальше, прям ценный клиент
Разбрасывайтесь платежеспособными клиентами и дальше.
Соседушка 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Разбрасывайтесь платежеспособными клиентами и дальше.
Некоторыми лучше разбрасываться и забить
Добрый Жук 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
Вы -Тролль!
Я НЕ верю,что с Вами в разговоре ВСЕ переходят на русский язык Такого нигде нет.
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
И это правда.Для американцев мы как туземцы, так, побочка в виде людишек на стратегической територии.У них свои войнушки с Россией, а мы - буфер.
Развалили нам все: медицину, образование, полицию.Счас еще земельку продадим...
А люди, старики, на копеечные пенсии живут, пока нам тут тарифы поднимают.
А я с Рио-де-Житомира! 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Говорите на родном, кто Вам запрещает? Способности к языкам- это Вы повеселили
Детсадовский полицейский 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
На вашу. це на яку?! Я народилась у Україні! І теріторія це моя! І я її захищаю, зберігаю мову. А ви нищете іі. Як зрозуміти що ви з України, коли ви на расейськай балакаєте. М?
Ну так и мы все, кто на русском говорит, в Украине и родились.
Языката Хвеська 27 июля 2021
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Працівник сфери послуг зобов´язаний спілкуватись державною мовою. Ви, як клієнт, маєте право спілкуватись як вам зручно.
Служащий обязан перейти на русский по просьбе клиента.
Языката Хвеська 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
І що ви такі всі русказичние тут в Україні робите. Може чумодан-вокзал-расея?
Читаю та диву даюсь. Я сама з Донецька, у 2014 поїхала через мракобісів, які мою землю зараз майже знищили! Зразу вирішила вчитись говорити та думати на мові, бо я Українка!
А за вас всіх соромно!
И вIдкелясь вы взялись в Донецке така украиномовна? Откуда понаехали???
Ванна Тазиковна 27 июля 2021
Удалено администрацией...
Я_уеду_жить_в_Лондон! 27 июля 2021
Удалено администрацией...
Соседушка 27 июля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Оставить в покое людей, сделать два государсвенных.Все.
Не нужно два государственных. Все. Чтоб потом такое г. Как пуйлр пришло сюда снова...
Любавишна 27 июля 2021
Работаю с клиентами, говорю на русском, если клиент говорит на украинском перехожу спокойно на украинский, проблем не было )
ТаПрямТам 27 июля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Оставить в покое людей, сделать два государсвенных.Все.
Нет, никакого покоя!((
Українську рвали з корінням і кров´ю. Українську інтеліг´енцію - носіїв і світочів української мови тисячами вивозили на Соловки. Не тільки Київ був україномовним, але і Харків. Людей, що розмовляли українською, принижували, обзивали селюками... Скільки можна знущань і неповаги до рідної мови? Всі наші предки, хто не росіяни, були носіями української мови до створення союзу і навіть за царської Росії. В інеті повно документів з цього приводу - ск людей жило на яких територіях, хто себе як ідентифікував за національною ознакою і носієм якої мови був.
Безимени890123 27 июля 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
Удалено администрацией...
Це ж наскільки російськоязикіе тупі, що не розуміють і не вчать елементарних речей. Протягом століть на території, що зараз зветься ерефія не було Росії,а тим більш, Русі. Було тільки государство московскоє. Московія була. І була Русь, Київська Русь, до якої московія мала суто опосередковане відношення.
Просто дивує така безграмотність історична, коли вважають, що росія і Русь - це ототожні історичні суб´єкти.
Дерево береза 27 июля 2021
Звертаюсь українською,якщо мене обслуговують російською,то не кіпішую,я чудово розумію російську,і мене російська не бісить,сама на ній довго розмовляла)Драютують якраз ті,хто з цього розводить істерику і верещить ,що їх змушують.
Вважую,що обслуговування має бути українською,кілька фраз вивчити не так важко
Дерево береза 27 июля 2021
Вибачте за помилки,пишу з тел