27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
показать весь текст
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
И вам желаю искренне того же и раза в два больше) Я не жадная и не националистка)
PS: А вы уверены что грады были российские?
Сбавьте свою ненависть к своим же соотечественникам. А вдруг тогда и вас воспринимать начнут иначе.
Удалено администрацией...
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Удалено администрацией...
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
мы тут родились, как и наши деды-прадеды.
мы тут работаем и платим налоги.

а вы плодите ненависть.
ваши деды - прадеды были привезены сюда из Раши.
Мы, украинцы, как и вы, выходцы из Мордора, платим налоги. Только мы - на своей земле!!!!! А вы- чужие. И понимаете это. Только и остается лаять о ущемлении меньшинств. Не устраивает что- то, значит пора двигаться на свою историческую Родину.
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
это не мова оккупанта, а мой родной язык. и язык моих предков. и моих детей.

а вам не кажется, что как-то тупо пользоваться товарами из страны-оккупанта?

а вы пользуетесь. и ещё как.
Удалено администрацией...
Бочка порохУ 27 июля 2021
Это отвратительно и настолько глупо... когда видишь человека, который порвать готов за то, что ты говоришь на другом языке.
Желать обычным мирным людям смерти из-а языка, который ей не нравится.
Знаете, сколько наших близких, братьев славян полегло от немцев, но почему то никто не кидает в них тухлые яйца и не желает им смерти за немецкий язык.
Это вопрос к тому, как сейчас людям промывают мозги и стравливают.
размахер 27 июля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
ваши деды - прадеды были привезены сюда из Раши.
Мы, украинцы, как и вы, выходцы из Мордора, платим налоги. Только мы - на своей земле!!!!! А вы- чужие. И понимаете это. Только и остается лаять о ущемлении меньшинств. Не устраивает что- то, значит пора двигаться на свою историческую Родину.
Вы - российский тролль, разжигающий ненависть.
atrorubens 27 июля 2021
Пятая страница коментов, а от автора ни единой реплики...

Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Вы - российский тролль, разжигающий ненависть.
сделай запрос админам, проверь - рашинский или нет, потом уже оскорбляй.
Манный комочек 27 июля 2021
опять за мову ??? когда уже банить начнут ? я уже только одно это слово ненавижу. достали срачами мовными.
размахер 27 июля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
сделай запрос админам, проверь - рашинский или нет, потом уже оскорбляй.
Работать на кремль можно из любой точки планеты
Куда_бежать 27 июля 2021
Ответ дляразмахер
Вы - российский тролль, разжигающий ненависть.
Точно ) Это агент путина. Все, кто разжигает ненависть и сеет сепаратизм, призывая к отделению, выгоняя граждан страны, оскорбляет и разделяет по национальному признаку - в ольгино на ставке )
Куда_бежать 27 июля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Удалено администрацией...
Вы преследуете собеседника по национальному признаку и проповедуете сепаратизм. Это плохо. Наверное, вы ольгинский бот. Или троллюшко.
Рыжая бестия 27 июля 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Ничего подобного, отлично учили и мову, и литературу. И экзамены сдавали. Я 71 г.р. Харьковчанка.
Или освобождали от обучения мови. И да школы то русские были, а украинских почти не было. И язык сдачи экзамена можно было выбирать.
Рыжая бестия 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Ржу. У нас в школах было освобождение от изучения украинского языка и больше половины было освобождено. А во времена моей мамы например его и не учили. Что еще про советские времена скажите? Это еще в мое время - я 79 года - отменили освобождения и был украинский 2 раза в неделю.
А я так и окончила школу освобожденная от языка. И в универе все на русском было кроме истории Украины.
Куда_бежать 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Или освобождали от обучения мови. И да школы то русские были, а украинских почти не было. И язык сдачи экзамена можно было выбирать.
Освобождали в последних классах тех, кто приехал из РФ после распада ссср, было такое.просто бы не потянули программу, не зная язык совсем.
А украинских школ было достаточно, даже мама моя училась в украинской школе, и это не было редкостью.
Рыжая бестия 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Освобождали в последних классах тех, кто приехал из РФ после распада ссср, было такое.просто бы не потянули программу, не зная язык совсем.
А украинских школ было достаточно, даже мама моя училась в украинской школе, и это не было редкостью.
Я из Киева, но мама меня освободила. И из трех соседних школ только одна украинская была. Так что в Киеве не много было украинских школ.
Куда_бежать 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Я из Киева, но мама меня освободила. И из трех соседних школ только одна украинская была. Так что в Киеве не много было украинских школ.
Вот статистикой ре интересовалась - впрочем, кск и самим вопросом. Знаю, что без вопросов родители учили украинский в т.ч. в украинской школе. Когда я училась, были разные школы. Я училась в русской, но потому, что она была ’лучше’ якобы и возле дома совсем ))
И что интересно, не было раньше вопроса разделения по языку. Да, в жизни его не встречаю, и хочется верить, что он только в интернетах. Но боюсь, что это просто так хочется...
ГЛЮкоза 27 июля 2021
Тю,вы ж не на рабочем месте,говорите в ответ на удобном вам языке,если вам так не нра украинский.Я с удовольствием говорю на украинском,это еще и очень модно сейчас,хотя я в семье рускоговорящих росла и живу и украинский у нас в Киеве не приветсятвовался,это были люди 2 сорта,если они говорили на украинском....я 70 года рождения(А сейчас я за границей,так если увижу укр. речь или наклейку на машине - хочется обнять и расцеловать земляков))) Заметила,что литовцы молодые не знают уже русский,старший возраст - все говорят и понимают,надеюсь,что так будет и с Украиной!
Булькаю 27 июля 2021
Отвечаю на украинском, мне не трудно, в обморок не падал,челюсть не сводит т.к. украинский знаю и люблю. Украинский и русский почти, как родные)
Булькаю 27 июля 2021
не падаю*
Чтооооооооооо? 27 июля 2021
Говорю всегда на русском. У нас русскоязычный город, все так говорят. По украински говорят понаехавшие из ЗУ, на жутком суржике - из сел.
Розавенная 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
Вы не понимаете украинский? Что за глупости: представила, как я перестаю ходить в атб в моем доме, а таскаюсь куда-то за тридевять земель из-за того, что там говорят не по-русски
Розавенная 27 июля 2021
Ответ дляНовопоштинская
Мне все равно, кто на каком языке говорит, я всегда на русском.
Вот!
Звезда в шоке 27 июля 2021
Ответ дляatrorubens
Пятая страница коментов, а от автора ни единой реплики...

А может потому что набежали нацики и забанили автора?
Люблю порядок 27 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
Нет, вы не обязаны. А вот перейти на русский по вашей просьбе как раз да.
А на англійську чи іншу мову теж забов´язані перейти на вимогу клієнта?
Багиня 27 июля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
А может потому что набежали нацики и забанили автора?
А может потому, что заказы пошли темы о мове и Яныке?
Соседушка 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
Точкайте дальше, прям ценный клиент
ZaRaZa 27 июля 2021
В идеале - двуязычие + местные диалекты, но если вдруг пришлось бы выбирать, логичнее что это был бы украинский. Привыкли, всю жизнь разговариваю на русском, удобно, это не аргументы. Есть национальный язык, его нужно защищать и насаждать.
Пыс.пыс. Сама русскоязычная до мозга костей.
Соседушка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
Издевательство это было навязать русским всем в свое время
Соседушка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
Удалено администрацией...
Дрскакаклись уроды которые навязали Енакиевского завгара