Миллион АлыхРос• 29 июля 2021
Что иностранцев удивляет в Украине и украинцах?
Кто живет за границей или много общается с иностранцами.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)
Мы пока придумали:
Оплата за проезд в маршрутках (передавать за проезд)
Большое количество дорогих машин (в Киеве)
Очень много наружной рекламы
Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)
Всем спасибо.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)
Мы пока придумали:
Очень много наружной рекламы
Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)
Всем спасибо.
Миллион АлыхРос
• 29 июля 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Зарплаты у всех разные.
Страны тоже разные и там разные цены.
я сравнивала в Европе.
и, кстати, Швеция мне все говорили - страшно дорогая страна! - по факту еда в супермаркетах таки дешевле нашей (хорошей)
дорого - только хлеб и кофе на вынос.
и проезд (но мы много пешком ходили)
дорого - только хлеб и кофе на вынос.
и проезд (но мы много пешком ходили)
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
ну это в тему о ’в Украине все дешево’.
Если сравнивать прям ТМ-ТМ - то в Украине дороже.
а если сравнить с зарплатами - то ваще капец!
То есть можно сравнивать сырный продукт с качественным европейским сыром - то да. у нас ’дешево’.
А если качество с качеством - то так же или дороже.
Я сейчас только о еде говорю.
услугу и нас дешевле
Я сейчас только о еде говорю.
услугу и нас дешевле
Услуги цена - качество дешевле. Еда дороже, это да , сама удивляюсь. В Европе тоже много всего не вкусного и качественный сыр будет не дешево стоить, но тк сам уровень зп выше , то да , не так это бросается в глаза. Рестораны-кафе у нас лучше)) тут тебе могут принести чашку / тарелку надбиую, в Украине не видела такого)))
Сусановна• 29 июля 2021
Ответ дляРожайтретьего
разве он на Гоа или Филлипинских островах? точно в Украине?
российская википедия лучше знает))
В России же секса нет, как и в СССР не было)
Антонина матушка• 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
я сравнивала в Европе.
дорого - только хлеб и кофе на вынос.
и проезд (но мы много пешком ходили)
дорого - только хлеб и кофе на вынос.
и проезд (но мы много пешком ходили)
Они вроде велики уважают
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляСусановна
Вы бы еще Венецию для сравнения написали)
В Венеции наличие кондиционера , как бонус в кафешках. Вот тут удивлялись я )))
Стетоскопуло• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Отсутсвие понятных законодательных норм и тот факт что никто не знает законов и не выполняет их. Удивляет то, что мало кто знает иностранный язык и вообще повальный уровень невежества, незнание элементарных вещей. Удивляют женщины, не работающие после рождения детей. Удивляет хамство старшего поколения. Я работаю с иностранцами, информация из первых уст
Удивляет, что это страна огромных возможностей и все ноют что денег нет, еще это
Необразованных иностранцев тоже достаточно много. Смотрела несколько передач, как на улице (США) подходят к людям и задают элементарные вопросы, типа, где находится Париж , кто такие Ромео и Джульетта и все в таком духе - повально не могли ответить. Не работающие женщины после рождения детей - повеселило, в то время, когда у них повально были домохозяйки, наши женщины пахали по-мужски на заводах, восстанавливая страну, так фигли они удивляются или память короткая?
НичеНипанимаю• 29 июля 2021
Ответ дляТам-тарарам
Это не только украинцев касается, скорее всех выходцев из постсоветских стран.
Из еды удивит не борщ (разных супов в мире много, борщ тоже достаточно популярен), а сало, окрошка, холодец, красная икра, семечки подсолнечника.
Много примет и традиций, которые для людей из других стран не понятны, типа «посидеть на дорожку», жечь записки с желаниями на Новый год, купаться в проруби.
Угрюмые лица и отсутсвие small talk многим тоже не понятны, я сама сейчас если приезжаю в Украину, какое-то время перестраиваюсь, первые несколько дней все время кажется, что ты что-то не так сделал и незнакомые люди с которыми ты контактируешь из-за этого не довольны, никто не улыбается, не заговорит с тобой в лифте или в очереди
6 лет в Америке, а к этим идиотским смолл токам все не привыкну. Я интроверт, для меня напряг разговаривать с незнакомыми людьми. Почему я должна себя насиловать никому ненужными разговорами о погоде?
