27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
показать весь текст
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Белоруси на Україну не нападали, і мій дім не відібрали! А расякі - відібрали в мене все!
Удалено администрацией...
Дюймовочка 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я принципово не купую нічого окупантського, ретельно завжди відстежую
я не про магазины, а про что-то вроде дизтоплива.

думаете на каком топливе наши комбайны патриотично собирают наш патриотичный урожай? а?
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Я вам не здається, що якось тупо що вам, живучі на Україні подобається мова окупанта?
Удалено администрацией...
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Удалено администрацией...
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
Боже, як смішно)) з якого диву расейські ніщеброди, які лізли в Донецьк вдруг стали дядей семом. Видно, що расейского телебачення передивились, шкода вас
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляСусановна
Если по моей просьбе не переходят на русский язык, то меня как клиента они теряют. Точка.
Вы из РФ?
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Удалено администрацией...
На вашу. це на яку?! Я народилась у Україні! І теріторія це моя! І я її захищаю, зберігаю мову. А ви нищете іі. Як зрозуміти що ви з України, коли ви на расейськай балакаєте. М?
Куда_бежать 27 июля 2021
Хи. А я хочу, чтобы ввели панна и панi (по мотивам соседней темы).
А то кск в русскоговорящих регионах в супермаркетах на украинском, зато девушка, женщина... :)
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Боже, як смішно)) з якого диву расейські ніщеброди, які лізли в Донецьк вдруг стали дядей семом. Видно, що расейского телебачення передивились, шкода вас
Вы читать хоть научитесь, а ты вроде прочитали, увидела два знакомых слова и написали в обще левую хрень...
Написано было про майдан от дяди сема, но вас явно не волнует тот факт, с чего все началось... я тв не смотрю уже лет 20, а вот вы явно накормлены... людям настолько мозг промыли, что они майдана в принципе уже не помнят)
Типо все было отлично, а потом бах и пришли русские. Завязывайте с теликом, и вам многие правильно пишут про язык и историю, но до вас все равно не дойдет.
размахер 27 июля 2021
Я отвечаю всегда на русском, можно также просить перейти на русский, потому что на украинском многие плохо говорят и нифига не понятно. жуют слова, что-то булькают
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
На вашу. це на яку?! Я народилась у Україні! І теріторія це моя! І я її захищаю, зберігаю мову. А ви нищете іі. Як зрозуміти що ви з України, коли ви на расейськай балакаєте. М?
Удалено администрацией...
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
кто вообще эти законы принимает? они от реальности совсем оторваны? или это умышленное издевательство над людьми?

в русскоговорящем городе русскоговорящий продавец обязан разговаривать на мове с русскоговорящим покупателем. это что за театр абсурда?

или в саду и в школе: русскоговорящий педагог учит русскоговорящих детей на мове и русский язык, родной для 90% детей, не преподаётся в школе.

это невозможно объяснить. идиотизм.
Вы считаете, что 90% детей - россияне??? А украинцы куда подевались? Я еще понимаю, что для китайца родной язык - китайский, для немца - немецкий, араба- арабский и т. д.
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Вы читать хоть научитесь, а ты вроде прочитали, увидела два знакомых слова и написали в обще левую хрень...
Написано было про майдан от дяди сема, но вас явно не волнует тот факт, с чего все началось... я тв не смотрю уже лет 20, а вот вы явно накормлены... людям настолько мозг промыли, что они майдана в принципе уже не помнят)
Типо все было отлично, а потом бах и пришли русские. Завязывайте с теликом, и вам многие правильно пишут про язык и историю, но до вас все равно не дойдет.
До мене як раз дійшо у 2014
А до вас відно дійде коли раскйська куля вам щось відстрелить, або вашій дитині чи мамі. Так швидко зразу доходить.
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
На вашу. це на яку?! Я народилась у Україні! І теріторія це моя! І я її захищаю, зберігаю мову. А ви нищете іі. Як зрозуміти що ви з України, коли ви на расейськай балакаєте. М?
Балакаете ви)) А я разговариваю. И в селах бакалають. Уже б учили нормально мову и не позорились. Приехала с русскоязычной территории и сразу возомнила себя щирой украинкой - как переобулась быстро. А чего сбежала? У меня куча знакомых осталось в Донецке и никто не сбежал. И кстати националистами не стали, в отличие от вас.
Ваша территория в Донецке осталась, а тут вы ’понаехало’ и не прыгайте, а уважайте традиции того места, куда приехали. Не вам нам рассказывать как жить и на каком языке говорить.