Мать драконов• 29 июля 2021
Вот еще вспомнила, наличие wifi хорошего, с хорошей скоростью везде и бесплатно
Застряла• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Особенно про языки интересно....
Миллион АлыхРос
• 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Они вроде велики уважают
в Стокгольме ОЧЕНЬ много электросамокатов в аренде.
мы были в конце 2019 года. Нас это очень удивило.
За эти полтора года в Киеве тоже увеличилось количество сильно. Но все равно еще не дотягивает
а на автобусах у них все равно многие ездят. не везде ж доехать на велике (долго, город не маленький).
Но у них проездные и тд
А если без проездного - то 1 поездка на 1 человека 107 грн нам обошлась кажется (по курсу сняло)
Но у них проездные и тд
ЛюблюДевчонок• 29 июля 2021
1. Детям многое запрещают, кричат.2. Когда люди строят дома зачастую и живут.3. много едят и пьют.4. маленькие пенсии. Приезжает к нам итальянец очень нравится, но эти нюансы удивили.
Антонина матушка• 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Но у них проездные и тд
Электросамокат в за последние годы три заполонили, кажется всю Европу. Будапешт, Вена еще до карантина в самокатах были
МойНеТакой• 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Датчанина удивляли поля с подсолнухами, он просто восторгался, мол как красиво! Да, не все сь мир знает, что мы лидер по экспорту подсолнечного масла
вот бы он удивился, если бы узнал, что наше масло в Чехии в супермаркетах по 30 крон (37 грн) продается, а нам по 60-70 грн обходится
Краля-Галя• 29 июля 2021
многих моих знакомых удивляет из ’+’:
- относительно дешевая и вкусная еда
- гостеприимность (при недоверии и недоброжелательности к незнакомцам на улицах)
- женская красота молодых женщин
но минусов все же больше:
- неэкономность и нерациональное использование ресурсов (та же вода, мусор, количество частного транспорта в больших городах с нормальной системой общественного транспорта)
- несоотвтествие уровня дохода вещам (телефоны, шмотье, обувь, машины)
- неперодолимое желание влезть в долги, но купить собственное жилье, будь это хоть скворечник
- чрезмерная опека взрослым поколением детей (больших и маленьких)
- коррупция (ее масштабы и готовность почти всех людей ей подыгрывать как только дело касается лично человека или его родных) - поиск ’лазеек’, знакомств и т.д. т.е. фактически
- невыполнение законов, которые с одной стороны несправедливые, а с другой - существуют только на бумаге, прежде всего для людей, которые их принимают:(.
продолжать можно долго, увы:(
- относительно дешевая и вкусная еда
- женская красота молодых женщин
но минусов все же больше:
продолжать можно долго, увы:(
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Итальянца еда удивила )))
Миллион АлыхРос
• 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
вот я ж и говорю.
Но в Киеве за последний год тоже уже их куча. так что уже наверное и не удивит никого, кто вот после карантина поедет в европу.
НичеНипанимаю• 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Да ладно, тут у них такие же есть села. Час в сторону от автобана - печалька печалькой. Ещё и по домам все сидят, на улице не души - я всегда говорю тут можно фильм про Чернобыль снимать.
А тот же Восток Германии, например, Штольберг, Эшвайлер, где я была как-то по работе - тоже готовые декорации к фильму про разруху
И в Америке заброшенных сел и даже городов хватает
Антонина матушка• 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
вот я ж и говорю.
И даже в Европе с самоката и были те же проблемы - сбивали пешеходов. А ребенок ать это как-то на уровне правил начали вот только, поэтому здесь Киеву даже повезло, быстрее пройдем путь к унормированию
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
у них больше барбекю дома, да?
Ага. Правда, 70% ’барбекю’ - это хот-доги на гриле))
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляКраля-Галя
многих моих знакомых удивляет из ’+’:
- относительно дешевая и вкусная еда
- женская красота молодых женщин
но минусов все же больше:
продолжать можно долго, увы:(
- относительно дешевая и вкусная еда
- женская красота молодых женщин
но минусов все же больше:
продолжать можно долго, увы:(
Мне интересно как они пункты 2 и 3 из минусов смогли оценить?
Миллион АлыхРос
• 29 июля 2021
Девочки, всем спасибо!
очень интересно Вас читать.
мне нужно уйти ненадолго. почитаю потом с удовольствием :)
очень интересно Вас читать.