А вы балакайте и дальше, у себя на огороде в воронами.
Бибер-анонимер 27 июля 2021
я отвечаю на том языке, котором ко мне обращаются. у меня в семье общались на русском, соответственно мне тоже легче думать и говорить на этом языке. Родгым его назвать, язык не поворачивается. Просто так сложились обстоятельства. Свободно владею украинским и стараюсь на нем больше общаться. Года на 4 , когда появлсь дети, полностью с мужем перешли на рідну мову. Чтоб для них родным все-таки был украинский. Сейчас снова расслабилась немного :(
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Удалено администрацией...
Вы себя слышите??? Насадить мову!!! В украине насаждают укр. язык!!!!
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
Многіє народи - єто які?)))))ахаха французи наприклад, американці, німці?))
Расейськай говорять ті що багато років у рассеи були у приймах і до деякіх ще реальність не дійшла, як видно. Але це до першої російської колі в лобі
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляПодметайло
Удалено администрацией...
Ватница? Сепаратистка?
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Вы считаете, что 90% детей - россияне??? А украинцы куда подевались? Я еще понимаю, что для китайца родной язык - китайский, для немца - немецкий, араба- арабский и т. д.
Даже н езнаю что же делать со Швейцарией. Там 4 официально государственных языка и все кому-то родные. И ниче. Страна с самым высоким уровнем жизни.
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
До мене як раз дійшо у 2014
А до вас відно дійде коли раскйська куля вам щось відстрелить, або вашій дитині чи мамі. Так швидко зразу доходить.
Я буду говорить на русском, потому что я Минчанка и это мой родной язык, государственный в моей стране.
Я вам уже 10 раз написала, что на русском говорят многие народы, но до вас не доходит.
Вы просто ненавидите всех русскоговорящих. Вы даже не думаете, что они просто могут не быть русскими.
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Это дичь полнейшая, конечно, в 21 веке - заставлять (!) людей говорить на каком-то языке, запрещать родной язык. Некоторые и не знают украинского, особенно те, кто в возрасте. А выучить тоже не все могут, потому что не у всех есть способности к языкам.
В других странах язык государственный, потому что на нём говорят люди. А у нас наоборот, люди вынуждены говорить, потому что язык государственный
Короче, государство положило большой и толстый на большую половину граждан. Зато налоги не забывает собирать, их же обязательно нужно платить, и пофиг, что даже права нет говорить на родном языке.
Со своим родным - езжайте на свою родину и там качайте права.
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Многіє народи - єто які?)))))ахаха французи наприклад, американці, німці?))
Расейськай говорять ті що багато років у рассеи були у приймах і до деякіх ще реальність не дійшла, як видно. Але це до першої російської колі в лобі
Удалено администрацией...
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляНога на ногу
Балакаете ви)) А я разговариваю. И в селах бакалають. Уже б учили нормально мову и не позорились. Приехала с русскоязычной территории и сразу возомнила себя щирой украинкой - как переобулась быстро. А чего сбежала? У меня куча знакомых осталось в Донецке и никто не сбежал. И кстати националистами не стали, в отличие от вас.
Ваша территория в Донецке осталась, а тут вы ’понаехало’ и не прыгайте, а уважайте традиции того места, куда приехали. Не вам нам рассказывать как жить и на каком языке говорить.

А вы балакайте и дальше, у себя на огороде в воронами.
Удалено администрацией...
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗамороженная селедка
Со своим родным - езжайте на свою родину и там качайте права.
Мы все дома и на своей родине.
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Удалено администрацией...
Запыхалась 27 июля 2021
Ответ дляБочка порохУ
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка 27 июля 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Идите спать)
Да , уже в Крыму пошли спать и в Ордло все тоже спят.
Замороженная селедка 27 июля 2021
Ответ дляДюймовочка
это вы в розовых очках до первой встречи с агрессивным националистом.

я мову знаю преотлично. по работе читала лекции перед аудиторией. солов´їною могу шпарить, аж гай шумить...

но как только меня в очереди в супермаркете из-за языка обозвали ватой... да, это чмо было бухое. а я одна с маленьким ребёнком и на улице вечер. мне было страшно.

а до этого случая всё жила в розовых очках. умышленно насаждают ненависть. вы только почитайте комменты в фейсбучике хоть под ТСН 1+1 - там нацики как с цепи сорвались. пишут такое, что ужас охватывает - и эти люди со мной в одной стране!
не нравится - на родину!!!!
Бочка порохУ 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Удалено администрацией...
Нога на ногу 27 июля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Удалено администрацией...
И вам желаю искренне того же и раза в два больше) Я не жадная и не националистка)
PS: А вы уверены что грады были российские?
Сбавьте свою ненависть к своим же соотечественникам. А вдруг тогда и вас воспринимать начнут иначе.