Краля-Галя• 29 июля 2021
Ответ дляМать драконов
я работаю почти 20 лет только в иностранных компаниях или тут, или за рубежом. общаюсь не только с ’залетными’ случайными людьми, но и с экспатами, которые живут годами тут (в Киеве в моем случае). т.е. время и опыт у них есть, они в коллективах украинцев крутятся, общаются, ходят к парикмахерам и приглашают украинских электриков-сантехников-уборщиц и слушают таких рассказов миллион:)
Миллион АлыхРос
• 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
но я читала, что много где электросамокаты быстро приравняли к велосипедам по правилам. и все таки стало легче (не ездят в толпе, по тротуаром и тд)
в Стокгольме велосипедных дорожек очень много - самокаты по ним ездят
Это мои дети ’завтыкивали’ все время и лезли на эту дорожку (не привыкли, в Киеве их можно сказать не было. да и дети по Киеву больше на машине ездят). Им звенели водители и пытались объехать. никто не таранил, конечно.
Антонина матушка• 29 июля 2021
Ответ дляМойНеТакой
Ну, так стадо только сегодня. И давайте на чистоту, тому есть причины. Масло у нас покупают часто танкерами, огромными бочками, так дешевле, а потом уже фасуют. В США куча украинского раст.масла кстати.
И вот если их остранная компания купила оптом ещё в сезон низкой цены, затем разлила и сделала свою наценку - они получили такую цену. А мы покупаем из расчета уже не раых мировых цен, а они выросли. Производитель водитель смотрит на мировых и думает, продать по ним и а валюту или разлить и продать здесь.
ничевока• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Тут не соглашусь. Много где в Европе грязно ужасно, тот же Рим
Про аграриев согласна, тоже своих возила, чуть не плакали сколько земли свободной
По каким областям проехались?
В Черкасской, Днепропетрвской, Киевской, Кировоградской все засеяно, кстати иностранцами же.
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляничевока
По каким областям проехались?
По Житомирской катались
НичеНипанимаю• 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
Вы не понимаете . Вот и весь менталитет . Только у нас говорят про напускную доброжелательность и фальшивость . Это не так. Это нужно прочувствовать на себе . Когда у тебя заботливо спрашивают чем могут помочь , если ты стоишь с озабоченным видом на лице; когда милая бабуля спросит что написано на дне продаваемой посуды или какой размер платья подойдёт ее внучке 5 лет и потом будет долго и сердечно благодарить за ответ ( от чего тепло на душе ещё полдня, как минимум); когда в очереди тебе мило предложат пройти вперёд …. И много другого . Люди не просто демонстрируют напускную заботу об окружающих , они ее и правда проявляют и от этого очень приятно и ты точно так же стараешься сделать приятно в ответ . Согласитесь это лучше , чем обмен оскорблениями в очереди
Вы в какой-то эльфии живёте. Мне такие сказочные люди за время жизни в Америке попадались пару раз. Примерно как и а Украине. Но я живу в мегаполисе. Возможно в городках поменьше такого и больше.
тянитолкайка• 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
У них цены под их зарплаты ( минимальная 5 тыс уе). Цены у них диаметр и многие за продуктами ездят в Германию , но и доход несоизмерим с нашим
Если Вы про швейцарца, то он был шокирован нашими ценами и качеством работ....он планировал бизнес в Одессе открывать и начал с ремонта помещения...так он сказал, что ему дешевле привезти материалы из Италии и рабочих из Европы, чем иметь дело с нашими ’строителями’...
Ну и все заморочки с документами, которые у нас, его тоже удивляли и напрягали...я много раз была в Швейцарии, у меня там друзья и двоюродная сестра живёт...могу сказать, что не все ездят за продуктами в Германию, в основном те, кто на границе живёт....
Мать драконов• 29 июля 2021
Ответ дляКраля-Галя
В Европе тоже так. В Испании например. Даже помаду можно купить в кредит , что тебе всячески рекламируют. Многие и живут так , из кредита в кредит .
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляКапитанша
вы где живете?
в Киеве такого нет
нахватались общих фраз из телевизора и от бабок на лавочках
у нас выше процент образованных людей чем в Европе, даже в Пузатой Хате уже говорят по английски. А по поводу ОГРОМНЫХ возможностей... Где их взять если платежеспособного спроса в стране особо нет.
в Киеве такого нет
Я в Киеве и живу, в пузатой хате не бываю, мне знаю
И да, у нас страна возможностей